• visualizzazione record 1 - 50 (Totale 290)
SELECT * FROM var_asta_75_dati WHERE categoria = 'italiane' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 0, 50

AQUILEIA - PIETRO GERRA (1299-1301) Denaro. D/ Il Patriarca seduto con lunga croce e libro R/ Aquila ad ali spiegate. Bernardi 33 Ag g 1‚06 Rara BB

Base d’asta 200 €

BELGIOIOSO - ANTONIO DA BARBIANO Principe (1769) Zecchino 1769. CNI 1 MIR 13 Au g 3‚48 Rarissima • Moneta di ostentazione‚ emessa in numero sicuramente limitato di pezzi. Lieve traccia di piegatura; fondi speculari SPL/q.FDC

Base d’asta 5.000 €

BENEVENTO - ROMUALDO II (706-731 Solido al tipo di Giustiniano II. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ Croce potenziata su gradini; a s. lettera R. CNI 20 MEC 1087 Au g 4‚00 Molto rara SPL

Base d’asta 2.500 €

BENEVENTO - GISULFO (742-751) Tremisse. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ Croce potenziata accantonata da lettere. MIR 165 Au g 1‚27 Molto rara q.SPL

Base d’asta 1.000 €

BENEVENTO - ARICHI II (758-774) Tremisse coniato tra il 758 ed il 765. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ Croce potenziata e‚ nel campo‚ lettera A. CNI 2/6 MIR 179 (R4) Au g 1‚35 Rarissima SPL

Base d’asta 1.000 €

BENEVENTO - SICONE‚ Principe (817-832) Denaro. D/ Monogramma di Sicone R/ Croce potenziata su gradini. MEC 1107 MIR 211 Ag g 1‚16 Rara • Ex Ranieri 9‚ lotto 212 BB+

Base d’asta 350 €

BENEVENTO - SICARDO (832-839) Solido. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ Croce potenziata su gradini accantonata da sigle S I. MIR 220 Au g 3‚62 q:SPL

Base d’asta 700 €

BOLOGNA - GOVERNO POPOLARE (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 1797. Pag. 36/37 MIR 58/2 Ag g 27‚45 BB+

Base d’asta 250 €

BOZZOLO - SCIPIONE GONZAGA (1613-1670) Fiorino. D/ Stemma coronato R/ Aquila bicipite ad ali spiegate. MIR 63 Ag g 4‚57 Molto rara • Ribattuta q.SPL

Base d’asta 700 €

CAMPIONE D’ITALIA - Medaglia/Gettone da 100 Franchi 1963. Au g 32‚04 FDC/proof

Base d’asta 1.200 €

CASALE - GUGLIELMO GONZAGA (1550-1587) Doppia 1578. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 264/1 Au g 6‚60 Rarissima BB

Base d’asta 7.800 €
Prezzo raggiunto 7.800 €

CASALE - FRANCESCO IV e MARGHERITA DI SAVOIA (1612) Quattrino. D/ Busto di Francesco R/ Busto di Margherita. CNI 20 MIR 253 Ravegnani 10 (R4‚ un solo passaggio d’asta citato‚ Gnecchi 1902-1903) Mi g 0‚35 Rarissima • Le opere citate riportano questa moneta sotto Francesco III e Margherita Paoleologo. Mancante anche nella Magnaguti B/MB

Base d’asta 300 €

CREMONA - COMUNE (1155-1330) Grosso con le stelle. D/ lettere P R I su due righe e i alto omega R/ Croce con stella nel I e II quarto. MIR 288/2 Ag g 1‚64 Molto rara • Bella patina BB/SPL

Base d’asta 400 €

CREMONA - CABRINO FONDULO (1413-1420) Bolognino. D/ Lettere VLVS a croce R/ Grande A. CNI tav. XV‚ 21 MIR 302 Ag g 1‚01 Rarissima • Di rara apparizione sul mercato BB

Base d’asta 700 €

CREMONA - CABRINO FONDULO (1413-1420) Mezzo Grosso. D/ Leone rampante con spada R/ Croce. CNI 8/10 MIR 303 B.S.C. 25 Mi g 0‚80 Molto rara • Ex Collezione Este Milani‚ Asta Varesi 54‚ lotto 559 q.BB

Base d’asta 600 €

FERMO - PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) 2 Baiocchi 1798. D/ ANNO I in corona. Pag. 33b Bruni 20 Cu g 15‚28 Rara BB

Base d’asta 100 €

FERRARA - ALFONSO I D’ESTE (1505-1534) Scudo d’oro del Sole. D/ Stemma coronato R/ il monte Calvario con croce‚ lancia e spugna. MIR 269 Au g 3‚27 BB

Base d’asta 450 €
Prezzo raggiunto 510 €

FIRENZE - REPUBBLICA (1189-1532) Fiorino largo‚ 1526-1527‚ simbolo martelli decussati sormontati da FM (Francesco di Daniele Canigiani e Francesco Roberto Martelli) D/ Grande Giglio R/ San Giovanni. Bern. 3972/3978 Au g 3‚45 Molto rara q.SPL

Base d’asta 1.650 €

FIRENZE - REPUBBLICA (1189-1532) Fiorino‚ simbolo lettera S. D/ Grande giglio R/ San Giovanni stante. CNI 266var. Au g 3‚52 • Graffietti nel campo al D/ q.SPL/SPL

Base d’asta 700 €

FIRENZE - ALESSANDRO DE’ MEDICI (1532-1537) Mezzo Giulio. D/ Stemma coronato R/ Busto di 3/4 di San Giovanni‚ nimbato. MIR 107 Ag g 1‚64 Molto rara • Bella patina ed insolita qualità per il tipo. Questa moneta è opera di Benvenuto Cellini q.SPL

Base d’asta 1.000 €
Prezzo raggiunto 1.700 €

FIRENZE - COSIMO I DE’ MEDICI (1557-1569) Scudo d’oro del Sole. D/ Stemma coronato R/ Croce gigliata. MIR 110 Au g 3‚30 BB

Base d’asta 380 €
Prezzo raggiunto 380 €

FIRENZE - COSIMO I DE’ MEDICI (1536-1574) Testone 1565. D/ Busto corazzato R/ San Giovanni seduto con lunga croce. MIR 150/1 Ag g 9‚18 Rara • Bellissimo esemplare di grande freschezza‚ battuto su tondello largo e regolare SPL

Base d’asta 1.200 €

FIRENZE - FERDINANDO I DE’ MEDICI (1587-1609) Piastra 1588. D/ Busto in abito cardinalizio R/ Croce di S. Stefano coronata; in alto cappello cardinalizio. CNI 24 var. Galeotti VI/5 var. Ravegnani-Morosini 5 Di Giulio 19 Daveport 8387 Ag g 32‚48 Molto rara BB

Base d’asta 1.400 €

FIRENZE - FERDINANDO I DE’ MEDICI (1587-1609) Piastra 1599. D/ Busto corazzato R/ Il Battesimo di Gesù. MIR 225/1 Di Giulio 30 (questo esemplare !) Ag g 32‚02 Molto rara BB+

Base d’asta 1.900 €
Prezzo raggiunto 1.900 €

FIRENZE - COSIMO II DE’ MEDICI (1608-1621) Piastra (data non leggibile) D/ Busto corazzato e paludato a s. R/ San Giovanni stante con lunga croce. MIR 261 Ag g 32‚52 Molto rara q:SPL

Base d’asta 1.700 €

FIRENZE - COSIMO II DE’ MEDICI (1609-1621) Piastra 1611. D/ Busto corazzato volto a s. R/ San Giovanni Battista. CNI 48 var. Galeotti 1-7 Ravegnani 5 Di Giulio 55 Davenport 4192 Ag g 30‚90 Molto rara • Corrosioni diffuse BB

Base d’asta 800 €

FIRENZE - FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670) Piastra 1645/1642. D/ Busto corazzato‚ con grande gorgiera alla spagnola‚ volto a d. R/ San Giovanni Battista. Di Giulio 99 Ravegnani 4 Ag g 32‚40 Rarissima • Fondi passati a pietra d’agata BB

Base d’asta 1.400 €

FIRENZE - COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) Fiorino 1721. CNI 89 Au g 3‚48 BB

Base d’asta 250 €
Prezzo raggiunto 320 €

FIRENZE - COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) Piastra 1680/1681. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Il Battesimo di Gesù. MIR 328 Ag g 31‚23 Molto rara BB/SPL

Base d’asta 1.700 €

FIRENZE - COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) Piastra 1683. D/ Busto corazzato volto a d. R/ Il Battesimo di Gesù. Di Giulio 123 Ag g 31‚05 Rara BB/SPL

Base d’asta 800 €

FIRENZE - COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) Testone 1677. D/ Busto corazzato volto a d. R/ San Giovanni Battista seduto. CNI 41/45 Ag g 8‚86 Rara • Bella patina q.SPL

Base d’asta 550 €

FIRENZE - COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) Lira 1677. D/ Busto corazzato R/ La decollazione di S. Giovanni Battista. MIR 335 Ag g 4‚36 • Leggere ondulazioni; bella patina BB

Base d’asta 220 €

FIRENZE - GIOVANNI GASTONE (1723-1737) Fiorino 1733. D/ Grande Giglio R/ San Giovanni Battista seduto‚ benedicente. MIR 345/10 Au g 3‚42 BB

Base d’asta 250 €
Prezzo raggiunto 310 €

FIRENZE - PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA (1765-1790) Francescone 1776. D/ Busto corazzato volto a d. R/ Stemma coronato. CNI 56/59 Ag g 27‚22 BB÷SPL

Base d’asta 250 €
Prezzo raggiunto 320 €

FIRENZE - PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA (1765-1790) Francescone 1783. D/ Busto corazzato volto a d. R/ Stemma coronato. CNI 121 Galeotti IX/1-4 Pucci 193 Ag g 27‚26 Molto rara q.BB

Base d’asta 600 €

FIRENZE - PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA (1765-1790) Francescone 1790. D/ Busto corazzato volto a d. R/ Stemma coronato. CNI 185 Galeotti XXIX Pucci 323 Ag g 27‚25 Rarissima • Bei fondi brillanti SPL

Base d’asta 1.600 €

FIRENZE - FERDINANDO III DI LORENA (1791-1801 e 1814-1824) Francescone da 10 Paoli 1824. Pag. 65 Ag g 27‚26 Molto rara BB

Base d’asta 250 €

FIRENZE - FERDINANDO III DI LORENA (1791-1801 e 1814-1824) Mezzo Francescone 1820. Pag. 69 Ag g 13‚69 Rara • Bella patina SPL/q.FDC

Base d’asta 700 €

FIRENZE - CARLO LUDOVICO DI BORBONE‚ reggenza della madre Maria Luisa (1803-1807) Dena 1807. Pag. 27 Ag g 39‚34 SPL/q.FDC

Base d’asta 400 €

FIRENZE - LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) 80 Fiorini 1828. MIR 443/2 Au g 32‚43 Rara B

Base d’asta 1.000 €

FIRENZE - LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Ruspone 1825. MIR 444/2 Au g 10‚42 BB

Base d’asta 600 €
Prezzo raggiunto 900 €

FIRENZE - LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Mezzo Francescone 1834. Pag. 125 Ag g 13‚60 Molto rara SPL÷FDC

Base d’asta 1.800 €

GENOVA - REPUBBLICA (1139-1339) Genovino. D/ Castello entro archi R/ Croce entro archi. Lun. 15 MIR 7 Au g 3‚52 BB÷SPL

Base d’asta 800 €

GENOVA - SIMON BOCCANEGRA‚ Doge I (1339-1344) Genovino. D/ Castello entro archi R/ Croce entro archi. Lun. 26 MIR 28 Au g 3‚49 MB÷BB

Base d’asta 400 €
Prezzo raggiunto 420 €

GENOVA - SIMON BOCCANEGRA‚ Doge I (1339-1344) Genovino. D/ Castello entro archi R/ Croce entro archi. Lun. 33 MIR 29 Au g 3‚52 BB÷SPL

Base d’asta 600 €

GENOVA - SIMON BOCCANEGRA‚ Doge I (1339-1344) Quartarola. D/ Castello R/ Croce. Lun. 28 MIR 31 Au g 0‚85 BB+

Base d’asta 400 €
Prezzo raggiunto 420 €

GENOVA - SIMON BOCCANEGRA‚ Doge IV (1356-1363) Ducato. D/ Castello entro archi R/ Croce entro archi. Lun. 36 MIR 38 Au g 3‚53 SPL

Base d’asta 800 €

GENOVA - GABRIELE ADORNO‚ Dove V (1363-1370) Genovino. D/ Castello entro archi R/ Croce entro archi. Lun. 38 MIR 40 Au g 3‚55 BB÷SPL

Base d’asta 900 €
Prezzo raggiunto 900 €

GENOVA - GIORGIO ADORNO‚ Dove XVII (1413-1415) Genovino. D/ Castello entro archi R/ Croce entro archi. Lun. 60 MIR 61 Au g 3‚54 Rara BB+

Base d’asta 1.200 €

GENOVA - FILIPPO MARIA VISCONTI (1421-1435) Ducato. D/ Castello entro archi R/ Croce entro archi. Lun. 67 MIR 68 Au g 3‚50 • Graffietti al dritto BB/SPL

Base d’asta 1.200 €