• visualizzazione record 1001 - 1050 (Totale 1035)
SELECT * FROM var_asta_75_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 1000, 50

Giovanni XXIII: medaglia A. I‚ II‚ III‚ straord. 1961 e 1963. Ag (tot. 5 es.) FDC

Base d’asta 150 €

Leone XIII Med. A. VIII (BB/SPL colpo al bordo)‚ Paolo VI Med. A. I e straord. 1964 viaggio in Terrasanta (SPL)‚ Pio XII Med. A. VIII‚ XVII e XX e straord. 1963 Sinodo. FDC

Base d’asta 170 €

5 Lire 1879 Umberto I‚ 5 Lire 1874 Milano e 1877 Roma‚ Scudo Pio VI A. VI e 500 Lire 1959 Giovanni XXIII + 12 monete estere in argento quasi tutte modulo scudo (Belgio‚ Egitto‚ Sud Africa‚ Francia e Sud Africa) da q.BB a SPL

Base d’asta 200 €

12 monete papali in Ag (7) e Cu (5) dal XVI al XIX Secolo. Si segnalano: Testone di Clemente VIII R/ Porta Santa‚ Testone di Urbano VIII R/ San Pietro seduto‚ Giulio per Ancona di Giulio III e Bianco per Bologna di Paolo III. da B a BB

Base d’asta 200 €

12 monete papali in Ag (6) e Cu (6) dal XVI al XIX Secolo. Si segnalano: Testone 1612 Paolo V R/ S. Paolo‚ Testone di Gregorio XIII R/ Gesù benedice le turbe‚ Testone di Gregorio XIII R/ Porta Santa‚ Giulio di Paolo III R/ San Paolo. da B a BB

Base d’asta 150 €

7 Grossi matapan: Pietro Ziani‚ Iacopo Tiepolo‚ Lorenzo Tiepolo‚ Francesco Dandolo‚ Tommaso Mocenigo‚ Antonio Venier e Pietro Urosio (imitazione dalmata) Ag da q.BB a q.SPL

Base d’asta 200 €
Prezzo raggiunto 340 €

9 monete di Venezia in Ag (7) e Cu (2). Si segnalano: 80 Soldi con S. Giustina di Nicolò da Ponte (legg. tosata)‚ Marcello di Pietro Lando e Lirazza 1777. da MB a BB+

Base d’asta 200 €

16 monete papali in Ag (7) e Cu (9) del XVIII-XIX Secolo.da MB a BB+

Base d’asta 200 €

10 monete in rame della Prima Repubblica Romana (1799) in buona conservazione. 2 di Fermo‚ 1 di Ancona‚ 1 di Macerata e il resto della zecca di Roma. med. BB o m.

Base d’asta 100 €

18 monete napoletane del XVIII-XIX Secolo‚ delle quali 7 in Ag (6 da 120 Grana ed un 20 Grana) e 11 in Cu. da MB a BB+

Base d’asta 250 €

20 monete sabaude di Carlo Emanuele III (2)‚ Vittorio Amedeo III (1)‚ Carlo Felice (2 da 5 Lire)‚ Carlo Alberto (1 da 5 Lire)‚ Vittorio Emanuele II (8 di cui 4 da 5 Lire e una Lira 1859 Bologna)‚ Umberto I (3‚ di cui 2 da 5 Lire e 1 Lira 1900) e Vittorio Emanuele III (3‚ di cui 1 Lira 1907) Ag‚ Mi‚ Ni‚ Cu da MB a SPL

Base d’asta 190 €
Prezzo raggiunto 360 €

19 monete napoletane dal XIV al XVI Secolo‚ delle quali 12 in Ag e 7 in Cu. da MB a BB

Base d’asta 220 €
Prezzo raggiunto 280 €

16 monete napoletane dal XVI al XVIII Secolo‚ delle quali 8 in Ag e 8 in Cu. da MB a BB

Base d’asta 200 €

12 monete napoletane del XVIII Secolo‚ delle quali 6 in Ag (3 da 120 Grana e 1 da 60 Grana) e 6 in Cu. da MB a q.BB

Base d’asta 150 €

24 monete del sud Italia: 12 napoletane e 12 siciliane‚ delle quali 8 in Ag e 16 in Cu o Mi. med. BB

Base d’asta 250 €
Prezzo raggiunto 330 €

22 monete papali del XVIII e XIX Secolo (2 in Ag e 2 in Mi‚ il resto in Cu) da MB a SPL

Base d’asta 150 €

22 monete straniere‚ dal XIV al XX Secolo (la maggior parte del XVII-XVIII Secolo)‚ delle quali 11 in Ag (2 Lowenthaler‚ un 5 Franchi e 2 talleri di M. Teresa 1780‚ un Testone francese 1555 Enrico II‚ un Grosso di Tour‚ un Luigino 1642‚ un 15 Soldi 1792 e 1/10 di Ecu 1777) med. BB

Base d’asta 250 €

24 monete del Lombardo-Veneto (8 di zecche italiane)‚ delle quali 10 in Ag e 14 in Cu o Mi da BB a SPL

Base d’asta 200 €

15 monete milanesi del periodo Visconteo-Sforzersco in Ag. da MB a BB

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 180 €

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 190 €

17 monete milanesi di piccolo modulo (6 in Ag) da D a BB

Base d’asta 70 €
Prezzo raggiunto 90 €

4 gettoni del Lombardo Veneto dati ai lavoratori della fabbrica del tabacco: 2 opera intiera (giornata lavorativa completa) e 2 Mezza opera (mezza giornata). Tutti di moduli differenti med. BB

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 170 €

10 es: 9 monete ed un peso monetale milanesi dal XIV al XIX Secolo. 6 sono in Ag‚ 3 in Cu e 1 in metallo bianco (prova del 30 Soldi della Rep. Cisalpina) da MB a BB

Base d’asta 200 €

13 monete papali in Ag (4‚ una con piccolo foro) e Cu (9)‚ del XVIII-XX Secolo‚ di modulo piccolo. da B a BB+

Base d’asta 50 €

31 monete italiane di varie zecche‚ epoche e metalli‚ di modulo medio o piccolo. da MB a BB

Base d’asta 180 €
Prezzo raggiunto 190 €

24 medaglie papali o religiose‚ prevalentemente del XVIII e XIX Secolo. Ag‚ Ot‚ Ae‚ Al e M.B. da MB a SPL

Base d’asta 130 €
Prezzo raggiunto 140 €

16 medaglie varie. Si evidenziano: 4 napoleoniche‚ 1 di Daniele Manin‚ 1 di Ercole Consalvi‚ 2 di Francesco I per l’incoronazione e l’entrata in Milano‚ 1 di Pietro il Grande per la battaglia di Pelkin (metallo bianco)‚ 1 gettone francese in Ag per i Comici italiani del re‚ 1687 da MB a SPL

Base d’asta 300 €

Collezione di monete sabaude da Vittorio Emanuele II a Vittorio Emanuele III composta da 155 esemplari in argento‚ nichel e rame‚ priva di rarità particolari ma in linea di massima di buona conservazione media. Si segnalano 2 Lire‚ Lira‚ 50 e 20 Cent. 1936‚ Buono da 2 Lire 1926 e 1927‚ 50 Cent. 1919‚ 1920 e 1921 (FDC o quasi)‚ Lira 1886 (q.FDC)‚ Cent. 1911 e 1918‚ 10 Cent. 1919‚ 25 Cent. 1902 e 1903.

Base d’asta 520 €
Prezzo raggiunto 520 €

28 monete sabaude della zecca di Milano in buon/ottima conservazione: 5 Lire 1869‚ 1870‚ 1871‚ 1872‚ 1873‚ 1874 e 1875 - Lira 1863 stemma (2) e valore‚ 1867 stemma - 50 Cent. 1863 stemma e valore‚ 1866 e 1867 valore - 20 Cent. 1863 - 10 Cent. 1862 e 1866 - 5 Cent. 1861 (2) e 1867 - 2 Cent. 1861 e 1867 (+ 1867 Torino) - 1 Cent. 1861 e 1867 - Lira 1887 e 50 Cent. 1890 Eritrea. Ag‚ Cu da BB a FDC

Base d’asta 350 €

Umberto I: 2 Lire 1886 SPL e Lira 1900 SPL/FDC Ag (2 es.)

Base d’asta 150 €

2 medaglie genovesi‚ ciascuna in astuccio con emblema di Genova in oro:Colombo 1892 Ae mm 56‚9 e Raffaele De Ferrari 1896 Ae mm 57 FDC o q.

Base d’asta 100 €

13 piccoli bronzi bel basso impero: Giovanni (RRR)‚ Teodosio II (2)‚ Marciano (10)‚ Leone I e 4 vandalici di Trasamundo. Tot. 18 es. Ae

Base d’asta 500 €

2 monete medievali in argento: Pavia‚ Grosso di Galeazzo II Visconti (MB) e Venezia‚ Denaro o Piccolo di Sebastiano Ziani (BB/SPL)

Base d’asta 110 €
Prezzo raggiunto 110 €

FIRENZE - FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670) Piastra 1635. D/ Busto corazzato con collare alla spagnola R/ San Giovanni con lunga croce‚ benedicente. Ag g 26‚61 • Esemplare ottenuto da due piastre‚ una del 1635 ed una del 1626‚ lavorate al tornio per ottenere una "scatola" con chiusura a vite BB

Base d’asta 500 €

Moneta "a scatola" con apertura a vite. All’interno ritratto inciso a bulino e scritta. Ag g 13‚72

Base d’asta 150 €