• visualizzazione record 601 - 650 (Totale 1035)
SELECT * FROM var_asta_75_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 600, 50

PIO IX (1846-1878) 10 Baiocchi 1856 X‚ Roma. Pag. 437 Ag g 2‚67 Rara • Bella patina FDC

Base d’asta 150 €

PIO IX (1846-1878) 5 Lire 1870 XXIV‚ Roma. Pag. 549 Ag g 25‚01 • Lievissimo colpetto SPL

Base d’asta 120 €
Prezzo raggiunto 140 €

PIO IX (1846-1878) 5 Lire 1870 XXV‚ Roma. Pag. 550 Ag g 24‚98 q.SPL

Base d’asta 100 €

PIO XI (1929-1939) 100 Lire 1929 VIII‚ Roma. Pag. 612 Au g 8‚80 SPL

Base d’asta 300 €

PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1930 IX‚ Roma. Pag. 613 Au g 8‚80 Molto rara q.FDC

Base d’asta 600 €

PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1933-1934 Jub‚ Roma Pag. 616 Au g 8‚80 FDC

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 360 €

Base d’asta 300 €

PIO XI (1929-1938) Serie 1929 VIII‚ composta da 8 valori (oro escluso). In astuccio originale

Base d’asta 100 €

PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1950 Jub.‚ Roma. Pag. 716 Au g 5‚20 FDC

Base d’asta 250 €

GIOVANNI XXIII (1958-1963) 100 Lire 1959 I‚ Roma. Pag. 866 Au g 5‚19 Rara FDC

Base d’asta 900 €
Prezzo raggiunto 900 €

GIOVANNI XXIII (1958-1963) 100 Lire 1959 I‚ Roma. Pag. 866 Au g 5‚21 Rara FDC

Base d’asta 900 €
Prezzo raggiunto 900 €

GIOVANNI XXIII (1958-1963) 100 Lire 1959 I‚ Roma. Pag. 866 Au g 5‚22 Rara FDC

Base d’asta 900 €
Prezzo raggiunto 950 €

GIOVANNI XXIII (1958-1963) Med. 1962 V per il pellegrinaggio apostolico ai santuari di Loreto ed Assisi. Opus Giampaoli Modesti 144 Au g 66‚2 Rara • Solo 203 esemplari coniati FDC/proof

Base d’asta 2.000 €
Prezzo raggiunto 2.400 €

GIOVANNI XXIII (1958-1963) Med. 1963 per il conferimento al Pontefice del premio Balzan. Opus Giampaoli Modesti 271 Au g 69‚2 FDC/proof

Base d’asta 2.300 €

PAOLO VI (1963-1978) Med. A I per l’incoronazione. Opus Giampaoli CNORP 37 Au g 59‚2 FDC/proof

Base d’asta 2.000 €
Prezzo raggiunto 2.300 €

SEDE VACANTE (1963) Med. 1963 per il Cardinale Camerlengo Benedetto Aloisi Masella Opus Mistruzzi Boccia 124 Au g 30‚04 FDC

Base d’asta 800 €

SEDE VACANTE (1963) Med. 1963 per il Cardinale Camerlengo Benedetto Aloisi Masella Opus Mistruzzi Boccia 124 Au g 31‚13 FDC

Base d’asta 800 €

SEDE VACANTE (1963) Med. 1963 per il Governatore del Conclave Monsignor Federico Callori di Vignale. Boccia 126 Au g 22‚42 FDC

Base d’asta 650 €

NAPOLEONE I Console (1795-1804) 20 Franchi An. 12 A‚ Parigi. Varesi 255 Au g 6‚38 MB÷BB

Base d’asta 240 €

NAPOLEONE I Console (1795-1804) 20 Franchi An. XI A‚ Parigi. Varesi 254 Au g 6‚40 Rara BB+

Base d’asta 280 €

NAPOLEONE I‚ Console (1795-1804) 5 Franchi An. 12 (1803-1804) Torino. Pag. 8 Mont. 13 (con la nota "moneta di eccezionale rarità ed introvabile") Ag g 24‚55 Estremamente rara • Bella patina MB+

Base d’asta 5.000 €

NAPOLEONE I‚ Console (1795-1804) Grande medaglia uniface An. X (1802) per la Pace di Amiens. Marte‚ elmato‚ regge un ulivo che affonda le sue radici sul globo terrestre‚ poggiato su una colonna. A sinistra la Vittoria alata con corona e ramo di palma; a destra una prua di nave. Opus Andrieu Coniglio 53 (questo es. illustrato) Pb mm 115 Di grande rarità • Dalla collezione Coniglio‚ illustrata a pag. 163 dell’opera‚ con la dicitura: L’esemplare raffigurato (questo‚ ndr) proviene dalla raccolta della Contessa de Berry ed è di conservazione eccezionale. Come sottolineato dallo stesso Coniglio trattasi di medaglia di grande rarità‚ presente solo nelle raccolte Julius ed Essling. FDC

Base d’asta 700 €

NAPOLEONE I Console (1795-1804) Med. 1797 per il passaggio del Tagliamento e Presa di Trieste. Hessling 788 Julius 545 Ae mm 43 SPL÷FDC

Base d’asta 150 €

NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Franchi 1813 A‚ Parigi. Varesi 310 Au g 6‚37 BB

Base d’asta 230 €
Prezzo raggiunto 230 €

NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Franchi An. 12 A‚ Parigi. Varesi 256 Au g 6‚42 • Di alta conservazione ! SPL

Base d’asta 500 €

NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Franchi An. 13 A‚ Parigi. Varesi 258 Au g 6‚37 BB÷SPL

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 340 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 5 Franchi An. 13 (1804-1805) Torino. Pag. 25 Ag g 24‚70 Molto rara MB/q.BB

Base d’asta 400 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 5 Franchi 1808 Torino. Pag. 29 Ag g 24‚73 Rarissima MB+

Base d’asta 1.500 €

NAPOLEONE I (1804-1814) 5 Franchi 1811 T‚ Nantes. Kr. 694 Gad. 584 Ag g 24‚98 q.SPL

Base d’asta 150 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 5 Franchi 1813 Torino. Pag. 34 Ag g 24‚85 Molto rara q.BB

Base d’asta 450 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 40 Lire 1808 Milano. Pag. 11 Au g 12‚83 • Colpetto BB

Base d’asta 450 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 40 Lire 1814 Milano "puntali sagomati". Pag. 17a Au g 12‚88 • Esemplare di ottima conservazione‚ dai fondi speculari SPL

Base d’asta 800 €
Prezzo raggiunto 950 €

NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Lire 1811‚ Milano. MIR 489/4 Au g 6‚42 • Fondi brillanti BB+

Base d’asta 240 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1811 Bologna. Pag. 50 Ag g 24‚94 • Bei fondi lucenti BB/q.SPL

Base d’asta 250 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1811 Venezia "II° tipo"‚ puntali aguzzi. Pag. 16 Ag g 24‚92 Rara • Bella patina; due piccole falle di conio al dritto SPL

Base d’asta 450 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1813 Milano "II° tipo"‚ puntali aguzzi. Pag. 31 Ag g 24‚98 SPL

Base d’asta 250 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) Lira 1810 Milano con "NAPOLBONE" (?) al D/. Pag. - Ag g 4‚57 • Per quanto sia evidente che di una E con le estremità che si toccano a formare una B‚ non siamo in grado di stabilire se "l’errore" sia stato volontario o frutto di una anomala consunzione. E’ però curioso il fatto che questa moneta condivida la stessa officina e lo stesso millesimo con gli esemplari ben più famosi recanti NATOLEONE e IMPERAPORE‚ avvalorando l’ipotesi della natura satirica di queste Lire. B

Base d’asta 200 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) Lira 1811 Bologna "II° tipo". Pag. 58 Ag g 5‚00 • Graffio sulla guancia SPL

Base d’asta 100 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 3 Centesimi 1808 Bologna "I° tipo". Pag. 69 Cu g 6‚18 q.FDC

Base d’asta 100 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) Grande placchetta 1802 "Sigillo imperiale dei titoli". D/ Aquila imperiale circondata dal collare della Legion d’Onore e scettri. Coniglio 79 (questo es. illustrato) Ae mm 121 Di grande rarità • Dal Coniglio‚ pag. 256 op. cit.‚ "Questa placchetta‚ riproducente in bronzo il Sigillo imperiale dei Titoli‚ proviene dalla collezione della contessa de Berry‚ figlia di Francesco I re delle Due Sicilie. E’ un esemplare inedito‚ del peso di 238 grammi e manca in tutte le collezioni sia private che pubbliche. La riproduzione a colori mette in risalto la finezza dell’incisione‚ in particolare del drappeggio che borda i Titoli imperiali. FDC

Base d’asta 1.000 €

NAPOLEONE I Imperatore (1804-1814) Med. ottagonale 1805 "Ordine della corona di ferro" Opus Droz Bramsen 423 Julius 1395 Essling 1076 mm 33‚4 Au g 29‚85 Di grande rarità • Mancante in tutte le raccolte di prestigio‚ non ci risulta mai apparsa in vendita. Con montatura antica‚ a nostro avviso coeva. BB÷SPL

Base d’asta 6.000 €

NAPOLEONE I Imperatore (1804-1814) Med. 1805 per la riunione di Venezia all’Italia. Opus Droz & Brenet Bramsen 460 Julius 1472 Ae mm 40‚8 SPL÷FDC

Base d’asta 150 €

NAPOLEONE I Imperatore (1804-1814) Med. 1806 per la conquista di Napoli. Opus Droz & Brenet. D’Auria 72 Ricciardi 72 Siciliano 1 Ae g 40‚5 Rara SPL

Base d’asta 200 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) Med. s.d. (1806) "Commesso di Polizia" Br. 582 Turricchia 516 Peltro (?) ramato g 48‚90 SPL

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 190 €

CARLO EMANUELE I (1580-1630) Da 2 Ducatoni 1628‚ Vercelli. D/ Busto corazzato con collare alla spagnola R/ Stemma coronato accantonato da FE RT. Biaggi 510 MIR 595 Ravegnani 18 (questo es. illustrato) Barzan R10 Ag g 63‚15 Di grande rarità • Il Ducatone di peso doppio è noto solo per questo millesimo‚ battuto unicamente nella zecca di Vercelli. L’esemplare qui proposto viene dall’asta Nummorum Auctiones del 1974‚ lotto 396‚ con la seguente nota: Proveniente dalla vendita Finarte n. 51 del 24/26 Ottobre 1968 (lotto n. 8)‚ nel catalogo della quale la moneta fu illustrata ingrandita in copertina‚ questo doppio ducatone fu aggiudicato al prezzo di Lire 1.900.000‚ assai elevato a quell’epoca. Si tratta senza alcun dubbio di moneta di eccezionale rarità e prestigiosità e‚ a quanto ci risulta‚ del più bell’esemplare finora apparso in vendite pubbliche. Nella vendita Nummorum Auctiones realizzò 38.000 franchi svizzeri. In totale sono noti 4 esemplari‚ di cui 2 in collezioni pubbliche (Reale e Papadopoli‚ ora Correr) e 2 in collezioni private (Azalea‚ Hess-Divo 1995 e questo) MB/BB

Base d’asta 20.000 €
Prezzo raggiunto 20.000 €

FRANCESCO GIACINTO‚ Reggenza della madre Maria Cristina di Borbone (1637-1638) Quarto di Lira 1638 coniata durante l’assedio spagnolo di Vercelli. D/ Stemma coronato accantonato da data R/ Scritta in campo e circolarmente. Biaggi 613 MIR 730 (R10) Mi g 5‚67 Estremamente rara • Argentatura originaria in buona parte presente buon BB

Base d’asta 3.500 €
Prezzo raggiunto 3.500 €

CARLO EMANUELE III (1730-1773) Zecchino 1744‚ Torino. D/ Aquila ad ali spiegate‚ coronata R/ Scena della Annunciazione. MIR 915b Au g 3‚46 Molto rara SPL÷FDC

Base d’asta 2.000 €
Prezzo raggiunto 4.000 €

CARLO EMANUELE III - secondo periodo (1730-1773) Mezzo Scudo 1755. Biaggi 812 MIR 947a Ag g 17‚60 • Bella patina SPL

Base d’asta 800 €

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezza Doppia nuova 1786. Biaggi 845 MIR 984a Au g 4‚53 BB÷SPL

Base d’asta 450 €
Prezzo raggiunto 510 €

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezzo Scudo da 3 Lire 1787. Biaggi 849 MIR 988n Ag g 17‚58 BB/SPL

Base d’asta 350 €