• visualizzazione record 901 - 950 (Totale 1035)
SELECT * FROM var_asta_75_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 900, 50

CINA WEN ZONG (1851-1861) 50 Cash‚ Suzhou o altra zecca dello Jiangsu. Hartil 22.896 Ae g 60‚35

Base d’asta 100 €

CINA - Taiwan 1000 Yuan 1965. Kr. 541 Au g 15‚35 q.FDC

Base d’asta 700 €

CINA - Taiwan 2000 Yuan 1965. Kr. 542 Au g 29‚84 SPL/FDC

Base d’asta 1.300 €

CINA - Yunnan Dinastia Qing (XIX Sec.) 5 Tael "saddle-pack" Sycee. Ag g 198‚10

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 850 €

CINA - Yunnan Dinastia Qing (XIX Sec) 5 Tael "saddle-pack" Sycee. Ag g 189‚02 • Con contromarca centrale

Base d’asta 350 €

DANIMARCA CRISTIANO X (1912-1947) 20 Corone 1913. Fb. 299 Au g 8‚98 q.FDC

Base d’asta 320 €
Prezzo raggiunto 320 €

EGITTO FUAD I (1922-1936) 500 Piastre AH 1351 (1932). Fb. 31 Kr. 355 Au g 42‚51 FDC/proof

Base d’asta 4.000 €
Prezzo raggiunto 4.000 €

EGITTO FUAD I (1922-1936) 100 Qirsh 1922. Fb. 27 Au g 8‚48 SPL/FDC

Base d’asta 300 €

EGITTO FUAD I (1922-1936) 20 Piastre 1923 Kr. 338 Ag g 27‚89 SPL

Base d’asta 120 €

EGITTO FAROUK (1937-1953) 500 Piastre AH 1357 (1938). Fb. 110 Kr. 373 Au g 42‚51 FDC/proof

Base d’asta 7.000 €

FINLANDIA ALESSANDRO II (1855-1881) 10 Markkaa 1878. Fb. 4 Au g 3‚23 q.FDC

Base d’asta 300 €

FRANCIA CARLO IL CALVO (0840-877) Denaro‚ Orleans. D/ Croce e 4 globetti R/ Tempio. MEC 835 Depeyro 725 Ag g 0‚83 BB

Base d’asta 150 €

FRANCIA JEAN II LE BON (1350-1364) Mouton d’or. D/ Montone e vessillo R/ Croce con gigli nei quarti‚ entro cornice. Fb. 280 Au g 4‚57 Rara BB+

Base d’asta 1.200 €

FRANCIA CARLO VII (1422-1461) Scudo d’oro. D/ Stemma coronato R/ Croce ornata entro cornice d’archi. Fb. 306 Au g 3‚81 BB+

Base d’asta 700 €

FRANCIA ENRICO III (1574-1589) Franco 1583‚ Saint Palais. D/ Busto laureato e corazzato R/ Stemma coronato. P.A. 3479 Ag g 13‚69 BB/q.SPL

Base d’asta 200 €

FRANCIA ENRICO IV (1589-1610) Quarto di Scudo 1596 F‚ Saint Palais. D/ Croce gigliata R/ Stemma coronato. Duplessy 1238 Ag g 9‚62 • Modulo largo e regolare‚ bella patina SPL

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 160 €

FRANCIA LUIGI XIV (1634-1715) Scudo delle tre corone 1709 A‚ Parigi. Gad. 229 Ag g 30‚54 BB÷SPL

Base d’asta 150 €

FRANCIA LUIGI XVI (1774-1793) 15 Soldi 1791 A‚ Parigi. Gad. 36 Ag g 5‚08 q.SPL

Base d’asta 100 €

FRANCIA CONVENZIONE (1792-1795) Scudo da 6 Lire An. II‚ Lille. Gad. 58 Kr. 624.1 Ag g 29‚36 Rara • Di grande conservazione; gradevole patina q.FDC

Base d’asta 2.000 €
Prezzo raggiunto 2.200 €

FRANCIA DIRETTORIO (1795-1799) 5 Franchi An. 7 L‚ Bayonne. Gad. 563 Ag g 24‚73 • Bella patina BB+

Base d’asta 200 €

FRANCIA LUIGI XVIII (1814-1824) 20 Franchi 1814 A‚ Parigi. Fb. 525 Au g 6‚39 BB+

Base d’asta 240 €

FRANCIA LUIGI XVIII (1814-1824) 20 Franchi 1814 A‚ Parigi. Varesi 327 Au g 6‚37 BB÷SPL

Base d’asta 230 €

FRANCIA LUIGI XVIII (1814-1824) 20 Franchi 1815 R‚ Londra. Varesi 339 Au g 6‚41 Rara • Moneta coniata durante l’esilio SPL

Base d’asta 400 €

FRANCIA LUIGI XVIII (1814-1824) 5 Franchi 1819 A‚ Parigi. Le Franc 309/39 Ag g 24‚85 • Eccezionale esemplare per conservazione e patina FDC

Base d’asta 1.000 €

FRANCIA CARLO X (1824-1830) 40 Franchi 1830‚ Parigi. Fb. 547 Au g 12‚87 • Colpetti al bordo q.SPL

Base d’asta 480 €
Prezzo raggiunto 480 €

FRANCIA LUIGI FILIPPO I (1830-1848) 40 Franchi 1836‚ Parigi. Fb. 557 Au g 12‚94 BB+

Base d’asta 450 €

FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 100 Franchi 1859‚ Parigi. Fb. 580 Au g 32‚25 SPL÷FDC

Base d’asta 1.300 €

FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 50 Franchi 1856 A‚ Parigi. Kr. 785.1 Au g 16‚10 BB÷SPL

Base d’asta 600 €

FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) Serie "testa nuda" composta da: 100 Franchi 1859‚ 50 Franchi 1856‚ 20 Franchi 1856‚ 10 Franchi 1859‚ 5 Franchi 1854. Fb. 569‚ 571‚ 573‚ 576‚ 578 Au (5 es.) da BB a SPL

Base d’asta 2.100 €

FRANCIA III REPUBBLICA (1871-1940) 100 Franchi 1881‚ Parigi. Fb. 590 Au g 32‚28 SPL

Base d’asta 1.250 €
Prezzo raggiunto 1.250 €

FRANCIA - Lorena ANTONIO II IL BUONO (1508-1544) Placca o Doppio Grosso‚ Nancy. D/ Stemma coronato R/ Nuvola dalla quale fuoriesce un braccio armato di spada. Ag g 3‚37 SPL

Base d’asta 250 €

FRANCIA - Orange GUGLIELMO ENRICO DI NASSAU (1650-1702) Luigino 1661. Cammarano 309 Ag g 2‚18 praticamente FDC

Base d’asta 200 €

GABON LEON M’BA (1960-1967) Serie 1960 composta da 100‚ 50‚ 25 e 10 Franchi. Fb. 1‚ 2‚ 3‚ 4 Au FDC/proof

Base d’asta 1.800 €
Prezzo raggiunto 1.900 €

GERMANIA 20 Marchi 1876 Sassonia e 10 Marchi 1875 Prussia. Fb. 3841 e 3822 Au BB

Base d’asta 350 €

GERMANIA - Sachsen/Meiningen 3 Marchi 1908 D. J. 152 Ag g 16‚68 • Bella patina SPL/q.FDC

Base d’asta 180 €

GERMANIA - Westfalia GEROLAMO NAPOLEONE (1807-1813) 20 Franchi 1808 C‚ Cassel. Fb. 3517 Au g 6‚35 MB

Base d’asta 270 €
Prezzo raggiunto 470 €

GHANA REPUBBLICA 2 Pounds 1960 "Giornata della Repubblica" Kr. M5 Au g 15‚95 FDC

Base d’asta 500 €

GRAN BRETAGNA GIORGIO II (1727-1760) Scellino 1758. Spink 3704 Kr. 583.3 Ag g 6‚05 • Bella patina SPL÷FDC

Base d’asta 130 €

GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) Ghinea 1798. Fb. 356 Au g 8‚36 • Bella patina rossastra SPL

Base d’asta 750 €

GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) Guinea 1813 "Military" Kr. 664 Au g 8‚35 Molto rara • Sul bordo lievi segni di montatura a griffe BB÷SPL

Base d’asta 1.600 €
Prezzo raggiunto 2.300 €

GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) 1/4 di Guinea 1762. Fb. 368 Au g 2‚07 SPL

Base d’asta 300 €

GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) Scellino 1787. Spink 3746 Kr. 607.1 Ag g 6‚00 SPL

Base d’asta 100 €

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1887. Au • In slab PCGS MS 62 q.FDC

Base d’asta 3.000 €

GRAN BRETAGNA GIORGIO VI (1937-1953) Serie 1937 composta da 5 Pounds‚ 2 Pounds‚ Sovrana e 1/2 Sovrana (non in astuccio). Si segnala che il 5 Pounds ha hairlines ed è SPL÷FDC‚ le altre sono FDC o quasi.

Base d’asta 4.500 €
Prezzo raggiunto 4.500 €

GRECIA OTTO I (1831-1863) 20 Dracme 1833. Fb. 10 Au g 5‚70 BB/q.SPL

Base d’asta 1.200 €

GRECIA OTTO (1832-1862) 5 Dracme 1833. Kr. 20 Ag g 22‚22 BB

Base d’asta 200 €

GRECIA GIORGIO I (1863-1913) 20 Dracme 1884. Fb. 18 Au g 6‚45 SPL÷FDC

Base d’asta 230 €

GRECIA COSTANTINO II (1964-1974) 100 Dracme 1967 (1970). Fb. 21 Au g 32‚24 FDC

Base d’asta 1.500 €

GRECIA COSTANTINO II (1964-1974) 20 Dracme 1967 (1970). Fb. 22 Au g 6‚45 FDC

Base d’asta 500 €

INDIA VITTORIA (1837-1901) 1 Mohur 1862. Fb. 1598 Au g 11‚64 • Bellissimi rilievi ma sul bordo segni di lima SPL÷FDC

Base d’asta 1.200 €
Prezzo raggiunto 1.500 €