• visualizzazione record 1 - 50 (Totale 7)
SELECT * FROM var_asta_75_dati WHERE categoria = 'bizantine barbariche' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 0, 50

ANASTASIO I (491-498) Solido‚ Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato con lancia trasversale e scudo R/ La Vittoria con lunga croce. DOC 3e Au g 4‚47 q.FDC

Base d’asta 800 €

OSTROGOTI - TEODORICO (493-526) Tremisse a nome di Anastasio.. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Vittoria con corona e globo crucigero; nel campo una stella. Au g 1‚45 • Di grande conservazione SPL÷FDC

Base d’asta 1.000 €
Prezzo raggiunto 1.100 €

OSTROGOTI - TEODATO (534-536) 1/4 di Siliqua a nome di Giustiniano. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Scritta entro corona. MIB 56 Ag g 0‚64 Molto rara BB÷SPL

Base d’asta 350 €
Prezzo raggiunto 450 €

OSTROGOTI (552-565) 250 Nummi a nome di Giustiniano. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Lettere CN entro ghirlanda. MIB 66 Ag g 0‚52 Rara BB

Base d’asta 150 €

FOCAS (602-610) da 120 Nummi o 1/4 di Siliqua‚ Ravenna. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Lettere entro corona. MIB 58 Ag g 0‚40 Molto rara BB+

Base d’asta 350 €

COSTANTINO V e LEONE IV (751-775) Solido‚ Siracusa. D/ Busti frontali di Costantino e Leone IV R/ Busto frontale di Leone III con globo crucigero. Ratto 1750/1752 Sear 1551 Au g 3‚03 SPL

Base d’asta 750 €

BASILIO I (867-886) Solido‚ Costantinopoli (870-871). D/ Busti frontali di Basilio e Costantino che reggono una croce R/ Il Cristo in trono. Au g 4‚26 • Proveniente da montatura; buoni rilievi BB

Base d’asta 200 €
Prezzo raggiunto 340 €