• visualizzazione record 1 - 50 (Totale 14)
SELECT * FROM var_asta_75_dati WHERE categoria = 'greche' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 0, 50

BRUTTIUM - Terina (440-425 a.C.) Didramma. D/ Testa della ninfa Terina entro corona R/ la Nike seduta. SNG ANS 801 HN Italy 2575 Ag g 7‚41 • Leggere porosità SPL

Base d’asta 800 €

CALABRIA - Tarentum (380-340 a.C.) Statere. D/ Efebo a cavallo R/ Taras su delfino. HN Italy 879 SNG ANS 940 Ag g 7‚56 BB÷SPL

Base d’asta 380 €

LUCANIA - HERACLEA (276-250 a.C.) Didracma. D/ Testa elmata di Atena R/ Eracle‚ con pelle leonina sul braccio‚ appoggiato ad una clava. HN Italy 1429 Ag g 6‚22 q.SPL

Base d’asta 500 €

LUCANIA - POSEIDONIA (500-470 a.C.) Obolo. D/ Poseidone con tridente R/ Punto e attorno legenda. HN Italy 1111 Ag g 0‚46 Rarissima BB

Base d’asta 250 €

LUCANIA - VELIA (420-380 a.C.) Statere. D/ Testa elmata di Atena R/ Leone; all’esergo un tirso. SNG ANS 1351 Ag g 7‚35 q.BB

Base d’asta 150 €

SICILIA - KATANE (405-403 a.C.) Litra. D/ Testa di sileno R/ Saetta alata e sotto due scudi. SNG ANS 1264 Ag g 0‚63 Molto rara BB+

Base d’asta 200 €

SICULO-PUNICHE (320-300 a.C.) Tetradramma. D/ Testa di Tanit/Persefone e attorno delfini R/ Protome di cavallo; a d. palma. SNG Lloyd 1638 Ag g 16‚58 Molto rara • Corrosioni al D/ BB+

Base d’asta 1.000 €

ATTICA - ATENE (353-294 a.C.) Tetradramma. D/ Testa elmata di Atena R/ Civetta. HGC 4‚1599 Ag g 16‚91 MB/BB

Base d’asta 200 €

ATTICA - EGINA (480-457 a.C.) Statere. D/ Tartaruga marina R/ Quadrato incuso e partito. SNG Cop. 507 Ag g 12‚22 BB

Base d’asta 1.300 €

CILICIA - TARSOS MAZAIOS (361-334 a.C.) Statere. D/ Baaltars seduto in trono; alla sua destra un’aquila R/ Leone aggredisce un toro. SNG Levante 101/106 Ag g 11‚01 • Magnifico rovescio SPL/FDC

Base d’asta 900 €
Prezzo raggiunto 900 €

MACEDONIA - AMOPHIPOLIS FILIPPO II (359-336 a.C.) Tetradramma. D/ Testa laureata di Zeus R/ Filippo‚ con ramo di palma‚ su cavallo a d. Ag g 14‚22 SPL

Base d’asta 650 €
Prezzo raggiunto 650 €

MAURETANIA GIUBA II e CLEOPATRA SELENE (25-23 a.C.) Denario. D/ Testa diademata R/ Crescente ed astro. SNG Cop. 590 Ag g 3‚46 BB+

Base d’asta 200 €

MISIA - PERGAMO (123-100 a.C.) Tetradramma. D/ Cista mistica dalla quale esce un serpente; il tutto entro corona d’edera R/ Due serpenti accanto ad arco e faretra. BMC 101 Ag g 12‚50 q.SPL

Base d’asta 200 €

ZEUGITANIA - CARTAGINE (300 a.C. circa) Shekel. D/ Testa di Core R/ Cavallo retrospicente; sullo sfondo una palma e a d. una stella. Viola 166a Ag g 6‚95 SPL

Base d’asta 1.150 €