• visualizzazione record 51 - 100 (Totale 95)
SELECT * FROM var_asta_75_dati WHERE categoria = 'estere' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 50, 50

GHANA REPUBBLICA 2 Pounds 1960 "Giornata della Repubblica" Kr. M5 Au g 15‚95 FDC

Base d’asta 500 €

GRAN BRETAGNA GIORGIO II (1727-1760) Scellino 1758. Spink 3704 Kr. 583.3 Ag g 6‚05 • Bella patina SPL÷FDC

Base d’asta 130 €

GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) Ghinea 1798. Fb. 356 Au g 8‚36 • Bella patina rossastra SPL

Base d’asta 750 €

GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) Guinea 1813 "Military" Kr. 664 Au g 8‚35 Molto rara • Sul bordo lievi segni di montatura a griffe BB÷SPL

Base d’asta 1.600 €
Prezzo raggiunto 2.300 €

GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) 1/4 di Guinea 1762. Fb. 368 Au g 2‚07 SPL

Base d’asta 300 €

GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) Scellino 1787. Spink 3746 Kr. 607.1 Ag g 6‚00 SPL

Base d’asta 100 €

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1887. Au • In slab PCGS MS 62 q.FDC

Base d’asta 3.000 €

GRAN BRETAGNA GIORGIO VI (1937-1953) Serie 1937 composta da 5 Pounds‚ 2 Pounds‚ Sovrana e 1/2 Sovrana (non in astuccio). Si segnala che il 5 Pounds ha hairlines ed è SPL÷FDC‚ le altre sono FDC o quasi.

Base d’asta 4.500 €
Prezzo raggiunto 4.500 €

GRECIA OTTO I (1831-1863) 20 Dracme 1833. Fb. 10 Au g 5‚70 BB/q.SPL

Base d’asta 1.200 €

GRECIA OTTO (1832-1862) 5 Dracme 1833. Kr. 20 Ag g 22‚22 BB

Base d’asta 200 €

GRECIA GIORGIO I (1863-1913) 20 Dracme 1884. Fb. 18 Au g 6‚45 SPL÷FDC

Base d’asta 230 €

GRECIA COSTANTINO II (1964-1974) 100 Dracme 1967 (1970). Fb. 21 Au g 32‚24 FDC

Base d’asta 1.500 €

GRECIA COSTANTINO II (1964-1974) 20 Dracme 1967 (1970). Fb. 22 Au g 6‚45 FDC

Base d’asta 500 €

INDIA VITTORIA (1837-1901) 1 Mohur 1862. Fb. 1598 Au g 11‚64 • Bellissimi rilievi ma sul bordo segni di lima SPL÷FDC

Base d’asta 1.200 €
Prezzo raggiunto 1.500 €

INDONESIA JEAN VAN DEN BOSCH‚ Governatore di Java (1780-1844) Med. 1844. D/ Busto frontale del Governatore R/ Elenco delle sue cariche militari e politiche. Ag mm 51‚9 g 41‚32 Molto rara SPL÷FDC

Base d’asta 500 €

ISOLA DI MAN ELISABETTA II 5 Pounds 1965. Fb. 1 Au g 40‚3 FDC

Base d’asta 1.500 €

ISRAELE Medaglia 1948 "Theodor Herzl (1860-1904)" Au g 15‚94 SPL

Base d’asta 500 €

LIECHTENSTEIN FRANCESCO GIUSEPPE II (1938-1989) 50 e 25 Franchi 1956. Fb. 20 e 21 Au (2 es.) FDC

Base d’asta 650 €
Prezzo raggiunto 650 €

MALTA EMANUEL DE ROHAN (1775-1797) 30 Tarì 1790. Restelli/Sammut 5 Ag g 29‚36 q.SPL

Base d’asta 250 €

MAURITIUS ELISABETTA II 200 Rupie 1971. Fb. 1 Au g 15‚5 FDC

Base d’asta 600 €

MESSICO 20 Pesos 1872‚ Guanajuato. Fb. 124 Au g 33‚89 q.SPL/BB

Base d’asta 1.300 €

MESSICO 8 Reales 1897‚ Zacatecas. Kr. 377.13 Ag g 27‚06 q.FDC

Base d’asta 100 €

MESSICO 8 Reales 1896‚ Culiacan. Ag g 26‚80 • Fondi speculari; lievi hairlines al dritto q.FDC

Base d’asta 100 €

MONACO ONORATO V GRIMALDI (1819-1841) 5 Franchi 1837. Kr. 96 Gad. 107 Ag g 24‚90 Molto rara BB+

Base d’asta 700 €

ROMANIA CARLO I (1866-1914) 20 Lei 1883. Fb. 3 Au g 6‚45 SPL

Base d’asta 220 €

ROMANIA MICHELE I (1940-1947) (20 Lei) 1944. Varesi 590 Au g 6‚54 FDC

Base d’asta 220 €

RUSSIA ANNA (1730-1740) Rublo 1734‚ Kadashevsky. Bitkin 115/116 Ag g 25‚20 BB

Base d’asta 300 €

RUSSIA CATERINA II (1762-1796) 10 Rubli 1776‚ San Pietroburgo. Kr. 79a Au g 11‚87 • Proveniente da gioiello B/MB

Base d’asta 1.800 €

RUSSIA ALESSANDRO I (1855-1881) 5 Rubli 1864. Fb. 163 Au g 6‚55 SPL÷FDC

Base d’asta 1.000 €

RUSSIA NICOLA II (1896-1917) Rublo 1896 per l’incoronazione. Ag g 20‚01 BB/SPL

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 190 €

RUSSIA NICOLA II (1896-1917) Rublo 1913 "300 anniv. della dinastia Romanov" e 1923 "lavoratori" Ag (2 es.) SPL

Base d’asta 100 €

SPAGNA ISABELLA II (1833-1868) 10 Escudos 1866. Fb. 336 Au g 8‚40 q.FDC

Base d’asta 350 €
Prezzo raggiunto 370 €

SPAGNA ISABELLA II (1833-1868) 100 Reales 1861‚ Madrid. Fb. 331 Au g 8‚33 SPL

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 320 €

SVIZZERA 10 Franchi 1922. Au g 3‚23 q.FDC

Base d’asta 120 €

TUNISIA AHMAD PASHA BAY (1929-1942) 100 Franchi 1932. Kr. 257 Au g 6‚55 q.FDC

Base d’asta 250 €

U.S.A. 2‚5 Dollari 1904. Au g 4‚17 SPL÷FDC

Base d’asta 200 €

U.S.A. 2‚5 Dollari 1905. Au g 4‚19 • Fondi speculari "prooflike" SPL÷FDC

Base d’asta 200 €
Prezzo raggiunto 360 €

U.S.A. 1 Dollaro 1849. Fb. 84 Au g 1‚66 SPL÷FDC

Base d’asta 200 €

U.S.A. Dollaro 1880 Carson City in confezione "Uncirculated Silver Dollar" q.FDC

Base d’asta 250 €

U.S.A. Dollaro 1882 Carson City in confezione "Uncirculated Silver Dollar" q.FDC

Base d’asta 200 €

U.S.A. Dollaro 1883 Carson City in confezione "Uncirculated Silver Dollar" q.FDC

Base d’asta 200 €

U.S.A. 50 Cent. 1825. Ag g 13‚50 SPL÷FDC

Base d’asta 500 €

U.S.A. 1/4 Dollaro 1900. Ag g 6‚30 SPL

Base d’asta 120 €

UNGHERIA - Transilvania MARIA TERESA (1740-1780) 1 Ducato 1778. Fb. 544 Au g 3‚49 Molto rara • Segni sul busto e traccia di piegatura BB+

Base d’asta 250 €

VENEZUELA 100 Bolivares 1886. Kr. 34 Au g 32‚26 • Hairlines SPL

Base d’asta 1.700 €