• visualizzazione record 451 - 500 (Totale 1035)
SELECT * FROM var_asta_75_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 450, 50

VENEZIA - FRANCESCO FOSCARI (1423-1457) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Il Redentore in aureola‚ benedicente. Paol. 1 Au g 3‚50 q.SPL

Base d’asta 250 €
Prezzo raggiunto 410 €

VENEZIA - CRISTOFORO MORO (1462-1471) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚51 BB

Base d’asta 200 €
Prezzo raggiunto 280 €

VENEZIA - AGOSTINO BARBARIGO (1486-1501) Ducato. D/ San Marco consegna il vessilo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚53 BB+

Base d’asta 200 €

VENEZIA - ANDREA GRITTI (1523-1539) Scudo d’oro. D/ Croce fogliata R/ Leone di San Marco in soldo. Paolucci 3 Au g 3‚23 • Crepa centrale BB+

Base d’asta 300 €

VENEZIA - PIETRO LANDO (1539-1545) Ducato. D/ San Marco consegna il vessilo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚46 BB

Base d’asta 170 €
Prezzo raggiunto 320 €

VENEZIA - FRANCESCO DONA’ (1545-1553) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚46 MB

Base d’asta 150 €

VENEZIA - LORENZO PRIULI (1556-1559) Zecchino. D/ San Marco consegna il vessilo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚43 MB

Base d’asta 150 €

VENEZIA - PASQUALE CICOGNA (1585-1595) Zecchino. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚50 • Tondello leggermente piegato BB

Base d’asta 200 €

VENEZIA - MARINO GRIMANI (1595-1605) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Il Redentore in aureola‚ benedicente. Paol. 1 Au g 3‚48 BB÷SPL

Base d’asta 220 €

VENEZIA - ANTONIO PRIULI (1618-1623) Zecchino. D/ San Marco consegna il vessilo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 3 Au g 3‚36 • Appiccagnolo asportato MB

Base d’asta 150 €

VENEZIA - ALVISE CONTARINI (1676-1684) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Il Redentore in aureola‚ benedicente. Paol. 1 Au g 3‚41 • Al dritto contromarca araba sahha apposta durante il regno di Suleyman II BB+

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 380 €

VENEZIA - SILVESTRO VALIER (1694-1700) Leone per il Levante‚ sigle FT. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Leone di San Marco con croce e palma. BB÷SPL

Base d’asta 500 €

VENEZIA - GIOVANNI II CORNER (1709-1722) Scudo della croce da 140 Soldi‚ sigle AM. D/ Croce fogliata R/ Leone di San Marco in soldo. Paolucci 17 Ag g 31‚62 • Bella patina SPL

Base d’asta 180 €

VENEZIA - ALVISE MOCENIGO IV (1763-1779) Mezzo Zecchino. D/ San Marco consegna il vessilo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 3 Au g 1‚62

Base d’asta 100 €

VENEZIA - ALVISE IV MOCENIGO (1763-1779) Ducatone da 124 Soldi con S. Giustina. D/ Leone di S. Marco; a d. il Doge genuflesso‚ con vessillo R/ Santa Giustina con pugnale nel petto; sullo sfondo navi. Paol. 23 Ag g 28‚00 Rara • Esemplare di ottima conservazione‚ battuto su tondello largo e regolare; bella patina SPL

Base d’asta 2.000 €

VENEZIA - PAOLO RENIER (1779-1789) Ducato‚ sigle LAF. D/ San Marco consegna il vessilo al Doge‚ genuflesso R/ Leone di San Marco con libro. Paol. 26 Ag g 22‚80 q.BB/BB+

Base d’asta 120 €
Prezzo raggiunto 190 €

VENEZIA - LUDOVICO MANIN (1368-1382) Zecchino. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 14 Au g 3‚41 BB

Base d’asta 150 €

VENEZIA - FRANCESCO I D’ASBURGO LORENA (1815-1835) Lira austriaca 1822. Pag. 72 Ag g 4‚32 SPL/q.FDC

Base d’asta 100 €

VENEZIA - GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 20 Lire 1848. Pag. 176 Au g 6‚45 Molto rara • Lieve colpetto; esemplare con fondi speculari q.FDC

Base d’asta 2.000 €
Prezzo raggiunto 2.600 €

VENEZIA - GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 "22 Marzo". Pag. 177 Ag g 24‚90 SPL÷FDC

Base d’asta 500 €

VENEZIA - GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 "XI Agosto". Pag. 178 Ag g 24‚98 SPL÷FDC

Base d’asta 500 €

VENEZIA - GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 "XI Agosto". Pag. 178 Ag g 24‚98 • Bella patina e fondi lucenti SPL÷FDC

Base d’asta 450 €
Prezzo raggiunto 450 €

VENEZIA - GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 15 Centesimi 1848 e Centesimo 1849. Mi e Cu (2 es) FDC

Base d’asta 100 €

SENATO ROMANO (Sec. XIV-XV) Ducato al tipo veneziano. D/ San Pietro consegna il vessillo al Senatore‚ genuflesso. Alla base del vessillo un fiore (simbolo Francesco Mariani della Zecca) R/ Il Redentore in aureola‚ benedicente. MIR 179/4 Au g 3‚49 BB+

Base d’asta 250 €

CLEMENTE VII (1378-1394) Grosso (da 24 Denari)‚ Avignone. D/ Il Pontefice in trono R/ Chiavi decussate. Munt. 241/1 Ag g 2‚60 Molto rara q.BB

Base d’asta 200 €

MARTINO V (1417-1431) Carlino‚ Avignone. D/ Il Pontefice in trono R/ Chiavi decussate; in alto stemma Colonna. MIR 285/1 Munt. 32 Ag g 2‚06 • Bella patina ed ottimi rilievi; leggermente tosata SPL

Base d’asta 300 €

MARTINO V (1417-1431) Grosso‚ Avignone. D/ IlPapa in trono R/ Cìhiavi decussate. Munt. 32 MIR 285/1 Ag g 1‚97 Rara BB

Base d’asta 200 €

EUGENIO IV (1431-1447) Ducato‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. MIR 304/1 Au g 3‚50 BB÷SPL

Base d’asta 500 €

NICCOLO’ V (1447-1455) Ducato‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro con chiavi e libro. MIR 329/2 Au g 3‚52 SPL

Base d’asta 950 €

NICOLO’ V (1447-1455) Ducato‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. MIR 329/1 Au g 3‚50 BB+

Base d’asta 500 €

NICOLO’ V (1447-1455) Ducato‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. MIR 329/1 Au g 3‚52 q.SPL

Base d’asta 650 €

CALLISTO III (1455-1458) Ducato‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. MIR 349/1 Au g 3‚49 Molto rara BB+

Base d’asta 1.000 €
Prezzo raggiunto 1.100 €

CALLISTO III (1455-1458) Grosso. D/ Stemma R/ San Pietro con lunga croce‚ su navicella. Munt. 8 Ag g 3‚58 Molto rara • Bella patina e ottimi rilievi; foro otturato BB+

Base d’asta 500 €
Prezzo raggiunto 650 €

CALLISTO III (1455-1458) Medaglia s.d. di restituzione. D/ Busto del Pontefice R/ Mura di Roma. Modesti 53 Ø 41 Ag g 21‚87 (fusione) • Esecuzione del XIX (?) Secolo SPL

Base d’asta 200 €

PIO II (1458-1464) Ducato‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. MIR 361/3 Au g 3‚49 Rara SPL

Base d’asta 1.000 €

PAOLO II (1464-1471) Ducato‚ Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo. MIR 404/1 Au g 3‚51 Rara q.SPL

Base d’asta 1.200 €

PAOLO II (1464-1471) Medaglia 1465. D/ Busto del Pontefice R/ Palazzo Venezia‚ secondo un primitivo progetto non realizzato. Opus - Modesti 89 Ø 33 Ae (fusione) g 26‚33 • Realizzazione postuma‚ probabilmente XVII o XVIII Secolo SPL

Base d’asta 200 €

PAOLO II (1464-1471) Medaglia s.d.‚ di restituzione. D/ Busto del Pontefice R/ Scena di caccia. Modesti 127 Ø 43 Ag g 24‚85 (fusione) Rara • Esecuzione probabilmente del XVIII Secolo BB÷SPL

Base d’asta 200 €

SISTO IV (1471-1474) Fiorino di camera‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro su barca‚ alla pesca. MIR 452/1 Au g 3‚37 BB

Base d’asta 350 €
Prezzo raggiunto 470 €

SISTO IV (1471-1484) Fiorino di camera‚ Roma. D( Stemma R/ San Pietro alla pesca. MIR 452/2 Au • In slab NGC MS63 SPL÷FDC

Base d’asta 1.500 €
Prezzo raggiunto 1.700 €

INNOCENZO VIII (1484-1492) Ducato‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. MIR 488/2 Au g 3‚36 MB

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 380 €

ALESSANDRO VI (1492-1503) Doppio Fiorino di camera‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro su barca alla pesca. MIR 516 Au g 6‚66 Molto rara q.BB

Base d’asta 800 €
Prezzo raggiunto 1.100 €

ALESSANDRO VI (1492-1503) Fiorino di camera‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro su barca alla pesca. MIR 519/7 Au g 3‚37 BB+

Base d’asta 800 €

ALESSANDRO VI (1492-1503) Ducato‚ Bologna. D/ Stemma R/ San Pietro con chiavi e libro; accanto a lui due stemmi. MIR 532/2 Au g 3‚42 Rara • Tondello leggermente ondulato BB÷SPL

Base d’asta 700 €

ALESSANDRO VI (1492-1503) Doppio Grosso. D/ Stemma R/ San Pietro‚ genuflesso‚ stringe in mano una chiave; davanti a lui il Redentore con l’altra chiave. MIR 521 Ag g 6‚54 Molto rara • Bella patina di vecchia raccolta; tra i più bei pezzi apparsi in asta negli ultimi anni SPL

Base d’asta 1.500 €

ALESSANDRO VI (1492-1503) Medaglia s.d.‚ di restituzione. D/ Busto del Pontefice R/ Apertura della Porta Santa. Munt. 176 Ø 44 Ag (fusione) g 55‚50 Rara • Esecuzione del XVIII-XIX Secolo; lievissima traccia di appiccagnolo BB

Base d’asta 100 €

GIULIO II (1503-1513) Fiorino di camera‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro e S. Andrea su barca alla pesca. MIR 552/1 Au g 3‚38 • Esemplare di alta conservazione SPL

Base d’asta 1.200 €
Prezzo raggiunto 1.400 €

GIULIO II (1503-1513) Ducato papale‚ Bologna. D/ Stemma R/ San Pietro con chiavi e libro. Munt. 87/88 MIR 579 Au g 3‚46 Rara BB+

Base d’asta 500 €

GIULIO II (1503-1513) Ducato‚ Bologna. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi e libro. MIR 579 Au g 3‚42 BB+

Base d’asta 500 €

GIULIO II (1503-1513) Giulio s.d.‚ Bologna. D/ Busto del Pontefice R/ San Petronio seduto regge la città ed il pastorale. Munt. 95 MIR 584/2 Ag g 3‚88 Molto rara • Patina di vecchia collezione BB

Base d’asta 1.500 €
Prezzo raggiunto 1.500 €