• visualizzazione record 1 - 50 (Totale 1048)
SELECT * FROM var_asta_aprile_2019_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 0, 50

APULIA - Caelia (22-150 a.C.) Sestante. D/ Testa elmata di Atena R/ La Vittoria con corona e trofeo. HN Italy 766 Ae g 4‚13 BB

Base d’asta 150 €

BRUTTIUM - Croton (480-430 a.C.) Statere. D/ Tripode; a d. una cicogna R/ Tripode in incuso. SNG ANS tipo 273 Ag g 7‚97 BB

Base d’asta 400 €

LUCANIA - Metapontum (470-440 a.C.) Statere. D/ Spiga di grano con sei chicchi R/ Come il diritto ma in incuso. Noe 251 (solo 2 es. censiti) HN Italy 1484 Ag g 7‚98 Rara • Ex Coll. E. Pitchfork‚ asta UBS 59 del 29/01/2004 BB

Base d’asta 150 €

Prezzo raggiunto 180 €

LUCANIA - Metapontum (470-440 a.C.) Statere. D/ Spiga di grano con sei chicchi; a d. etnico retrogrado R/ Come il diritto ma in incuso. De Luynes 455‚ 458 e 460 SNG ANS 251 Ag g 7‚66 MB

Base d’asta 80 €

LUCANIA - Thurium (350-300 a.C.) Distatere. D/ Testa elmata di Atena R/ Toro cozzante e all’esergo untirso. HN Italy 1824 Ag g 4‚10 q.SPL

Base d’asta 1.000 €

LUCANIA - Velia (535-465 a.C.) Dracma. D/ Protome leonina che divora una zampa di cervo R/ Punzone incuso. HN Italy 1259 Ag g 3‚83 q.SPL

Base d’asta 1.000 €

LUCANIA - Velia (300-280 a.C.) Statere. D/ Testa elmata di Atena R/ Leone; in alto stella a cinque punte. HN Italy 1306 SNG ANS 1366/1371 Ag g 7‚48 buon BB

Base d’asta 250 €

SICILIA - Syracusae (406 a.C.) 10 Litre. D/ Testa elmata di Atena R/ Egida con la testa di Gorgone. SNG ANS 316 Au g 0‚84 BB/q.SPL

Base d’asta 1.000 €

ATTICA - Atene (435-425 a.C.) Tetradramma. D/ Testa elmata di Atena R/ Civetta. SNG Cop. 31 Ag g 17‚22 • Esemplare di alta conservazione SPL

Base d’asta 750 €

Prezzo raggiunto 950 €

CELTI (III-II Secolo a.C.) Litra. D/ Testa femminile R/ Quadrupede. Ag g 0‚72 SPL

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto 420 €

CELTI GLI INSUBRI (175-100 a.C.) Dracma. D/ Testa di Artemide R/ Leone. Pautasso 442 Ag g 2‚26 BB/SPL

Base d’asta 90 €

Prezzo raggiunto 110 €

ILLYRIA - Dyrrachium (275-270 a.C.) Emidramma (?). D/ Testa di Eracle con pelle leonina R/ Pegaso. SNG Cop. 433 Ag g 2‚48 q.SPL

Base d’asta 100 €

Prezzo raggiunto 130 €

ILLYRIA - Dyrrachium (275-270 a.C.) Emidramma (?). D/ Testa di Eracle con pelle leonina R/ Pegaso. SNG Cop. 433 Ag g 2‚37 SPL

Base d’asta 90 €

Prezzo raggiunto 110 €

AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) Denario. B. 23 Syd. 831 Cr. 419/2 A.V. 68 Ag g 3‚99 Molto rara • Debolezza di conio SPL

Base d’asta 600 €

MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 741 Cr. 362/1 A.V. 374 Ag g 3‚91 SPL

Base d’asta 250 €

MANLIA - L. Manlius Torquatus (65 a.C.) Denario. D/ Testa della Sibilla a d. R/ Tripode entro corona. B. 12 Syd. 835 Cr. 411/1b A.V. 382 Ag g 3‚46 Rara BB+

Base d’asta 500 €

MINUCIA - Q. Minucius Thermus M.f. (103 a.C.) Denario. B. 19 Syd. 592 Cr. 319/1 A.V. 419 Ag g 3‚94 q.SPL/BB

Base d’asta 100 €

Prezzo raggiunto 110 €

PLAETORIA - M. Plaetorius M.f. Cestianus (67 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 801 Cr. 405/2 A.V. 464 Ag g 3‚72 Molto rara BB/SPL

Base d’asta 500 €

POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario. B. 22 Syd. 823 Cr. 410/8 A.V. 505 Ag g 3‚76 Non comune q.SPL/BB+

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto 380 €

PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) Quinario. B. 7 Syd. 597 Cr. 33/2 A.V. 513 Ag g 2‚03 • Patina nera q.SPL/SPL

Base d’asta 120 €

SERVILIA - C. Servilius M.f. (136 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 525 Cr. 239/1 A.V. 557 Ag g 3‚95 q.SPL

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto n.d.

MARC’ANTONIO e GIULIO CESARE (43 a.C.) Denario. D/ Testa di M. Antonio e dietro il lituo R/ Testa di G. Cesare e dietro il capis. Cr. 488/2 A.V. 697 Ag g 3‚51 Rara • Di insolita qualità per il tipo di moneta BB

Base d’asta 900 €

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario‚ monetario M. Sanquinius. D/ Testa di Augusto R/ Testa divinizzata di Giulio Cesare‚ laureato. RIC 338 Ag g 2‚59 q.SPL/BB

Base d’asta 700 €

TIBERIO‚ Cesare (4-14) Dupondio. D/ Testa laureata R/ Altare di Lugdunum con due Vittorie sui colonnati. Coh. 38 RIC 244 Ae g 11‚45 BB

Base d’asta 150 €

TIBERIO (14-37) Asse. D/ Testa nuda R/ SC e legenda circolare. RIC 469 Ae g 11‚10 • Bellissimo ritratto q.SPL

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto n.d.

DRUSO (22-23) Asse. D/ Testa velata di Livia (come Pietas) R/ SC e legenda circolare. Coh. (Livia) 1 RIC (Tiberio) 43 Ae g 14‚77 • Patina verde q.SPL

Base d’asta 700 €

ANTONIA (figlia di M. Antonio e Ottavia‚ moglie di Nero Claudio Druso) Dupondio. D/ Busto drappeggiato R/ Claudio‚ velato‚ stante con simpulum. RIC 92 (Claudio) Ae g 12‚90 q.BB

Base d’asta 200 €

Prezzo raggiunto n.d.

CLAUDIO (41-54) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Spes con fiore andante a s. Coh. 85 Ae g 32‚05 • Colorazione scura BB

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto 370 €

NERONE (54-68) Asse. D/ Testa laureata R/ La Vittoria in volo con scudo. Coh. 289 RIC 313 Ae g 10‚67 BB÷SPL

Base d’asta 200 €

Prezzo raggiunto n.d.

NERONE (54-68) Dupondio. D/ Testa radiata R/ Roma seduta con corona e parazionio. RIC 345 Ae g 14‚19 Rarissima con la testa volta a sinistra • Superific porose q.BB

Base d’asta 250 €

NERONE (54-68) Asse. D/ Testa laureata R/ Tempio di Giano. RIC 348 Ae g 10‚80 BB

Base d’asta 150 €

GALBA (68-69) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Roma seduta su armatura‚ regge una lancia ed uno scudo. Coh. 169 RIC 240 Ae BB+

Base d’asta 500 €

Prezzo raggiunto 1.400 €

VITELLIO (69) Denario. D/ Testa laureata R/ Mani congiunte. RIC 53 Ag g 3‚31 Rara MB

Base d’asta 120 €

Prezzo raggiunto 180 €

VESPASIANO (69-79) Denario. D/ Testa laureata R/ Vespasiano‚ togato‚ seduto con ramoscello e scettro. RIC 545 Ag g 2‚92 BB/SPL

Base d’asta 100 €

Prezzo raggiunto 110 €

TITO (79-81) Sesterio. D/ Testa laureata R/ La Spes con fiore. RIC 170 Ae g 23‚75 BB+

Base d’asta 500 €

Prezzo raggiunto 850 €

TITO (79-81) Asse. D/ Testa laureata R/ La Pax con ramo e bacchetta. RIC 627 Ae g 10‚51 • Patina verde BB

Base d’asta 200 €

Prezzo raggiunto n.d.

NERVA (96-98) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Libertas stante con pileo e scettro. Coh. 114 RIC 86 Ae BB+

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto 480 €

TRAIANO (98-117) Denario. D/ Testa laureata R/ Traiano riceve un globo da Nerva. RIC 28 Ag g 3‚47 Molto rara ottimo BB

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto n.d.

TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Roma stante con vittoriola e lancia. RIC 483 Ae g 25‚47 BB÷SPL

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto 410 €

TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Traiano seduto su palco‚ accompagnato da un soldato‚ pone un diadema sulla testa del re Parthamaspates‚ stante ai piedi del palco. A sinistra la figura inginocchiata della Parthia. Coh. 328 RIC 667 Ae g 25‚08 • Fondi ripianati e rilievi del diritto reincisi (tooled). Colorazione bruna q.BB

Base d’asta 200 €

Prezzo raggiunto n.d.

TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Traiano seduto su palco‚ accompagnato da un prefetto e da un soldato. Ai piedi del palco tre re. RIC 666 Ae g 25‚94 buon MB

Base d’asta 200 €

TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Il Danubio schiaccia a terra la Dacia. Coh. 526 RIC 556 Ae g 24‚69 Rara • Patina verde MB÷BB

Base d’asta 400 €

Prezzo raggiunto 510 €

TRAIANO (98-117) Quadrante. D/ Busto laureato R/ Cinghiale. Ae g 3‚02 Rara • Patina verde BB

Base d’asta 100 €

Prezzo raggiunto n.d.

ADRIANO (117-138) Solido. D/ Busto drappeggiato e corazzato volto a s. R/ Adriano stante saluta l’Italia‚ di fronte a lui‚ con patera e cornucopia accanto ad un altare acceso. RIC 320 Calicò 1178 Au g 7‚17 Molto rara • Il rovescio commemora il ritorno di Adriano in Italia dai suoi viaggi BB

Base d’asta 3.200 €

Prezzo raggiunto 3.200 €

ADRIANO (117-138) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Roma‚ seduta su armatura‚ regge una vittoriola ed una cornucopia. RIC 636 Ae g 25‚47 BB+

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto 360 €

ADRIANO (117-138) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L’Hilaritas con ramo di palma e cornucopia; accanto a lei due bambini. RIC 970 Ae g 23‚46 • Fondi leggermente porosi (e ripianati) al rovescio q.SPL

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto 360 €

ADRIANO (117-138) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Concordia stante con due stendardi. RIC 581c Ae g 26‚50 Molto rara SPL/q.SPL

Base d’asta 1.300 €

ADRIANO (117-138) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Roma con scettro seduta su mucchio d’armi‚ stringe la mano all’Imperatore stante‚ velato. Coh. 91 RIC 547 Ae g 23‚23 • Colorazione scura MB/BB

Base d’asta 200 €

ADRIANO (117-138) Quadrante‚ Seleucis ad Pieria (Antiochia). D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ Grifone. RIC 683 Ae g 4‚00 Rarissima • Abbiamo reperito due soli passaggi d’asta dal 2013‚ entrambi di esemplari nettamente inferiori a questo per qualità BB

Base d’asta 350 €

ADRIANO (117-138) Tetradramma‚ Alessandria. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ Dikaiosyne stante con bilancia e cornucopia. Dattari 1360 Ae g 13‚47 q.SPL

Base d’asta 200 €

Prezzo raggiunto n.d.