• visualizzazione record 501 - 550 (Totale 1035)
SELECT * FROM var_asta_75_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 500, 50

PIO III (1503) Medaglia 1503‚ di restituzione. D/ Busto del Pontefice R/ Stemma. Modesti 181 Ø 44 Ag (fusione) g 37‚95 Molto rara • Esecuzione del XVIII-XIX Secolo BB

Base d’asta 200 €

LEONE X (1513-1521) Giulio s.d.‚ Roma. D/ Leone che poggia la zampa destra su un globo R/ I SS. Pietro e Paolo. Munt. 24 MIR 627 Ag g 3‚79 Molto rara SPL

Base d’asta 1.700 €

ANONIME PONTIFICIE ATTRIBUITE AD ADRIANO VI (1522-1523) Ducato. D/ Leone con vessillo R/ San Pietro stante con chiavi e libro tra due stemmi. MIR 749/2 Au g 3‚40 Rara • Fenditura BB

Base d’asta 700 €

CLEMENTE VII (1523-1534) Fiorino di camera‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro su barca‚ alla pesca. MIR 787/2 Au g 3‚39 Rara SPL

Base d’asta 1.000 €

CLEMENTE VII (1523-1534) Scudo d’oro del Sole‚ Bologna. D/ Stemma R/ Croce gigliata e nei quarti in basso due stemmi. MIR 828 Au g 3‚36 Rara BB+

Base d’asta 600 €

CLEMENTE VII (1523-1534) Doppio Carlino s.d.‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ il Redentore solleva dalle acque S. Pietro. Munt. 43 Ag g 5‚32 Rara • Bella patina SPL

Base d’asta 2.000 €

CLEMENTE VII (1523-1534) Doppio Giulio s.d.‚ Roma. D/ Stemma R/ Busti affrontati dei SS. Pietro e Paolo. Munt. 39 Ag g 7‚24 Molto rara • Splendido esemplare con patina di vecchia raccolta SPL

Base d’asta 2.500 €

CLEMENTE VII (1523-1534) Giulio‚ Bologna. D/ Busto del Pontefice R/ Leone con vessilo. CNI 32 Munt. 107 Ag g 4‚08 Molto rara SPL

Base d’asta 1.500 €

PAOLO III (1534-1549) Scudo d’oro‚ Roma. D/ Stemma R/ San Paolo con spada e libro. MIR 868/8 Au g 3‚35 q.SPL

Base d’asta 600 €

PAOLO III (1534-1549) Scudo d’oro‚ Roma. D/ Stemma R/ San Paolo stante con spada. MIR 867/2 Au g 3‚29 BB

Base d’asta 350 €
Prezzo raggiunto 430 €

PAOLO III (1534-1549) Scudo d’oro‚ Piacenza. D/ Stemma R/ Croce gigliata con P L A C nei quarti. MIR 956/1 Au g 3‚31 • Rilievi q.SPL‚ due piccole mancanze passanti

Base d’asta 450 €
Prezzo raggiunto 450 €

PAOLO III (1534-1549) Bianco o Mezza Lira‚ Bologna. D/ Busto del Pontefice R/ Leone con vessillo. CNI 28 Munt. 100 var. I Ag g 5‚49 • Mancanza di metallo al rovescio SPL

Base d’asta 350 €

PAOLO III (1534-1549) Bianco s.d.‚ Bologna. D/ Busto del Pontefice R/ Leone con vessillo. Chimienti 311 MIR 905/7 Munt. 103 Ag g 5‚19 Rara • Piviale con tre gigli BB

Base d’asta 200 €

SEDE VACANTE (1555) Giulio 1555‚ Roma. D/ Stemma sormontato da chiavi decussate e padiglione R/ San Pietro stante con chiavi e libro. Munt. 2 Ag g 3‚20 • Variante con la data così composta 155V buon BB

Base d’asta 150 €

MARCELLO II (1555) Giulio‚ Ancona. D/ Stemma R/ San Pietro stante. CNI 10/11 Munt. 6/8 MIR 1017/2 Ag g 3‚ 01 Molto rara • Graffi al rovescio BB

Base d’asta 500 €

MARCELLO II (1555) Giulio‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro con chiavi e libro. MIR 1016/1 Ag g 2‚95 Molto rara MB

Base d’asta 200 €

PIO V (1566-1572) Ferlino 1570‚ Bologna. D/ Stemma papale R/ Due stemmi affiancati. MIR 1109/2 Cu g 2‚16 Molto rara • Trattasi di tessera di carità distribuita durante le festività pasquali e natalizie‚ in questo caso per l’acquisto di mezza quartirola di farina BB

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 140 €

GREGORIO XIII (1572-1585) Testone da 3 Giulii‚ s.d. D/ Busto del Pontefice R/ La Fede con lunga croce. MIR 1185/1 Ag g 9‚50 BB

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 160 €

PAOLO V (1605-1621) Scudo d’oro A. XI‚ Roma. D/ Stemma R/ Busto di S. Paolo. Munt. 15a Au g 3‚31 BB

Base d’asta 500 €

PAOLO V (1605-1621) Testone A. IV‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ San Paolo stante con spada. CNI cfr. 171 Munt. 24 Ag g 9‚59 Molto rara BB÷SPL

Base d’asta 400 €

PAOLO V (1605-1621) Testone 1619‚ Ferrara. D/ Busto del Pontefice R/ San Giorgio a cavallo trafigge il drago. MIR 1605/2 Ag g 9‚38 Rara MB/BB

Base d’asta 300 €

PAOLO V (1605-1621) Testone 1620‚ Ferrara. D/ Busto del Pontefice R/ San Giorgio a cavallo trafigge il drago. CNI 152 Munt. 214 Ag g 9‚31 q.SPL

Base d’asta 500 €

PAOLO V (1605-1621) Medaglia 1605 per la posa della prima pietra della Cappella Paolina in S. Maria Maggiore Miselli 11 Ae Ø 55 Rara BB

Base d’asta 150 €

URBANO VIII (1623-1644) Scudo d’oro s.d.‚ Roma. D/ Stemma R/ La Madonna in ellisse raggiante. CNI 614 Munt. 20 Au g 3‚31 Molto rara q.SPL

Base d’asta 1.700 €
Prezzo raggiunto 1.700 €

URBANO VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XXI‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Mezze figure dei SS. Pietro e Paolo sormontate da colomba raggiante; il tutto entro corona di alloro. Munt. 28 Ag g 31‚40 Rara • Bella patina di medagliere su fondi lucenti. Molto rara in questa conservazione q.SPL

Base d’asta 1.000 €

URBANO VIII (1623-1644) Testone 1623 A. II‚ Roma. D/ Stemma R/ La Porta Santa col velo della Veronica. Munt. 48 Ag g 9‚45 BB/SPL

Base d’asta 150 €

ALESSANDRO VII (1655-1667) Medaglia 1661 A. VII. D/ Busto del Pontefice a s. R/ Piazza San Pietro. Miselli 589 Ø 41 Ae g 21‚63 • Colpo sul taglio BB

Base d’asta 100 €

CLEMENTE X (1670-1676) Piastra 1685. D/ Stemma R/ La Porta Santa con le statue dei SS. Pietro e Paolo. Munt. 16 Ag g 31‚91 • Gradevole patina SPL

Base d’asta 350 €

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra A. I‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ San Matteo su nubi in atto di scrivere sul Vangelo; a s. un angelo. Munt. 41 Ag g 31‚92 BB

Base d’asta 250 €

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra A. I‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ San Matteo sulle nubi‚ conn penna e vangelo‚ volge lo sguardo verso un Angelo. Munt. 42 Ag g 32‚05 q.SPL

Base d’asta 400 €
Prezzo raggiunto 440 €

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra A. II‚ Roma. D/ Stemma R/ La Basilica di San Pietro. Munt. 39 Ag g 32‚10 SPL

Base d’asta 2.000 €

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra A. VII‚ Roma. Munt. 89 Ag g 31‚94 • Fondi ripassati a pietra d’agata; lievissima traccia di appiccagnolo BB+

Base d’asta 300 €

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra 1684 A. VIII‚ Roma. Munt. 29 Ag g 32‚13 • Piacevole esemplare q.SPL

Base d’asta 500 €

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra 1684 A. VIII‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Scritta entro rami di palma. Munt. 30 Ag g 31‚83 • Lieve traccia di appiccagnolo e fondi passati a pietra d’agata; bella patina BB÷SPL

Base d’asta 200 €

INNOCENZO XI (1676-1689) Mezza Piastra A. VII‚ Roma. D/ Stemma R/ Scritta entro rami di palma. Munt. 48 Ag g 15‚98 • Frattura marginale del tondello q.FDC

Base d’asta 1.000 €

INNOCENZO XI (1676-1689) Testone 1683‚ Bologna. D/ Busto del Pontefice R/ Stemma. Munt. 223 Ag g 9‚06 BB+

Base d’asta 500 €

INNOCENZO XI (1676-1689) Testone 1685 A. IX‚ Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. Munt. 100 Ag g 8‚11 • Bella patina q.SPL

Base d’asta 150 €

SEDE VACANTE (1676) Piastra 1676‚ Roma. D/ Stemma sormontato da chiavi decussate e padiglione R/ Colomba raggiante. Munt. 1 Ag g 31‚91 SPL

Base d’asta 600 €

INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1700 A. IX‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ La Porta Santa aperta; ai lati due angeli trombettieri. Munt. 14 Ag g 31‚95 buon BB

Base d’asta 350 €
Prezzo raggiunto 370 €

INNOCENZO XII (1691-1700) Mezza Piastra 1692 A. II‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ La Religione seduta sulle nubi con tempio e croce. CNI 33 Munt. 27 Ag g 15‚98 Molto rara • Bella patina SPL

Base d’asta 800 €

INNOCENZO XII (1691-1700) Mezza Piastra 1692 A. II‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ La religione sulle nubi con tempio e croce. CNI 33 Munt. 27 Ag g 16‚01 Molto rara • Bella patina SPL

Base d’asta 800 €
Prezzo raggiunto 850 €

INNOCENZO XII (1691-1700) Mezza Piastra 1699 A. IX‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ San Giovanni Battista predica alle turbe. CNI 123 Munt. 36 Ag g 16‚00 • Bella patina; esemplare di grande conservazione q.FDC

Base d’asta 1.500 €
Prezzo raggiunto 1.500 €

INNOCENZO XII (1691-1700) Mezza Piastra 1699 A. IX‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ San Giovanni predica alle turbe. Munt. 36 Ag g 15‚75 buon MB

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 160 €

INNOCENZO XII (1691-1700) Testone 1694 A. IIII. D/ Stemma R/ L’Abbondanza versa una cornucopia dalla quale escono numerose monete. CNI 55 Munt. 40 Ag g 9‚17 Rara • Bellissimo esemplare‚ patinato SPL÷FDC

Base d’asta 1.000 €

INNOCENZO XII (1691-1700) Testone 1696 A. VI‚ Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. Munt. 47 Ag g 9‚18 • Difetto del tondello al rovescio SPL

Base d’asta 150 €

INNOCENZO XII (1691-1700) Giulio 1696 A. V‚ Roma. D/ Stemma R/ Sc ritta in cartella. Munt. 58 Ag g 3‚02 •

Base d’asta 250 €

CLEMENTE XI (1700-1721) Testone 1710 A. XI‚ Ferrara. Munt. 233 Ag g 9‚12 Rara • Traccia di appiccagnolo q.BB

Base d’asta 200 €

CLEMENTE XI (1700-1721) Testone A. VIII‚ Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. CNI 109/110 Munt. 75 Ag g 9‚19 • Bella patina SPL

Base d’asta 250 €

CLEMENTE XI (1700-1721) Giulio A. XVII‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro con chiavi e libro. Munt. 114 Ag g 3‚03 • Bellissima patina FDC

Base d’asta 150 €

BENEDETTO XIII (1724-1730) Giulio 1725 A. I‚ Roma. D/ Stemma R/ La Porta Santa. Munt. 6 Ag g 3‚04 • Bella patina q.FDC

Base d’asta 200 €
Prezzo raggiunto 380 €