• visualizzazione record 101 - 150 (Totale 145)
SELECT * FROM var_asta_75_dati WHERE categoria = 'papali' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 100, 50

CLEMENTE XIII (1758-1769) Zecchino 1764 A. VI‚ Roma. Munt. 6b Au g 3‚44 • Leggermente ondulato ma bel esemplare SPL

Base d’asta 250 €

CLEMENTE XIII (1758-1769) Zecchino 1766 A. VIII‚ Roma. Munt. 7 Au g 3‚42 q.SPL/BB+

Base d’asta 250 €

CLEMENTE XIII (1758-1769) Giulio 1760 A. III‚ Roma. Munt. 21 Ag g 2‚67 q.FDC/SPL

Base d’asta 150 €

PIO VI (1775-1799) 2 Doppie 1787 A. XIII‚ Bologna. Munt. 168 Au Rara • In slab NGC Au53 BB+

Base d’asta 800 €

PIO VI (1775-1799) 2 Doppie 1787‚ Roma. Munt. 167 Au g 10‚89 Rara BB

Base d’asta 450 €
Prezzo raggiunto 470 €

PIO VI (1775-1799) Doppia 1776‚ Roma. Munt. 2 Au g 5‚25 MB

Base d’asta 200 €

PIO VI (1775-1799) Doppia 1793‚ Roma. Munt. 5e Au g 5‚25 MB

Base d’asta 200 €

PIO VI (1775-1799) Zecchino 1776 A. II‚ Roma. Munt. 8a Au g 3‚43 BB

Base d’asta 250 €

PIO VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI‚ Roma. Munt. 17 Ag g 26‚26 • Bella patina BB

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 130 €

PIO VI (1775-1799) 100 Bolognini 1782 A. VIII‚ Bologna. Munt. 197 Ag g 26‚20 •

Base d’asta 200 €

PIO VI (1775-1799) Lira da 20 Bolognini 1778‚ Bologna. Munt. 218 Ag g 5‚25 • Bella patina BB÷SPL

Base d’asta 150 €

PIO VI (1775-1799) 2 Baiocchi 1795‚ Bologna. Munt. 248 Cu g 20‚10 SPL

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 130 €

PIO VI (1775-1799) 1 Baiocco 1796‚ Bologna. Munt. 261 Cu g 10‚78 SPL

Base d’asta 100 €

PIO VII (1800-1823) Doppia A. V (1804)‚ Roma. Munt. 1d Au g 5‚49 buon BB

Base d’asta 250 €

PIO VII (1800-1823) Scudo 1802 A. III‚ Roma. Pag. 60 Ag g 26‚48 • Bella patina SPL

Base d’asta 150 €

PIO VIII (1829-1830) Scudo 1830 I‚ Bologna. Pag. 126 Ag g 26‚40 Rara • Bella patina e fondi lucenti buon BB

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 180 €

SEDE VACANTE (1830-1831) Scudo 1830‚ Bologna. Pag. 128 Ag g 26‚45 Rara • Magnifica patina con iridescenze su fondi brillanti SPL

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 420 €

GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1834 IV‚ Roma. Pag. 200 Ag g 26‚35 • Colpetti BB÷SPL

Base d’asta 100 €

GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1834 IV‚ Roma. Pag. 200 Ag g 26‚40 • Minimi hairlines ma esemplare eccezionale FDC

Base d’asta 350 €

GREGORIO XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1832 II‚ Bologna. Pag. 158 Ag g 13‚14 q.SPL

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 130 €

PIO IX (1846-1878) 2‚50 Scudi 1857 XII‚ Roma. Pag. 364 Au g 4‚36 SPL÷FDC

Base d’asta 250 €

PIO IX (1846-1878) 2‚5 Scudi 1858 XII‚ Roma. Pag. 365 Au g 4‚32 SPL

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 190 €

PIO IX (1846-1878) 2‚5 Scudi 1858 XIII‚ Roma. Pag. 366 Au • In slab NGC MS61 SPL÷FDC

Base d’asta 200 €

PIO IX (1846-1878) Scudo stretto 1853 VIII‚ Roma. Pag. 377 Au g 26‚83 q.SPL

Base d’asta 100 €

PIO IX (1846-1878) Scudo stretto 1854 VIII‚ Roma. Pag. 378 Au • In slab NGC Au58 q.SPL

Base d’asta 150 €

PIO IX (1846-1878) Scudo largo 1859 A. XIII‚ Roma. Pag. 383 Au g 1‚74 • Segno di lima sul taglio BB+

Base d’asta 70 €

PIO IX (1846-1878) Scudo 1853 VII‚ Roma. Pag. 394 Ag g 26‚90 q.FDC

Base d’asta 300 €

PIO IX (1846-1878) 10 Baiocchi 1856 X‚ Roma. Pag. 437 Ag g 2‚67 Rara • Bella patina FDC

Base d’asta 150 €

PIO IX (1846-1878) 5 Lire 1870 XXIV‚ Roma. Pag. 549 Ag g 25‚01 • Lievissimo colpetto SPL

Base d’asta 120 €
Prezzo raggiunto 140 €

PIO IX (1846-1878) 5 Lire 1870 XXV‚ Roma. Pag. 550 Ag g 24‚98 q.SPL

Base d’asta 100 €

PIO XI (1929-1939) 100 Lire 1929 VIII‚ Roma. Pag. 612 Au g 8‚80 SPL

Base d’asta 300 €

PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1930 IX‚ Roma. Pag. 613 Au g 8‚80 Molto rara q.FDC

Base d’asta 600 €

PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1933-1934 Jub‚ Roma Pag. 616 Au g 8‚80 FDC

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 360 €

Base d’asta 300 €

PIO XI (1929-1938) Serie 1929 VIII‚ composta da 8 valori (oro escluso). In astuccio originale

Base d’asta 100 €

PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1950 Jub.‚ Roma. Pag. 716 Au g 5‚20 FDC

Base d’asta 250 €

GIOVANNI XXIII (1958-1963) 100 Lire 1959 I‚ Roma. Pag. 866 Au g 5‚19 Rara FDC

Base d’asta 900 €
Prezzo raggiunto 900 €

GIOVANNI XXIII (1958-1963) 100 Lire 1959 I‚ Roma. Pag. 866 Au g 5‚21 Rara FDC

Base d’asta 900 €
Prezzo raggiunto 900 €

GIOVANNI XXIII (1958-1963) 100 Lire 1959 I‚ Roma. Pag. 866 Au g 5‚22 Rara FDC

Base d’asta 900 €
Prezzo raggiunto 950 €

GIOVANNI XXIII (1958-1963) Med. 1962 V per il pellegrinaggio apostolico ai santuari di Loreto ed Assisi. Opus Giampaoli Modesti 144 Au g 66‚2 Rara • Solo 203 esemplari coniati FDC/proof

Base d’asta 2.000 €
Prezzo raggiunto 2.400 €

GIOVANNI XXIII (1958-1963) Med. 1963 per il conferimento al Pontefice del premio Balzan. Opus Giampaoli Modesti 271 Au g 69‚2 FDC/proof

Base d’asta 2.300 €

PAOLO VI (1963-1978) Med. A I per l’incoronazione. Opus Giampaoli CNORP 37 Au g 59‚2 FDC/proof

Base d’asta 2.000 €
Prezzo raggiunto 2.300 €

SEDE VACANTE (1963) Med. 1963 per il Cardinale Camerlengo Benedetto Aloisi Masella Opus Mistruzzi Boccia 124 Au g 30‚04 FDC

Base d’asta 800 €

SEDE VACANTE (1963) Med. 1963 per il Cardinale Camerlengo Benedetto Aloisi Masella Opus Mistruzzi Boccia 124 Au g 31‚13 FDC

Base d’asta 800 €

SEDE VACANTE (1963) Med. 1963 per il Governatore del Conclave Monsignor Federico Callori di Vignale. Boccia 126 Au g 22‚42 FDC

Base d’asta 650 €