• visualizzazione record 951 - 1000 (Totale 1035)
SELECT * FROM var_asta_75_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 950, 50

INDONESIA JEAN VAN DEN BOSCH‚ Governatore di Java (1780-1844) Med. 1844. D/ Busto frontale del Governatore R/ Elenco delle sue cariche militari e politiche. Ag mm 51‚9 g 41‚32 Molto rara SPL÷FDC

Base d’asta 500 €

ISOLA DI MAN ELISABETTA II 5 Pounds 1965. Fb. 1 Au g 40‚3 FDC

Base d’asta 1.500 €

ISRAELE Medaglia 1948 "Theodor Herzl (1860-1904)" Au g 15‚94 SPL

Base d’asta 500 €

LIECHTENSTEIN FRANCESCO GIUSEPPE II (1938-1989) 50 e 25 Franchi 1956. Fb. 20 e 21 Au (2 es.) FDC

Base d’asta 650 €
Prezzo raggiunto 650 €

MALTA EMANUEL DE ROHAN (1775-1797) 30 Tarì 1790. Restelli/Sammut 5 Ag g 29‚36 q.SPL

Base d’asta 250 €

MAURITIUS ELISABETTA II 200 Rupie 1971. Fb. 1 Au g 15‚5 FDC

Base d’asta 600 €

MESSICO 20 Pesos 1872‚ Guanajuato. Fb. 124 Au g 33‚89 q.SPL/BB

Base d’asta 1.300 €

MESSICO 8 Reales 1897‚ Zacatecas. Kr. 377.13 Ag g 27‚06 q.FDC

Base d’asta 100 €

MESSICO 8 Reales 1896‚ Culiacan. Ag g 26‚80 • Fondi speculari; lievi hairlines al dritto q.FDC

Base d’asta 100 €

MONACO ONORATO V GRIMALDI (1819-1841) 5 Franchi 1837. Kr. 96 Gad. 107 Ag g 24‚90 Molto rara BB+

Base d’asta 700 €

ROMANIA CARLO I (1866-1914) 20 Lei 1883. Fb. 3 Au g 6‚45 SPL

Base d’asta 220 €

ROMANIA MICHELE I (1940-1947) (20 Lei) 1944. Varesi 590 Au g 6‚54 FDC

Base d’asta 220 €

RUSSIA ANNA (1730-1740) Rublo 1734‚ Kadashevsky. Bitkin 115/116 Ag g 25‚20 BB

Base d’asta 300 €

RUSSIA CATERINA II (1762-1796) 10 Rubli 1776‚ San Pietroburgo. Kr. 79a Au g 11‚87 • Proveniente da gioiello B/MB

Base d’asta 1.800 €

RUSSIA ALESSANDRO I (1855-1881) 5 Rubli 1864. Fb. 163 Au g 6‚55 SPL÷FDC

Base d’asta 1.000 €

RUSSIA NICOLA II (1896-1917) Rublo 1896 per l’incoronazione. Ag g 20‚01 BB/SPL

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 190 €

RUSSIA NICOLA II (1896-1917) Rublo 1913 "300 anniv. della dinastia Romanov" e 1923 "lavoratori" Ag (2 es.) SPL

Base d’asta 100 €

SPAGNA ISABELLA II (1833-1868) 10 Escudos 1866. Fb. 336 Au g 8‚40 q.FDC

Base d’asta 350 €
Prezzo raggiunto 370 €

SPAGNA ISABELLA II (1833-1868) 100 Reales 1861‚ Madrid. Fb. 331 Au g 8‚33 SPL

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 320 €

SVIZZERA 10 Franchi 1922. Au g 3‚23 q.FDC

Base d’asta 120 €

TUNISIA AHMAD PASHA BAY (1929-1942) 100 Franchi 1932. Kr. 257 Au g 6‚55 q.FDC

Base d’asta 250 €

U.S.A. 2‚5 Dollari 1904. Au g 4‚17 SPL÷FDC

Base d’asta 200 €

U.S.A. 2‚5 Dollari 1905. Au g 4‚19 • Fondi speculari "prooflike" SPL÷FDC

Base d’asta 200 €
Prezzo raggiunto 360 €

U.S.A. 1 Dollaro 1849. Fb. 84 Au g 1‚66 SPL÷FDC

Base d’asta 200 €

U.S.A. Dollaro 1880 Carson City in confezione "Uncirculated Silver Dollar" q.FDC

Base d’asta 250 €

U.S.A. Dollaro 1882 Carson City in confezione "Uncirculated Silver Dollar" q.FDC

Base d’asta 200 €

U.S.A. Dollaro 1883 Carson City in confezione "Uncirculated Silver Dollar" q.FDC

Base d’asta 200 €

U.S.A. 50 Cent. 1825. Ag g 13‚50 SPL÷FDC

Base d’asta 500 €

U.S.A. 1/4 Dollaro 1900. Ag g 6‚30 SPL

Base d’asta 120 €

UNGHERIA - Transilvania MARIA TERESA (1740-1780) 1 Ducato 1778. Fb. 544 Au g 3‚49 Molto rara • Segni sul busto e traccia di piegatura BB+

Base d’asta 250 €

VENEZUELA 100 Bolivares 1886. Kr. 34 Au g 32‚26 • Hairlines SPL

Base d’asta 1.700 €

GIANELLO DELLA TORRE (1500-1585) Grande medaglia s.d. D/ Busto drappeggiato R/ La Fontana della scienza; attorno sei uomini ed un giovane ne raccolgono l’acqua; all’esergo scritta incompleta per difetto di fusione. Opus Jacopo da Trezzo Pollard 721 Toderi e Vannel 94 M.b. (peltro ?) mm 80‚2 g 145 Rara • Piccolo foro di sospensione. Gianello della Torre fu un rinomato ingegnere ed orologiaio cremonese BB+

Base d’asta 500 €

GIOVANNI LORENZO BERNINI (1598-1680) Med. 1674. D/ Busto del Bernini R/ Figure allegoriche della Pittura‚ Scultura‚ Architettura e Matematica. Toderi e Vannel 6 Johnson 125 Ae (fusione) mm 72‚3 Rara q.SPL

Base d’asta 280 €

(1626) Medaglia religiosa. D/ Busti affrontati di S. Pietro e S. Paolo R/ Croce. Ae Ø 70 Molto rara • Foro di sospensione BB

Base d’asta 200 €

VERONA - Scipione Maffei (1673-1755) Med. 1755 per la fondazione dei musei veronesi. D/ Busto a d. R/ L’Accademia Filarmonica. Opus Dassier Voltolina 1534 mm 54 Ae • Taglio sul bordo BB÷SPL

Base d’asta 30 €
Prezzo raggiunto 40 €

GENOVA - MARIA BRIGNOLE SALE DE FERRARI‚ Duchessa di Galliera (1811-1888) Med. 1887 per la costruzione dell’Ospedale Galliera a Carignano. Opus Speranza Ae mm 68‚8 • In bellissimo astuccio ottagonale con l’emblema di Genova in oro FDC

Base d’asta 120 €

FRANCIA Med. s.d. (1820-1830) D/ Busto di Maria Teresa duchessa d’Angouleme R/ Busto di Carolina Ferdinanda di Borbone-Sicilia‚ duchessa di Berry. Opus Gayard Ae mm 40 Molto rara SPL

Base d’asta 150 €

ANTONIO GENOVESE (1830) Med. (1830) della serie uomini illustri. Opus Catenacci D’Auria 180 Ae mm 40 • Un paio di lievissimi colpetti SPL/q.FDC

Base d’asta 100 €

LUDOVICO CHIGI ALBANI DELLA ROVERE‚ VIII Principe di Farnese‚ Gran Maestro del Sovrano Militare Ordine di Malta (1866-1951) Med. 1945. Opus Nicolò D’Antino Ae‚ fusione mm 109‚45 SPL

Base d’asta 150 €

REGNANDO VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Med. 1930 A. VIII per il bimillenario per la morte di Virgilio. Opus Romagnoli Casolari VIII/85 Ag mm 82 Rara • In astuccio originale con emblemi della Real Zecca. Colpo sul bordo q.FDC

Base d’asta 400 €
Prezzo raggiunto 420 €

VERONA - Placchetta s.d. (XXI Sec.) "Adamo ed Eva davanti a Dio" dal portale di San Zeno. Ag g 61‚25

Base d’asta 250 €

GIUSEPPE GARIBALDI (1960) Med. s.d. (ma 1960) per il centenario dello sbarco a Marsala. Opus - Au g 35 FDC/proof

Base d’asta 1.200 €

3 grandi bronzi imperiali‚ pesantemente ritoccati: Sesterzio di Sabina R/ Concordia seduta - Sesterzio di Claudio R/ Spes andante - Grande bronzo coloniale di Geta

Base d’asta 350 €

2 Solidi bizantini‚ da classificare- Au MB o m.

Base d’asta 250 €

6 monete in oro di varie epoche: 2 Solidi bizantini (1 con foro)‚ Zecchino veneziano‚ Ducato olandese‚ Scudo d’oro di Lucca con Volto Santo ed Oncia di Palermo 1747. da MB a BB

Base d’asta 800 €
Prezzo raggiunto 900 €

Genova‚ 4 monete d’oro: 48 Lire Rep. di Genova 1793 (MB)‚ 1795 (B)‚ 1796 (MB)‚ Rep. Ligure 1804 (MB+‚ Rara). Au

Base d’asta 2.000 €

2 es. dello Scudo d’oro del Sole s.d. di Genova‚ provenienti da gioiello. Lun. 196 Au MB o m.

Base d’asta 600 €

3 pezzi da 10 Lire "biga" con una rosetta sul taglio: 1927 (FDC con minuscola tacca al bordo)‚ 1928 (SPL) e 1930 (BB/q.SPL). Ag

Base d’asta 140 €
Prezzo raggiunto 140 €

2 monete di Vittorio Emanuele III del 1911 "Cinquantenario": 5 Lire BB+ e 2 Lire SPL. Ag

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 320 €

Giovanni XXIII: medaglia A. I‚ II‚ III‚ IV e V in argento Ag (tot. 5 pz.) FDC

Base d’asta 150 €