• visualizzazione record 1 - 50 (Totale 26)
SELECT * FROM var_asta_75_dati WHERE categoria = 'napoleoniche' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 0, 50

NAPOLEONE I Console (1795-1804) 20 Franchi An. 12 A‚ Parigi. Varesi 255 Au g 6‚38 MB÷BB

Base d’asta 240 €

NAPOLEONE I Console (1795-1804) 20 Franchi An. XI A‚ Parigi. Varesi 254 Au g 6‚40 Rara BB+

Base d’asta 280 €

NAPOLEONE I‚ Console (1795-1804) 5 Franchi An. 12 (1803-1804) Torino. Pag. 8 Mont. 13 (con la nota "moneta di eccezionale rarità ed introvabile") Ag g 24‚55 Estremamente rara • Bella patina MB+

Base d’asta 5.000 €

NAPOLEONE I‚ Console (1795-1804) Grande medaglia uniface An. X (1802) per la Pace di Amiens. Marte‚ elmato‚ regge un ulivo che affonda le sue radici sul globo terrestre‚ poggiato su una colonna. A sinistra la Vittoria alata con corona e ramo di palma; a destra una prua di nave. Opus Andrieu Coniglio 53 (questo es. illustrato) Pb mm 115 Di grande rarità • Dalla collezione Coniglio‚ illustrata a pag. 163 dell’opera‚ con la dicitura: L’esemplare raffigurato (questo‚ ndr) proviene dalla raccolta della Contessa de Berry ed è di conservazione eccezionale. Come sottolineato dallo stesso Coniglio trattasi di medaglia di grande rarità‚ presente solo nelle raccolte Julius ed Essling. FDC

Base d’asta 700 €

NAPOLEONE I Console (1795-1804) Med. 1797 per il passaggio del Tagliamento e Presa di Trieste. Hessling 788 Julius 545 Ae mm 43 SPL÷FDC

Base d’asta 150 €

NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Franchi 1813 A‚ Parigi. Varesi 310 Au g 6‚37 BB

Base d’asta 230 €
Prezzo raggiunto 230 €

NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Franchi An. 12 A‚ Parigi. Varesi 256 Au g 6‚42 • Di alta conservazione ! SPL

Base d’asta 500 €

NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Franchi An. 13 A‚ Parigi. Varesi 258 Au g 6‚37 BB÷SPL

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 340 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 5 Franchi An. 13 (1804-1805) Torino. Pag. 25 Ag g 24‚70 Molto rara MB/q.BB

Base d’asta 400 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 5 Franchi 1808 Torino. Pag. 29 Ag g 24‚73 Rarissima MB+

Base d’asta 1.500 €

NAPOLEONE I (1804-1814) 5 Franchi 1811 T‚ Nantes. Kr. 694 Gad. 584 Ag g 24‚98 q.SPL

Base d’asta 150 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 5 Franchi 1813 Torino. Pag. 34 Ag g 24‚85 Molto rara q.BB

Base d’asta 450 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 40 Lire 1808 Milano. Pag. 11 Au g 12‚83 • Colpetto BB

Base d’asta 450 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 40 Lire 1814 Milano "puntali sagomati". Pag. 17a Au g 12‚88 • Esemplare di ottima conservazione‚ dai fondi speculari SPL

Base d’asta 800 €
Prezzo raggiunto 950 €

NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Lire 1811‚ Milano. MIR 489/4 Au g 6‚42 • Fondi brillanti BB+

Base d’asta 240 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1811 Bologna. Pag. 50 Ag g 24‚94 • Bei fondi lucenti BB/q.SPL

Base d’asta 250 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1811 Venezia "II° tipo"‚ puntali aguzzi. Pag. 16 Ag g 24‚92 Rara • Bella patina; due piccole falle di conio al dritto SPL

Base d’asta 450 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1813 Milano "II° tipo"‚ puntali aguzzi. Pag. 31 Ag g 24‚98 SPL

Base d’asta 250 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) Lira 1810 Milano con "NAPOLBONE" (?) al D/. Pag. - Ag g 4‚57 • Per quanto sia evidente che di una E con le estremità che si toccano a formare una B‚ non siamo in grado di stabilire se "l’errore" sia stato volontario o frutto di una anomala consunzione. E’ però curioso il fatto che questa moneta condivida la stessa officina e lo stesso millesimo con gli esemplari ben più famosi recanti NATOLEONE e IMPERAPORE‚ avvalorando l’ipotesi della natura satirica di queste Lire. B

Base d’asta 200 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) Lira 1811 Bologna "II° tipo". Pag. 58 Ag g 5‚00 • Graffio sulla guancia SPL

Base d’asta 100 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 3 Centesimi 1808 Bologna "I° tipo". Pag. 69 Cu g 6‚18 q.FDC

Base d’asta 100 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) Grande placchetta 1802 "Sigillo imperiale dei titoli". D/ Aquila imperiale circondata dal collare della Legion d’Onore e scettri. Coniglio 79 (questo es. illustrato) Ae mm 121 Di grande rarità • Dal Coniglio‚ pag. 256 op. cit.‚ "Questa placchetta‚ riproducente in bronzo il Sigillo imperiale dei Titoli‚ proviene dalla collezione della contessa de Berry‚ figlia di Francesco I re delle Due Sicilie. E’ un esemplare inedito‚ del peso di 238 grammi e manca in tutte le collezioni sia private che pubbliche. La riproduzione a colori mette in risalto la finezza dell’incisione‚ in particolare del drappeggio che borda i Titoli imperiali. FDC

Base d’asta 1.000 €

NAPOLEONE I Imperatore (1804-1814) Med. ottagonale 1805 "Ordine della corona di ferro" Opus Droz Bramsen 423 Julius 1395 Essling 1076 mm 33‚4 Au g 29‚85 Di grande rarità • Mancante in tutte le raccolte di prestigio‚ non ci risulta mai apparsa in vendita. Con montatura antica‚ a nostro avviso coeva. BB÷SPL

Base d’asta 6.000 €

NAPOLEONE I Imperatore (1804-1814) Med. 1805 per la riunione di Venezia all’Italia. Opus Droz & Brenet Bramsen 460 Julius 1472 Ae mm 40‚8 SPL÷FDC

Base d’asta 150 €

NAPOLEONE I Imperatore (1804-1814) Med. 1806 per la conquista di Napoli. Opus Droz & Brenet. D’Auria 72 Ricciardi 72 Siciliano 1 Ae g 40‚5 Rara SPL

Base d’asta 200 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) Med. s.d. (1806) "Commesso di Polizia" Br. 582 Turricchia 516 Peltro (?) ramato g 48‚90 SPL

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 190 €