• visualizzazione record 201 - 250 (Totale 290)
SELECT * FROM var_asta_75_dati WHERE categoria = 'italiane' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 200, 50

NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798‚ I periodo) Piastra da 120 Grana 1791. D/ Busti accollati di Ferdinando IV e della Regina Maria Carolina R/ Sole che illumina il globo terrestre e‚ in alto‚ fascia dello zodiaco. P.R. 59 MIR 372 Magliocca 256 Ag g 27‚14 • Un paio di colpetti MB/q.BB

Base d’asta 200 €

NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1816) Piastra da 120 Grana 1772 "Fecunditas" MIR 367 Magliocca 240 Ag g 25‚33 • Lievi segni di aggiustamento del tondello BB

Base d’asta 350 €

NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798‚ I periodo) 100 Grana o Ducato 1785‚ con B P sotto il busto. P.R. 65a Ag g 22‚34 Non comune buon BB

Base d’asta 250 €
Prezzo raggiunto 320 €

NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798‚ I periodo) Mezza Piastra da 60 Grana 1760. P.R. 66 MIR 375 Magliocca 262 Ag g 12‚31 Molto rara MB/BB

Base d’asta 500 €

NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE (1799-1805‚ II periodo) 120 Grana o Piastra 1805 "stemma piccolo". Pag. 10 Ag g 27‚54 SPL

Base d’asta 400 €

NAPOLI - REPUBBLICA NAPOLETANA (1799) Piastra da 12 Carlini A. VII (1799) con NAPOLITANA. Pag. 1 MIR 413 Ag g 27‚45 BB+

Base d’asta 250 €

NAPOLI - REPUBBLICA NAPOLETANA (1799) Piastra da 12 Carlini A. VII (1799) con NAPOLITANA. Pag. 1 MIR 413 Ag g 27‚52 BB+

Base d’asta 250 €

NAPOLI - REPUBBLICA NAPOLETANA (1799) Mezza Piastra da 6 Carlini A. VII (1799) Pag. 2 Ag Molto rara • Di apprezzabile qualità per il tipo di moneta ottimo BB

Base d’asta 700 €

NAPOLI - REPUBBLICA NAPOLETANA (1799) 6 Tornesi A. VII con ZN al R/. Pag. 4 MIR 415/1 Magliocca 375b Cu g 18‚22 Molto rara • Di grande conservazione per il tipo di moneta SPL

Base d’asta 1.000 €

NAPOLI - REPUBBLICA NAPOLETANA (1799) 4 Tornesi A. VII. MIR 416 Magliocca 376 Cu g 12‚58 • Di buona qualità per il tipo di moneta BB+

Base d’asta 130 €

NAPOLI - GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 12 Carlini o Piastra 1810. Pag. 46 Ag g 27‚54 Rara • Esemplare di insolita qualità‚ con i fondi lucenti SPL

Base d’asta 1.500 €

NAPOLI - GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 12 Carlini o Piastra 1810. Pag. 46 Ag g 27‚57 Rara SPL

Base d’asta 1.800 €
Prezzo raggiunto 1.800 €

NAPOLI - GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 40 Lire 1813. Pag. 55 P.R. 9 Au g 12‚77 • Restauro al bordo BB

Base d’asta 500 €

NAPOLI - GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 5 Lire 1813. Pag. 58 Ag g 24‚97 Rara • Bellissimo esemplare dai fondi quasi speculari SPL÷FDC

Base d’asta 4.000 €
Prezzo raggiunto 4.000 €

NAPOLI - GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) Lira 1813. Pag. 62 Ag g 4‚95 • Bella patina BB÷SPL

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 170 €

NAPOLI - GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) Mezza Lira 1813 (BB+) e 2 Grana 1810 (BB+ con tracce di antica doratura e bordo limato)

Base d’asta 150 €

NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE (1815-1816‚ III periodo) 120 Grana o Piastra 1816. Pag. 69 Ag g 27‚50 • Graffietti di conio al D/ ma splendido esemplare SPL/q.FDC

Base d’asta 700 €
Prezzo raggiunto 850 €

NAPOLI - FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) Med. ottagonale 1840 per l’inaugurazione della ferrovia Napoli-Portici‚ prima ferrovia d’Italia. Opus Benoist D’Auria 197 Ag g 18‚42 Molto rara • Sul taglio contromarca "mano che indica" e ARGENT. Bella patina SPL

Base d’asta 900 €

NAPOLI - FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 30 Ducati o Decupla 1852. Pag. 143 Au g 37‚86 Rara • Bei rilievi (q.SPL) ma restauro al bordo

Base d’asta 2.800 €
Prezzo raggiunto 2.800 €

NAPOLI - FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) Mezza Piastra da 60 Grana 1838. MIR 505/3 Ag g 13‚75 • Lievissimo colpetto; fondi brillanti SPL

Base d’asta 100 €

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1735-1759) Oncia 1751‚ sigle PN (Placido Notarbartolo) Sp. 80 MIR 567/3 Au g 4‚38 SPL

Base d’asta 350 €

PALERMO - FERDINANDO III DI BORBONE (1759-1816) Oncia da 30 Tarì 1791‚ sigle GL CI. Sp. 2 MIR 597 Ag g 68‚35 Molto rara • Bella patina di vecchia collezione; un paio di lievi colpetti al bordo SPL

Base d’asta 4.000 €

PALERMO - FERDINANDO III DI BORBONE (1759-1816) 12 Tarì 1797. MIR 603/2 Ag g 27‚16 BB

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 190 €

PALERMO - FERDINANDO III DI BORBONE (1759-1816) 10 Grani 1814. Cu g 30‚30 • Colpetti al bordo BB+

Base d’asta 100 €

PARMA - OTTONE IV Obolo. D/ REX su due righe R/ Castello a tre torri. CNI - MIR - Mi g 0‚33 Di grande rarità • Di questa rarissima moneta ci risulta un solo passaggio d’asta da Astarte nel marzo 1999 dove realizzò 2.760 Franchi svizzeri. SPL

Base d’asta 1.000 €

PARMA - OTTAVIO FARNESE (1547-1586) Scudo d’oro 1556. D/ Stemma coronato R/ La Sicurezza seduta davanti ad un’ara ardente. MIR 924/3 Au g 3‚21 • Tondello ondulato MB

Base d’asta 350 €
Prezzo raggiunto 430 €

PARMA - ODOARDO FARNESE (1622-1646) Scudo s.d. D/ Busto corazzato con gorgiera alla spagnola R/ Mezza figura di San Vitale con scettro. MIR 1013/1 Ag g 26‚90 Rara • Moneta di grande freschezza e di bel modulo; tracce di ribattitura SPL

Base d’asta 1.200 €

PARMA - FERDINANDO I DI BORBONE (1765-1802) Da 8 Doppie 1786. MIR 1057/1 Au g 56‚85 Molto rara BB/SPL

Base d’asta 12.000 €
Prezzo raggiunto 12.000 €

PARMA - MARIA LUIGIA (1814-1847) 5 Lire 1832 (Milano) Pag. 7 MIR 1093/3 Ag g 24‚97 Rara BB/SPL

Base d’asta 350 €

PARMA - MARIA LUIGIA (1814-1847) 2 Lire 1815 (Milano) Pag. 8 MIR 1094 Ag g 9‚99 Molto rara • Bella patina BB/SPL

Base d’asta 400 €

PARMA - MARIA LUIGIA (1814-1847) Lira 1815 (Milano) Pag. 9 MIR 1095 Ag g 4‚98 • Bella patina e fondi brillanti SPL/FDC

Base d’asta 150 €

PAVIA - CARLO MAGNO (774-800) Denaro. D/ Croce R/ Monogramma di Carlo. MIR 811 Limido/Fusconi 1 Ag g 1‚54 Molto rara • Ottime impronte ma tondello mancante di un pezzo marginale

Base d’asta 900 €

PERGOLA - PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) 2 Baiocchi 1798‚ sigle AP al R/. Bruni 7 Munt. 67 Cu g 13‚70 Rarissima • Di ottima qualità SPL

Base d’asta 700 €

PESARO - GIOVANNI SFORZA (1483-1510) Grosso. D/ Stemma tondo R/ La B. Vergine in trono col Bambino. CNI 47 Ag g 2‚03 • Bella patina SPL

Base d’asta 220 €

RAVENNA - GOZZADINI Ulisse‚ Cardinale (1650-1728) Medaglia s.d. D/ Busto del Cardinale R/ Minerva stante con scudo e scettro. Opus F. de Saint Urbain Ae mm 56‚8 SPL

Base d’asta 100 €

REGGIO EMILIA - ERCOLE II D’ESTE (1534-1559) Scudo d’oro del Sole. D/ Stemma R/ Cristo stante‚ appoggiato alla croce; a sin. il calice che raccoglie il sangue che gli fuoriesce dal fianco. Bellesia 37D/E MIR 1296/1 Au g 3‚26 BB

Base d’asta 700 €
Prezzo raggiunto 950 €

ROMA - PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) Scudo s.d. Pag. 1 Ag g 26‚34 Rara BB+

Base d’asta 350 €

ROMA - REPUBBLICA (1946-...) Serie 1946 composta da 4 valori: Lire 10‚ 5‚ 2 e 1. It SPL o m.

Base d’asta 700 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) Serie composta da Lire 10‚ 5‚ 2‚ 1. It Rare (4 es.) da SPL a SPL÷FDC

Base d’asta 1.000 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) 5 Lire 1946 "data piccola" Attardi E1 It Di grande rarità • Sigillata FDC da Giovanni Gaudenzi FDC

Base d’asta 2.000 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-....) 10 Lire 1947 con bigliettino di Emilio Tevere‚ definita "II conio‚ Attardi G2‚ RRRR" It FDC

Base d’asta 5.000 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-....) 20 Lire 1956 "Prova" Ba • Sigillata FDC da Angelo Bazzoni FDC

Base d’asta 600 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) 500 Lire 1957 "prova". Ag 10‚99 Rarissima • Nota anche come "bandierine controvento" è senza alcun dubbio la moneta più conosciuta della Repubblica Italiana FDC

Base d’asta 7.500 €
Prezzo raggiunto 7.500 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) 2 Lire 1958. It Rara SPL

Base d’asta 100 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-....) 20 Lire 1968 "Prova" Ba • Sigillata FDC da Numismatica Ranieri FDC

Base d’asta 400 €
Prezzo raggiunto 420 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-....) 1000 Lire 1970 "Prova"‚ in astuccio con il pezzo normale. Ag (2 es.) FDC

Base d’asta 400 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-....) 100 Lire 1974 Marconi "Prova" in Ag‚ in astuccio con l’esemplare normale in acmonital. Ag‚ Ac (2 es.) 100 Lire 1974 Marconi "Prova"‚ in astuccio con l’esemplare normale. Ac (2 es.) Tot. 4 es. FDC

Base d’asta 450 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-....) 200 Lire 1977 "prova" Ba • Sigillata FDC da Angelo Bazzoni FDC

Base d’asta 500 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-....) Collezione completa‚ dal 1946 al 1999‚ di tutto il monetato per la circolazione. Trattasi di un insieme eccezionale‚ costituito con molto tempo e risorse economiche ben maggiori di quanto indicato in base d’asta FDC

Base d’asta 20.000 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) Med. 1960 per i giochi olimpici. Opus Signorini Au g 34‚8 FDC/proof

Base d’asta 1.200 €