• visualizzazione record 51 - 100 (Totale 1035)
SELECT * FROM var_asta_75_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 50, 50

LUCRETIA - L. Lucretius Trio (76 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 783 Cr. 390/1 A.V. 365 Ag g 3‚91 BB+

Base d’asta 120 €
Prezzo raggiunto 160 €

MEMMIA - C. Memmius C.f. (56 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 920 Cr. 427/1 A.V. 410 Ag g 3‚95 • Bella patina ed ottima centratura q.SPL

Base d’asta 220 €

MINUCIA - Ti. Minucius C.f. Augurinus (134 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 494 Cr. 243/1 A.V. 415 Ag g 3‚91 SPL

Base d’asta 250 €

NERIA - Cn. Nerius (49 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 937 Cr. 441/1 A.V. 428 Ag g 3‚65 • Bella patina e buona centratura BB÷SPL

Base d’asta 450 €

NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 739 Cr. 357/1b A.V. 431 Ag g 3‚94 SPL

Base d’asta 180 €

PETILLIA - Petillius Capitolinus (43 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 1149 Cr. 487/1 A.V. 449 Ag g 3‚72 Rara q.BB

Base d’asta 150 €

PLAETORIA - M. Plaetorius M.f. Cestianus (67 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 808 Cr. 409/2 A.V. 456 Ag g 3‚79 SPL+

Base d’asta 170 €
Prezzo raggiunto 170 €

PLAETORIA - M. Plaetorius M.f. Cestianus (67 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 801 Cr. 405/2 A.V. 464 Ag g 3‚85 Molto rara • Fondi porosi q.BB

Base d’asta 150 €

PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 933 Cr. 432/1 A.V. 465 Ag g 3‚97 • Bella patina BB+

Base d’asta 150 €

PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 933 Cr. 432/1 A.V. 465 Ag g 3‚88 BB

Base d’asta 100 €

POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) Denario. B. 5 Syd. 909 Cr. 434/2 A.V. 485 Ag g 3‚42 Non comune • Bella patina BB/q.SPL

Base d’asta 130 €

POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 817 Cr. 410/10a A.V. 496 Ag g 3‚71 Non comune q.SPL/BB

Base d’asta 300 €

POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario. B. 22 Syd. 823 Cr. 410/8 A.V. 505 Ag g 3‚54 Non comune q.BB

Base d’asta 200 €

PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) Quinario. B. 7 Syd. 597 Cr. 33/2 A.V. 513 Ag g 1‚35 q.SPL

Base d’asta 150 €

POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 942 Cr. 450/2 A.V. 527 Ag g 3‚97 q.SPL

Base d’asta 170 €
Prezzo raggiunto 170 €

POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) Denario. B. 14 Syd. 943b-a Cr. 450/3c-b A.V. 530 Ag g 4‚00 Non comune SPL

Base d’asta 270 €

PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 771 Cr. 379/1 A.V. 531 Ag g 3‚93 • Bella patina BB÷SPL

Base d’asta 120 €

PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 771 Cr. 379/1 A.V. 531 Ag g 3‚91 SPL

Base d’asta 140 €

QUINCTIA - Ti. Quinctius (112-111 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 563 Cr. 297/1a A.V. 534 Ag g 3‚90 BB

Base d’asta 100 €

VALERIA - L. Valerius Flaccus (108-107 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 565 Cr. 306/1 A.V. 595 Ag g 3‚89 BB+

Base d’asta 100 €

VALERIA - L. Valerius Acisculus (45 a.C.) Denario. B. 16 Syd. 998a Cr. 474/1b A.V. 600 Ag g 3‚34 Non comune MB

Base d’asta 80 €

VIBIA - C. Vibius C.f. Pansa (90 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 683 Cr. 342/3 A.V. 620 Ag g 4‚10 SPL

Base d’asta 200 €

VIBIA - C. Vibius C.f. Pansa (90 a.C.) Asse ibrido con il D/ dell’Asse della Titia Cr. 341/4 ed il R/ della Vibia Cr. 342/7 Ae g 14‚17 Inedito q.BB

Base d’asta 300 €

VOLTEIA - L. Volteius Strabo (81 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 743 Cr. 377/1 A.V. 642 Ag g 3‚80 Molto rara q.BB

Base d’asta 250 €

GIULIO CESARE (49-48 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 1006 Cr. 443/1 A.V. 657 Ag g 3‚55 BB

Base d’asta 350 €
Prezzo raggiunto 410 €

SESTO POMPEO (42-40 a.C.) Denario. B. 21 Syd. 1347 Cr. 511/2 A.V. 727 Ag g 3‚86 Molto rara • Magnifico ritratto di Nettuno SPL

Base d’asta 2.800 €

OTTAVIANO (42 a.C.) Denario. Syd. 1322 Cr. 497/2a Coh. 55 Ag g 3‚77 Rara MB

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 190 €

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario‚ Colonia Caesaraugusta. D/ Testa laureata R/ Scudo tra due rami di alloro. RIC 36a Ag g 3‚76 Rara • Piccola mancanza sulla guancia BB+

Base d’asta 450 €

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Cistoforo‚ Pergamo. D/ Testa nuda R/ Tempio di Marte Ultore al cui interno vi è uno stendardo. RIC 507 Ag g 11‚27 BB÷SPL

Base d’asta 1.200 €

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Asse‚ Roma. D/ Testa radiata R/ Altare con porta chiusa. RIC 81 Ae g 11‚32 q.SPL/SPL

Base d’asta 500 €
Prezzo raggiunto 650 €

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Asse‚ Roma. D/ Testa radiata R/ Fulmine alato. RIC 83 Ae g 10‚35 • Patina verde bottiglia BB+

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 140 €

TIBERIO (14-37) Denario‚ Roma. D/ Testa laureata R/ Livia seduta. RIC 26 Ag g 3‚80 • Bella patina di antica raccolta q.SPL

Base d’asta 400 €

TIBERIO (14-37) Denario. D/ Testa laureata R/ Livia seduta con ramoscello e scettro. RIC 16a Ag g 3‚50 BB

Base d’asta 200 €

TIBERIO (14-37) Asse. D/ Testa nuda R/ SC e legenda circolare. RIC 469 Ae g 11‚43 • Splendido esemplare‚ completamente leggibile e scevro da debolezze q.SPL

Base d’asta 1.400 €

NERO CLAUDIO DRUSO (

Base d’asta 1.500 €

CALIGOLA (37-41) Denario. D/ Testa di Caligola R/ Busto drappeggiato di Agrippina maggiore. RIC 8 Ag g 3‚06 Molto rara MB

Base d’asta 500 €

CALIGOLA (37-41) Sesterzio. D/ Testa nuda R/ Scritta entro corona. RIC 37 Ae g 25‚49 Rara BB

Base d’asta 2.000 €

NERONE (54-68) Sesterzio‚ Roma. D/ Testa laureata R/ L’Annona con cornucopia stante di fronte a Cerere‚ seduta. RIC 139 (D/) e 98 (R/) Gnecchi III‚ 10 CNR XVIII‚ 597 Ae g 27‚93 Rarissima • Mancante del SC al R/ MB

Base d’asta 700 €

NERONE (54-68) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Arco di trionfo sormontato da quadriga. RIC 147 Ae g 26‚52 MB

Base d’asta 400 €

NERONE (54-68) Asse‚ Roma. D/ Testa laureata R/ Vittoria in volo con scudo. RIC 312 Ae g 9‚72 BB

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 110 €

NERONE (54-68) Asse. D/ Testa laureata R/ Tempio di Giano. RIC 307 Ae g 10‚95 • Colorazione cuoio; ritratto di bellissimo stile q.SPL

Base d’asta 250 €
Prezzo raggiunto 370 €

GALBA (68-69) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ La Libertas con pileo e scettro. RIC 309 Ae g 27‚47 Rara • Di modulo largo e regolare; bel ritratto di stile vigoroso BB+

Base d’asta 3.500 €
Prezzo raggiunto 4.200 €

GALBA (68-69) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Concordia seduta con ramoscello. RIC 381 Ae g 25‚77 • Ritratto di bello stile MB/BB

Base d’asta 600 €

VESPASIANO (69-79) Denario‚ Efeso. D/ Testa laureata R/ La Vittoria con ghirlanda e ramo di palma. RIC 1431 Ag g 3‚52 SPL

Base d’asta 450 €

DOMIZIANO (81-96) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Domiziano‚ con fulmine e scettro‚ incoronato dalla Vittoria. RIC 795 Ae g 26‚93 BB

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 340 €

DOMIZIANO (81-96) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Giove in trono con vittoriola e scettro. RIC II 751 Ae g 23‚01 • Patina verde BB

Base d’asta 300 €

DOMIZIANO (81-96) Dupondio. D/ Testa laureata R/ Virtus con lancia e parazonium. RIC 804 Ae g 13‚19 • Patina verde BB

Base d’asta 150 €

NERVA (96-98) Dupondio. D/ Testa radiata R/ Due mani conserte che stringono un’aquila legionaria su prua. RIC 81 Ae g 12‚32 BB+

Base d’asta 200 €

TRAIANO (98-117) Quinario. D/ Testa laureata R/ La Vittoria con ramo di palma e ghirlanda. RIC 351 Ag g 1‚86 SPL

Base d’asta 350 €

TRAIANO (98-117) Asse. D/ Testa laureata R/ La Vittoria con ramo di ulivo e di palma. RIC 521 Ae g 10‚98 BB÷SPL

Base d’asta 150 €