• visualizzazione record 1 - 50 (Totale 145)
SELECT * FROM var_asta_75_dati WHERE categoria = 'papali' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 0, 50

SENATO ROMANO (Sec. XIV-XV) Ducato al tipo veneziano. D/ San Pietro consegna il vessillo al Senatore‚ genuflesso. Alla base del vessillo un fiore (simbolo Francesco Mariani della Zecca) R/ Il Redentore in aureola‚ benedicente. MIR 179/4 Au g 3‚49 BB+

Base d’asta 250 €

CLEMENTE VII (1378-1394) Grosso (da 24 Denari)‚ Avignone. D/ Il Pontefice in trono R/ Chiavi decussate. Munt. 241/1 Ag g 2‚60 Molto rara q.BB

Base d’asta 200 €

MARTINO V (1417-1431) Carlino‚ Avignone. D/ Il Pontefice in trono R/ Chiavi decussate; in alto stemma Colonna. MIR 285/1 Munt. 32 Ag g 2‚06 • Bella patina ed ottimi rilievi; leggermente tosata SPL

Base d’asta 300 €

MARTINO V (1417-1431) Grosso‚ Avignone. D/ IlPapa in trono R/ Cìhiavi decussate. Munt. 32 MIR 285/1 Ag g 1‚97 Rara BB

Base d’asta 200 €

EUGENIO IV (1431-1447) Ducato‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. MIR 304/1 Au g 3‚50 BB÷SPL

Base d’asta 500 €

NICCOLO’ V (1447-1455) Ducato‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro con chiavi e libro. MIR 329/2 Au g 3‚52 SPL

Base d’asta 950 €

NICOLO’ V (1447-1455) Ducato‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. MIR 329/1 Au g 3‚50 BB+

Base d’asta 500 €

NICOLO’ V (1447-1455) Ducato‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. MIR 329/1 Au g 3‚52 q.SPL

Base d’asta 650 €

CALLISTO III (1455-1458) Ducato‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. MIR 349/1 Au g 3‚49 Molto rara BB+

Base d’asta 1.000 €
Prezzo raggiunto 1.100 €

CALLISTO III (1455-1458) Grosso. D/ Stemma R/ San Pietro con lunga croce‚ su navicella. Munt. 8 Ag g 3‚58 Molto rara • Bella patina e ottimi rilievi; foro otturato BB+

Base d’asta 500 €
Prezzo raggiunto 650 €

CALLISTO III (1455-1458) Medaglia s.d. di restituzione. D/ Busto del Pontefice R/ Mura di Roma. Modesti 53 Ø 41 Ag g 21‚87 (fusione) • Esecuzione del XIX (?) Secolo SPL

Base d’asta 200 €

PIO II (1458-1464) Ducato‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. MIR 361/3 Au g 3‚49 Rara SPL

Base d’asta 1.000 €

PAOLO II (1464-1471) Ducato‚ Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo. MIR 404/1 Au g 3‚51 Rara q.SPL

Base d’asta 1.200 €

PAOLO II (1464-1471) Medaglia 1465. D/ Busto del Pontefice R/ Palazzo Venezia‚ secondo un primitivo progetto non realizzato. Opus - Modesti 89 Ø 33 Ae (fusione) g 26‚33 • Realizzazione postuma‚ probabilmente XVII o XVIII Secolo SPL

Base d’asta 200 €

PAOLO II (1464-1471) Medaglia s.d.‚ di restituzione. D/ Busto del Pontefice R/ Scena di caccia. Modesti 127 Ø 43 Ag g 24‚85 (fusione) Rara • Esecuzione probabilmente del XVIII Secolo BB÷SPL

Base d’asta 200 €

SISTO IV (1471-1474) Fiorino di camera‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro su barca‚ alla pesca. MIR 452/1 Au g 3‚37 BB

Base d’asta 350 €
Prezzo raggiunto 470 €

SISTO IV (1471-1484) Fiorino di camera‚ Roma. D( Stemma R/ San Pietro alla pesca. MIR 452/2 Au • In slab NGC MS63 SPL÷FDC

Base d’asta 1.500 €
Prezzo raggiunto 1.700 €

INNOCENZO VIII (1484-1492) Ducato‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. MIR 488/2 Au g 3‚36 MB

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 380 €

ALESSANDRO VI (1492-1503) Doppio Fiorino di camera‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro su barca alla pesca. MIR 516 Au g 6‚66 Molto rara q.BB

Base d’asta 800 €
Prezzo raggiunto 1.100 €

ALESSANDRO VI (1492-1503) Fiorino di camera‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro su barca alla pesca. MIR 519/7 Au g 3‚37 BB+

Base d’asta 800 €

ALESSANDRO VI (1492-1503) Ducato‚ Bologna. D/ Stemma R/ San Pietro con chiavi e libro; accanto a lui due stemmi. MIR 532/2 Au g 3‚42 Rara • Tondello leggermente ondulato BB÷SPL

Base d’asta 700 €

ALESSANDRO VI (1492-1503) Doppio Grosso. D/ Stemma R/ San Pietro‚ genuflesso‚ stringe in mano una chiave; davanti a lui il Redentore con l’altra chiave. MIR 521 Ag g 6‚54 Molto rara • Bella patina di vecchia raccolta; tra i più bei pezzi apparsi in asta negli ultimi anni SPL

Base d’asta 1.500 €

ALESSANDRO VI (1492-1503) Medaglia s.d.‚ di restituzione. D/ Busto del Pontefice R/ Apertura della Porta Santa. Munt. 176 Ø 44 Ag (fusione) g 55‚50 Rara • Esecuzione del XVIII-XIX Secolo; lievissima traccia di appiccagnolo BB

Base d’asta 100 €

GIULIO II (1503-1513) Fiorino di camera‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro e S. Andrea su barca alla pesca. MIR 552/1 Au g 3‚38 • Esemplare di alta conservazione SPL

Base d’asta 1.200 €
Prezzo raggiunto 1.400 €

GIULIO II (1503-1513) Ducato papale‚ Bologna. D/ Stemma R/ San Pietro con chiavi e libro. Munt. 87/88 MIR 579 Au g 3‚46 Rara BB+

Base d’asta 500 €

GIULIO II (1503-1513) Ducato‚ Bologna. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. MIR 579 Au g 3‚42 BB+

Base d’asta 500 €

GIULIO II (1503-1513) Giulio s.d.‚ Bologna. D/ Busto del Pontefice R/ San Petronio seduto regge la città ed il pastorale. Munt. 95 MIR 584/2 Ag g 3‚88 Molto rara • Patina di vecchia collezione BB

Base d’asta 1.500 €
Prezzo raggiunto 1.500 €

PIO III (1503) Medaglia 1503‚ di restituzione. D/ Busto del Pontefice R/ Stemma. Modesti 181 Ø 44 Ag (fusione) g 37‚95 Molto rara • Esecuzione del XVIII-XIX Secolo BB

Base d’asta 200 €

LEONE X (1513-1521) Giulio s.d.‚ Roma. D/ Leone che poggia la zampa destra su un globo R/ I SS. Pietro e Paolo. Munt. 24 MIR 627 Ag g 3‚79 Molto rara SPL

Base d’asta 1.700 €

ANONIME PONTIFICIE ATTRIBUITE AD ADRIANO VI (1522-1523) Ducato. D/ Leone con vessillo R/ San Pietro stante con chiavi e libro tra due stemmi. MIR 749/2 Au g 3‚40 Rara • Fenditura BB

Base d’asta 700 €

CLEMENTE VII (1523-1534) Fiorino di camera‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro su barca‚ alla pesca. MIR 787/2 Au g 3‚39 Rara SPL

Base d’asta 1.000 €

CLEMENTE VII (1523-1534) Scudo d’oro del Sole‚ Bologna. D/ Stemma R/ Croce gigliata e nei quarti in basso due stemmi. MIR 828 Au g 3‚36 Rara BB+

Base d’asta 600 €

CLEMENTE VII (1523-1534) Doppio Carlino s.d.‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ il Redentore solleva dalle acque S. Pietro. Munt. 43 Ag g 5‚32 Rara • Bella patina SPL

Base d’asta 2.000 €

CLEMENTE VII (1523-1534) Doppio Giulio s.d.‚ Roma. D/ Stemma R/ Busti affrontati dei SS. Pietro e Paolo. Munt. 39 Ag g 7‚24 Molto rara • Splendido esemplare con patina di vecchia raccolta SPL

Base d’asta 2.500 €

CLEMENTE VII (1523-1534) Giulio‚ Bologna. D/ Busto del Pontefice R/ Leone con vessilo. CNI 32 Munt. 107 Ag g 4‚08 Molto rara SPL

Base d’asta 1.500 €

PAOLO III (1534-1549) Scudo d’oro‚ Roma. D/ Stemma R/ San Paolo con spada e libro. MIR 868/8 Au g 3‚35 q.SPL

Base d’asta 600 €

PAOLO III (1534-1549) Scudo d’oro‚ Roma. D/ Stemma R/ San Paolo stante con spada. MIR 867/2 Au g 3‚29 BB

Base d’asta 350 €
Prezzo raggiunto 430 €

PAOLO III (1534-1549) Scudo d’oro‚ Piacenza. D/ Stemma R/ Croce gigliata con P L A C nei quarti. MIR 956/1 Au g 3‚31 • Rilievi q.SPL‚ due piccole mancanze passanti

Base d’asta 450 €
Prezzo raggiunto 450 €

PAOLO III (1534-1549) Bianco o Mezza Lira‚ Bologna. D/ Busto del Pontefice R/ Leone con vessillo. CNI 28 Munt. 100 var. I Ag g 5‚49 • Mancanza di metallo al rovescio SPL

Base d’asta 350 €

PAOLO III (1534-1549) Bianco s.d.‚ Bologna. D/ Busto del Pontefice R/ Leone con vessillo. Chimienti 311 MIR 905/7 Munt. 103 Ag g 5‚19 Rara • Piviale con tre gigli BB

Base d’asta 200 €

SEDE VACANTE (1555) Giulio 1555‚ Roma. D/ Stemma sormontato da chiavi decussate e padiglione R/ San Pietro stante con chiavi e libro. Munt. 2 Ag g 3‚20 • Variante con la data così composta 155V buon BB

Base d’asta 150 €

MARCELLO II (1555) Giulio‚ Ancona. D/ Stemma R/ San Pietro stante. CNI 10/11 Munt. 6/8 MIR 1017/2 Ag g 3‚ 01 Molto rara • Graffi al rovescio BB

Base d’asta 500 €

MARCELLO II (1555) Giulio‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro con chiavi e libro. MIR 1016/1 Ag g 2‚95 Molto rara MB

Base d’asta 200 €

PIO V (1566-1572) Ferlino 1570‚ Bologna. D/ Stemma papale R/ Due stemmi affiancati. MIR 1109/2 Cu g 2‚16 Molto rara • Trattasi di tessera di carità distribuita durante le festività pasquali e natalizie‚ in questo caso per l’acquisto di mezza quartirola di farina BB

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 140 €

GREGORIO XIII (1572-1585) Testone da 3 Giulii‚ s.d. D/ Busto del Pontefice R/ La Fede con lunga croce. MIR 1185/1 Ag g 9‚50 BB

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 160 €

PAOLO V (1605-1621) Scudo d’oro A. XI‚ Roma. D/ Stemma R/ Busto di S. Paolo. Munt. 15a Au g 3‚31 BB

Base d’asta 500 €

PAOLO V (1605-1621) Testone A. IV‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ San Paolo stante con spada. CNI cfr. 171 Munt. 24 Ag g 9‚59 Molto rara BB÷SPL

Base d’asta 400 €

PAOLO V (1605-1621) Testone 1619‚ Ferrara. D/ Busto del Pontefice R/ San Giorgio a cavallo trafigge il drago. MIR 1605/2 Ag g 9‚38 Rara MB/BB

Base d’asta 300 €

PAOLO V (1605-1621) Testone 1620‚ Ferrara. D/ Busto del Pontefice R/ San Giorgio a cavallo trafigge il drago. CNI 152 Munt. 214 Ag g 9‚31 q.SPL

Base d’asta 500 €

PAOLO V (1605-1621) Medaglia 1605 per la posa della prima pietra della Cappella Paolina in S. Maria Maggiore Miselli 11 Ae Ø 55 Rara BB

Base d’asta 150 €