• visualizzazione record 1 - 50 (Totale 11)
SELECT * FROM var_asta_75_dati WHERE categoria = 'medaglie' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 0, 50

GIANELLO DELLA TORRE (1500-1585) Grande medaglia s.d. D/ Busto drappeggiato R/ La Fontana della scienza; attorno sei uomini ed un giovane ne raccolgono l’acqua; all’esergo scritta incompleta per difetto di fusione. Opus Jacopo da Trezzo Pollard 721 Toderi e Vannel 94 M.b. (peltro ?) mm 80‚2 g 145 Rara • Piccolo foro di sospensione. Gianello della Torre fu un rinomato ingegnere ed orologiaio cremonese BB+

Base d’asta 500 €

GIOVANNI LORENZO BERNINI (1598-1680) Med. 1674. D/ Busto del Bernini R/ Figure allegoriche della Pittura‚ Scultura‚ Architettura e Matematica. Toderi e Vannel 6 Johnson 125 Ae (fusione) mm 72‚3 Rara q.SPL

Base d’asta 280 €

(1626) Medaglia religiosa. D/ Busti affrontati di S. Pietro e S. Paolo R/ Croce. Ae Ø 70 Molto rara • Foro di sospensione BB

Base d’asta 200 €

VERONA - Scipione Maffei (1673-1755) Med. 1755 per la fondazione dei musei veronesi. D/ Busto a d. R/ L’Accademia Filarmonica. Opus Dassier Voltolina 1534 mm 54 Ae • Taglio sul bordo BB÷SPL

Base d’asta 30 €
Prezzo raggiunto 40 €

GENOVA - MARIA BRIGNOLE SALE DE FERRARI‚ Duchessa di Galliera (1811-1888) Med. 1887 per la costruzione dell’Ospedale Galliera a Carignano. Opus Speranza Ae mm 68‚8 • In bellissimo astuccio ottagonale con l’emblema di Genova in oro FDC

Base d’asta 120 €

FRANCIA Med. s.d. (1820-1830) D/ Busto di Maria Teresa duchessa d’Angouleme R/ Busto di Carolina Ferdinanda di Borbone-Sicilia‚ duchessa di Berry. Opus Gayard Ae mm 40 Molto rara SPL

Base d’asta 150 €

ANTONIO GENOVESE (1830) Med. (1830) della serie uomini illustri. Opus Catenacci D’Auria 180 Ae mm 40 • Un paio di lievissimi colpetti SPL/q.FDC

Base d’asta 100 €

LUDOVICO CHIGI ALBANI DELLA ROVERE‚ VIII Principe di Farnese‚ Gran Maestro del Sovrano Militare Ordine di Malta (1866-1951) Med. 1945. Opus Nicolò D’Antino Ae‚ fusione mm 109‚45 SPL

Base d’asta 150 €

REGNANDO VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Med. 1930 A. VIII per il bimillenario per la morte di Virgilio. Opus Romagnoli Casolari VIII/85 Ag mm 82 Rara • In astuccio originale con emblemi della Real Zecca. Colpo sul bordo q.FDC

Base d’asta 400 €
Prezzo raggiunto 420 €

VERONA - Placchetta s.d. (XXI Sec.) "Adamo ed Eva davanti a Dio" dal portale di San Zeno. Ag g 61‚25

Base d’asta 250 €

GIUSEPPE GARIBALDI (1960) Med. s.d. (ma 1960) per il centenario dello sbarco a Marsala. Opus - Au g 35 FDC/proof

Base d’asta 1.200 €