• visualizzazione record 101 - 150 (Totale 1035)
SELECT * FROM var_asta_75_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 100, 50

ADRIANO (117-138) Denario. D/ Testa laureata R/ Minerva con lancia e scudo. RIC 69 Ag g 3‚00 SPL

Base d’asta 200 €

ADRIANO (117-138) Dupondio. D/ Testa radiata R/ La Salute con patera. RIC 657 Au g 11‚98 • Patina verde buon BB

Base d’asta 200 €

ADRIANO (117-138) Quadrante. D/ Busto elmato e drappeggiato di Roma R/ Figura femminile con spighe. RIC 1016 Ae g 4‚37 Rara BB

Base d’asta 200 €

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Fulmine alato. RIC 618 Ae g 23‚06 • Lievi ritocchi BB+

Base d’asta 250 €

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L’Imperatore su sedia curule con globo; in alto la Vittoria in volo lo incorona. RIC 889 Ae g 27‚00 BB

Base d’asta 350 €
Prezzo raggiunto 390 €

FAUSTINA Madre (moglie di Antonino Pio‚

Base d’asta 250 €

Base d’asta 350 €

MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Vittoria con palma accanto ad uno scudo su palma. Coh. 26 RIC 931 Ae g 20‚46 BB

Base d’asta 150 €

MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio. D/ Testa nuda R/ Altare sormontato da aquila. RIC 657 Ae g 23‚09 buon BB

Base d’asta 400 €

MARCO AURELIO (161-180) Dupondio. D/ Testa radiata R/ M. Aurelio e L. Vero si stringono la mano. RIC 799 Ae g 14‚11 BB/q.SPL

Base d’asta 350 €
Prezzo raggiunto 420 €

FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio‚

Base d’asta 350 €

Base d’asta 500 €

LUCILLA (moglie di Lucio Vero‚

Base d’asta 150 €

Base d’asta 400 €

COMMODO (180-192) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Commodo stante; a d. una Vittoria su colonna; nel mezzo una stella. RIC 613 Ae g 26‚15 BB+

Base d’asta 300 €

CLODIO ALBINO‚ Cesare (193-196) Denario. D/ Testa nuda R/ Minerva stante con ramoscello‚ lancia e scudo. Coh. 51 Ag g 3‚29 q.SPL

Base d’asta 200 €

SETTIMIO SEVERO (193-211) Denario. D/ Testa laureata R/ Settimio a cavallo; davanti a lui un soldato con vessillo. RIC 248 Ag g 3‚54 BB÷SPL

Base d’asta 120 €
Prezzo raggiunto 130 €

SETTIMIO SEVERO (193-211) Denario. D/ Testa laureata R/ Settimio con lancia a cavallo. RIC 415 Ag g 3‚36 q.SPL

Base d’asta 120 €
Prezzo raggiunto 130 €

SETTIMIO SEVERO (193-211) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Roma seduta con palladio‚ lancia e scudo. RIC 691 Ae g 20‚92 • Patina verde chiaro q.BB

Base d’asta 120 €
Prezzo raggiunto 130 €

GIULIA DOMNA (moglie di Settimio Severo‚

Base d’asta 200 €

CARACALLA (198-217) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ Esculapio con caduceo; ai suoi piedi Telesforo e un globo. RIC 538b Ae g 20‚27 • Patina verde scuro BB

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 320 €

GETA‚ Cesare (198-209) Denario. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Geta‚ con bastone e scettro‚ accanto ad un trofeo. SPL+

Base d’asta 150 €

MACRINO (217-218) Denario. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Securitas con scettro appoggiata ad una colonna. RIC 92 Ag g 3‚14 BB+

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 110 €

MACRINO (217-218) Denario. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Securitas‚ con scettro‚ appoggiata ad una colonna. RIC 24 Ag g 3‚29 SPL

Base d’asta 180 €
Prezzo raggiunto 190 €

ALESSANDRO SEVERO (222-235) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Spes con fiore. Coh. 548 RIC 648 Ae g 22‚76 • Patina verde bottiglia; fondi ripianati BB

Base d’asta 150 €

GIULIA MAMEA (madre di Alessandro Severo‚

Base d’asta 150 €

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 320 €

MASSIMO‚ Cesare (235-238) Ae‚ Prusia ad Olimpum. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Atena con patera‚ lancia e scudo. RG II‚ 5‚ 596 Ae g 3‚94 Rarissima BB+

Base d’asta 150 €

MASSIMO‚ Cesare (235-238) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Lituo‚ coltello‚ patera‚ brocca‚ simpulo e aspergillo. RIC 11 Ae g 27‚50 BB+

Base d’asta 350 €

MASSIMO‚ Cesare (235-238) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Massimo stante con bacchetta e lancia; a destra due stendardi. RIC 13 Ae g 16‚39 q.SPL

Base d’asta 400 €

MASSIMO‚ Cesare (235-238) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Massimo stante con bacchetta e lancia; a destra due stendardi. RIC 13 Ae g 23‚11 BB

Base d’asta 300 €

PUPIENO (238) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Concordia seduta con patera e doppia cornucopia. RIC 20 Ae g 20‚92 MB

Base d’asta 350 €

PUPIENO (238) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Vittoria con ghirlanda e ramo di palma. RIC 23a Ae g 19‚06 q.SPL

Base d’asta 1.300 €

GORDIANO III PIO (238-244) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Lituo‚ coltello‚ patera‚ brocca‚ simpulo e aspergillo. RIC 3 Ae g 22‚60 Molto rara BB

Base d’asta 500 €

GORDIANO III PIO (238-244) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Liberalitas con abaco e cornucopia. RIC 290a Ae g 20‚78 SPL

Base d’asta 200 €

FILIPPO I L’ARABO (244-249) Antoniniano. D/ Busto radiato‚ drappeggiato e corazzato R/ Felicitas stante con caduceo e cornucopia. RIC 3 Ag g 4‚24 q.FDC

Base d’asta 90 €

FILIPPO I L’ARABO (244-249) Antoniniano. D/ Busto radiato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Felicitas con caduceo e cornucopia. RIC 76 Ag g 3‚92 Rara SPL

Base d’asta 100 €

FILIPPO I L’ARABO (244-249) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ Antilope. RIC 161 Ae g 18‚94 BB

Base d’asta 200 €

FILIPPO I L’ARABO (244-249) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Securitas con scettro. RIC 190 Ae g 20‚44 • Patina verde oliva BB

Base d’asta 120 €

FILIPPO I L’ARABO (244-249) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ Quattro stendardi. RIC 171a Ae g 17‚40 q.SPL

Base d’asta 200 €

OTACILIA SEVERA (moglie di Filippo I‚

Base d’asta 250 €

FILIPPO II (247-249) Ae‚ Antiochia. D/ Busto laureato‚ corazzato‚ con scudo e lancia R/ Busto di Tyche turrita e velata. BMC 575 Ae g 15‚91 Rarissima BB+

Base d’asta 200 €

FILIPPO II (247-249) Sesterzio. D/ Busto corazzato e paludato R/ L’Imperatore con lancia e globo. RIC 255a Ae g 19‚16 • Bel ritratto ad altorilievo; fondi ripianati BB

Base d’asta 150 €

ERENNIA ETRUSCILLA (moglie di Traiano Decio) Sesterzio. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ La Pudicitia seduta con scettro. RIC 136b Ae g 18‚16 BB÷SPL

Base d’asta 300 €

TREBONIANO GALLO (251-253) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Salus nutre un serpente. RIC 121a Ae g 22‚66 q.BB

Base d’asta 120 €

VALERIANO I (253-260) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Fides con due stendardi. RIC 160 Ae g 16‚02 BB

Base d’asta 220 €

GALLIENO (254-268) Piombo con le impronte del Quinario d’oro RIC 122 e dell’Aureo RIC 2. D/ Busto laureato‚ con scudo e lancia R/ La Vittoria con ramo di palma e ghirlanda. Pb g 11‚81 MB

Base d’asta 200 €

GALLIENO (254-268) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Virtus con scudo e lancia. RIC 248 Ae g 15‚70 BB+

Base d’asta 150 €

Doppio Sesterzio. D/ Busto radiato‚ drappeggiato e corazzato R/ Una galea con quattro rematori. RIC 143 Ae g 37‚23 • Esemplare di peso eccezionale‚ secondo solo ai 37‚93 grammi di un pezzo riportato sul Bastien. Questo autore cita‚ per la tipologia col vascello‚ un peso medio di g 22‚46 BB

Base d’asta 1.500 €

POSTUMO (259-268) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Vittoria con ramo di palma e ghirlanda; ai suoi piedi un prigioniero. RIC 169 Ae g 32‚08 • Esemplare di peso elevato; tondello largo e regolare BB

Base d’asta 600 €