• visualizzazione record 101 - 150 (Totale 290)
SELECT * FROM var_asta_75_dati WHERE categoria = 'italiane' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 100, 50

MILANO - CARLO MAGNO (774-800) Denaro. D/ Croce R/ Monogramma di Carlo. MIR 4/1 Ag g 1‚37 Molto rara • Fenditura marginale BB+

Base d’asta 1.200 €

MILANO - LUDOVICO IL PIO (814-840) Denaro con XRISTIANA RELIGIO‚ attribuito in forma dubitativa a Milano. D/ Croce e 4 globetti R/ Tempio tetrastilo. MEC 802 Ag g 1‚73 q:SPL

Base d’asta 400 €

MILANO - PRIMA REPUBBLICA (1250-1310) Ambrosino o Grosso da 8 Denari. D/ Croce R/ S. Ambrogio con pastorale‚ seduto in trono‚ benedicente. MIR 65/1 Ag g 2‚81 • Bella patina di medagliere; debolezza centrale di conio q.SPL

Base d’asta 180 €

MILANO - ENRICO VII DI LUSSEMBURGO (1310-1313) Doppio Ambrosino. D/ Croce con trifogli nei quarti R/ S. Ambrogio con pastorale‚ seduto e benedicente. MIR 72 Ag g 3‚55 Rara • Porosità marginali BB

Base d’asta 470 €

MILANO - AZZONE VISCONTI (1329-1339) Grosso da 2 SOldi. D/ Croce fogliata R/ S. Ambrogio con pastorale‚ seduto in trono‚ benedicente. MIR 87/1 Ag g 2‚83 • Bella patina BB÷SPL

Base d’asta 100 €

MILANO - FILIPPO MARIA VISCONTI (1412-1447) Fiorino. D/ Il Duca a cavallo brandisce una spada R/ Scudo inclinato sormontato da elmo con cimiero del drago. Il tutto entro cornice. MIR 150 Au g 3‚42 MB

Base d’asta 400 €
Prezzo raggiunto 460 €

MILANO - FILIPPO MARIA VISCONTI (1412-1447) Fiorino. D/ Il Duca‚ in armatura a spada sguainata‚ su cavallo R/ Scudo inclinato sormontato da elmo con cimiero del drago. MIR 150 Au g 3‚48 BB

Base d’asta 600 €

MILANO - FILIPPO MARIA VISCONTI (1412-1447) Grosso o Berlinga. D/ Il Duca in armatura‚ a spada sguainata‚ su cavallo R/ S. Ambrogio con staffile e pastorale‚ seduto in trono. MIR 155 Ag g 2‚07 Molto rara • Bella patina; graffi al diritto BB

Base d’asta 350 €

MILANO - GALEAZZO MARIA SFORZA (1466-1476) Ducato. D/ Busto corazzato R/ Scudo inclinato sormontato da elmo con cimiero del drago. MIR 200/5 Au g 3‚46 Rarissima • E’ questa una variante rarissima‚ con legende in caratteri romani e busto "di III tipo"‚ più piccolo‚ ed anche di stile più raffinato q.SPL

Base d’asta 4.000 €
Prezzo raggiunto 4.200 €

MILANO - GALEAZZO MARIA SFORZA (1466-1476) Testone. D/ Busto corazzato R/ Scudo inclinato sormontato da elmo con cimiero del drago. MIR 201/2 Ag g 9‚66 BB/q.SPL

Base d’asta 500 €

MILANO - GALEAZZO MARIA SFORZA (1466-1476) Testone. D/ Busto corazzato R/ Scudo inclinato sormontato da elmo coronato con cimiero del drago; ai lati tizzoni ardenti e secchie. MIR 201/2 Ag g 9‚58 BB

Base d’asta 200 €

MILANO - GALEAZZO MARIA SFORZA (1468-1476) Grosso da 4 Soldi. D/ Busto corazzato del Duca R/ S. Ambrogio seduto con staffile e pastorale. MIR 205 Ag g 2‚42 Rarissima MB/BB

Base d’asta 400 €

MILANO - GALEAZZO MARIA SFORZA e LUDOVICO "IL MORO" (1481-1494) Testone. D/ Busto corazzato R/ Scudo sormontato da due elmi con cimiero. MIR 222 Ag g 9‚55 Rara • Bella patina di medagliere; graffio al dritto BB+

Base d’asta 750 €

MILANO - GALEAZZO MARIA SFORZA e LUDOVICO "IL MORO" (1481-1494) Testone. D/ Busto corazzato di Galeazzo Maria R/ Busto corazzato di Ludovico. MIR 221 Ag g 9‚57 Rara BB+

Base d’asta 750 €
Prezzo raggiunto 850 €

MILANO - LUDOVICO MARIA SFORZA DETTO "IL MORO" (1494-1500) Testone. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato; ai lati tizzoni ardenti e secchie. MIR 229/2 Ag g 9‚57 Rara • Graffietti al rovescio BB+

Base d’asta 600 €

MILANO - LUDOVICO XII D’ORLEANS (1500-1512) Grosso da 6 Soldi. D/ Stemma coronato affiancato da 2 gigli R/ S. Ambrogio con staffile e pastorale‚ seduto in trono. MIR 239/1 Ag g 3‚61 • Bella patina di medagliere BB÷SPL

Base d’asta 200 €

MILANO - LUDOVICO XII (1500-1513) Grosso regale da 6 Soldi. D/ Stemma coronato accantonato da due gigli R/ S. Ambrogio seduto con staffile e pastorale. MIR 239/1 Ag g 3‚75 q.SPL

Base d’asta 250 €

MILANO - CARLO V (1535-1556) Mezzo Scudo 1552 con K davanti al busto. D/ Busto laureato volto a d. R/ Aquila sormontata da corona‚ su fulmine e ramo di palma. In basso il globo. N.V. 277 Crippa 6‚ 7b MIR 281/4 Ag g 16‚92 Molto rara BB÷SPL

Base d’asta 1.600 €
Prezzo raggiunto 1.600 €

MILANO - CARLO V (1535-1556) Testone 1552. D/ Testa laureata e nel campo K R/ Le Colonne d’Ercole con fascia e‚ in alto‚ data. MIR 284/4 Ag g 8‚29 Molto rara BB+

Base d’asta 800 €

MILANO - CARLO V (1535-1556) Denaro da 10 Soldi s.d. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Fede stante con lunga croce e calice sormontato da ostia. MIR 288 Ag g 3‚30 Molto rara • Esemplare di ottima conservazione per il tipo di moneta BB÷SPL

Base d’asta 650 €
Prezzo raggiunto 650 €

MILANO - CARLO V (1535-1556) Denaro da 8 Soldi s.d. D/ Le colonne d’Ercole con fascia‚ sormontate da mitria imperiale R/ S. Ambrogio con staffile e pastorale. MIR 289/1 Ag g 2‚70 • Patina di medagliere BB

Base d’asta 100 €

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Doppia 1578. D/ Testa coronata R/ Stemma coronato. MIR 301/1 Au g 6‚56 • Bell’esemplare‚ di modulo largo e regolare BB÷SPL

Base d’asta 1.000 €
Prezzo raggiunto 1.100 €

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Doppia 1588. D/ Testa coronata R/ Stemma coronato. MIR 301/6 Au g 6‚51 Rara BB

Base d’asta 500 €

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Scudo d’oro s.d. D/ Testa coronata R/ Stemma coronato. MIR 304 Au g 3‚27 Molto rara • Bel ritratto; fratture del tondello BB

Base d’asta 800 €
Prezzo raggiunto 1.100 €

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Scudo 1577. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 308/1 Ag g 32‚53 Estremamente rara q.SPL

Base d’asta 1.000 €

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Scudo 1582. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 308/11 Ag g 31‚77 • Bella patina; esemplare di qualità insolita SPL

Base d’asta 600 €

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Scudo 1582. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 308/11 Ag g 32‚01 • Bella patina BB

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 360 €

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Scudo 1599. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 308/31 Ag g 31‚87 Molto rara • Bella patina MB/BB

Base d’asta 250 €
Prezzo raggiunto 330 €

MILANO - FILIPPO III DI SPAGNA (1598-1621) Da 2 Doppie o Quadrupla 1617. D/ Busto radiato e corazzato con collare alla spagnola R/ Stemma coronato. CNI 175/179 MIR 338/3 Au g 13‚09 Rarissima • Esemplare di elevata conservazione‚ specie per il tipo di moneta SPL . Tra i migliori esemplari noti.

Base d’asta 5.000 €
Prezzo raggiunto 5.000 €

MILANO - CARLO II DI SPAGNA‚ Reggenza della madre Maria Anna (1665-1675) Filippo 1666. D/ Busti accollati R/ Stemma coronato. MIR 380 Ag g 27‚69 • Di insolita qualità per il tipo di moneta; modulo ampio q.SPL

Base d’asta 1.000 €
Prezzo raggiunto 1.100 €

MILANO - CARLO II‚ sotto la reggenza della madre Maria Anna d’Austria (1665-1700) Filippo 1666. D/ Busti accollati verso d. R/ Stemma coronato. Crippa 2 N.V. 396 Ag g 27‚70 • Bella patina intensa q.SPL

Base d’asta 700 €

MILANO - CARLO II DI SPAGNA (1665-1700) Filippo 1676. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 387/1 Ag g 26‚18 BB+

Base d’asta 150 €

MILANO - CARLO II DI SPAGNA (1675-1700) Filippo 1676. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 387/1 Ag g 27‚73 BB

Base d’asta 250 €

MILANO - CARLO II DI SPAGNA (1676-1700) Filippo 1676. D/ Busto corazzato volto a d. R/ Stemma coronato. Crippa 3 N.V. 405 Ag g 27‚85 SPL

Base d’asta 400 €

MILANO - CARLO II DI SPAGNA (1665-1700) Filippo 1694. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 387/2 Ag g 27‚76 • Modulo largo buon BB

Base d’asta 200 €

MILANO - FILIPPO V DI SPAGNA (1701-1713) Mezzo Filippo 1702. MIR 394 Ag g 13‚13 Rarissima B

Base d’asta 350 €

MILANO - MARIA TERESA (1740-1780) Scudo 1779. Crippa 38/C N.V. 457 Ag g 23‚18 Non comune q.FDC

Base d’asta 1.200 €

MILANO - MARIA TERESA D’AUSTRIA (1740-1780) 20 Soldi 1771. MIR 425/1 Ag g 3‚65 SPL

Base d’asta 180 €
Prezzo raggiunto 420 €

MILANO - GIUSEPPE II D’ASBURGO-LORENA (1765-1790) Sovrano 1788. MIR 455/4 Au g 10‚63 Rara • Bordo parzialmente limato BB÷SPL

Base d’asta 600 €

MILANO - GIUSEPPE II D’ASBURGO-LORENA (1765-1790) Sovrano 1789. MIR 455/6 Au g 11‚09 Molto rara BB/q.SPL

Base d’asta 600 €

MILANO - GIUSEPPE II D’ASBURGO-LORENA (1765-1790) 1/2 Sovrano 1787. MIR 457/1 Au g 5‚51 BB/q.SPL

Base d’asta 350 €

MILANO - GIUSEPPE II D’ASBURGO-LORENA (1765-1790) 1/2 Sovrano 1787. MIR 457/1 Au g 5‚57 • Fondi brillanti; piccolo difetto marginale BB÷SPL

Base d’asta 450 €

MILANO - GIUSEPPE II D’ASBURGO-LORENA (1765-1790) Zecchino 1784. MIR 445/3 Au g 3‚43 Rara • Ottimi rilievi ma bordo limato per provenienza da montatura BB/SPL

Base d’asta 450 €
Prezzo raggiunto 710 €

MILANO - GIUSEPPE II D’ASBURGO-LORENA (1765-1790) Crocione 1789. MIR 459/4 Ag g 29‚48 • Bella patina BB+

Base d’asta 100 €

MILANO - GIUSEPPE II D’ASBURGO-LORENA (1780-1790) Crocione 1788. MIR 459/3 Ag g 29‚47 Molto rara più di BB

Base d’asta 150 €

MILANO - GIUSEPPE II D’ASBURGO-LORENA (1765-1790) Scudo 1785. MIR 446/5 Ag g 23‚10 BB+

Base d’asta 100 €

MILANO - GIUSEPPE II D’ASBURGO-LORENA (1780-1790) Mezzo Crocione 1787. MIR 460/2 Ag g 14‚74 Rara BB÷SPL

Base d’asta 150 €

MILANO - LEOPOLDO II D’ASBURGO (1790-1792) Sovrano 1791. MIR 462/2 Au g 11‚10 SPL

Base d’asta 1.000 €
Prezzo raggiunto 1.600 €

MILANO - LEOPOLDO II D’ASBURGO-LORENA (1790-1792) Crocione 1792. MIR 464/2 Ag g 29‚38 BB

Base d’asta 100 €

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO-LORENA (1792-1800) Sovrano 1800. MIR 474/2 Au g 11‚10 SPL

Base d’asta 700 €