• visualizzazione record 1 - 50 (Totale 99)
SELECT * FROM var_asta_75_dati WHERE categoria = 'romane imperiali' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 0, 50

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario‚ Colonia Caesaraugusta. D/ Testa laureata R/ Scudo tra due rami di alloro. RIC 36a Ag g 3‚76 Rara • Piccola mancanza sulla guancia BB+

Base d’asta 450 €

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Cistoforo‚ Pergamo. D/ Testa nuda R/ Tempio di Marte Ultore al cui interno vi è uno stendardo. RIC 507 Ag g 11‚27 BB÷SPL

Base d’asta 1.200 €

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Asse‚ Roma. D/ Testa radiata R/ Altare con porta chiusa. RIC 81 Ae g 11‚32 q.SPL/SPL

Base d’asta 500 €
Prezzo raggiunto 650 €

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Asse‚ Roma. D/ Testa radiata R/ Fulmine alato. RIC 83 Ae g 10‚35 • Patina verde bottiglia BB+

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 140 €

TIBERIO (14-37) Denario‚ Roma. D/ Testa laureata R/ Livia seduta. RIC 26 Ag g 3‚80 • Bella patina di antica raccolta q.SPL

Base d’asta 400 €

TIBERIO (14-37) Denario. D/ Testa laureata R/ Livia seduta con ramoscello e scettro. RIC 16a Ag g 3‚50 BB

Base d’asta 200 €

TIBERIO (14-37) Asse. D/ Testa nuda R/ SC e legenda circolare. RIC 469 Ae g 11‚43 • Splendido esemplare‚ completamente leggibile e scevro da debolezze q.SPL

Base d’asta 1.400 €

NERO CLAUDIO DRUSO (

Base d’asta 1.500 €

CALIGOLA (37-41) Denario. D/ Testa di Caligola R/ Busto drappeggiato di Agrippina maggiore. RIC 8 Ag g 3‚06 Molto rara MB

Base d’asta 500 €

CALIGOLA (37-41) Sesterzio. D/ Testa nuda R/ Scritta entro corona. RIC 37 Ae g 25‚49 Rara BB

Base d’asta 2.000 €

NERONE (54-68) Sesterzio‚ Roma. D/ Testa laureata R/ L’Annona con cornucopia stante di fronte a Cerere‚ seduta. RIC 139 (D/) e 98 (R/) Gnecchi III‚ 10 CNR XVIII‚ 597 Ae g 27‚93 Rarissima • Mancante del SC al R/ MB

Base d’asta 700 €

NERONE (54-68) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Arco di trionfo sormontato da quadriga. RIC 147 Ae g 26‚52 MB

Base d’asta 400 €

NERONE (54-68) Asse‚ Roma. D/ Testa laureata R/ Vittoria in volo con scudo. RIC 312 Ae g 9‚72 BB

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 110 €

NERONE (54-68) Asse. D/ Testa laureata R/ Tempio di Giano. RIC 307 Ae g 10‚95 • Colorazione cuoio; ritratto di bellissimo stile q.SPL

Base d’asta 250 €
Prezzo raggiunto 370 €

GALBA (68-69) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ La Libertas con pileo e scettro. RIC 309 Ae g 27‚47 Rara • Di modulo largo e regolare; bel ritratto di stile vigoroso BB+

Base d’asta 3.500 €
Prezzo raggiunto 4.200 €

GALBA (68-69) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Concordia seduta con ramoscello. RIC 381 Ae g 25‚77 • Ritratto di bello stile MB/BB

Base d’asta 600 €

VESPASIANO (69-79) Denario‚ Efeso. D/ Testa laureata R/ La Vittoria con ghirlanda e ramo di palma. RIC 1431 Ag g 3‚52 SPL

Base d’asta 450 €

DOMIZIANO (81-96) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Domiziano‚ con fulmine e scettro‚ incoronato dalla Vittoria. RIC 795 Ae g 26‚93 BB

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 340 €

DOMIZIANO (81-96) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Giove in trono con vittoriola e scettro. RIC II 751 Ae g 23‚01 • Patina verde BB

Base d’asta 300 €

DOMIZIANO (81-96) Dupondio. D/ Testa laureata R/ Virtus con lancia e parazonium. RIC 804 Ae g 13‚19 • Patina verde BB

Base d’asta 150 €

NERVA (96-98) Dupondio. D/ Testa radiata R/ Due mani conserte che stringono un’aquila legionaria su prua. RIC 81 Ae g 12‚32 BB+

Base d’asta 200 €

TRAIANO (98-117) Quinario. D/ Testa laureata R/ La Vittoria con ramo di palma e ghirlanda. RIC 351 Ag g 1‚86 SPL

Base d’asta 350 €

TRAIANO (98-117) Asse. D/ Testa laureata R/ La Vittoria con ramo di ulivo e di palma. RIC 521 Ae g 10‚98 BB÷SPL

Base d’asta 150 €

ADRIANO (117-138) Denario. D/ Testa laureata R/ Minerva con lancia e scudo. RIC 69 Ag g 3‚00 SPL

Base d’asta 200 €

ADRIANO (117-138) Dupondio. D/ Testa radiata R/ La Salute con patera. RIC 657 Au g 11‚98 • Patina verde buon BB

Base d’asta 200 €

ADRIANO (117-138) Quadrante. D/ Busto elmato e drappeggiato di Roma R/ Figura femminile con spighe. RIC 1016 Ae g 4‚37 Rara BB

Base d’asta 200 €

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Fulmine alato. RIC 618 Ae g 23‚06 • Lievi ritocchi BB+

Base d’asta 250 €

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L’Imperatore su sedia curule con globo; in alto la Vittoria in volo lo incorona. RIC 889 Ae g 27‚00 BB

Base d’asta 350 €
Prezzo raggiunto 390 €

FAUSTINA Madre (moglie di Antonino Pio‚

Base d’asta 250 €

Base d’asta 350 €

MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Vittoria con palma accanto ad uno scudo su palma. Coh. 26 RIC 931 Ae g 20‚46 BB

Base d’asta 150 €

MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio. D/ Testa nuda R/ Altare sormontato da aquila. RIC 657 Ae g 23‚09 buon BB

Base d’asta 400 €

MARCO AURELIO (161-180) Dupondio. D/ Testa radiata R/ M. Aurelio e L. Vero si stringono la mano. RIC 799 Ae g 14‚11 BB/q.SPL

Base d’asta 350 €
Prezzo raggiunto 420 €

FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio‚

Base d’asta 350 €

Base d’asta 500 €

LUCILLA (moglie di Lucio Vero‚

Base d’asta 150 €

Base d’asta 400 €

COMMODO (180-192) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Commodo stante; a d. una Vittoria su colonna; nel mezzo una stella. RIC 613 Ae g 26‚15 BB+

Base d’asta 300 €

CLODIO ALBINO‚ Cesare (193-196) Denario. D/ Testa nuda R/ Minerva stante con ramoscello‚ lancia e scudo. Coh. 51 Ag g 3‚29 q.SPL

Base d’asta 200 €

SETTIMIO SEVERO (193-211) Denario. D/ Testa laureata R/ Settimio a cavallo; davanti a lui un soldato con vessillo. RIC 248 Ag g 3‚54 BB÷SPL

Base d’asta 120 €
Prezzo raggiunto 130 €

SETTIMIO SEVERO (193-211) Denario. D/ Testa laureata R/ Settimio con lancia a cavallo. RIC 415 Ag g 3‚36 q.SPL

Base d’asta 120 €
Prezzo raggiunto 130 €

SETTIMIO SEVERO (193-211) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Roma seduta con palladio‚ lancia e scudo. RIC 691 Ae g 20‚92 • Patina verde chiaro q.BB

Base d’asta 120 €
Prezzo raggiunto 130 €

GIULIA DOMNA (moglie di Settimio Severo‚

Base d’asta 200 €

CARACALLA (198-217) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ Esculapio con caduceo; ai suoi piedi Telesforo e un globo. RIC 538b Ae g 20‚27 • Patina verde scuro BB

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 320 €

GETA‚ Cesare (198-209) Denario. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Geta‚ con bastone e scettro‚ accanto ad un trofeo. SPL+

Base d’asta 150 €

MACRINO (217-218) Denario. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Securitas con scettro appoggiata ad una colonna. RIC 92 Ag g 3‚14 BB+

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 110 €

MACRINO (217-218) Denario. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Securitas‚ con scettro‚ appoggiata ad una colonna. RIC 24 Ag g 3‚29 SPL

Base d’asta 180 €
Prezzo raggiunto 190 €

ALESSANDRO SEVERO (222-235) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Spes con fiore. Coh. 548 RIC 648 Ae g 22‚76 • Patina verde bottiglia; fondi ripianati BB

Base d’asta 150 €

GIULIA MAMEA (madre di Alessandro Severo‚

Base d’asta 150 €

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 320 €