• visualizzazione record 1 - 50 (Totale 120)
SELECT * FROM var_asta_aprile_2019_dati WHERE categoria = 'estere' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 0, 50

AFGHANISTAN 5 Rupie AH 1322 (1904) Kr. 843 Ag MB/BB

Base d’asta 100 €

Prezzo raggiunto 135 €

ALBANIA AMET ZOGU‚ Presidente (1925-1928) 10 Franga Ari 1927 R‚ Roma. Fb. 3 Au g 3‚22 FDC

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto 330 €

ALBANIA AMET ZOGU‚ Presidente (1925-1928) 20 Franga Ari 1927 R‚ Roma. Fb. 2 Varesi 187 Au g 6‚45 q.FDC

Base d’asta 400 €

ALBANIA AMET ZOGU‚ Presidente (1925-1928) 20 Franga Ari 1927 V‚ Vienna. Varesi 190 Au g 6‚44 • Solo 5043 esemplari coniati FDC

Base d’asta 450 €

Prezzo raggiunto 660 €

ALBANIA ZOG I (1925-1939) 100 Franga 1938‚ 27-IV "matrimonio" Kr. 23 Au g 32‚25 Molto rara • Solo 500 es. coniati q.FDC

Base d’asta 2.500 €

Prezzo raggiunto 3.300 €

ALBANIA ZOG I‚ Re (1928-1938) 100 Franga 1938 "27 IV" Fb. 13 Au g 32‚25 Molto rara SPL÷FDC

Base d’asta 2.500 €

Prezzo raggiunto 2.900 €

ARGENTINA 1 Argentino 1888. Fb. 14 Au g 8‚07 BB

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto 330 €

AUSTRALIA GIORGIO V Scellino 1914. Kr. 26 Ag Rara • Sigillata FDC da Negrini con la nota "bell’esemplare"

Base d’asta 500 €

Prezzo raggiunto n.d.

AUSTRALIA GIORGIO V (1910-1936) 2 Scellini 1914‚ Birmingham. Kr. 27 Ni • Sigillata Negrini FDC

Base d’asta 5.000 €

Prezzo raggiunto n.d.

AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 100 Corone 1908 "60° anno di regno" Fb. 514 Au g 33‚83 Rara q.SPL/BB

Base d’asta 2.800 €

Prezzo raggiunto 3.000 €

AUSTRIA 100 Scellini 1931. Fb. 520 Au g 23‚59 • Fondi speculari FDC

Base d’asta 700 €

BAHAMAS 100 Dollari 1974‚ Fb. 22 Au 500‰ g 18‚01 FDC

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto 360 €

BAHAMAS ELISABETTA II 20 Dolari 1971. Fb. 9 Au g 8‚13 • Lievi hairlines al diritto FDC/proof

Base d’asta 300 €

BELGIO ALBERTO (1909-1934) 20 Franchi 1914‚ Bruxelles‚ leggende fiamminghe. Varesi 238 Au g 6‚45 q.FDC

Base d’asta 220 €

BRASILE 300 Cruzeiros 1972. Fb. 126 Au g 16‚68 FDC

Base d’asta 450 €

Prezzo raggiunto 480 €

BRASILE CUIABA 960 Reis contromarcato su un 8 Reales boliviano 1820 della zecca di Potosì. Kr. 352 Ag g 26‚58 Molto rara • BB la moneta ospite‚ SPL la contromarca

Base d’asta 1.600 €

Prezzo raggiunto 2.400 €

BRASILE JOAO V (1706-1750) 20000 Reis 1724‚ Minas Gerais. Kr. 117 Au g 53‚59 Rara SPL

Base d’asta 7.000 €

Prezzo raggiunto 7.000 €

BRASILE MARIA (1786-1799) Peca (6400 Reis) 1792 R‚ Rio. Fb. 87 Au g 14‚28 SPL+

Base d’asta 1.000 €

Prezzo raggiunto n.d.

CHIO LA MAONA (1347-1533 circa) Zecchino al tipo di Venezia‚ a nome di Andrea Dandolo (1343-1354) Gamberini 344 Au g 3‚34 SPL

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto n.d.

CILE 50 Pesos 1926. Fb. 55 Au g 10‚16 SPL

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto 410 €

CILE 8 Escudos 1850. Fb. 41 Au g 27‚02 BB+

Base d’asta 1.000 €

CIPRO GIORGIO V (1910-1936) 45 Piastre 1928. Kr. 19 Ag g 28‚34 q.FDC

Base d’asta 150 €

Prezzo raggiunto 160 €

CIPRO GIORGIO V (1910-1936) 45 Piastre 1928. Kr. 21 Ag g 28‚27 • Minimi hairlines q.FDC/proof

Base d’asta 700 €

COLOMBIA CARLO IV (1788-1808) 8 Escudos 1801‚ Popayan‚ sigle P-JF. Kr. 62.2 Au g 27‚06 • Bei fondi brillanti SPL+

Base d’asta 1.500 €

Prezzo raggiunto n.d.

COSTA RICA 10 Colones 1900. Fb. 20 Au g 7‚78 q.FDC

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto 330 €

COSTA RICA 5 Colones 1899. Fb. 21 Au g 3‚87 SPL

Base d’asta 140 €

Prezzo raggiunto 160 €

CUBA 4 Pesos 1916. Fb. 5 Au g 6‚69 SPL

Base d’asta 250 €

CUBA 5 Pesos 1916. Fb. 4 Au g 8‚37 BB/SPL

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto 280 €

EGITTO ABDUL AZIZ (1861-1876) 40 Para 1277 "essai 1872" in metallo bianco. g 21‚28 Estremamente rara • Non ci risulta sia mai apparsa una prova su questo metallo; corrosioni‚ altrimenti BB÷SPL

Base d’asta 500 €

Prezzo raggiunto 1.100 €

EGITTO ABDUL HAMID II (1876-1909) 50 Qirsh AH 1293 anno 1 (1876-1877) Kr. 271 Fb. 16a Au g 4‚29 Molto rara BB+

Base d’asta 700 €

EGITTO FUAD I (1922-1936) 100 Piastre 1922. Fb‚ 103 Au g 8‚49 q.FDC

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto n.d.

EGITTO FUAD I (1922-1936) 100 Piastre 1930. Fb‚ 107 Au g 8‚61 q.FDC

Base d’asta 450 €

Prezzo raggiunto n.d.

EGITTO PRIMA REPUBBLICA (1953-1958) 5 Pounds 1955. Fb. 114 Au g 42‚50 • Fondi speculari FDC

Base d’asta 1.400 €

Prezzo raggiunto 1.500 €

EGITTO REPUBBLICA ARABA UNITA (1958-1971) 5 Pounds 1964 per la diversione del Nilo. Fb. 47 Au g 26‚01 q.FDC

Base d’asta 900 €

Prezzo raggiunto n.d.

EGITTO REPUBBLICA ARABA UNITA (1958-1971) 5 Pounds 1970 "morte del Presidente Nasser" Fb. 125 Au g 26‚08 • 3000 esemplari coniati q.FDC

Base d’asta 900 €

Prezzo raggiunto 900 €

EGITTO REPUBBLICA ARABA UNITA (1958-1971) Pound 1960 per la diga di Aswan. Fb. 45 Au g 8‚47 q.FDC

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto n.d.

EUROPA 5 Globos 1958. Au g 7‚16 FDC

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto n.d.

FRANCIA FRANCESCO I (1515-1547) Scudo d’oro del Sole. D/ Stemma coronato R/ Croce gigliata accantonata da due F coronate. Fb. 342 Au g 3‚40 BB+

Base d’asta 400 €

FRANCIA FRANCESCO I Testone s.d.‚ Lione. D/ Busto coronato e corazzato R/ Stemma coronato accostato da iniziali F coronate. Ciani 1110/1112 Duplessy tipo 810 Ag g 9‚29 BB+

Base d’asta 500 €

FRANCIA ENRICO IV DI BORBONE (1589-1610) Medaglia 1598 per la pace di Vervins tra Francia e Spagna. Opus Conrad Van Bloc Pollard 777 Ag mm 43‚8 g 21‚43 Molto rara •

Base d’asta 500 €

FRANCIA LOUIS XIII (1610-1643) Quarto di Scudo o Testone 1642. D/ Stemma coronato R/ Croce gigliata. Duplessy 1332b Ag g 9‚62 q.FDC

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto n.d.

FRANCIA LUIGI XV (1715-1774) Luigi d’oro 1728 A‚ Parigi. Fb. 461 Au g 8‚17 SPL

Base d’asta 500 €

FRANCIA LUIGI XVI Doppio Luigi d’oro 1786 T‚ Nantes. Gad. 363 Au g 15‚35 • Fondi brillanti SPL÷FDC

Base d’asta 1.000 €

Prezzo raggiunto n.d.

FRANCIA LUIGI XVIII (1814-1824) 20 Franchi 1815 R (Londra) "esilio" Varesi 339 Au g 6‚43 Rara SPL+

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto 480 €

FRANCIA LUIGI FILIPPO 20 Franchi 1831 A‚ Parigi. Varesi 395 Au g 6‚40 • Taglio con scritte in incuso SPL/BB

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto 280 €

FRANCIA LUIGI FILIPPO (1830-1848) 5 Franchi 1845 BB‚ Strasburgo. Kr. 749.3 Gad. 678a Ag g 24‚97 • Lievissimo colpetto BB÷SPL

Base d’asta 100 €

Prezzo raggiunto n.d.

FRANCIA SECONDA REPUBBLICA (1848-1852) 5 Franchi 1852 A‚ Parigi‚ a nome di Luigi Napoleone Bonaparte. Gadoury 726 Ag g 25‚03 q.FDC

Base d’asta 200 €

FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 100 Franchi 1858 A‚ Parigi. Gad. 1135 Au g 32‚24 • Di grande qualità SPL÷FDC

Base d’asta 1.500 €

Prezzo raggiunto 1.500 €

FRANCIA NAPOLEONE III 50 Franchi 1857 A‚ Parigi. Kr. 785.1 Au g 16‚14 SPL

Base d’asta 600 €

Prezzo raggiunto n.d.

FRANCIA III REPUBBLICA (1870-1940) 100 Franchi 1911 A‚ Parigi. Gad. 1137a Fb. 590 Au g 32‚26 q.FDC

Base d’asta 1.300 €