• visualizzazione record 201 - 250 (Totale 1035)
SELECT * FROM var_asta_75_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 200, 50

FIRENZE - REPUBBLICA (1189-1532) Fiorino largo‚ 1526-1527‚ simbolo martelli decussati sormontati da FM (Francesco di Daniele Canigiani e Francesco Roberto Martelli) D/ Grande Giglio R/ San Giovanni. Bern. 3972/3978 Au g 3‚45 Molto rara q.SPL

Base d’asta 1.650 €

FIRENZE - REPUBBLICA (1189-1532) Fiorino‚ simbolo lettera S. D/ Grande giglio R/ San Giovanni stante. CNI 266var. Au g 3‚52 • Graffietti nel campo al D/ q.SPL/SPL

Base d’asta 700 €

FIRENZE - ALESSANDRO DE’ MEDICI (1532-1537) Mezzo Giulio. D/ Stemma coronato R/ Busto di 3/4 di San Giovanni‚ nimbato. MIR 107 Ag g 1‚64 Molto rara • Bella patina ed insolita qualità per il tipo. Questa moneta è opera di Benvenuto Cellini q.SPL

Base d’asta 1.000 €
Prezzo raggiunto 1.700 €

FIRENZE - COSIMO I DE’ MEDICI (1557-1569) Scudo d’oro del Sole. D/ Stemma coronato R/ Croce gigliata. MIR 110 Au g 3‚30 BB

Base d’asta 380 €
Prezzo raggiunto 380 €

FIRENZE - COSIMO I DE’ MEDICI (1536-1574) Testone 1565. D/ Busto corazzato R/ San Giovanni seduto con lunga croce. MIR 150/1 Ag g 9‚18 Rara • Bellissimo esemplare di grande freschezza‚ battuto su tondello largo e regolare SPL

Base d’asta 1.200 €

FIRENZE - FERDINANDO I DE’ MEDICI (1587-1609) Piastra 1588. D/ Busto in abito cardinalizio R/ Croce di S. Stefano coronata; in alto cappello cardinalizio. CNI 24 var. Galeotti VI/5 var. Ravegnani-Morosini 5 Di Giulio 19 Daveport 8387 Ag g 32‚48 Molto rara BB

Base d’asta 1.400 €

FIRENZE - FERDINANDO I DE’ MEDICI (1587-1609) Piastra 1599. D/ Busto corazzato R/ Il Battesimo di Gesù. MIR 225/1 Di Giulio 30 (questo esemplare !) Ag g 32‚02 Molto rara BB+

Base d’asta 1.900 €
Prezzo raggiunto 1.900 €

FIRENZE - COSIMO II DE’ MEDICI (1608-1621) Piastra (data non leggibile) D/ Busto corazzato e paludato a s. R/ San Giovanni stante con lunga croce. MIR 261 Ag g 32‚52 Molto rara q:SPL

Base d’asta 1.700 €

FIRENZE - COSIMO II DE’ MEDICI (1609-1621) Piastra 1611. D/ Busto corazzato volto a s. R/ San Giovanni Battista. CNI 48 var. Galeotti 1-7 Ravegnani 5 Di Giulio 55 Davenport 4192 Ag g 30‚90 Molto rara • Corrosioni diffuse BB

Base d’asta 800 €

FIRENZE - FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670) Piastra 1645/1642. D/ Busto corazzato‚ con grande gorgiera alla spagnola‚ volto a d. R/ San Giovanni Battista. Di Giulio 99 Ravegnani 4 Ag g 32‚40 Rarissima • Fondi passati a pietra d’agata BB

Base d’asta 1.400 €

FIRENZE - COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) Fiorino 1721. CNI 89 Au g 3‚48 BB

Base d’asta 250 €
Prezzo raggiunto 320 €

FIRENZE - COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) Piastra 1680/1681. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Il Battesimo di Gesù. MIR 328 Ag g 31‚23 Molto rara BB/SPL

Base d’asta 1.700 €

FIRENZE - COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) Piastra 1683. D/ Busto corazzato volto a d. R/ Il Battesimo di Gesù. Di Giulio 123 Ag g 31‚05 Rara BB/SPL

Base d’asta 800 €

FIRENZE - COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) Testone 1677. D/ Busto corazzato volto a d. R/ San Giovanni Battista seduto. CNI 41/45 Ag g 8‚86 Rara • Bella patina q.SPL

Base d’asta 550 €

FIRENZE - COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) Lira 1677. D/ Busto corazzato R/ La decollazione di S. Giovanni Battista. MIR 335 Ag g 4‚36 • Leggere ondulazioni; bella patina BB

Base d’asta 220 €

FIRENZE - GIOVANNI GASTONE (1723-1737) Fiorino 1733. D/ Grande Giglio R/ San Giovanni Battista seduto‚ benedicente. MIR 345/10 Au g 3‚42 BB

Base d’asta 250 €
Prezzo raggiunto 310 €

FIRENZE - PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA (1765-1790) Francescone 1776. D/ Busto corazzato volto a d. R/ Stemma coronato. CNI 56/59 Ag g 27‚22 BB÷SPL

Base d’asta 250 €
Prezzo raggiunto 320 €

FIRENZE - PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA (1765-1790) Francescone 1783. D/ Busto corazzato volto a d. R/ Stemma coronato. CNI 121 Galeotti IX/1-4 Pucci 193 Ag g 27‚26 Molto rara q.BB

Base d’asta 600 €

FIRENZE - PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA (1765-1790) Francescone 1790. D/ Busto corazzato volto a d. R/ Stemma coronato. CNI 185 Galeotti XXIX Pucci 323 Ag g 27‚25 Rarissima • Bei fondi brillanti SPL

Base d’asta 1.600 €

FIRENZE - FERDINANDO III DI LORENA (1791-1801 e 1814-1824) Francescone da 10 Paoli 1824. Pag. 65 Ag g 27‚26 Molto rara BB

Base d’asta 250 €

FIRENZE - FERDINANDO III DI LORENA (1791-1801 e 1814-1824) Mezzo Francescone 1820. Pag. 69 Ag g 13‚69 Rara • Bella patina SPL/q.FDC

Base d’asta 700 €

FIRENZE - CARLO LUDOVICO DI BORBONE‚ reggenza della madre Maria Luisa (1803-1807) Dena 1807. Pag. 27 Ag g 39‚34 SPL/q.FDC

Base d’asta 400 €

FIRENZE - LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) 80 Fiorini 1828. MIR 443/2 Au g 32‚43 Rara B

Base d’asta 1.000 €

FIRENZE - LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Ruspone 1825. MIR 444/2 Au g 10‚42 BB

Base d’asta 600 €
Prezzo raggiunto 900 €

FIRENZE - LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Mezzo Francescone 1834. Pag. 125 Ag g 13‚60 Molto rara SPL÷FDC

Base d’asta 1.800 €

GENOVA - REPUBBLICA (1139-1339) Genovino. D/ Castello entro archi R/ Croce entro archi. Lun. 15 MIR 7 Au g 3‚52 BB÷SPL

Base d’asta 800 €

GENOVA - SIMON BOCCANEGRA‚ Doge I (1339-1344) Genovino. D/ Castello entro archi R/ Croce entro archi. Lun. 26 MIR 28 Au g 3‚49 MB÷BB

Base d’asta 400 €
Prezzo raggiunto 420 €

GENOVA - SIMON BOCCANEGRA‚ Doge I (1339-1344) Genovino. D/ Castello entro archi R/ Croce entro archi. Lun. 33 MIR 29 Au g 3‚52 BB÷SPL

Base d’asta 600 €

GENOVA - SIMON BOCCANEGRA‚ Doge I (1339-1344) Quartarola. D/ Castello R/ Croce. Lun. 28 MIR 31 Au g 0‚85 BB+

Base d’asta 400 €
Prezzo raggiunto 420 €

GENOVA - SIMON BOCCANEGRA‚ Doge IV (1356-1363) Ducato. D/ Castello entro archi R/ Croce entro archi. Lun. 36 MIR 38 Au g 3‚53 SPL

Base d’asta 800 €

GENOVA - GABRIELE ADORNO‚ Dove V (1363-1370) Genovino. D/ Castello entro archi R/ Croce entro archi. Lun. 38 MIR 40 Au g 3‚55 BB÷SPL

Base d’asta 900 €
Prezzo raggiunto 900 €

GENOVA - GIORGIO ADORNO‚ Dove XVII (1413-1415) Genovino. D/ Castello entro archi R/ Croce entro archi. Lun. 60 MIR 61 Au g 3‚54 Rara BB+

Base d’asta 1.200 €

GENOVA - FILIPPO MARIA VISCONTI (1421-1435) Ducato. D/ Castello entro archi R/ Croce entro archi. Lun. 67 MIR 68 Au g 3‚50 • Graffietti al dritto BB/SPL

Base d’asta 1.200 €

GENOVA - TOMMASO DI CAMPOFREGOSO‚ Doge XXI (1436-1442) Ducato. D/ Castello entro archi R/ Croce entro archi. Lun. 77 MIR 28 Au g 3‚55 Rara BB÷SPL

Base d’asta 800 €
Prezzo raggiunto 850 €

GENOVA - GALEAZZO MARIA SFORZA (1466-1476) Ducato. D/ Castello entro archi R/ Croce entro archi. Lun. 118 MIR 114 Au g 3‚49 BB

Base d’asta 850 €

GENOVA - GALEAZZO MARIA SFORZA (1466-1476) Ducato. D/ CVastello sormontato da biscione milanese; il tutto entro cornice d’archi R/ Croce entro cornice d’archi. MIR 114 Au g 3‚46 q.SPL

Base d’asta 900 €

GENOVA - BATTISTA DI CAMPOFREGOSO‚ Doge XXX (1478-1483) Ducato. D/ Castello entro archi R/ Croce entro archi. Lun. 122 MIR 120 Au g 3‚48 BB+

Base d’asta 900 €

GENOVA - LUIGI XII (1508-1512) Scudo d’oro del Sole. D/ Stemma coronato e sormontato da sole R/ Croce con le estremità gigliate. Lun. 158 MIR 153 Au g 3‚35 Molto rara BB/q.SPL

Base d’asta 1.200 €

GENOVA - ANTONIOTTO ADORNO (1522-1527) Scudo d’oro del Sole. D/ Castello sormontato da sole R/ Croce. Lun. 174 MIR 167 Au g 3‚39 BB

Base d’asta 700 €

GENOVA - DOGI BIENNALI‚ I fase (1528-1541) Scudo d’oro del Sole. D/ Castello sormontato da sole R/ Croce. MIR 185/8 Au • In slab NGC AU55 q.BB

Base d’asta 400 €

GENOVA - DOGI BIENNALI‚ I fase (1528-1797) Scudo d’oro del Sole‚ sigle CG. D/ Castello sormontato da sole R/ Croce. MIR 185/8 Au g 3‚35 BB

Base d’asta 500 €

GENOVA - DOGI BIENNALI‚ I fase (1528-1541) Scudo d’oro del Sole s.d. D/ Castello R/ Croce. Lun. 196 Au g 3‚36 BB

Base d’asta 500 €

GENOVA - DOGI BIENNALI‚ II fase (1541-1637) Da 2 Doppie o Quadrupla‚ 1616 sigle IZ. D/ Castello R/ Croce. MIR 203/16 Au g 13‚10 • Sul taglio lievissima traccia di appiccagnolo rimosso BB

Base d’asta 1.200 €

GENOVA - DOGI BIENNALI‚ II fase (1541-1627) Da 2 Doppie o Quadrupla‚ 1624 sigle GF. D/ Castello R/ Croce fogliata. MIR 203/25 Au g 13‚37 SPL

Base d’asta 2.000 €
Prezzo raggiunto 2.000 €

GENOVA - DOGI BIENNALI‚ II fase (1541-1637) Scudo 1627. D/ Castello sormontato da corona e accantonato da croci R/ Croce con stelle nei quarti. MIR 220/14 Ag g 38‚14 BB

Base d’asta 600 €

GENOVA - DOGI BIENNALI‚ III fase (1637-1797) Zecchino 1736. D/ Stemma coronato R/ San Giovanni benedicente. MIR 267/10 Au g 3‚51 Rara • Tondello leggermente ondulato; fondi brillanti q.SPL

Base d’asta 500 €

GENOVA - DOGI BIENNALI‚ III fase (1637-1797) Zecchino 1737. MIR 267/11 Au g 3‚47 BB+

Base d’asta 500 €

GENOVA - DOGI BIENNALI‚ III fase (1637-1797) 96 Lire 1792. MIR 274/1 Au g 25‚00 • Un paio di colpetti q.BB

Base d’asta 900 €
Prezzo raggiunto 900 €

GENOVA - DOGI BIENNALI (1637-1797‚ III fase) 96 Lire 1793 "stemma nuovo". CNI 1 MIR 275/1 Au g 25‚15 Rara BB+

Base d’asta 900 €

GENOVA - DOGI BIENNALI‚ III fase (1637-1797) 96 Lire 1795. Lun. 281 MIR 275/2 Au g 25‚09 MB

Base d’asta 800 €