• visualizzazione record 1 - 50 (Totale 95)
SELECT * FROM var_asta_75_dati WHERE categoria = 'estere' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 0, 50

AFGHANISTAN 5 Rupie AH 1322 (1904) Kr. 843 Ag g 45‚70 MB/BB

Base d’asta 100 €

ALBANIA ZOG I (1925-1939) 100 Franga Ari 1927‚ Roma "Prova". Au g 32‚25 Rarissima SPL

Base d’asta 2.000 €
Prezzo raggiunto 2.700 €

ALBANIA ZOG I (1925-1939) 20 Franga 1938 "10° anniversario dell’incoronazione" Varesi 193 Au g 6‚44 Rara • Solo 1000 es. coniati q.FDC

Base d’asta 450 €
Prezzo raggiunto 770 €

AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 100 Corone 1912. Fb. 507 Au g 33‚87 • Fondi speculari SPL/FDC

Base d’asta 4.000 €
Prezzo raggiunto 4.000 €

AUSTRIA REPUBBLICA (1918-.....) 100 Scellini 1936 Maria Zell. Kr. 2857 Au g 23‚54 • Fondi speculari q.FDC/SPL

Base d’asta 1.000 €
Prezzo raggiunto 1.250 €

AUSTRIA - Salisburgo GUIDOBALD VON THUN UND HOHENSTEIN (1654-1668) 1/4 di Ducato 1662. Fb. 777 Au • In slab NGC MS61 SPL+

Base d’asta 250 €

BAHAMAS ELISABETTA II 20 Dollari 1972 "faro". Fb. 10 Au g 6‚35 FDC

Base d’asta 300 €

BAHAMAS ELISABETTA II Serie 1971 composta da 100‚ 50‚ 20 e 10 Dollari. Fb. 5‚ 7‚ 9 e 11 Au FDC/proof

Base d’asta 2.800 €

BELGIO 50 Franchi 1935. Kr. 107.2 Ag g 22‚00 SPL

Base d’asta 100 €

BRASILE PEDRO II (1831-1889) 20000 Reis 1851. Fb. 119 Au g 17‚90 BB

Base d’asta 600 €
Prezzo raggiunto 650 €

BRASILE (1889) 2000 Reis 1889. Kr. 497 Au g 17‚94 SPL

Base d’asta 700 €

BULGARIA FERDINANDO I (1887-1918) 100 Leva 1912. Fb. 2 Au g 32‚26 SPL/proof

Base d’asta 2.500 €
Prezzo raggiunto 2.500 €

CAMBOGIA NORODOM I (1835-1904) Tical 1847. Kr. 36 Ag g 15‚11 Rara • Foro otturato BB+

Base d’asta 100 €

CANADA GIORGIO V (1910-1936) 10 Dollari 1913. Kr. 27 Au g 16‚72 BB/SPL

Base d’asta 600 €
Prezzo raggiunto 650 €

CINA WEN ZONG (1851-1861) 50 Cash‚ Suzhou o altra zecca dello Jiangsu. Hartil 22.896 Ae g 60‚35

Base d’asta 100 €

CINA - Taiwan 1000 Yuan 1965. Kr. 541 Au g 15‚35 q.FDC

Base d’asta 700 €

CINA - Taiwan 2000 Yuan 1965. Kr. 542 Au g 29‚84 SPL/FDC

Base d’asta 1.300 €

CINA - Yunnan Dinastia Qing (XIX Sec.) 5 Tael "saddle-pack" Sycee. Ag g 198‚10

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 850 €

CINA - Yunnan Dinastia Qing (XIX Sec) 5 Tael "saddle-pack" Sycee. Ag g 189‚02 • Con contromarca centrale

Base d’asta 350 €

DANIMARCA CRISTIANO X (1912-1947) 20 Corone 1913. Fb. 299 Au g 8‚98 q.FDC

Base d’asta 320 €
Prezzo raggiunto 320 €

EGITTO FUAD I (1922-1936) 500 Piastre AH 1351 (1932). Fb. 31 Kr. 355 Au g 42‚51 FDC/proof

Base d’asta 4.000 €
Prezzo raggiunto 4.000 €

EGITTO FUAD I (1922-1936) 100 Qirsh 1922. Fb. 27 Au g 8‚48 SPL/FDC

Base d’asta 300 €

EGITTO FUAD I (1922-1936) 20 Piastre 1923 Kr. 338 Ag g 27‚89 SPL

Base d’asta 120 €

EGITTO FAROUK (1937-1953) 500 Piastre AH 1357 (1938). Fb. 110 Kr. 373 Au g 42‚51 FDC/proof

Base d’asta 7.000 €

FINLANDIA ALESSANDRO II (1855-1881) 10 Markkaa 1878. Fb. 4 Au g 3‚23 q.FDC

Base d’asta 300 €

FRANCIA CARLO IL CALVO (0840-877) Denaro‚ Orleans. D/ Croce e 4 globetti R/ Tempio. MEC 835 Depeyro 725 Ag g 0‚83 BB

Base d’asta 150 €

FRANCIA JEAN II LE BON (1350-1364) Mouton d’or. D/ Montone e vessillo R/ Croce con gigli nei quarti‚ entro cornice. Fb. 280 Au g 4‚57 Rara BB+

Base d’asta 1.200 €

FRANCIA CARLO VII (1422-1461) Scudo d’oro. D/ Stemma coronato R/ Croce ornata entro cornice d’archi. Fb. 306 Au g 3‚81 BB+

Base d’asta 700 €

FRANCIA ENRICO III (1574-1589) Franco 1583‚ Saint Palais. D/ Busto laureato e corazzato R/ Stemma coronato. P.A. 3479 Ag g 13‚69 BB/q.SPL

Base d’asta 200 €

FRANCIA ENRICO IV (1589-1610) Quarto di Scudo 1596 F‚ Saint Palais. D/ Croce gigliata R/ Stemma coronato. Duplessy 1238 Ag g 9‚62 • Modulo largo e regolare‚ bella patina SPL

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 160 €

FRANCIA LUIGI XIV (1634-1715) Scudo delle tre corone 1709 A‚ Parigi. Gad. 229 Ag g 30‚54 BB÷SPL

Base d’asta 150 €

FRANCIA LUIGI XVI (1774-1793) 15 Soldi 1791 A‚ Parigi. Gad. 36 Ag g 5‚08 q.SPL

Base d’asta 100 €

FRANCIA CONVENZIONE (1792-1795) Scudo da 6 Lire An. II‚ Lille. Gad. 58 Kr. 624.1 Ag g 29‚36 Rara • Di grande conservazione; gradevole patina q.FDC

Base d’asta 2.000 €
Prezzo raggiunto 2.200 €

FRANCIA DIRETTORIO (1795-1799) 5 Franchi An. 7 L‚ Bayonne. Gad. 563 Ag g 24‚73 • Bella patina BB+

Base d’asta 200 €

FRANCIA LUIGI XVIII (1814-1824) 20 Franchi 1814 A‚ Parigi. Fb. 525 Au g 6‚39 BB+

Base d’asta 240 €

FRANCIA LUIGI XVIII (1814-1824) 20 Franchi 1814 A‚ Parigi. Varesi 327 Au g 6‚37 BB÷SPL

Base d’asta 230 €

FRANCIA LUIGI XVIII (1814-1824) 20 Franchi 1815 R‚ Londra. Varesi 339 Au g 6‚41 Rara • Moneta coniata durante l’esilio SPL

Base d’asta 400 €

FRANCIA LUIGI XVIII (1814-1824) 5 Franchi 1819 A‚ Parigi. Le Franc 309/39 Ag g 24‚85 • Eccezionale esemplare per conservazione e patina FDC

Base d’asta 1.000 €

FRANCIA CARLO X (1824-1830) 40 Franchi 1830‚ Parigi. Fb. 547 Au g 12‚87 • Colpetti al bordo q.SPL

Base d’asta 480 €
Prezzo raggiunto 480 €

FRANCIA LUIGI FILIPPO I (1830-1848) 40 Franchi 1836‚ Parigi. Fb. 557 Au g 12‚94 BB+

Base d’asta 450 €

FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 100 Franchi 1859‚ Parigi. Fb. 580 Au g 32‚25 SPL÷FDC

Base d’asta 1.300 €

FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 50 Franchi 1856 A‚ Parigi. Kr. 785.1 Au g 16‚10 BB÷SPL

Base d’asta 600 €

FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) Serie "testa nuda" composta da: 100 Franchi 1859‚ 50 Franchi 1856‚ 20 Franchi 1856‚ 10 Franchi 1859‚ 5 Franchi 1854. Fb. 569‚ 571‚ 573‚ 576‚ 578 Au (5 es.) da BB a SPL

Base d’asta 2.100 €

FRANCIA III REPUBBLICA (1871-1940) 100 Franchi 1881‚ Parigi. Fb. 590 Au g 32‚28 SPL

Base d’asta 1.250 €
Prezzo raggiunto 1.250 €

FRANCIA - Lorena ANTONIO II IL BUONO (1508-1544) Placca o Doppio Grosso‚ Nancy. D/ Stemma coronato R/ Nuvola dalla quale fuoriesce un braccio armato di spada. Ag g 3‚37 SPL

Base d’asta 250 €

FRANCIA - Orange GUGLIELMO ENRICO DI NASSAU (1650-1702) Luigino 1661. Cammarano 309 Ag g 2‚18 praticamente FDC

Base d’asta 200 €

GABON LEON M’BA (1960-1967) Serie 1960 composta da 100‚ 50‚ 25 e 10 Franchi. Fb. 1‚ 2‚ 3‚ 4 Au FDC/proof

Base d’asta 1.800 €
Prezzo raggiunto 1.900 €

GERMANIA 20 Marchi 1876 Sassonia e 10 Marchi 1875 Prussia. Fb. 3841 e 3822 Au BB

Base d’asta 350 €

GERMANIA - Sachsen/Meiningen 3 Marchi 1908 D. J. 152 Ag g 16‚68 • Bella patina SPL/q.FDC

Base d’asta 180 €

GERMANIA - Westfalia GEROLAMO NAPOLEONE (1807-1813) 20 Franchi 1808 C‚ Cassel. Fb. 3517 Au g 6‚35 MB

Base d’asta 270 €
Prezzo raggiunto 470 €