• visualizzazione record 1 - 50 (Totale 1035)
SELECT * FROM var_asta_75_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 0, 50

BRUTTIUM - Terina (440-425 a.C.) Didramma. D/ Testa della ninfa Terina entro corona R/ la Nike seduta. SNG ANS 801 HN Italy 2575 Ag g 7‚41 • Leggere porosità SPL

Base d’asta 800 €

CALABRIA - Tarentum (380-340 a.C.) Statere. D/ Efebo a cavallo R/ Taras su delfino. HN Italy 879 SNG ANS 940 Ag g 7‚56 BB÷SPL

Base d’asta 380 €

LUCANIA - HERACLEA (276-250 a.C.) Didracma. D/ Testa elmata di Atena R/ Eracle‚ con pelle leonina sul braccio‚ appoggiato ad una clava. HN Italy 1429 Ag g 6‚22 q.SPL

Base d’asta 500 €

LUCANIA - POSEIDONIA (500-470 a.C.) Obolo. D/ Poseidone con tridente R/ Punto e attorno legenda. HN Italy 1111 Ag g 0‚46 Rarissima BB

Base d’asta 250 €

LUCANIA - VELIA (420-380 a.C.) Statere. D/ Testa elmata di Atena R/ Leone; all’esergo un tirso. SNG ANS 1351 Ag g 7‚35 q.BB

Base d’asta 150 €

SICILIA - KATANE (405-403 a.C.) Litra. D/ Testa di sileno R/ Saetta alata e sotto due scudi. SNG ANS 1264 Ag g 0‚63 Molto rara BB+

Base d’asta 200 €

SICULO-PUNICHE (320-300 a.C.) Tetradramma. D/ Testa di Tanit/Persefone e attorno delfini R/ Protome di cavallo; a d. palma. SNG Lloyd 1638 Ag g 16‚58 Molto rara • Corrosioni al D/ BB+

Base d’asta 1.000 €

ATTICA - ATENE (353-294 a.C.) Tetradramma. D/ Testa elmata di Atena R/ Civetta. HGC 4‚1599 Ag g 16‚91 MB/BB

Base d’asta 200 €

ATTICA - EGINA (480-457 a.C.) Statere. D/ Tartaruga marina R/ Quadrato incuso e partito. SNG Cop. 507 Ag g 12‚22 BB

Base d’asta 1.300 €

CILICIA - TARSOS MAZAIOS (361-334 a.C.) Statere. D/ Baaltars seduto in trono; alla sua destra un’aquila R/ Leone aggredisce un toro. SNG Levante 101/106 Ag g 11‚01 • Magnifico rovescio SPL/FDC

Base d’asta 900 €

MACEDONIA - AMOPHIPOLIS FILIPPO II (359-336 a.C.) Tetradramma. D/ Testa laureata di Zeus R/ Filippo‚ con ramo di palma‚ su cavallo a d. Ag g 14‚22 SPL

Base d’asta 650 €

MAURETANIA GIUBA II e CLEOPATRA SELENE (25-23 a.C.) Denario. D/ Testa diademata R/ Crescente ed astro. SNG Cop. 590 Ag g 3‚46 BB+

Base d’asta 200 €

MISIA - PERGAMO (123-100 a.C.) Tetradramma. D/ Cista mistica dalla quale esce un serpente; il tutto entro corona d’edera R/ Due serpenti accanto ad arco e faretra. BMC 101 Ag g 12‚50 q.SPL

Base d’asta 200 €

ZEUGITANIA - CARTAGINE (300 a.C. circa) Shekel. D/ Testa di Core R/ Cavallo retrospicente; sullo sfondo una palma e a d. una stella. Viola 166a Ag g 6‚95 SPL

Base d’asta 1.150 €

ROMANO-CAMPANE (269-266 a.C.) Didramma. B. 8 Syd. 6 Cr. 20/1 A.V. 5 Ag g 6‚62 Molto rara MB

Base d’asta 500 €

ANONIME (260 a.C.) Litra. D/ Testa elmata di Minerva R/ Protome equina. Cr. 17/1a Ae g 5‚40 • Patina verde BB+

Base d’asta 200 €

ANONIME (217-215 a.C.) Quadrante. D/ Testa di Ercole con pelle di cinghiale R/ Toro e sotto un serpente. Cr. 39/2 Ae g 40‚06 Rara q.SPL

Base d’asta 1.500 €

ANONIME (217-215 a.C.) Sestante. Cr. 38/5 Ae g 25‚50 • Bel ritratto di Mercurio BB

Base d’asta 150 €

ANONIME (215-212 a.C.) Oncia. Cr. 41/10 Ae g 8‚65 BB

Base d’asta 100 €

ANONIME (dopo il 211 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 140 Cr. 44/5 A.V. 21 Ag g 4‚42 BB÷SPL

Base d’asta 200 €

ANONIME (dopo il 211 a.C.) Triente‚ battuto su un Quadrante. Cr. 56/4 Ae g 11‚44 • Patina verde bottiglia BB+

Base d’asta 150 €

ANONIME (dopo il 211 a.C.) Denario. Syd. 140 Cr. 54/1 A.V. 29 Ag g 3‚60 Rara BB

Base d’asta 150 €

ANONIME (211-170 a.C.) Denario‚ simbolo bastone. B. 20 Syd. 20 Cr. 78/1 Ag g 4‚41 SPL

Base d’asta 200 €

ANONIME (211-208 a.C.) Vittoriato‚ lettera M. B. 36 Syd. 112 Cr. 71/1a A.V. 39 Ag g 3‚35 q.SPL

Base d’asta 200 €

AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus (114-113 a.C.) Denario. B. 7 Syd. 554 Cr. 291/1 A.V. 57 Ag g 3‚89 • Metallo lucente; debolezza marginale di conio SPL

Base d’asta 150 €

AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) Denario‚ senza simbolo al diritto. B. - Syd. 827 Cr. 419/1a A.V. 66 Ag g 4‚03 Rara q.SPL

Base d’asta 600 €

AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) Denario. B. - Syd. 828a Cr. 419/1e A.V. 66 Ag g 3‚80 Rara • Bella patina BB+

Base d’asta 400 €

AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) Denario. B. 23 Syd. 831 Cr. 419/2 A.V. 68 Ag g 3‚53 Molto rara MB/q.BB

Base d’asta 200 €

AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) Denario. B. 26 Syd. 833 Cr. 419/3a A.V. 70 Ag g 3‚82 Molto rara MB/q.BB

Base d’asta 200 €

ANTIA - C. Antius C.f. Restio (47 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 970 Cr. 455/1 A.V. 82 Ag g 3‚69 Rara BB

Base d’asta 490 €

ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 742 Cr. 364/1d A.V. 88 Ag g 3‚35 • Bella patina SPL

Base d’asta 120 €

CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Imperator (81 a.C.) Denario. B. 43 Syd. 750 Cr. 374/1 A.V. 123 Ag g 3‚83 • Metallo leggermente poroso ma ottimi rilievi q.SPL

Base d’asta 170 €

CAECILIA - L. Caecilius Metellus (96 a.C.) Denario. B. 45 Syd. 611 Cr. 335/1b A.V. 125 Ag g 3‚80 BB+

Base d’asta 100 €

CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Imperator (47-46 a.C.) Denario. B. 47 Syd. 1046 Cr. 459/1 A.V. 128 Ag g 3‚92 • Debolezza di conio al dritto BB

Base d’asta 120 €

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 663/671 Cr. 340/1 A.V. 144 Ag g 3‚99 • Bella patina BB÷SPL

Base d’asta 120 €

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 663/671 Cr. 340/1 A.V. 144 Ag g 3‚89 q.SPL/SPL

Base d’asta 150 €

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 12 Syd. 656 Cr. 340/1 A.V. 145 Ag g 4‚10 SPL

Base d’asta 150 €

CLAUDIA - Ap. Claudius Pulcher‚ T. Manlius Mancinus e Q. Urbinius (111-110 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 570a Cr. 299/1a A.V. 184 Ag g 3‚91 SPL

Base d’asta 150 €

CLAUDIA - P. Clodius M.f. Turrinus (41 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 1117 Cr. 494/23 A.V. 187 Ag g 3‚46 q.SPL

Base d’asta 150 €

CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) Denario. B. 24 Syd. 576 Cr. 311/1b A.V. 227 Ag g 3‚94 q.SPL

Base d’asta 120 €

COSSUTIA - L. Cossutius C.f. Sabula (74 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 790 Cr. 395/1 A.V. 253 Ag g 4‚25 Non comune • Graffietti nel campo di dritto; bella patina BB+

Base d’asta 180 €

FABIA - C. Fabius C.f. Hadrianus (102 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 589 Cr. 322/1a A.V. 281 Ag g 3‚96 SPL

Base d’asta 500 €

M. FABRINIUS (132 a.C.) Triente. Cr. 251/2 Ae g 4‚49 q.BB

Base d’asta 120 €

FUNDANIA - C. Fundanius (101 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 583 Cr. 326/1 A.V. 297 Ag g 4‚00 • Eccellente esemplare per conservazione‚ centratura e patina SPL+

Base d’asta 300 €

HERENNIA - M. Herennius (108-107 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 567 Cr. 308/1b A.V. 308 Ag g 3‚91 q.SPL

Base d’asta 150 €

HOSIDIA - C. Hosidius C.f. Geta (68 a.C.) Denario. B. - Syd. 903a Cr. 407/2v A.V. 311 Ag g 3‚98 Molto rara BB+

Base d’asta 300 €

ITIA - L. Itius o Itilius (149 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 394 Cr. 209/1 A.V. 317 Ag g 3‚31 Rara BB

Base d’asta 180 €

JUNIA - C. Junius C.f. (149 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 392 Cr. 210/1 A.V. 325 Ag g 4‚01 SPL

Base d’asta 200 €

JUNIA - D. Junius Silanus L.f. (91 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 646 Cr. 337/3 A.V. 327 Ag g 3‚80 SPL

Base d’asta 150 €

LIVINEIA - L. Livineius Regulus (42 a.C.) Denario. B. 13 Syd. 1111 Cr. 494/29 A.V. 358 Ag g 3‚60 Non comune q.SPL

Base d’asta 300 €