• visualizzazione record 51 - 100 (Totale 99)
SELECT * FROM var_asta_75_dati WHERE categoria = 'romane imperiali' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 50, 50

MASSIMO‚ Cesare (235-238) Ae‚ Prusia ad Olimpum. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Atena con patera‚ lancia e scudo. RG II‚ 5‚ 596 Ae g 3‚94 Rarissima BB+

Base d’asta 150 €

MASSIMO‚ Cesare (235-238) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Lituo‚ coltello‚ patera‚ brocca‚ simpulo e aspergillo. RIC 11 Ae g 27‚50 BB+

Base d’asta 350 €

MASSIMO‚ Cesare (235-238) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Massimo stante con bacchetta e lancia; a destra due stendardi. RIC 13 Ae g 16‚39 q.SPL

Base d’asta 400 €

MASSIMO‚ Cesare (235-238) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Massimo stante con bacchetta e lancia; a destra due stendardi. RIC 13 Ae g 23‚11 BB

Base d’asta 300 €

PUPIENO (238) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Concordia seduta con patera e doppia cornucopia. RIC 20 Ae g 20‚92 MB

Base d’asta 350 €

PUPIENO (238) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Vittoria con ghirlanda e ramo di palma. RIC 23a Ae g 19‚06 q.SPL

Base d’asta 1.300 €

GORDIANO III PIO (238-244) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Lituo‚ coltello‚ patera‚ brocca‚ simpulo e aspergillo. RIC 3 Ae g 22‚60 Molto rara BB

Base d’asta 500 €

GORDIANO III PIO (238-244) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Liberalitas con abaco e cornucopia. RIC 290a Ae g 20‚78 SPL

Base d’asta 200 €

FILIPPO I L’ARABO (244-249) Antoniniano. D/ Busto radiato‚ drappeggiato e corazzato R/ Felicitas stante con caduceo e cornucopia. RIC 3 Ag g 4‚24 q.FDC

Base d’asta 90 €

FILIPPO I L’ARABO (244-249) Antoniniano. D/ Busto radiato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Felicitas con caduceo e cornucopia. RIC 76 Ag g 3‚92 Rara SPL

Base d’asta 100 €

FILIPPO I L’ARABO (244-249) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ Antilope. RIC 161 Ae g 18‚94 BB

Base d’asta 200 €

FILIPPO I L’ARABO (244-249) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Securitas con scettro. RIC 190 Ae g 20‚44 • Patina verde oliva BB

Base d’asta 120 €

FILIPPO I L’ARABO (244-249) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ Quattro stendardi. RIC 171a Ae g 17‚40 q.SPL

Base d’asta 200 €

OTACILIA SEVERA (moglie di Filippo I‚

Base d’asta 250 €

FILIPPO II (247-249) Ae‚ Antiochia. D/ Busto laureato‚ corazzato‚ con scudo e lancia R/ Busto di Tyche turrita e velata. BMC 575 Ae g 15‚91 Rarissima BB+

Base d’asta 200 €

FILIPPO II (247-249) Sesterzio. D/ Busto corazzato e paludato R/ L’Imperatore con lancia e globo. RIC 255a Ae g 19‚16 • Bel ritratto ad altorilievo; fondi ripianati BB

Base d’asta 150 €

ERENNIA ETRUSCILLA (moglie di Traiano Decio) Sesterzio. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ La Pudicitia seduta con scettro. RIC 136b Ae g 18‚16 BB÷SPL

Base d’asta 300 €

TREBONIANO GALLO (251-253) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Salus nutre un serpente. RIC 121a Ae g 22‚66 q.BB

Base d’asta 120 €

VALERIANO I (253-260) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Fides con due stendardi. RIC 160 Ae g 16‚02 BB

Base d’asta 220 €

GALLIENO (254-268) Piombo con le impronte del Quinario d’oro RIC 122 e dell’Aureo RIC 2. D/ Busto laureato‚ con scudo e lancia R/ La Vittoria con ramo di palma e ghirlanda. Pb g 11‚81 MB

Base d’asta 200 €

GALLIENO (254-268) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Virtus con scudo e lancia. RIC 248 Ae g 15‚70 BB+

Base d’asta 150 €

Doppio Sesterzio. D/ Busto radiato‚ drappeggiato e corazzato R/ Una galea con quattro rematori. RIC 143 Ae g 37‚23 • Esemplare di peso eccezionale‚ secondo solo ai 37‚93 grammi di un pezzo riportato sul Bastien. Questo autore cita‚ per la tipologia col vascello‚ un peso medio di g 22‚46 BB

Base d’asta 1.500 €

POSTUMO (259-268) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Vittoria con ramo di palma e ghirlanda; ai suoi piedi un prigioniero. RIC 169 Ae g 32‚08 • Esemplare di peso elevato; tondello largo e regolare BB

Base d’asta 600 €

POSTUMO (259-268) Dupondio. D/ Busto radiato e corazzato R/ Postumo con globo e lancia. RIC 187 Ae g 12‚02 Molto rara • Patina verde chiaro BB

Base d’asta 200 €

VABALATO (272) Antoniniano. D/ Busto radiato‚ drappeggiato e corazzato R/ Ercole con clava e globo; nel campo una stella. RIC 4 Mi g 2‚96 Rarissima BB+/MB

Base d’asta 500 €

DIOCLEZIANO (284-305) Argenteo. D/ Testa laureata R/ i quattro tetrarchi davanti ad un campo militare. RIC 40a Coh. 516 Ag g 2‚84 SPL÷FDC

Base d’asta 600 €

MASSIMIANO ERCOLE (286-305‚ 307-308‚ 310) Argenteo. D/ Testa laureata R/ I quattro tetrarchi davanti ad un campo militare. Coh. 622 Ag g 3‚45 BB÷SPL

Base d’asta 350 €

MASSIMIANO ERCOLE (286-305‚ 307-308‚ 310) Antoniniano‚ Lione. D/ Busto radiato‚ elmato e corazzato R/ Ercole strozza il leone di Nemea; ai suoi piedi la clava. RIC 454 Mi g 3‚47 SPL

Base d’asta 100 €

MASSIMIANO ERCOLE (286-305‚ 307-308‚ 310) Follis‚ Cyzicus. D/ Testa laureata R/ Il Genio Popoli Romani con patera e cornucopia. RIC 12b Ae g 9‚29 SPL

Base d’asta 80 €

CARAUSIO (287-293) Antoniniano‚ Londinium. D/ Busto radiato‚ drappeggiato e corazzato R/ Donna che munge una mucca. RIC 584v. Ae g 3‚41 Estremamente rara MB/BB

Base d’asta 1.000 €

CARAUSIO (287-293) Antoniniano‚ Londinium. D/ Busto radiato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Pax con ramo e scettro. RIC 880 Ae g 3‚92 BB+

Base d’asta 120 €

COSTANZO I CLORO‚ Cesare (293-305) Argenteo. D/ Testa laureata R/ I quattro tetrarchi davanti ad un campo militare. Ag g 3‚28 SPL

Base d’asta 400 €

GALERIO‚ Cesare (293-305) Argenteo. D/ Testa laureata R/ i quattro tetrarchi davanti ad un campo militare. Coh. 216 Ag g 2‚02 BB÷SPL

Base d’asta 350 €

FAUSTA (moglie di Costantino) Follis‚ Treviri. D/ Busto drappeggiato R/ Elena che allatta due neonati. RIC 460 Ae g 3‚30 SPL

Base d’asta 100 €

COSTANTE (337-350) Solido‚ Tessalonica. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ L’Imperatore stante con trofeo; ai suoi piedi due prigionieri. RIC 34 Depeyrot 4/7 Au g 4‚51 • Esemplare di elevata conservazione e ottimamente centrato SPL÷FDC

Base d’asta 1.500 €
Prezzo raggiunto 1.600 €

COSTANTE (337-350) Solido‚ Tessalonica. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Vittoria con trofeo. Coh. 153 RIC 28 Depeyrot 4/3 Au g 4‚59 • Esemplare di grande qualità SPL+

Base d’asta 1.800 €
Prezzo raggiunto 1.800 €

COSTANTE (337-350) Solido‚ Tessalonica. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Vittoria con trofeo. Coh. 153 RIC 28 Depeyrot 4/3 Au g 4‚55 SPL

Base d’asta 1.500 €
Prezzo raggiunto 1.500 €

COSTANTE (337-350) Solido‚ Treviri. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ Due Vittorie reggono una corona all’interno della quale VOT X MVLT XX RIC 124 Depeyrot 4/4 Au g 4‚38 • Eccezionale q.FDC

Base d’asta 1.800 €
Prezzo raggiunto 1.800 €

COSTANZO II (337-361) Siliqua‚ Siscia. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ tre rami di palma. RIC 62 Ag g 2‚61 Rarissima • Tentativo di foro al D/; sfogliatura del metallo BB

Base d’asta 500 €

COSTANZO II (337-361) Ae‚ Alessandria. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato con globo in mano R/ Costanzo con labaro e scudo; davanti a lui due prigionieri. RIC 54 Ae g 4‚61 SPL

Base d’asta 100 €

VALENTINIANO I (364-375) Solido‚ Treviri. D/ Busto diademato‚ paludato e corazzato R/ Valentiniano I e Valente‚ imn trono‚ sostengono un globo; dietro di loro la Vittoria. Coh. 43 RIC 17b Au g 4‚45 q.SPL

Base d’asta 1.000 €

ONORIO (393-423) Solido‚ Ravenna. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ L’Imperatore con labaro e vittoriola poggia il piede su un prigioniero. Ranieri 12 Coh. 44 Au g 4‚46 BB+

Base d’asta 400 €
Prezzo raggiunto 420 €

PRISCO ATTALO (409-410 e 414-415) Nummo. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Vittoria con ghirlanda e ramo di palma. RIC 1415 Ae g 1‚88 Estremamente rara BB

Base d’asta 3.500 €

GALLA PLACIDIA (moglie di Costanzo III‚

Base d’asta 3.500 €
Prezzo raggiunto 4.500 €

VALENTINIANO III (425-455) Tremisse. D/ Busto diademato e corazzato R/ Croce entro corona. Au g 1‚42 MB

Base d’asta 200 €

LIBIO SEVERO (461-465) Nummo. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ Monogramma di Ricimero. RIC 2716 Ae g 1‚07 Molto rara BB

Base d’asta 400 €

LEONE I (457-474) Solido‚ Costantinopoli. D/ Busto elmato con lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce; a d. una stella. RIC 605 Au g 4‚44 BB

Base d’asta 250 €

CONTORNIATI (IV-V Sec. d.C.) Nerone. D/ Testa laureata dell’Imperatore; nel campo monogramma PE in incuso R/ FILINVS; Atleta con corona e palma tra due figure. Coh. 154 Sachero 33 Ae g 25‚50 • Ex Asta Montenapoleone 8‚ lotto 373 MB÷BB

Base d’asta 700 €

CONTORNIATI (IV-V Sec. d.C.) Nerone. D/ Testa laureata dell’Imperatore; nel campo una palma in incuso R/ Il Circo Massimo e quadrighe al galoppo. Coh. 146 Sachero 31 Ae g 24‚14 • Ex Asta Montenapoleone 8‚ lotto 371 q.MB

Base d’asta 700 €