• visualizzazione record 151 - 200 (Totale 1035)
SELECT * FROM var_asta_75_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 150, 50

POSTUMO (259-268) Dupondio. D/ Busto radiato e corazzato R/ Postumo con globo e lancia. RIC 187 Ae g 12‚02 Molto rara • Patina verde chiaro BB

Base d’asta 200 €

VABALATO (272) Antoniniano. D/ Busto radiato‚ drappeggiato e corazzato R/ Ercole con clava e globo; nel campo una stella. RIC 4 Mi g 2‚96 Rarissima BB+/MB

Base d’asta 500 €

DIOCLEZIANO (284-305) Argenteo. D/ Testa laureata R/ i quattro tetrarchi davanti ad un campo militare. RIC 40a Coh. 516 Ag g 2‚84 SPL÷FDC

Base d’asta 600 €

MASSIMIANO ERCOLE (286-305‚ 307-308‚ 310) Argenteo. D/ Testa laureata R/ I quattro tetrarchi davanti ad un campo militare. Coh. 622 Ag g 3‚45 BB÷SPL

Base d’asta 350 €

MASSIMIANO ERCOLE (286-305‚ 307-308‚ 310) Antoniniano‚ Lione. D/ Busto radiato‚ elmato e corazzato R/ Ercole strozza il leone di Nemea; ai suoi piedi la clava. RIC 454 Mi g 3‚47 SPL

Base d’asta 100 €

MASSIMIANO ERCOLE (286-305‚ 307-308‚ 310) Follis‚ Cyzicus. D/ Testa laureata R/ Il Genio Popoli Romani con patera e cornucopia. RIC 12b Ae g 9‚29 SPL

Base d’asta 80 €

CARAUSIO (287-293) Antoniniano‚ Londinium. D/ Busto radiato‚ drappeggiato e corazzato R/ Donna che munge una mucca. RIC 584v. Ae g 3‚41 Estremamente rara MB/BB

Base d’asta 1.000 €

CARAUSIO (287-293) Antoniniano‚ Londinium. D/ Busto radiato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Pax con ramo e scettro. RIC 880 Ae g 3‚92 BB+

Base d’asta 120 €

COSTANZO I CLORO‚ Cesare (293-305) Argenteo. D/ Testa laureata R/ I quattro tetrarchi davanti ad un campo militare. Ag g 3‚28 SPL

Base d’asta 400 €

GALERIO‚ Cesare (293-305) Argenteo. D/ Testa laureata R/ i quattro tetrarchi davanti ad un campo militare. Coh. 216 Ag g 2‚02 BB÷SPL

Base d’asta 350 €

FAUSTA (moglie di Costantino) Follis‚ Treviri. D/ Busto drappeggiato R/ Elena che allatta due neonati. RIC 460 Ae g 3‚30 SPL

Base d’asta 100 €

COSTANTE (337-350) Solido‚ Tessalonica. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ L’Imperatore stante con trofeo; ai suoi piedi due prigionieri. RIC 34 Depeyrot 4/7 Au g 4‚51 • Esemplare di elevata conservazione e ottimamente centrato SPL÷FDC

Base d’asta 1.500 €
Prezzo raggiunto 1.600 €

COSTANTE (337-350) Solido‚ Tessalonica. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Vittoria con trofeo. Coh. 153 RIC 28 Depeyrot 4/3 Au g 4‚59 • Esemplare di grande qualità SPL+

Base d’asta 1.800 €
Prezzo raggiunto 1.800 €

COSTANTE (337-350) Solido‚ Tessalonica. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Vittoria con trofeo. Coh. 153 RIC 28 Depeyrot 4/3 Au g 4‚55 SPL

Base d’asta 1.500 €
Prezzo raggiunto 1.500 €

COSTANTE (337-350) Solido‚ Treviri. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ Due Vittorie reggono una corona all’interno della quale VOT X MVLT XX RIC 124 Depeyrot 4/4 Au g 4‚38 • Eccezionale q.FDC

Base d’asta 1.800 €
Prezzo raggiunto 1.800 €

COSTANZO II (337-361) Siliqua‚ Siscia. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ tre rami di palma. RIC 62 Ag g 2‚61 Rarissima • Tentativo di foro al D/; sfogliatura del metallo BB

Base d’asta 500 €

COSTANZO II (337-361) Ae‚ Alessandria. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato con globo in mano R/ Costanzo con labaro e scudo; davanti a lui due prigionieri. RIC 54 Ae g 4‚61 SPL

Base d’asta 100 €

VALENTINIANO I (364-375) Solido‚ Treviri. D/ Busto diademato‚ paludato e corazzato R/ Valentiniano I e Valente‚ imn trono‚ sostengono un globo; dietro di loro la Vittoria. Coh. 43 RIC 17b Au g 4‚45 q.SPL

Base d’asta 1.000 €

ONORIO (393-423) Solido‚ Ravenna. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ L’Imperatore con labaro e vittoriola poggia il piede su un prigioniero. Ranieri 12 Coh. 44 Au g 4‚46 BB+

Base d’asta 400 €
Prezzo raggiunto 420 €

PRISCO ATTALO (409-410 e 414-415) Nummo. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Vittoria con ghirlanda e ramo di palma. RIC 1415 Ae g 1‚88 Estremamente rara BB

Base d’asta 3.500 €

GALLA PLACIDIA (moglie di Costanzo III‚

Base d’asta 3.500 €
Prezzo raggiunto 4.500 €

VALENTINIANO III (425-455) Tremisse. D/ Busto diademato e corazzato R/ Croce entro corona. Au g 1‚42 MB

Base d’asta 200 €

LIBIO SEVERO (461-465) Nummo. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ Monogramma di Ricimero. RIC 2716 Ae g 1‚07 Molto rara BB

Base d’asta 400 €

LEONE I (457-474) Solido‚ Costantinopoli. D/ Busto elmato con lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce; a d. una stella. RIC 605 Au g 4‚44 BB

Base d’asta 250 €

CONTORNIATI (IV-V Sec. d.C.) Nerone. D/ Testa laureata dell’Imperatore; nel campo monogramma PE in incuso R/ FILINVS; Atleta con corona e palma tra due figure. Coh. 154 Sachero 33 Ae g 25‚50 • Ex Asta Montenapoleone 8‚ lotto 373 MB÷BB

Base d’asta 700 €

CONTORNIATI (IV-V Sec. d.C.) Nerone. D/ Testa laureata dell’Imperatore; nel campo una palma in incuso R/ Il Circo Massimo e quadrighe al galoppo. Coh. 146 Sachero 31 Ae g 24‚14 • Ex Asta Montenapoleone 8‚ lotto 371 q.MB

Base d’asta 700 €

ANASTASIO I (491-498) Solido‚ Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato con lancia trasversale e scudo R/ La Vittoria con lunga croce. DOC 3e Au g 4‚47 q.FDC

Base d’asta 800 €

OSTROGOTI - TEODORICO (493-526) Tremisse a nome di Anastasio.. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Vittoria con corona e globo crucigero; nel campo una stella. Au g 1‚45 • Di grande conservazione SPL÷FDC

Base d’asta 1.000 €
Prezzo raggiunto 1.100 €

OSTROGOTI - TEODATO (534-536) 1/4 di Siliqua a nome di Giustiniano. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Scritta entro corona. MIB 56 Ag g 0‚64 Molto rara BB÷SPL

Base d’asta 350 €
Prezzo raggiunto 450 €

OSTROGOTI (552-565) 250 Nummi a nome di Giustiniano. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Lettere CN entro ghirlanda. MIB 66 Ag g 0‚52 Rara BB

Base d’asta 150 €

FOCAS (602-610) da 120 Nummi o 1/4 di Siliqua‚ Ravenna. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Lettere entro corona. MIB 58 Ag g 0‚40 Molto rara BB+

Base d’asta 350 €

COSTANTINO V e LEONE IV (751-775) Solido‚ Siracusa. D/ Busti frontali di Costantino e Leone IV R/ Busto frontale di Leone III con globo crucigero. Ratto 1750/1752 Sear 1551 Au g 3‚03 SPL

Base d’asta 750 €

BASILIO I (867-886) Solido‚ Costantinopoli (870-871). D/ Busti frontali di Basilio e Costantino che reggono una croce R/ Il Cristo in trono. Au g 4‚26 • Proveniente da montatura; buoni rilievi BB

Base d’asta 200 €
Prezzo raggiunto 340 €

AQUILEIA - PIETRO GERRA (1299-1301) Denaro. D/ Il Patriarca seduto con lunga croce e libro R/ Aquila ad ali spiegate. Bernardi 33 Ag g 1‚06 Rara BB

Base d’asta 200 €

BELGIOIOSO - ANTONIO DA BARBIANO Principe (1769) Zecchino 1769. CNI 1 MIR 13 Au g 3‚48 Rarissima • Moneta di ostentazione‚ emessa in numero sicuramente limitato di pezzi. Lieve traccia di piegatura; fondi speculari SPL/q.FDC

Base d’asta 5.000 €

BENEVENTO - ROMUALDO II (706-731 Solido al tipo di Giustiniano II. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ Croce potenziata su gradini; a s. lettera R. CNI 20 MEC 1087 Au g 4‚00 Molto rara SPL

Base d’asta 2.500 €

BENEVENTO - GISULFO (742-751) Tremisse. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ Croce potenziata accantonata da lettere. MIR 165 Au g 1‚27 Molto rara q.SPL

Base d’asta 1.000 €

BENEVENTO - ARICHI II (758-774) Tremisse coniato tra il 758 ed il 765. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ Croce potenziata e‚ nel campo‚ lettera A. CNI 2/6 MIR 179 (R4) Au g 1‚35 Rarissima SPL

Base d’asta 1.000 €

BENEVENTO - SICONE‚ Principe (817-832) Denaro. D/ Monogramma di Sicone R/ Croce potenziata su gradini. MEC 1107 MIR 211 Ag g 1‚16 Rara • Ex Ranieri 9‚ lotto 212 BB+

Base d’asta 350 €

BENEVENTO - SICARDO (832-839) Solido. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ Croce potenziata su gradini accantonata da sigle S I. MIR 220 Au g 3‚62 q:SPL

Base d’asta 700 €

BOLOGNA - GOVERNO POPOLARE (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 1797. Pag. 36/37 MIR 58/2 Ag g 27‚45 BB+

Base d’asta 250 €

BOZZOLO - SCIPIONE GONZAGA (1613-1670) Fiorino. D/ Stemma coronato R/ Aquila bicipite ad ali spiegate. MIR 63 Ag g 4‚57 Molto rara • Ribattuta q.SPL

Base d’asta 700 €

CAMPIONE D’ITALIA - Medaglia/Gettone da 100 Franchi 1963. Au g 32‚04 FDC/proof

Base d’asta 1.200 €

CASALE - GUGLIELMO GONZAGA (1550-1587) Doppia 1578. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 264/1 Au g 6‚60 Rarissima BB

Base d’asta 7.800 €
Prezzo raggiunto 7.800 €

CASALE - FRANCESCO IV e MARGHERITA DI SAVOIA (1612) Quattrino. D/ Busto di Francesco R/ Busto di Margherita. CNI 20 MIR 253 Ravegnani 10 (R4‚ un solo passaggio d’asta citato‚ Gnecchi 1902-1903) Mi g 0‚35 Rarissima • Le opere citate riportano questa moneta sotto Francesco III e Margherita Paoleologo. Mancante anche nella Magnaguti B/MB

Base d’asta 300 €

CREMONA - COMUNE (1155-1330) Grosso con le stelle. D/ lettere P R I su due righe e i alto omega R/ Croce con stella nel I e II quarto. MIR 288/2 Ag g 1‚64 Molto rara • Bella patina BB/SPL

Base d’asta 400 €

CREMONA - CABRINO FONDULO (1413-1420) Bolognino. D/ Lettere VLVS a croce R/ Grande A. CNI tav. XV‚ 21 MIR 302 Ag g 1‚01 Rarissima • Di rara apparizione sul mercato BB

Base d’asta 700 €

CREMONA - CABRINO FONDULO (1413-1420) Mezzo Grosso. D/ Leone rampante con spada R/ Croce. CNI 8/10 MIR 303 B.S.C. 25 Mi g 0‚80 Molto rara • Ex Collezione Este Milani‚ Asta Varesi 54‚ lotto 559 q.BB

Base d’asta 600 €

FERMO - PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) 2 Baiocchi 1798. D/ ANNO I in corona. Pag. 33b Bruni 20 Cu g 15‚28 Rara BB

Base d’asta 100 €

FERRARA - ALFONSO I D’ESTE (1505-1534) Scudo d’oro del Sole. D/ Stemma coronato R/ il monte Calvario con croce‚ lancia e spugna. MIR 269 Au g 3‚27 BB

Base d’asta 450 €
Prezzo raggiunto 510 €