• visualizzazione record 251 - 300 (Totale 290)
SELECT * FROM var_asta_75_dati WHERE categoria = 'italiane' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 250, 50

RONCIGLIONE - OCCUPAZIONE AUSTRIACA (1799) 3 Baiocchi 1799. D/ Scritta. Pag. 2621/2626 Cu g 15‚84 Rara BB

Base d’asta 100 €

SCIO - FILIPPO MARIA VISCONTI (1421-1435) Ducato al tipo veneziano. Gamb. 398 Au g 3‚53 q.SPL

Base d’asta 300 €

SIENA - REPUBBLICA (1180-1557) Giulio 1550. D/ La B. Vergine assunta in cielo‚ su nubi raggianti; ai lati due angeli R/ Croce fogliata. MIR 568/2 Ag g 3‚21 Molto rara • Esemplare di ottima qualità SPL

Base d’asta 2.000 €

TORINO - REPUBBLICA PIEMONTESE (1798-1799) Mezzo Scudo A. VII (1798-1799) Pag. 1 Ag g 17‚61 Rara • Eccezionale‚ con leggera ma gradevole patina FDC

Base d’asta 1.500 €
Prezzo raggiunto 1.800 €

TORINO - REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 20 Franchi An. 9 (1800-1801) Pag. 3 Au g 6‚36 Rara • Restauro al bordo MB/BB

Base d’asta 500 €
Prezzo raggiunto 850 €

TORINO - REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 20 Franchi An. 9 (1800-1801) Pag. 3 Au g 6‚42 Rara • Fondi speculari SPL

Base d’asta 1.500 €
Prezzo raggiunto 2.000 €

TORINO - REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 20 Franchi An. 10 (1801-1802) Pag. 4 Au g 6‚41 Rara BB/q.SPL

Base d’asta 1.000 €
Prezzo raggiunto 1.500 €

TORINO - REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 20 Franchi An. 10 (1801-1802) Pag. 4 Au g 6‚42 Rara SPL

Base d’asta 2.000 €
Prezzo raggiunto 2.200 €

TORINO - REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 5 Franchi An. 9 (1800-1801) Pag. 5 Ag g 24‚97 Rara •

Base d’asta 1.000 €

TORINO - REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 5 Franchi An. 10 (1801-1802) Pag. 6 Ag g 24‚96 Rara SPL

Base d’asta 650 €

VENEZIA - BARTOLOMEO GRADENIGO (1339-1342) Ducato. D/ San Marco consegna il vessilo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚47 q.BB

Base d’asta 170 €

VENEZIA - ANDREA DANDOLO (1343-1354) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚52 BB

Base d’asta 200 €

VENEZIA - ANDREA DANDOLO (1343-1354) Zecchino. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚54 q.SPL

Base d’asta 250 €
Prezzo raggiunto 390 €

VENEZIA - LORENZO CELSI (1361-1365) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚52 BB

Base d’asta 200 €

VENEZIA - ANDREA CONTARINI (1368-1382) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚56 BB÷SPL

Base d’asta 250 €
Prezzo raggiunto 310 €

VENEZIA - ANTONIO VENIER (1368-1382) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚56 SPL

Base d’asta 250 €

VENEZIA - MICHELE STENO (1400-1413) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚57 SPL

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 320 €

VENEZIA - FRANCESCO FOSCARI (1423-1457) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Il Redentore in aureola‚ benedicente. Paol. 1 Au g 3‚50 q.SPL

Base d’asta 250 €
Prezzo raggiunto 410 €

VENEZIA - CRISTOFORO MORO (1462-1471) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚51 BB

Base d’asta 200 €
Prezzo raggiunto 280 €

VENEZIA - AGOSTINO BARBARIGO (1486-1501) Ducato. D/ San Marco consegna il vessilo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚53 BB+

Base d’asta 200 €

VENEZIA - ANDREA GRITTI (1523-1539) Scudo d’oro. D/ Croce fogliata R/ Leone di San Marco in soldo. Paolucci 3 Au g 3‚23 • Crepa centrale BB+

Base d’asta 300 €

VENEZIA - PIETRO LANDO (1539-1545) Ducato. D/ San Marco consegna il vessilo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚46 BB

Base d’asta 170 €
Prezzo raggiunto 320 €

VENEZIA - FRANCESCO DONA’ (1545-1553) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚46 MB

Base d’asta 150 €

VENEZIA - LORENZO PRIULI (1556-1559) Zecchino. D/ San Marco consegna il vessilo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚43 MB

Base d’asta 150 €

VENEZIA - PASQUALE CICOGNA (1585-1595) Zecchino. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚50 • Tondello leggermente piegato BB

Base d’asta 200 €

VENEZIA - MARINO GRIMANI (1595-1605) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Il Redentore in aureola‚ benedicente. Paol. 1 Au g 3‚48 BB÷SPL

Base d’asta 220 €

VENEZIA - ANTONIO PRIULI (1618-1623) Zecchino. D/ San Marco consegna il vessilo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 3 Au g 3‚36 • Appiccagnolo asportato MB

Base d’asta 150 €

VENEZIA - ALVISE CONTARINI (1676-1684) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Il Redentore in aureola‚ benedicente. Paol. 1 Au g 3‚41 • Al dritto contromarca araba sahha apposta durante il regno di Suleyman II BB+

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 380 €

VENEZIA - SILVESTRO VALIER (1694-1700) Leone per il Levante‚ sigle FT. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Leone di San Marco con croce e palma. BB÷SPL

Base d’asta 500 €

VENEZIA - GIOVANNI II CORNER (1709-1722) Scudo della croce da 140 Soldi‚ sigle AM. D/ Croce fogliata R/ Leone di San Marco in soldo. Paolucci 17 Ag g 31‚62 • Bella patina SPL

Base d’asta 180 €

VENEZIA - ALVISE MOCENIGO IV (1763-1779) Mezzo Zecchino. D/ San Marco consegna il vessilo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 3 Au g 1‚62

Base d’asta 100 €

VENEZIA - ALVISE IV MOCENIGO (1763-1779) Ducatone da 124 Soldi con S. Giustina. D/ Leone di S. Marco; a d. il Doge genuflesso‚ con vessillo R/ Santa Giustina con pugnale nel petto; sullo sfondo navi. Paol. 23 Ag g 28‚00 Rara • Esemplare di ottima conservazione‚ battuto su tondello largo e regolare; bella patina SPL

Base d’asta 2.000 €

VENEZIA - PAOLO RENIER (1779-1789) Ducato‚ sigle LAF. D/ San Marco consegna il vessilo al Doge‚ genuflesso R/ Leone di San Marco con libro. Paol. 26 Ag g 22‚80 q.BB/BB+

Base d’asta 120 €
Prezzo raggiunto 190 €

VENEZIA - LUDOVICO MANIN (1368-1382) Zecchino. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 14 Au g 3‚41 BB

Base d’asta 150 €

VENEZIA - FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Lira austriaca 1822. Pag. 72 Ag g 4‚32 SPL/q.FDC

Base d’asta 100 €

VENEZIA - GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 20 Lire 1848. Pag. 176 Au g 6‚45 Molto rara • Lieve colpetto; esemplare con fondi speculari q.FDC

Base d’asta 2.000 €
Prezzo raggiunto 2.600 €

VENEZIA - GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 "22 Marzo". Pag. 177 Ag g 24‚90 SPL÷FDC

Base d’asta 500 €

VENEZIA - GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 "XI Agosto". Pag. 178 Ag g 24‚98 SPL÷FDC

Base d’asta 500 €

VENEZIA - GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 "XI Agosto". Pag. 178 Ag g 24‚98 • Bella patina e fondi lucenti SPL÷FDC

Base d’asta 450 €
Prezzo raggiunto 450 €

VENEZIA - GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 15 Centesimi 1848 e Centesimo 1849. Mi e Cu (2 es) FDC

Base d’asta 100 €