• visualizzazione record 51 - 100 (Totale 145)
SELECT * FROM var_asta_75_dati WHERE categoria = 'papali' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 50, 50

URBANO VIII (1623-1644) Scudo d’oro s.d.‚ Roma. D/ Stemma R/ La Madonna in ellisse raggiante. CNI 614 Munt. 20 Au g 3‚31 Molto rara q.SPL

Base d’asta 1.700 €
Prezzo raggiunto 1.700 €

URBANO VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XXI‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Mezze figure dei SS. Pietro e Paolo sormontate da colomba raggiante; il tutto entro corona di alloro. Munt. 28 Ag g 31‚40 Rara • Bella patina di medagliere su fondi lucenti. Molto rara in questa conservazione q.SPL

Base d’asta 1.000 €

URBANO VIII (1623-1644) Testone 1623 A. II‚ Roma. D/ Stemma R/ La Porta Santa col velo della Veronica. Munt. 48 Ag g 9‚45 BB/SPL

Base d’asta 150 €

ALESSANDRO VII (1655-1667) Medaglia 1661 A. VII. D/ Busto del Pontefice a s. R/ Piazza San Pietro. Miselli 589 Ø 41 Ae g 21‚63 • Colpo sul taglio BB

Base d’asta 100 €

CLEMENTE X (1670-1676) Piastra 1685. D/ Stemma R/ La Porta Santa con le statue dei SS. Pietro e Paolo. Munt. 16 Ag g 31‚91 • Gradevole patina SPL

Base d’asta 350 €

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra A. I‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ San Matteo su nubi in atto di scrivere sul Vangelo; a s. un angelo. Munt. 41 Ag g 31‚92 BB

Base d’asta 250 €

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra A. I‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ San Matteo sulle nubi‚ conn penna e vangelo‚ volge lo sguardo verso un Angelo. Munt. 42 Ag g 32‚05 q.SPL

Base d’asta 400 €
Prezzo raggiunto 440 €

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra A. II‚ Roma. D/ Stemma R/ La Basilica di San Pietro. Munt. 39 Ag g 32‚10 SPL

Base d’asta 2.000 €

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra A. VII‚ Roma. Munt. 89 Ag g 31‚94 • Fondi ripassati a pietra d’agata; lievissima traccia di appiccagnolo BB+

Base d’asta 300 €

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra 1684 A. VIII‚ Roma. Munt. 29 Ag g 32‚13 • Piacevole esemplare q.SPL

Base d’asta 500 €

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra 1684 A. VIII‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Scritta entro rami di palma. Munt. 30 Ag g 31‚83 • Lieve traccia di appiccagnolo e fondi passati a pietra d’agata; bella patina BB÷SPL

Base d’asta 200 €

INNOCENZO XI (1676-1689) Mezza Piastra A. VII‚ Roma. D/ Stemma R/ Scritta entro rami di palma. Munt. 48 Ag g 15‚98 • Frattura marginale del tondello q.FDC

Base d’asta 1.000 €

INNOCENZO XI (1676-1689) Testone 1683‚ Bologna. D/ Busto del Pontefice R/ Stemma. Munt. 223 Ag g 9‚06 BB+

Base d’asta 500 €

INNOCENZO XI (1676-1689) Testone 1685 A. IX‚ Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. Munt. 100 Ag g 8‚11 • Bella patina q.SPL

Base d’asta 150 €

SEDE VACANTE (1676) Piastra 1676‚ Roma. D/ Stemma sormontato da chiavi decussate e padiglione R/ Colomba raggiante. Munt. 1 Ag g 31‚91 SPL

Base d’asta 600 €

INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1700 A. IX‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ La Porta Santa aperta; ai lati due angeli trombettieri. Munt. 14 Ag g 31‚95 buon BB

Base d’asta 350 €
Prezzo raggiunto 370 €

INNOCENZO XII (1691-1700) Mezza Piastra 1692 A. II‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ La Religione seduta sulle nubi con tempio e croce. CNI 33 Munt. 27 Ag g 15‚98 Molto rara • Bella patina SPL

Base d’asta 800 €

INNOCENZO XII (1691-1700) Mezza Piastra 1692 A. II‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ La religione sulle nubi con tempio e croce. CNI 33 Munt. 27 Ag g 16‚01 Molto rara • Bella patina SPL

Base d’asta 800 €
Prezzo raggiunto 850 €

INNOCENZO XII (1691-1700) Mezza Piastra 1699 A. IX‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ San Giovanni Battista predica alle turbe. CNI 123 Munt. 36 Ag g 16‚00 • Bella patina; esemplare di grande conservazione q.FDC

Base d’asta 1.500 €
Prezzo raggiunto 1.500 €

INNOCENZO XII (1691-1700) Mezza Piastra 1699 A. IX‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ San Giovanni predica alle turbe. Munt. 36 Ag g 15‚75 buon MB

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 160 €

INNOCENZO XII (1691-1700) Testone 1694 A. IIII. D/ Stemma R/ L’Abbondanza versa una cornucopia dalla quale escono numerose monete. CNI 55 Munt. 40 Ag g 9‚17 Rara • Bellissimo esemplare‚ patinato SPL÷FDC

Base d’asta 1.000 €

INNOCENZO XII (1691-1700) Testone 1696 A. VI‚ Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. Munt. 47 Ag g 9‚18 • Difetto del tondello al rovescio SPL

Base d’asta 150 €

INNOCENZO XII (1691-1700) Giulio 1696 A. V‚ Roma. D/ Stemma R/ Sc ritta in cartella. Munt. 58 Ag g 3‚02 •

Base d’asta 250 €

CLEMENTE XI (1700-1721) Testone 1710 A. XI‚ Ferrara. Munt. 233 Ag g 9‚12 Rara • Traccia di appiccagnolo q.BB

Base d’asta 200 €

CLEMENTE XI (1700-1721) Testone A. VIII‚ Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. CNI 109/110 Munt. 75 Ag g 9‚19 • Bella patina SPL

Base d’asta 250 €

CLEMENTE XI (1700-1721) Giulio A. XVII‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro con chiavi e libro. Munt. 114 Ag g 3‚03 • Bellissima patina FDC

Base d’asta 150 €

BENEDETTO XIII (1724-1730) Giulio 1725 A. I‚ Roma. D/ Stemma R/ La Porta Santa. Munt. 6 Ag g 3‚04 • Bella patina q.FDC

Base d’asta 200 €
Prezzo raggiunto 380 €

BENEDETTO XIII (1724-1730) Medaglia 1725 A. Jub. D/ Busto del Pontefice R/ Statua equestre di Carlo Magno. Miselli 199 Ø 48 Ag g 51‚55 Rara • Colpetti sul taglio BB

Base d’asta 200 €

CLEMENTE XII (1730-1740) Zecchino 1739‚ Roma. Munt. 4 Au g 3‚28 • Tosata BB

Base d’asta 200 €

CLEMENTE XII (1730-1740) Scudo d’oro 1735 A. V‚ Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. Munt. 14 Au g 3‚08 SPL

Base d’asta 600 €

CLEMENTE XII (1730-1740) Mezza Piastra 1736 A. VII‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Facciata della Chiesa di San Giovanni dei Fiorentini. Munt. 19 Ag g 14‚76 Rara • Gradevole patina; lievissima traccia di appiccagnolo SPL

Base d’asta 800 €

CLEMENTE XII (1730-1740) Testone 1735 A. V‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Stemma. Munt. 58 Ag g 8‚38 • Bella patina di medagliere; graffietti nel campo al dritto BB/SPL

Base d’asta 180 €
Prezzo raggiunto 180 €

CLEMENTE XII (1730-1740) Testone 1736 A. VI‚ Roma. Munt. 30 Ag g 8‚35 • Patina di medagliere q.SPL/BB

Base d’asta 120 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Zecchino 1740 A. I‚ Roma. Munt. 2‚ var. I Au g 3‚41 •

Base d’asta 500 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Zecchino 1744‚ Roma. Munt. 10 Au g 3‚38 BB+

Base d’asta 200 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Zecchino 1744‚ Roma. Munt. 10 Au g 3‚42 q.SPL

Base d’asta 300 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Zecchino 1751 A. XI‚ Roma. Munt. 19 Au g 3‚36 MB

Base d’asta 150 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Zecchino 1753 A. XIV‚ Roma. Munt. 19b Au g 3‚23 • Foro di sospensione BB

Base d’asta 150 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Zecchino 1740 A. I‚ Roma. Munt. 20 Au g 1‚71 Rara SPL

Base d’asta 250 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Zecchino 1743‚ Roma. Munt. 26a Au g 1‚70 q.SPL

Base d’asta 200 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Zecchino 1744‚ Roma. Munt. 26a Au g 1‚64 BB

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 130 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) 1/2 Scudo romano s.d.‚ Roma. Munt. 30 Au g 0‚84 • Tondello leggermente ondulato BB

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 140 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) 1/2 Scudo romano s.d.‚ Roma. Munt. 30 Au g 0‚86 BB+

Base d’asta 150 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) 1/2 Scudo romano s.d.‚ Roma. Munt. 30 Au g 0‚89 q.SPL

Base d’asta 200 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) 1/2 Scudo romano s.d.‚ Roma. Munt. 30 Au g 0‚89 q.BB

Base d’asta 100 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) 1/2 Scudo romano s.d.‚ Roma. Munt. 30b Au g 0‚88 BB

Base d’asta 150 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Scudo romano 1753 A. XIV‚ Roma. CNI 313 Munt. 48 Ag g 13‚18 Rara q.FDC

Base d’asta 650 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Grosso 1750 A. XI‚ Roma. Munt. 55 Ag g 1‚34 • Ex asta Varesi 16‚ lotto 604 SPL÷FDC

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 170 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Baiocco 1746 A. V‚ Ferrara. Cu g 5‚65 FDC

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 140 €

CLEMENTE XIII (1758-1769) Zecchino 1764 A. VI‚ Roma. Munt. 6b Au g 3‚40 BB÷SPL

Base d’asta 200 €