• visualizzazione record 1 - 50 (Totale 63)
SELECT * FROM var_asta_75_dati WHERE categoria = 'romane repubblicane' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 0, 50

ROMANO-CAMPANE (269-266 a.C.) Didramma. B. 8 Syd. 6 Cr. 20/1 A.V. 5 Ag g 6‚62 Molto rara MB

Base d’asta 500 €

ANONIME (260 a.C.) Litra. D/ Testa elmata di Minerva R/ Protome equina. Cr. 17/1a Ae g 5‚40 • Patina verde BB+

Base d’asta 200 €

ANONIME (217-215 a.C.) Quadrante. D/ Testa di Ercole con pelle di cinghiale R/ Toro e sotto un serpente. Cr. 39/2 Ae g 40‚06 Rara q.SPL

Base d’asta 1.500 €
Prezzo raggiunto 1.800 €

ANONIME (217-215 a.C.) Sestante. Cr. 38/5 Ae g 25‚50 • Bel ritratto di Mercurio BB

Base d’asta 150 €

ANONIME (215-212 a.C.) Oncia. Cr. 41/10 Ae g 8‚65 BB

Base d’asta 100 €

ANONIME (dopo il 211 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 140 Cr. 44/5 A.V. 21 Ag g 4‚42 BB÷SPL

Base d’asta 200 €

ANONIME (dopo il 211 a.C.) Triente‚ battuto su un Quadrante. Cr. 56/4 Ae g 11‚44 • Patina verde bottiglia BB+

Base d’asta 150 €

ANONIME (dopo il 211 a.C.) Denario. Syd. 140 Cr. 54/1 A.V. 29 Ag g 3‚60 Rara BB

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 170 €

ANONIME (211-170 a.C.) Denario‚ simbolo bastone. B. 20 Syd. 20 Cr. 78/1 Ag g 4‚41 SPL

Base d’asta 200 €

ANONIME (211-208 a.C.) Vittoriato‚ lettera M. B. 36 Syd. 112 Cr. 71/1a A.V. 39 Ag g 3‚35 q.SPL

Base d’asta 200 €

AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus (114-113 a.C.) Denario. B. 7 Syd. 554 Cr. 291/1 A.V. 57 Ag g 3‚89 • Metallo lucente; debolezza marginale di conio SPL

Base d’asta 150 €

AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) Denario‚ senza simbolo al diritto. B. - Syd. 827 Cr. 419/1a A.V. 66 Ag g 4‚03 Rara q.SPL

Base d’asta 600 €

AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) Denario. B. - Syd. 828a Cr. 419/1e A.V. 66 Ag g 3‚80 Rara • Bella patina BB+

Base d’asta 400 €

AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) Denario. B. 23 Syd. 831 Cr. 419/2 A.V. 68 Ag g 3‚53 Molto rara MB/q.BB

Base d’asta 200 €
Prezzo raggiunto 280 €

AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) Denario. B. 26 Syd. 833 Cr. 419/3a A.V. 70 Ag g 3‚82 Molto rara MB/q.BB

Base d’asta 200 €

ANTIA - C. Antius C.f. Restio (47 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 970 Cr. 455/1 A.V. 82 Ag g 3‚69 Rara BB

Base d’asta 490 €
Prezzo raggiunto 490 €

ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 742 Cr. 364/1d A.V. 88 Ag g 3‚35 • Bella patina SPL

Base d’asta 120 €

CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Imperator (81 a.C.) Denario. B. 43 Syd. 750 Cr. 374/1 A.V. 123 Ag g 3‚83 • Metallo leggermente poroso ma ottimi rilievi q.SPL

Base d’asta 170 €

CAECILIA - L. Caecilius Metellus (96 a.C.) Denario. B. 45 Syd. 611 Cr. 335/1b A.V. 125 Ag g 3‚80 BB+

Base d’asta 100 €

CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Imperator (47-46 a.C.) Denario. B. 47 Syd. 1046 Cr. 459/1 A.V. 128 Ag g 3‚92 • Debolezza di conio al dritto BB

Base d’asta 120 €

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 663/671 Cr. 340/1 A.V. 144 Ag g 3‚99 • Bella patina BB÷SPL

Base d’asta 120 €

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 663/671 Cr. 340/1 A.V. 144 Ag g 3‚89 q.SPL/SPL

Base d’asta 150 €

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 12 Syd. 656 Cr. 340/1 A.V. 145 Ag g 4‚10 SPL

Base d’asta 150 €

CLAUDIA - Ap. Claudius Pulcher‚ T. Manlius Mancinus e Q. Urbinius (111-110 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 570a Cr. 299/1a A.V. 184 Ag g 3‚91 SPL

Base d’asta 150 €

CLAUDIA - P. Clodius M.f. Turrinus (41 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 1117 Cr. 494/23 A.V. 187 Ag g 3‚46 q.SPL

Base d’asta 150 €

CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) Denario. B. 24 Syd. 576 Cr. 311/1b A.V. 227 Ag g 3‚94 q.SPL

Base d’asta 120 €

COSSUTIA - L. Cossutius C.f. Sabula (74 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 790 Cr. 395/1 A.V. 253 Ag g 4‚25 Non comune • Graffietti nel campo di dritto; bella patina BB+

Base d’asta 180 €
Prezzo raggiunto 190 €

FABIA - C. Fabius C.f. Hadrianus (102 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 589 Cr. 322/1a A.V. 281 Ag g 3‚96 SPL

Base d’asta 500 €

M. FABRINIUS (132 a.C.) Triente. Cr. 251/2 Ae g 4‚49 q.BB

Base d’asta 120 €

FUNDANIA - C. Fundanius (101 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 583 Cr. 326/1 A.V. 297 Ag g 4‚00 • Eccellente esemplare per conservazione‚ centratura e patina SPL+

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 860 €

HERENNIA - M. Herennius (108-107 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 567 Cr. 308/1b A.V. 308 Ag g 3‚91 q.SPL

Base d’asta 150 €

HOSIDIA - C. Hosidius C.f. Geta (68 a.C.) Denario. B. - Syd. 903a Cr. 407/2v A.V. 311 Ag g 3‚98 Molto rara BB+

Base d’asta 300 €

ITIA - L. Itius o Itilius (149 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 394 Cr. 209/1 A.V. 317 Ag g 3‚31 Rara BB

Base d’asta 180 €
Prezzo raggiunto 180 €

JUNIA - C. Junius C.f. (149 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 392 Cr. 210/1 A.V. 325 Ag g 4‚01 SPL

Base d’asta 200 €

JUNIA - D. Junius Silanus L.f. (91 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 646 Cr. 337/3 A.V. 327 Ag g 3‚80 SPL

Base d’asta 150 €

LIVINEIA - L. Livineius Regulus (42 a.C.) Denario. B. 13 Syd. 1111 Cr. 494/29 A.V. 358 Ag g 3‚60 Non comune q.SPL

Base d’asta 300 €

LUCRETIA - L. Lucretius Trio (76 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 783 Cr. 390/1 A.V. 365 Ag g 3‚91 BB+

Base d’asta 120 €
Prezzo raggiunto 160 €

MEMMIA - C. Memmius C.f. (56 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 920 Cr. 427/1 A.V. 410 Ag g 3‚95 • Bella patina ed ottima centratura q.SPL

Base d’asta 220 €

MINUCIA - Ti. Minucius C.f. Augurinus (134 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 494 Cr. 243/1 A.V. 415 Ag g 3‚91 SPL

Base d’asta 250 €

NERIA - Cn. Nerius (49 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 937 Cr. 441/1 A.V. 428 Ag g 3‚65 • Bella patina e buona centratura BB÷SPL

Base d’asta 450 €

NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 739 Cr. 357/1b A.V. 431 Ag g 3‚94 SPL

Base d’asta 180 €

PETILLIA - Petillius Capitolinus (43 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 1149 Cr. 487/1 A.V. 449 Ag g 3‚72 Rara q.BB

Base d’asta 150 €

PLAETORIA - M. Plaetorius M.f. Cestianus (67 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 808 Cr. 409/2 A.V. 456 Ag g 3‚79 SPL+

Base d’asta 170 €
Prezzo raggiunto 170 €

PLAETORIA - M. Plaetorius M.f. Cestianus (67 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 801 Cr. 405/2 A.V. 464 Ag g 3‚85 Molto rara • Fondi porosi q.BB

Base d’asta 150 €

PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 933 Cr. 432/1 A.V. 465 Ag g 3‚97 • Bella patina BB+

Base d’asta 150 €

PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 933 Cr. 432/1 A.V. 465 Ag g 3‚88 BB

Base d’asta 100 €

POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) Denario. B. 5 Syd. 909 Cr. 434/2 A.V. 485 Ag g 3‚42 Non comune • Bella patina BB/q.SPL

Base d’asta 130 €

POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 817 Cr. 410/10a A.V. 496 Ag g 3‚71 Non comune q.SPL/BB

Base d’asta 300 €

POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario. B. 22 Syd. 823 Cr. 410/8 A.V. 505 Ag g 3‚54 Non comune q.BB

Base d’asta 200 €

PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) Quinario. B. 7 Syd. 597 Cr. 33/2 A.V. 513 Ag g 1‚35 q.SPL

Base d’asta 150 €