• visualizzazione record 551 - 600 (Totale 1035)
SELECT * FROM var_asta_75_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 550, 50

BENEDETTO XIII (1724-1730) Medaglia 1725 A. Jub. D/ Busto del Pontefice R/ Statua equestre di Carlo Magno. Miselli 199 Ø 48 Ag g 51‚55 Rara • Colpetti sul taglio BB

Base d’asta 200 €

CLEMENTE XII (1730-1740) Zecchino 1739‚ Roma. Munt. 4 Au g 3‚28 • Tosata BB

Base d’asta 200 €

CLEMENTE XII (1730-1740) Scudo d’oro 1735 A. V‚ Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. Munt. 14 Au g 3‚08 SPL

Base d’asta 600 €

CLEMENTE XII (1730-1740) Mezza Piastra 1736 A. VII‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Facciata della Chiesa di San Giovanni dei Fiorentini. Munt. 19 Ag g 14‚76 Rara • Gradevole patina; lievissima traccia di appiccagnolo SPL

Base d’asta 800 €

CLEMENTE XII (1730-1740) Testone 1735 A. V‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Stemma. Munt. 58 Ag g 8‚38 • Bella patina di medagliere; graffietti nel campo al dritto BB/SPL

Base d’asta 180 €
Prezzo raggiunto 180 €

CLEMENTE XII (1730-1740) Testone 1736 A. VI‚ Roma. Munt. 30 Ag g 8‚35 • Patina di medagliere q.SPL/BB

Base d’asta 120 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Zecchino 1740 A. I‚ Roma. Munt. 2‚ var. I Au g 3‚41 •

Base d’asta 500 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Zecchino 1744‚ Roma. Munt. 10 Au g 3‚38 BB+

Base d’asta 200 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Zecchino 1744‚ Roma. Munt. 10 Au g 3‚42 q.SPL

Base d’asta 300 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Zecchino 1751 A. XI‚ Roma. Munt. 19 Au g 3‚36 MB

Base d’asta 150 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Zecchino 1753 A. XIV‚ Roma. Munt. 19b Au g 3‚23 • Foro di sospensione BB

Base d’asta 150 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Zecchino 1740 A. I‚ Roma. Munt. 20 Au g 1‚71 Rara SPL

Base d’asta 250 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Zecchino 1743‚ Roma. Munt. 26a Au g 1‚70 q.SPL

Base d’asta 200 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Zecchino 1744‚ Roma. Munt. 26a Au g 1‚64 BB

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 130 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) 1/2 Scudo romano s.d.‚ Roma. Munt. 30 Au g 0‚84 • Tondello leggermente ondulato BB

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 140 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) 1/2 Scudo romano s.d.‚ Roma. Munt. 30 Au g 0‚86 BB+

Base d’asta 150 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) 1/2 Scudo romano s.d.‚ Roma. Munt. 30 Au g 0‚89 q.SPL

Base d’asta 200 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) 1/2 Scudo romano s.d.‚ Roma. Munt. 30 Au g 0‚89 q.BB

Base d’asta 100 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) 1/2 Scudo romano s.d.‚ Roma. Munt. 30b Au g 0‚88 BB

Base d’asta 150 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Scudo romano 1753 A. XIV‚ Roma. CNI 313 Munt. 48 Ag g 13‚18 Rara q.FDC

Base d’asta 650 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Grosso 1750 A. XI‚ Roma. Munt. 55 Ag g 1‚34 • Ex asta Varesi 16‚ lotto 604 SPL÷FDC

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 170 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Baiocco 1746 A. V‚ Ferrara. Cu g 5‚65 FDC

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 140 €

CLEMENTE XIII (1758-1769) Zecchino 1764 A. VI‚ Roma. Munt. 6b Au g 3‚40 BB÷SPL

Base d’asta 200 €

CLEMENTE XIII (1758-1769) Zecchino 1764 A. VI‚ Roma. Munt. 6b Au g 3‚44 • Leggermente ondulato ma bel esemplare SPL

Base d’asta 250 €

CLEMENTE XIII (1758-1769) Zecchino 1766 A. VIII‚ Roma. Munt. 7 Au g 3‚42 q.SPL/BB+

Base d’asta 250 €

CLEMENTE XIII (1758-1769) Giulio 1760 A. III‚ Roma. Munt. 21 Ag g 2‚67 q.FDC/SPL

Base d’asta 150 €

PIO VI (1775-1799) 2 Doppie 1787 A. XIII‚ Bologna. Munt. 168 Au Rara • In slab NGC Au53 BB+

Base d’asta 800 €

PIO VI (1775-1799) 2 Doppie 1787‚ Roma. Munt. 167 Au g 10‚89 Rara BB

Base d’asta 450 €
Prezzo raggiunto 470 €

PIO VI (1775-1799) Doppia 1776‚ Roma. Munt. 2 Au g 5‚25 MB

Base d’asta 200 €

PIO VI (1775-1799) Doppia 1793‚ Roma. Munt. 5e Au g 5‚25 MB

Base d’asta 200 €

PIO VI (1775-1799) Zecchino 1776 A. II‚ Roma. Munt. 8a Au g 3‚43 BB

Base d’asta 250 €

PIO VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI‚ Roma. Munt. 17 Ag g 26‚26 • Bella patina BB

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 130 €

PIO VI (1775-1799) 100 Bolognini 1782 A. VIII‚ Bologna. Munt. 197 Ag g 26‚20 •

Base d’asta 200 €

PIO VI (1775-1799) Lira da 20 Bolognini 1778‚ Bologna. Munt. 218 Ag g 5‚25 • Bella patina BB÷SPL

Base d’asta 150 €

PIO VI (1775-1799) 2 Baiocchi 1795‚ Bologna. Munt. 248 Cu g 20‚10 SPL

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 130 €

PIO VI (1775-1799) 1 Baiocco 1796‚ Bologna. Munt. 261 Cu g 10‚78 SPL

Base d’asta 100 €

PIO VII (1800-1823) Doppia A. V (1804)‚ Roma. Munt. 1d Au g 5‚49 buon BB

Base d’asta 250 €

PIO VII (1800-1823) Scudo 1802 A. III‚ Roma. Pag. 60 Ag g 26‚48 • Bella patina SPL

Base d’asta 150 €

PIO VIII (1829-1830) Scudo 1830 I‚ Bologna. Pag. 126 Ag g 26‚40 Rara • Bella patina e fondi lucenti buon BB

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 180 €

SEDE VACANTE (1830-1831) Scudo 1830‚ Bologna. Pag. 128 Ag g 26‚45 Rara • Magnifica patina con iridescenze su fondi brillanti SPL

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 420 €

GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1834 IV‚ Roma. Pag. 200 Ag g 26‚35 • Colpetti BB÷SPL

Base d’asta 100 €

GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1834 IV‚ Roma. Pag. 200 Ag g 26‚40 • Minimi hairlines ma esemplare eccezionale FDC

Base d’asta 350 €

GREGORIO XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1832 II‚ Bologna. Pag. 158 Ag g 13‚14 q.SPL

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 130 €

PIO IX (1846-1878) 2‚50 Scudi 1857 XII‚ Roma. Pag. 364 Au g 4‚36 SPL÷FDC

Base d’asta 250 €

PIO IX (1846-1878) 2‚5 Scudi 1858 XII‚ Roma. Pag. 365 Au g 4‚32 SPL

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 190 €

PIO IX (1846-1878) 2‚5 Scudi 1858 XIII‚ Roma. Pag. 366 Au • In slab NGC MS61 SPL÷FDC

Base d’asta 200 €

PIO IX (1846-1878) Scudo stretto 1853 VIII‚ Roma. Pag. 377 Au g 26‚83 q.SPL

Base d’asta 100 €

PIO IX (1846-1878) Scudo stretto 1854 VIII‚ Roma. Pag. 378 Au • In slab NGC Au58 q.SPL

Base d’asta 150 €

PIO IX (1846-1878) Scudo largo 1859 A. XIII‚ Roma. Pag. 383 Au g 1‚74 • Segno di lima sul taglio BB+

Base d’asta 70 €

PIO IX (1846-1878) Scudo 1853 VII‚ Roma. Pag. 394 Ag g 26‚90 q.FDC

Base d’asta 300 €