• visualizzazione record 401 - 450 (Totale 1035)
SELECT * FROM var_asta_75_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 400, 50

NAPOLI - FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) Med. ottagonale 1840 per l’inaugurazione della ferrovia Napoli-Portici‚ prima ferrovia d’Italia. Opus Benoist D’Auria 197 Ag g 18‚42 Molto rara • Sul taglio contromarca "mano che indica" e ARGENT. Bella patina SPL

Base d’asta 900 €

NAPOLI - FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 30 Ducati o Decupla 1852. Pag. 143 Au g 37‚86 Rara • Bei rilievi (q.SPL) ma restauro al bordo

Base d’asta 2.800 €
Prezzo raggiunto 2.800 €

NAPOLI - FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) Mezza Piastra da 60 Grana 1838. MIR 505/3 Ag g 13‚75 • Lievissimo colpetto; fondi brillanti SPL

Base d’asta 100 €

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1735-1759) Oncia 1751‚ sigle PN (Placido Notarbartolo) Sp. 80 MIR 567/3 Au g 4‚38 SPL

Base d’asta 350 €

PALERMO - FERDINANDO III DI BORBONE (1759-1816) Oncia da 30 Tarì 1791‚ sigle GL CI. Sp. 2 MIR 597 Ag g 68‚35 Molto rara • Bella patina di vecchia collezione; un paio di lievi colpetti al bordo SPL

Base d’asta 4.000 €

PALERMO - FERDINANDO III DI BORBONE (1759-1816) 12 Tarì 1797. MIR 603/2 Ag g 27‚16 BB

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 190 €

PALERMO - FERDINANDO III DI BORBONE (1759-1816) 10 Grani 1814. Cu g 30‚30 • Colpetti al bordo BB+

Base d’asta 100 €

PARMA - OTTONE IV Obolo. D/ REX su due righe R/ Castello a tre torri. CNI - MIR - Mi g 0‚33 Di grande rarità • Di questa rarissima moneta ci risulta un solo passaggio d’asta da Astarte nel marzo 1999 dove realizzò 2.760 Franchi svizzeri. SPL

Base d’asta 1.000 €

PARMA - OTTAVIO FARNESE (1547-1586) Scudo d’oro 1556. D/ Stemma coronato R/ La Sicurezza seduta davanti ad un’ara ardente. MIR 924/3 Au g 3‚21 • Tondello ondulato MB

Base d’asta 350 €
Prezzo raggiunto 430 €

PARMA - ODOARDO FARNESE (1622-1646) Scudo s.d. D/ Busto corazzato con gorgiera alla spagnola R/ Mezza figura di San Vitale con scettro. MIR 1013/1 Ag g 26‚90 Rara • Moneta di grande freschezza e di bel modulo; tracce di ribattitura SPL

Base d’asta 1.200 €

PARMA - FERDINANDO I DI BORBONE (1765-1802) Da 8 Doppie 1786. MIR 1057/1 Au g 56‚85 Molto rara BB/SPL

Base d’asta 12.000 €
Prezzo raggiunto 12.000 €

PARMA - MARIA LUIGIA (1814-1847) 5 Lire 1832 (Milano) Pag. 7 MIR 1093/3 Ag g 24‚97 Rara BB/SPL

Base d’asta 350 €

PARMA - MARIA LUIGIA (1814-1847) 2 Lire 1815 (Milano) Pag. 8 MIR 1094 Ag g 9‚99 Molto rara • Bella patina BB/SPL

Base d’asta 400 €

PARMA - MARIA LUIGIA (1814-1847) Lira 1815 (Milano) Pag. 9 MIR 1095 Ag g 4‚98 • Bella patina e fondi brillanti SPL/FDC

Base d’asta 150 €

PAVIA - CARLO MAGNO (774-800) Denaro. D/ Croce R/ Monogramma di Carlo. MIR 811 Limido/Fusconi 1 Ag g 1‚54 Molto rara • Ottime impronte ma tondello mancante di un pezzo marginale

Base d’asta 900 €

PERGOLA - PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) 2 Baiocchi 1798‚ sigle AP al R/. Bruni 7 Munt. 67 Cu g 13‚70 Rarissima • Di ottima qualità SPL

Base d’asta 700 €

PESARO - GIOVANNI SFORZA (1483-1510) Grosso. D/ Stemma tondo R/ La B. Vergine in trono col Bambino. CNI 47 Ag g 2‚03 • Bella patina SPL

Base d’asta 220 €

RAVENNA - GOZZADINI Ulisse‚ Cardinale (1650-1728) Medaglia s.d. D/ Busto del Cardinale R/ Minerva stante con scudo e scettro. Opus F. de Saint Urbain Ae mm 56‚8 SPL

Base d’asta 100 €

REGGIO EMILIA - ERCOLE II D’ESTE (1534-1559) Scudo d’oro del Sole. D/ Stemma R/ Cristo stante‚ appoggiato alla croce; a sin. il calice che raccoglie il sangue che gli fuoriesce dal fianco. Bellesia 37D/E MIR 1296/1 Au g 3‚26 BB

Base d’asta 700 €
Prezzo raggiunto 950 €

ROMA - PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) Scudo s.d. Pag. 1 Ag g 26‚34 Rara BB+

Base d’asta 350 €

ROMA - REPUBBLICA (1946-...) Serie 1946 composta da 4 valori: Lire 10‚ 5‚ 2 e 1. It SPL o m.

Base d’asta 700 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) Serie composta da Lire 10‚ 5‚ 2‚ 1. It Rare (4 es.) da SPL a SPL÷FDC

Base d’asta 1.000 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) 5 Lire 1946 "data piccola" Attardi E1 It Di grande rarità • Sigillata FDC da Giovanni Gaudenzi FDC

Base d’asta 2.000 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-....) 10 Lire 1947 con bigliettino di Emilio Tevere‚ definita "II conio‚ Attardi G2‚ RRRR" It FDC

Base d’asta 5.000 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-....) 20 Lire 1956 "Prova" Ba • Sigillata FDC da Angelo Bazzoni FDC

Base d’asta 600 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) 500 Lire 1957 "prova". Ag 10‚99 Rarissima • Nota anche come "bandierine controvento" è senza alcun dubbio la moneta più conosciuta della Repubblica Italiana FDC

Base d’asta 7.500 €
Prezzo raggiunto 7.500 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) 2 Lire 1958. It Rara SPL

Base d’asta 100 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-....) 20 Lire 1968 "Prova" Ba • Sigillata FDC da Numismatica Ranieri FDC

Base d’asta 400 €
Prezzo raggiunto 420 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-....) 1000 Lire 1970 "Prova"‚ in astuccio con il pezzo normale. Ag (2 es.) FDC

Base d’asta 400 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-....) 100 Lire 1974 Marconi "Prova" in Ag‚ in astuccio con l’esemplare normale in acmonital. Ag‚ Ac (2 es.) 100 Lire 1974 Marconi "Prova"‚ in astuccio con l’esemplare normale. Ac (2 es.) Tot. 4 es. FDC

Base d’asta 450 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-....) 200 Lire 1977 "prova" Ba • Sigillata FDC da Angelo Bazzoni FDC

Base d’asta 500 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-....) Collezione completa‚ dal 1946 al 1999‚ di tutto il monetato per la circolazione. Trattasi di un insieme eccezionale‚ costituito con molto tempo e risorse economiche ben maggiori di quanto indicato in base d’asta FDC

Base d’asta 20.000 €

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) Med. 1960 per i giochi olimpici. Opus Signorini Au g 34‚8 FDC/proof

Base d’asta 1.200 €

RONCIGLIONE - OCCUPAZIONE AUSTRIACA (1799) 3 Baiocchi 1799. D/ Scritta. Pag. 2621/2626 Cu g 15‚84 Rara BB

Base d’asta 100 €

SCIO - FILIPPO MARIA VISCONTI (1421-1435) Ducato al tipo veneziano. Gamb. 398 Au g 3‚53 q.SPL

Base d’asta 300 €

SIENA - REPUBBLICA (1180-1557) Giulio 1550. D/ La B. Vergine assunta in cielo‚ su nubi raggianti; ai lati due angeli R/ Croce fogliata. MIR 568/2 Ag g 3‚21 Molto rara • Esemplare di ottima qualità SPL

Base d’asta 2.000 €

TORINO - REPUBBLICA PIEMONTESE (1798-1799) Mezzo Scudo A. VII (1798-1799) Pag. 1 Ag g 17‚61 Rara • Eccezionale‚ con leggera ma gradevole patina FDC

Base d’asta 1.500 €
Prezzo raggiunto 1.800 €

TORINO - REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 20 Franchi An. 9 (1800-1801) Pag. 3 Au g 6‚36 Rara • Restauro al bordo MB/BB

Base d’asta 500 €
Prezzo raggiunto 850 €

TORINO - REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 20 Franchi An. 9 (1800-1801) Pag. 3 Au g 6‚42 Rara • Fondi speculari SPL

Base d’asta 1.500 €
Prezzo raggiunto 2.000 €

TORINO - REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 20 Franchi An. 10 (1801-1802) Pag. 4 Au g 6‚41 Rara BB/q.SPL

Base d’asta 1.000 €
Prezzo raggiunto 1.500 €

TORINO - REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 20 Franchi An. 10 (1801-1802) Pag. 4 Au g 6‚42 Rara SPL

Base d’asta 2.000 €
Prezzo raggiunto 2.200 €

TORINO - REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 5 Franchi An. 9 (1800-1801) Pag. 5 Ag g 24‚97 Rara •

Base d’asta 1.000 €

TORINO - REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 5 Franchi An. 10 (1801-1802) Pag. 6 Ag g 24‚96 Rara SPL

Base d’asta 650 €

VENEZIA - BARTOLOMEO GRADENIGO (1339-1342) Ducato. D/ San Marco consegna il vessilo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚47 q.BB

Base d’asta 170 €

VENEZIA - ANDREA DANDOLO (1343-1354) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚52 BB

Base d’asta 200 €

VENEZIA - ANDREA DANDOLO (1343-1354) Zecchino. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚54 q.SPL

Base d’asta 250 €
Prezzo raggiunto 390 €

VENEZIA - LORENZO CELSI (1361-1365) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚52 BB

Base d’asta 200 €

VENEZIA - ANDREA CONTARINI (1368-1382) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚56 BB÷SPL

Base d’asta 250 €
Prezzo raggiunto 310 €

VENEZIA - ANTONIO VENIER (1368-1382) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚56 SPL

Base d’asta 250 €

VENEZIA - MICHELE STENO (1400-1413) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚57 SPL

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 320 €