• visualizzazione record 301 - 350 (Totale 1035)
SELECT * FROM var_asta_75_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 300, 50

MILANO - CARLO V (1535-1556) Mezzo Scudo 1552 con K davanti al busto. D/ Busto laureato volto a d. R/ Aquila sormontata da corona‚ su fulmine e ramo di palma. In basso il globo. N.V. 277 Crippa 6‚ 7b MIR 281/4 Ag g 16‚92 Molto rara BB÷SPL

Base d’asta 1.600 €
Prezzo raggiunto 1.600 €

MILANO - CARLO V (1535-1556) Testone 1552. D/ Testa laureata e nel campo K R/ Le Colonne d’Ercole con fascia e‚ in alto‚ data. MIR 284/4 Ag g 8‚29 Molto rara BB+

Base d’asta 800 €

MILANO - CARLO V (1535-1556) Denaro da 10 Soldi s.d. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Fede stante con lunga croce e calice sormontato da ostia. MIR 288 Ag g 3‚30 Molto rara • Esemplare di ottima conservazione per il tipo di moneta BB÷SPL

Base d’asta 650 €
Prezzo raggiunto 650 €

MILANO - CARLO V (1535-1556) Denaro da 8 Soldi s.d. D/ Le colonne d’Ercole con fascia‚ sormontate da mitria imperiale R/ S. Ambrogio con staffile e pastorale. MIR 289/1 Ag g 2‚70 • Patina di medagliere BB

Base d’asta 100 €

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Doppia 1578. D/ Testa coronata R/ Stemma coronato. MIR 301/1 Au g 6‚56 • Bell’esemplare‚ di modulo largo e regolare BB÷SPL

Base d’asta 1.000 €
Prezzo raggiunto 1.100 €

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Doppia 1588. D/ Testa coronata R/ Stemma coronato. MIR 301/6 Au g 6‚51 Rara BB

Base d’asta 500 €

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Scudo d’oro s.d. D/ Testa coronata R/ Stemma coronato. MIR 304 Au g 3‚27 Molto rara • Bel ritratto; fratture del tondello BB

Base d’asta 800 €
Prezzo raggiunto 1.100 €

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Scudo 1577. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 308/1 Ag g 32‚53 Estremamente rara q.SPL

Base d’asta 1.000 €

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Scudo 1582. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 308/11 Ag g 31‚77 • Bella patina; esemplare di qualità insolita SPL

Base d’asta 600 €

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Scudo 1582. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 308/11 Ag g 32‚01 • Bella patina BB

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 360 €

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Scudo 1599. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 308/31 Ag g 31‚87 Molto rara • Bella patina MB/BB

Base d’asta 250 €
Prezzo raggiunto 330 €

MILANO - FILIPPO III DI SPAGNA (1598-1621) Da 2 Doppie o Quadrupla 1617. D/ Busto radiato e corazzato con collare alla spagnola R/ Stemma coronato. CNI 175/179 MIR 338/3 Au g 13‚09 Rarissima • Esemplare di elevata conservazione‚ specie per il tipo di moneta SPL . Tra i migliori esemplari noti.

Base d’asta 5.000 €
Prezzo raggiunto 5.000 €

MILANO - CARLO II DI SPAGNA‚ Reggenza della madre Maria Anna (1665-1675) Filippo 1666. D/ Busti accollati R/ Stemma coronato. MIR 380 Ag g 27‚69 • Di insolita qualità per il tipo di moneta; modulo ampio q.SPL

Base d’asta 1.000 €
Prezzo raggiunto 1.100 €

MILANO - CARLO II‚ sotto la reggenza della madre Maria Anna d’Austria (1665-1700) Filippo 1666. D/ Busti accollati verso d. R/ Stemma coronato. Crippa 2 N.V. 396 Ag g 27‚70 • Bella patina intensa q.SPL

Base d’asta 700 €

MILANO - CARLO II DI SPAGNA (1665-1700) Filippo 1676. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 387/1 Ag g 26‚18 BB+

Base d’asta 150 €

MILANO - CARLO II DI SPAGNA (1675-1700) Filippo 1676. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 387/1 Ag g 27‚73 BB

Base d’asta 250 €

MILANO - CARLO II DI SPAGNA (1676-1700) Filippo 1676. D/ Busto corazzato volto a d. R/ Stemma coronato. Crippa 3 N.V. 405 Ag g 27‚85 SPL

Base d’asta 400 €

MILANO - CARLO II DI SPAGNA (1665-1700) Filippo 1694. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 387/2 Ag g 27‚76 • Modulo largo buon BB

Base d’asta 200 €

MILANO - FILIPPO V DI SPAGNA (1701-1713) Mezzo Filippo 1702. MIR 394 Ag g 13‚13 Rarissima B

Base d’asta 350 €

MILANO - MARIA TERESA (1740-1780) Scudo 1779. Crippa 38/C N.V. 457 Ag g 23‚18 Non comune q.FDC

Base d’asta 1.200 €

MILANO - MARIA TERESA D’AUSTRIA (1740-1780) 20 Soldi 1771. MIR 425/1 Ag g 3‚65 SPL

Base d’asta 180 €
Prezzo raggiunto 420 €

MILANO - GIUSEPPE II D’ASBURGO-LORENA (1765-1790) Sovrano 1788. MIR 455/4 Au g 10‚63 Rara • Bordo parzialmente limato BB÷SPL

Base d’asta 600 €

MILANO - GIUSEPPE II D’ASBURGO-LORENA (1765-1790) Sovrano 1789. MIR 455/6 Au g 11‚09 Molto rara BB/q.SPL

Base d’asta 600 €

MILANO - GIUSEPPE II D’ASBURGO-LORENA (1765-1790) 1/2 Sovrano 1787. MIR 457/1 Au g 5‚51 BB/q.SPL

Base d’asta 350 €

MILANO - GIUSEPPE II D’ASBURGO-LORENA (1765-1790) 1/2 Sovrano 1787. MIR 457/1 Au g 5‚57 • Fondi brillanti; piccolo difetto marginale BB÷SPL

Base d’asta 450 €

MILANO - GIUSEPPE II D’ASBURGO-LORENA (1765-1790) Zecchino 1784. MIR 445/3 Au g 3‚43 Rara • Ottimi rilievi ma bordo limato per provenienza da montatura BB/SPL

Base d’asta 450 €
Prezzo raggiunto 710 €

MILANO - GIUSEPPE II D’ASBURGO-LORENA (1765-1790) Crocione 1789. MIR 459/4 Ag g 29‚48 • Bella patina BB+

Base d’asta 100 €

MILANO - GIUSEPPE II D’ASBURGO-LORENA (1780-1790) Crocione 1788. MIR 459/3 Ag g 29‚47 Molto rara più di BB

Base d’asta 150 €

MILANO - GIUSEPPE II D’ASBURGO-LORENA (1765-1790) Scudo 1785. MIR 446/5 Ag g 23‚10 BB+

Base d’asta 100 €

MILANO - GIUSEPPE II D’ASBURGO-LORENA (1780-1790) Mezzo Crocione 1787. MIR 460/2 Ag g 14‚74 Rara BB÷SPL

Base d’asta 150 €

MILANO - LEOPOLDO II D’ASBURGO (1790-1792) Sovrano 1791. MIR 462/2 Au g 11‚10 SPL

Base d’asta 1.000 €
Prezzo raggiunto 1.600 €

MILANO - LEOPOLDO II D’ASBURGO-LORENA (1790-1792) Crocione 1792. MIR 464/2 Ag g 29‚38 BB

Base d’asta 100 €

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO-LORENA (1792-1800) Sovrano 1800. MIR 474/2 Au g 11‚10 SPL

Base d’asta 700 €

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO LORENA (1792-1800) Sovrano 1800. Pag. 2 Au g 11‚05 q.SPL

Base d’asta 500 €

MILANO - LEOPOLDO II D’ASBURGO-LORENA (1765-1790) Crocione 1792. MIR 464/2 Ag g 29‚43 SPL

Base d’asta 200 €

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO-LORENA (1792-1796) Crocione 1796. MIR 472/4 Ag g 29‚48 • Bella patina BB÷SPL

Base d’asta 100 €

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO-LORENA (1792-1796) Crocione 1793. MIR 472/2 Ag g 29‚30 BB+

Base d’asta 70 €
Prezzo raggiunto 70 €

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO-LORENA (1792-1800) Crocione 1794. MIR 472/3 Ag g 29‚48 • Graffi marginali BB÷SPL

Base d’asta 120 €

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO-LORENA (1792-1796) Crocione 1794. MIR 472/3 Ag g 29‚41 BB+

Base d’asta 70 €
Prezzo raggiunto 70 €

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO-LORENA (1792-1796) Crocione 1795. MIR 472/4 Ag g 29‚48 Rara • Colpetto q.SPL

Base d’asta 150 €

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO-LORENA (1792-1800) Crocione 1796. MIR 472/5 Ag g 29‚51 SPL

Base d’asta 150 €

MILANO - FRANCESCO II D’ASBURGO-LORENA (1792-1796) 30 Soldi 1795. MIR 466/2 Ag g 7‚36 Molto rara SPL

Base d’asta 200 €

MILANO - REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) Scudo da 6 Lire A. VIII (1799-1800) Pag. 8 Ag g 23‚08 • Bella patina q.SPL/SPL

Base d’asta 500 €

MILANO - REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) Scudo da 6 Lire A. VIII (1799-1800) Pag. 8 Ag g 23‚13 • Bella patina e fondi lucenti SPL/q.FDC

Base d’asta 1.000 €

MILANO - REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) 30 Soldi A. IX (1800-1801) Pag. 9 Ag g 7‚30 SPL

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 280 €

MILANO - REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) 30 Soldi A. IX (1800-1801) Pag. 9 Ag g 7‚34 SPL+

Base d’asta 200 €

MILANO - FRANCESCO I (1815-1835) Med. 1815 per l’incoronazione. mm 30‚7 Ag e Ae (2 es) SPL

Base d’asta 150 €

MILANO - FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Scudo da 6 Lire 1827. Pag. 126 Ag g 26‚00 Rara • Bel pezzo dai fondi brillanti SPL/q.FDC

Base d’asta 500 €

MILANO - FERDINANDO I D’ASBURGO LORENA (1835-1848) 20 Kreuzer o Svanzica 1846. Pag. 199 Ag g 6‚70 SPL

Base d’asta 180 €

MILANO - FRANCESCO GIUSEPPE I D’ASBURGO LORENA (1848-1866) Tallero della lega 1858. Pag. 222 Ag g 18‚51 SPL/q.FDC

Base d’asta 250 €