• visualizzazione record 151 - 200 (Totale 290)
SELECT * FROM var_asta_75_dati WHERE categoria = 'italiane' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 150, 50

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1792-1800) Sovrano 1800. Pag. 2 Au g 11‚05 q.SPL

Base d’asta 500 €

MILANO - LEOPOLDO II D’ASBURGO-LORENA (1765-1790) Crocione 1792. MIR 464/2 Ag g 29‚43 SPL

Base d’asta 200 €

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO-LORENA (1792-1796) Crocione 1796. MIR 472/4 Ag g 29‚48 • Bella patina BB÷SPL

Base d’asta 100 €

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO-LORENA (1792-1796) Crocione 1793. MIR 472/2 Ag g 29‚30 BB+

Base d’asta 70 €
Prezzo raggiunto 70 €

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO-LORENA (1792-1800) Crocione 1794. MIR 472/3 Ag g 29‚48 • Graffi marginali BB÷SPL

Base d’asta 120 €

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO-LORENA (1792-1796) Crocione 1794. MIR 472/3 Ag g 29‚41 BB+

Base d’asta 70 €
Prezzo raggiunto 70 €

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO-LORENA (1792-1796) Crocione 1795. MIR 472/4 Ag g 29‚48 Rara • Colpetto q.SPL

Base d’asta 150 €

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO-LORENA (1792-1800) Crocione 1796. MIR 472/5 Ag g 29‚51 SPL

Base d’asta 150 €

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO-LORENA (1792-1796) 30 Soldi 1795. MIR 466/2 Ag g 7‚36 Molto rara SPL

Base d’asta 200 €

MILANO - REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) Scudo da 6 Lire A. VIII (1799-1800) Pag. 8 Ag g 23‚08 • Bella patina q.SPL/SPL

Base d’asta 500 €

MILANO - REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) Scudo da 6 Lire A. VIII (1799-1800) Pag. 8 Ag g 23‚13 • Bella patina e fondi lucenti SPL/q.FDC

Base d’asta 1.000 €

MILANO - REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) 30 Soldi A. IX (1800-1801) Pag. 9 Ag g 7‚30 SPL

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 280 €

MILANO - REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) 30 Soldi A. IX (1800-1801) Pag. 9 Ag g 7‚34 SPL+

Base d’asta 200 €

MILANO - FRANCESCO I (1815-1835) Med. 1815 per l’incoronazione. mm 30‚7 Ag e Ae (2 es) SPL

Base d’asta 150 €

MILANO - FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Scudo da 6 Lire 1827. Pag. 126 Ag g 26‚00 Rara • Bel pezzo dai fondi brillanti SPL/q.FDC

Base d’asta 500 €

MILANO - FERDINANDO I D’ASBURGO LORENA (1835-1848) 20 Kreuzer o Svanzica 1846. Pag. 199 Ag g 6‚70 SPL

Base d’asta 180 €

MILANO - FRANCESCO GIUSEPPE I D’ASBURGO LORENA (1848-1866) Tallero della lega 1858. Pag. 222 Ag g 18‚51 SPL/q.FDC

Base d’asta 250 €

MILANO - GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 40 Lire 1848. Pag. 211 Au g 12‚88 Rara • Alcuni colpetti BB+

Base d’asta 850 €

MILANO - GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 40 Lire 1848. Pag. 211 Au g 12‚92 Rara bello SPL

Base d’asta 1.000 €

MILANO - GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 20 Lire 1848. Pag. 212 Au g 6‚44 Molto rara BB+

Base d’asta 1.000 €

MILANO - GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 20 Lire 1848. Pag. 212 Au g 6‚45 Molto rara SPL÷FDC

Base d’asta 2.000 €
Prezzo raggiunto 2.200 €

MILANO - GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 20 Lire 1848. Pag. 212 Au g 6‚45 Molto rara bello SPL

Base d’asta 1.800 €
Prezzo raggiunto 2.000 €

MILANO - GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 5 Lire 1848. Pag. 213 Ag g 24‚98 • Bella patina q.FDC

Base d’asta 200 €

MILANO - GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 5 Lire 1848. Pag. 213 Ag g 25‚00 • Colpetto SPL

Base d’asta 120 €

MILANO - GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 5 Lire 1848. Pag. 213 Ag g 25‚02 SPL÷FDC

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 170 €

MODENA - ERCOLE II D’ESTE (1534-1559) Scudo d’oro del Sole. D/ Croce ornata e fogliata R/ San Geminiano seduto con pastorale‚ benedicente. MIR 643/1 Au g 3‚14 • Graffietti nel campo al R/ BB+

Base d’asta 700 €

MODENA - ERCOLE II D’ESTE (1534-1559) Scudo d’oro. D/ Croce ornata R/ San Geminiano seduto con pastorale. MIR 643/1 Au g 3‚24 MB÷BB

Base d’asta 350 €
Prezzo raggiunto 410 €

MODENA - CESARE D’ESTE Ongaro. D/ Il Duca in armatura con scettro R/ Stemma coronato. MIR 672 Au g 3‚44 • Tondello leggermente ondulato q.SPL

Base d’asta 500 €
Prezzo raggiunto 650 €

MODENA - FRANCESCO I D’ESTE (1629-1658) Ongaro 1649. D/ Il Duca stante‚ in armatura‚ con scettro e mano sull’elsa della spada R/ Aquila bicipite coronata. CNI 85/90 MIR 744 Au g 3‚50 Estremamente rara • Sul prezzario Nomisma delle monete d’oro viene indicato 1 solo passaggio d’asta‚ vendita Ratto 1953 (in condizioni inferiori all’esemplare qui proposto) q.SPL/SPL

Base d’asta 8.000 €

MODENA - ERCOLE III D’ESTE (1780-1796) Da 3 Scudi 1782. MIR 857 Ag g 27‚59 Rara SPL

Base d’asta 1.200 €

NAPOLI - CARLO I D’ANGIO’ (1266-1285) Saluto d’argento. D/ Stemma R/ L’Annunciazione. MIR 20 Ag g 3‚10 • Bella patina; lievissima tosatura q.SPL

Base d’asta 170 €

NAPOLI - CARLO I D’ANGIO’ (1266-1285) Saluto d’oro. D/ Stemma R/ L’Annunciazione. MIR 18 Au g 4‚36 • In slab NGC Unc details damaged. Taglio marginale q.SPL

Base d’asta 1.000 €

NAPOLI - ALFONSO I D’ARAGONA (1442-1458) Carlino. D/ Stemma tondo inquartato R/ Il Re in trono. P.R. 5 MIR 54 Ag g 3‚43 • Bella patina q.SPL

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 160 €

NAPOLI - FERDINANDO I D’ARAGONA (1458-1494) Coronato‚ sigla T. D/ Busto coronato R/ San Michele in atto di trafiggere il drago. P.R. 17b MIR 69/2 Ag g 3‚95 SPL

Base d’asta 200 €

NAPOLI - CARLO V (1516-1556) Mezzo Ducato s.d. D/ Busto laureato e corazzato e dietro sigle IBR (Giovan Battista Ravaschieri) R/ Stemma coronato. MIR 135 Ag g 14‚82 • Bella patina; debolezza di conio sulla testa q.SPL

Base d’asta 200 €

NAPOLI - FILIPPO II DI SPAGNA (1554-1598) Carlino 1572. D/ Busto radiato e corazzato R/ Scritta entro rami di alloro. P.R. 37 MIR 181/1 Ag g 2‚85 BB

Base d’asta 100 €

NAPOLI - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Mezzo Ducato s.d. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 171/2 Ag g 14‚93 • Bella patina; rovescio ribattuto BB÷SPL

Base d’asta 250 €

NAPOLI - CARLO II DI SPAGNA (1674-1700) Ducato 1684. D/ Busto corazzato R/ Scettro coronato tra due emisferi terrestri. P.R. 1 MIR 292 Magliocca 5 Ag g 27‚92 MB/BB

Base d’asta 200 €

NAPOLI - CARLO II DI SPAGNA (1674-1700) 100 Grana 1689. D/ Busto coronato e corazzato R/ Stemma coronato. MIR 293 Magliocca 6a Ag g 25‚06 • Rarissima variante senza le sigle dietro al busto MB/q.BB

Base d’asta 200 €
Prezzo raggiunto 280 €

NAPOLI - CARLO II DI SPAGNA (1674-1700) 100 Grana 1693. D/ Busto coronato e corazzato R/ Il Toson d’oro entro cartella ornata. P.R. 3 MIR 294 Magliocca 7 Ag g 21‚67 •

Base d’asta 200 €

NAPOLI - CARLO II DI SPAGNA (1674-1700) Mezzo Ducato 1684. P.R. 5 MIR 295/1 Magliocca 10 Ag g 14‚06 • Al rovescio segni di aggiustamento del tondello MB/BB

Base d’asta 150 €

NAPOLI - CARLO II (1674-1700) Mezzo Ducato 1684. D/ Busto corazzato R/ La Vittoria‚ con scudo e palma‚ seduta su globo terrestre. MIR 295/1 Ag g 14‚23 • Al R/ graffi di aggiustamento del tondello; esemplare di grande qualità‚ con bella patina q.FDC

Base d’asta 800 €
Prezzo raggiunto 1.100 €

NAPOLI - CARLO II DI SPAGNA (1674-1700) Tarì 1689. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 299/2 Magliocca 21 Ag g 5‚09 Rara • Piccole porosità al dritto‚ altrimenti q.SPL/SPL

Base d’asta 100 €

NAPOLI - CARLO DI BORBONE (1734-1759) 6 Ducati o Oncia napoletana 1754. P.R. 6 MIR 331/5 Magliocca 114 Au g 8‚55 • Leggermente tosata‚ rilievi q.SPL

Base d’asta 350 €

NAPOLI - CARLO DI BORBONE (1734-1759) 120 Grana o Piastra 1747 "Firmata Securitas". P.R. 28 MIR 335 Ag g 25‚34 Molto rara BB÷SPL

Base d’asta 1.200 €

NAPOLI - CARLO III DI BORBONE (1734-1759) 120 Grana o Piastra 1753 "Hispaniar Infans" P.R. 31 MIR 377/3 Ag g 25‚33 BB+

Base d’asta 300 €

NAPOLI - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Mezza Piastra da 60 Grana 1736. D/ Stemma coronato R/ Il Sebeto sdraiato e‚ sullo sfondo‚ il Vesuvio fumante. MIR 338/2 Magliocca 145a Ag g 12‚49 • Al rovescio lievi segni di aggiustamento del tondello BB+

Base d’asta 150 €

NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798‚ I periodo) 6 Ducati o Oncia napoletana 1762. P.R. 5 MIR 352/2 Magliocca 185 Au g 8‚80 q.SPL

Base d’asta 450 €
Prezzo raggiunto 470 €

NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798‚ I periodo) 6 Ducati o Oncia napoletana 1767. P.R. 10 MIR 352/14 Au g 8‚77 • Fondi lucenti SPL

Base d’asta 500 €

NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798‚ I periodo) Piastra da 120 Grana 1785. P.R. 49 MIR 369 Magliocca 242 Ag g 27‚13 Molto rara BB

Base d’asta 150 €