• visualizzazione record 101 - 150 (Totale 242)
SELECT * FROM var_asta_75_dati WHERE categoria = 'savoia' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 100, 50

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1870 Roma. MIR 1082j Pag. 491 Ag g 24‚95 Rara SPL/q.FDC

Base d’asta 500 €

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1871 Milano. MIR 1082m Pag. 492 Ag g 25‚02 q.FDC

Base d’asta 200 €

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1873 Milano. Pag. 496 Ag g 25‚07 SPL/q.FDC

Base d’asta 150 €

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1874 Milano. MIR 1082t Pag. 498 Ag g 25‚00 SPL

Base d’asta 70 €
Prezzo raggiunto 70 €

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1875 Roma. MIR 1082v Pag. 500 Ag g 24‚96 Non comune BB/SPL

Base d’asta 200 €

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1876 Roma. MIR 1082x Pag. 501 Ag g 24‚97 • Lievissimo colpetto al bordo SPL+

Base d’asta 150 €

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1876 Roma. MIR 1082x Pag. 501 Ag g 24‚98 SPL

Base d’asta 120 €

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1876 Roma. MIR 1082x Pag. 501 Ag g 25‚00 FDC

Base d’asta 300 €

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1877 Roma. MIR 1082z Pag. 502 Ag g 24‚94 q.FDC

Base d’asta 200 €

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1877 Roma. MIR 1082z Pag. 502 Ag g 24‚96 • Bella patina; magnifico rovescio SPL/FDC

Base d’asta 200 €

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1878 Roma. MIR 1082aa Pag. 503 Ag g 25‚02 • Di grande conservazione FDC

Base d’asta 200 €

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire "valore" 1863 Torino. MIR 1084b Pag. 509 Ag g 9‚99 Rara BB+

Base d’asta 100 €

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1863 Napoli. MIR 1083c Pag. 506 Ag g 9‚99 FDC

Base d’asta 500 €

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1863 Torino. MIR 1083d Pag. 507 Ag g 9‚98 SPL÷FDC

Base d’asta 250 €

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) Lira 1867 Torino. Pag. 519 MIR 1085h Ag g 4‚95 Molto rara BB+

Base d’asta 380 €

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Centesimi "valore" 1863 Torino con le sigle BN rovesciate. Pag. 536a MIR 1090c Ag g 0‚95 Estremamente rara MB

Base d’asta 3.000 €

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 Milano. Pag. 538 MIR 1092a Cu g 9,98 FDC

Base d’asta 150 €

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 Milano. Pag. 541 MIR 1092d Cu g 9,92 FDC

Base d’asta 170 €
Prezzo raggiunto 170 €

UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1882 Roma. Pag. 568 MIR 1096b Au g 32‚20 Molto rara SPL

Base d’asta 3.000 €
Prezzo raggiunto 3.200 €

UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1883 Roma. Pag. 569 MIR 1096c Au g 32‚27 Rara BB+

Base d’asta 2.500 €

UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1883 Roma. Pag. 569 MIR 1096c Au g 32‚29 Rara q.SPL

Base d’asta 2.800 €
Prezzo raggiunto 2.800 €

UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1883 Roma. Pag. 569 MIR 1096c Au g 32‚30 Rara • Fondi speculari ! Segnetti nei fondi‚ specie al dritto SPL

Base d’asta 3.300 €
Prezzo raggiunto 3.300 €

UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1888 Roma. Pag. 570 MIR 1096d Au g 32‚28 Molto rara • Lievissimo colpetto q.SPL

Base d’asta 3.500 €
Prezzo raggiunto 3.500 €

UMBERTO I (1878-1900) 100 Lire 1891 Roma. Pag. 571 MIR 1096e Au g 32‚24 Rarissima • Solo 209 es. coniati BB/SPL

Base d’asta 5.000 €
Prezzo raggiunto 5.000 €

UMBERTO I (1878-1900) 50 Lire 1884 Roma. Pag. 572 MIR 1097a Au g 16‚10 Rara • Moneta spazzolata BB

Base d’asta 1.500 €
Prezzo raggiunto 1.500 €

UMBERTO I (1878-1900) 50 Lire 1888 Roma. Pag. 573 MIR 1097b Au g 16‚15 Molto rara SPL

Base d’asta 3.500 €

UMBERTO I (1878-1900) 50 Lire 1891 Roma. Pag. 574 MIR 1097c Au g 16‚10 Rarissima SPL

Base d’asta 4.000 €
Prezzo raggiunto 4.000 €

UMBERTO I (1878-1900) 50 Lire 1891 Roma. Pag. 574 MIR 1097c Au g 16‚14 Rarissima SPL

Base d’asta 4.000 €

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1884 Roma. Pag. 580 MIR 1098i Au Molto rara SPL÷FDC

Base d’asta 1.300 €

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1884 Roma. Pag. 580 MIR 1098i Au Molto rara • Sigillata FDC da Angelo Bazzoni FDC

Base d’asta 1.800 €
Prezzo raggiunto 1.800 €

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1885 Roma. Pag. 581 MIR 1098j Au g 6‚45 SPL÷FDC

Base d’asta 200 €

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1889 Roma. Pag. 584 MIR 1098n Au g 6‚45 Rara SPL÷FDC

Base d’asta 300 €

Base d’asta 300 €

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1890 Roma. Pag. 585 MIR 1098o Au g 6‚44 SPL÷FDC

Base d’asta 200 €

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1891 Roma. Pag. 586 MIR 1098p Au g 6‚44 q.FDC

Base d’asta 200 €

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1893 Roma. Pag. 587 MIR 1098r Au g 6‚42 SPL÷FDC

Base d’asta 200 €

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1897 Roma. Pag. 588 MIR 1098s Au g 6‚44 Rara q.FDC

Base d’asta 250 €

Base d’asta 250 €

UMBERTO I (1878-1900) 5 Lire 1878 Roma. Pag. 589 MIR 1099a Ag g 24‚99 Rara • Bella patina: minimi segnetti ma esemplare di elevata conservazione‚ di qualità nettamente superiore alla media SPL+

Base d’asta 1.000 €

UMBERTO I (1878-1900) 5 Lire 1879 Roma. Pag. 590 Ag g 24‚97 q.FDC

Base d’asta 500 €

UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1883 Roma. Pag. 593 Ag g 10‚00 SPL÷FDC

Base d’asta 100 €

UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1884 Roma. Pag. 594 Ag g 10‚00 SPL+

Base d’asta 100 €

UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1887 Roma. Pag. 597 Ag g 9‚96 SPL/FDC

Base d’asta 125 €

UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1897 Roma. Pag. 598 Ag g 9‚99 SPL/FDC

Base d’asta 150 €

UMBERTO I (1878-1900) Lira 1883 Roma. Pag. 601 MIR 1103a Ag g 4‚81 Estremamente rara MB

Base d’asta 1.500 €
Prezzo raggiunto 1.800 €

UMBERTO I (1878-1900) Lira 1892 Roma‚ cifre 1 e 2 ribattute. Pag. 605 MIR 1103e Ag g 5‚00 Molto rara SPL÷FDC

Base d’asta 3.000 €

UMBERTO I (1878-1900) Lira 1899 Roma "cifre ravvicinate". Pag. 606 MIR 1103f Ag g 5‚00 FDC

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 160 €

UMBERTO I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 Roma. Pag. 608 MIR 1104a Ag g 2‚48 Rara q.SPL

Base d’asta 200 €

UMBERTO I (1878-1900) 10 Cent. 1897 "progetto" P.P. 133 Luppino PP102 Ni g 2‚47 Estremamente rara q.FDC

Base d’asta 650 €

UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) 5 Lire o Tallero 1891 Roma. Pag. 630 MIR 1110a Ag Rara • Colpetto SPL

Base d’asta 450 €
Prezzo raggiunto 470 €