• visualizzazione record 1 - 50 (Totale 242)
SELECT * FROM var_asta_75_dati WHERE categoria = 'savoia' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 0, 50

CARLO EMANUELE I (1580-1630) Da 2 Ducatoni 1628‚ Vercelli. D/ Busto corazzato con collare alla spagnola R/ Stemma coronato accantonato da FE RT. Biaggi 510 MIR 595 Ravegnani 18 (questo es. illustrato) Barzan R10 Ag g 63‚15 Di grande rarità • Il Ducatone di peso doppio è noto solo per questo millesimo‚ battuto unicamente nella zecca di Vercelli. L’esemplare qui proposto viene dall’asta Nummorum Auctiones del 1974‚ lotto 396‚ con la seguente nota: Proveniente dalla vendita Finarte n. 51 del 24/26 Ottobre 1968 (lotto n. 8)‚ nel catalogo della quale la moneta fu illustrata ingrandita in copertina‚ questo doppio ducatone fu aggiudicato al prezzo di Lire 1.900.000‚ assai elevato a quell’epoca. Si tratta senza alcun dubbio di moneta di eccezionale rarità e prestigiosità e‚ a quanto ci risulta‚ del più bell’esemplare finora apparso in vendite pubbliche. Nella vendita Nummorum Auctiones realizzò 38.000 franchi svizzeri. In totale sono noti 4 esemplari‚ di cui 2 in collezioni pubbliche (Reale e Papadopoli‚ ora Correr) e 2 in collezioni private (Azalea‚ Hess-Divo 1995 e questo) MB/BB

Base d’asta 20.000 €
Prezzo raggiunto 20.000 €

FRANCESCO GIACINTO‚ Reggenza della madre Maria Cristina di Borbone (1637-1638) Quarto di Lira 1638 coniata durante l’assedio spagnolo di Vercelli. D/ Stemma coronato accantonato da data R/ Scritta in campo e circolarmente. Biaggi 613 MIR 730 (R10) Mi g 5‚67 Estremamente rara • Argentatura originaria in buona parte presente buon BB

Base d’asta 3.500 €
Prezzo raggiunto 3.500 €

CARLO EMANUELE III (1730-1773) Zecchino 1744‚ Torino. D/ Aquila ad ali spiegate‚ coronata R/ Scena della Annunciazione. MIR 915b Au g 3‚46 Molto rara SPL÷FDC

Base d’asta 2.000 €
Prezzo raggiunto 4.000 €

CARLO EMANUELE III - secondo periodo (1730-1773) Mezzo Scudo 1755. Biaggi 812 MIR 947a Ag g 17‚60 • Bella patina SPL

Base d’asta 800 €

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezza Doppia nuova 1786. Biaggi 845 MIR 984a Au g 4‚53 BB÷SPL

Base d’asta 450 €
Prezzo raggiunto 510 €

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezzo Scudo da 3 Lire 1787. Biaggi 849 MIR 988n Ag g 17‚58 BB/SPL

Base d’asta 350 €

CARLO EMANUELE IV (1796-1800) Mezza Doppia 1797 Torino. MIR 1011a Au g 4‚55 Rara • Esemplare di eccezionale freschezza‚ dai fondi speculari q.FDC

Base d’asta 3.500 €
Prezzo raggiunto 3.900 €

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1816 Torino. MIR 1028a Pag. 4 Varesi 3 Au g 6‚42 Molto rara • Colpetti BB+

Base d’asta 500 €

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1817 Torino. MIR 1028b Pag. 5 Varesi 4 Au g 6‚40 Rara • Colpetto BB+

Base d’asta 350 €

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1818 Torino. MIR 1028c Pag. 6 Varesi 5 Au g 6‚40 Rara BB+

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 480 €

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1819 Torino. MIR 1028d Pag. 7 Varesi 6 Au g 6‚40 Rara BB+

Base d’asta 400 €

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1820 Torino. MIR 1028e Pag. 8 Varesi 7 Au g 6‚42 Rara BB÷SPL

Base d’asta 500 €

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1817 Torino. MIR 1030b Pag. 11 Ag g 25‚02 • Di grande bellezza q.FDC

Base d’asta 1.500 €
Prezzo raggiunto 2.200 €

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1824 Genova. MIR 1032b Pag. 23 Au g 25‚77 Molto rara • Colpetti MB

Base d’asta 700 €
Prezzo raggiunto 900 €

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1824 Torino. MIR 1032c Pag. 24 Au Rara SPL

Base d’asta 1.800 €

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au g 25‚78 • Colpetto BB+

Base d’asta 1.000 €

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1827 Genova. MIR 1032g Pag. 29 Au BB÷SPL

Base d’asta 1.000 €

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1827 Torino. MIR 1032h Pag. 30 Au g 25‚80 • Minimi hairlines ma esemplare di grande qualità SPL÷FDC

Base d’asta 1.300 €

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1830 Genova. MIR 1032m Pag. 35 Au • Colpetti BB

Base d’asta 850 €
Prezzo raggiunto 900 €

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1830 Genova. MIR 1032m Pag. 35 Au g 25‚86 SPL/q.FDC

Base d’asta 1.000 €

CARLO FELICE (1821-1831) 40 Lire 1822 Torino. MIR 1033a Pag. 39 Au Molto rara • Colpetto BB

Base d’asta 700 €

CARLO FELICE (1821-1831) 40 Lire 1825 Torino. MIR 1033c Pag. 42 Au g 12‚90 Rara • Fondi speculari SPL÷FDC

Base d’asta 1.500 €
Prezzo raggiunto 1.800 €

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1823 Torino. MIR 1034c Pag. 47 Varesi 11 Au Non comune • Fondi brillanti BB/SPL

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 340 €

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1825 Torino. MIR 1034g Pag. 51 Varesi 15 Au g 6‚39 MB

Base d’asta 200 €

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1826 Torino. MIR 1034h Pag. 52 Varesi 16 Au MB/BB

Base d’asta 220 €

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1827 Torino. MIR 1034j Pag. 54 Varesi 18 Au BB+

Base d’asta 250 €

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1827 Torino. MIR 1034j Pag. 54 Varesi 18 Au g 6‚42 BB/q.SPL

Base d’asta 240 €

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1828 Torino "L". MIR 1034k Pag. 56 Varesi 20 Au BB+

Base d’asta 250 €

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1828 Torino "L". MIR 1034k Pag. 56 Varesi 20 Au g 6‚39 MB/BB

Base d’asta 200 €

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1829 Genova. MIR 1034n Pag. 57 Varesi 22 Au Molto rara • Mancanze di metallo al rovescio q.BB

Base d’asta 500 €

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1829 Torino "P". MIR 1034o Pag. 58a Varesi 24 Au g 6‚39 Rara MB÷BB

Base d’asta 250 €

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1829 Torino "P". MIR 1034o Pag. 58a Varesi 24 Au Molto rara BB/BB+

Base d’asta 400 €

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1831 Torino. MIR 1034p Pag. 62 Varesi 29 Au g 6‚40 Rara q.BB

Base d’asta 200 €

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1831 Torino. MIR 1034p Pag. 62 Varesi 29 Au Rara BB+

Base d’asta 550 €

CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1827 Genova. MIR 1035j Pag. 72 Ag g 25‚00 SPL

Base d’asta 200 €

CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1827 Genova. MIR 1035j Pag. 72 Ag g 25‚00 • Bella patina SPL/q.FDC

Base d’asta 250 €
Prezzo raggiunto 320 €

CARLO FELICE (1821-1831) 2 Lire 1828 Torino. MIR 1036h Pag. 89 Ag g 9‚77 Molto rara BB

Base d’asta 200 €

CARLO FELICE (1821-1831) Lira 1827 Torino. MIR 1037i Pag. 102 Ag g 5‚01 • Bella patina SPL÷FDC

Base d’asta 350 €

CARLO FELICE (1821-1831) 50 Centesimi 1826 Torino. MIR 1038f Pag. 113 Ag g 2‚53 • Bella patina SPL/FDC

Base d’asta 150 €

100 Lire 1834 Torino. Au g 32,20

Base d’asta 1.000 €

CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1832 Torino. MIR 1043b Pag. 135 Au g 32‚25 BB/SPL

Base d’asta 1.200 €

CARLO ALBERTO (1831-1849) 50 Lire 1836 Torino. MIR 1044c Pag. 166 Au Molto rara • Solo 385 es. coniati BB÷SPL

Base d’asta 2.000 €
Prezzo raggiunto 2.000 €

CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1832 Torino "fert". MIR 1045f Pag. 176a Au Rara BB÷SPL

Base d’asta 330 €
Prezzo raggiunto 330 €

CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1834 Torino. MIR 1045i Pag. 180 Au g 6‚42 MB/BB

Base d’asta 200 €

CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1838 Torino. MIR 1045n Pag. 187 Au Molto rara BB/q.SPL

Base d’asta 350 €

CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1849 Genova. MIR 1045ac Pag. 208 Au g 6‚38 MB/BB

Base d’asta 200 €

CARLO ALBERTO (1831-1849) 10 Lire 1833 Genova. MIR 1046a Pag. 211 Au g 3‚25 Molto rara • Moneta dai rilievi eccellenti (SPL÷FDC)‚ ma con difetto del tondello al rovescio

Base d’asta 1.000 €

CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1833 Torino. MIR 1047i Pag. 234 Ag g 25‚02 Molto rara BB/q.SPL

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 320 €

CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1843 Genova. MIR 1047ab Pag. 253 Ag g 24‚97 q.SPL

Base d’asta 250 €

CARLO ALBERTO (1831-1849) Lira 1835 Torino. MIR 1049i Pag. 298 Ag g 4‚64 Estremamente rara B

Base d’asta 500 €