• visualizzazione record 1 - 50 (Totale 317)
SELECT * FROM var_asta_aprile_2019_dati WHERE categoria = 'italiane' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 0, 50

ANCONA REPUBBLICA AUTONOMA (Sec. XIII-XIV) Grosso agontano. D/ Croce R/ San Ciriaco stante‚ benedicente. CNI 20 Dubbini-Mancinelli pag. 40 Ag g 2‚27 • Di notevole conservazione q.FDC

Base d’asta 250 €

AREZZO GUGLIELMO DEGLI UBERTINI‚ Vescovo (1267-1289) Grosso agontano da 2 Soldi. D/ Croce R/ San Donato‚ nimbato e benedicente‚ stante con pastorale. CNI 1/5 MIR 11 Nassar pag. 28 Ag g 2‚30 Rara buon BB

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto 390 €

AREZZO REPUBBLICA (Sec. XIII) Grosso da 12 Denari (1230-1250) D/ Croce R/ Busto frontale di S. Donato‚ benedicente. CNI 1/8 MIR 2 Ag g 1‚68 • Bella patina SPL

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto n.d.

AREZZO REPUBBLICA (XIII Secolo) Grosso da 12 denari‚ 1230-1250. D/ Croce R/ Busto frontale‚ benedicente‚ di San Donato con pastorale. CNI 1/8 MIR 2 Nassar gruppo C Ag g 1‚72 • Bellissimo esemplare‚ patinato SPL

Base d’asta 300 €

AREZZO REPUBBLICA (XIII Secolo) Grosso da 12 denari‚ 1230-1250. D/ Croce R/ Busto frontale‚ benedicente‚ di San Donato con pastorale. CNI 1/8 MIR 2 Nassar gruppo C Ag g 1‚81 q.SPL

Base d’asta 200 €

AREZZO REPUBBLICA (XIII Secolo) Grosso da 12 denari‚ 1230-1250. D/ Croce R/ Busto frontale‚ benedicente‚ di San Donato con pastorale. CNI 1/8 MIR 2 Nassar gruppo A Ag g 1‚79 • Bellissimo esemplare‚ patinato SPL

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto n.d.

AREZZO REPUBBLICA (XIII Secolo) Grosso da 12 denari‚ 1230-1250. D/ Croce R/ Busto frontale nimbato‚ benedicente‚ di San Donato con pastorale. CNI 9/10 MIR 3 Nassar gruppo E Ag g 1‚62 q.SPL

Base d’asta 250 €

AREZZO REPUBBLICA (XIII Secolo) Grosso da 12 denari‚ post 1250. D/ Croce formata da 4 aste R/ Busto frontale‚ benedicente‚ di San Donato con pastorale. CNI 13/15 MIR 8 Nassar pag. 23 Ag g 1‚36 BB+

Base d’asta 150 €

Prezzo raggiunto 160 €

AREZZO GUIDO TARLATI DI PIETRAMALA‚ Vescovo (1316-1326) Grosso. D/ Croce R/ San Donato‚ benedicente‚ seduto con pastorale. CNI 9/15 MIR 16 Nassar pag. 30 Ag g 1‚46 Molto rara q.BB

Base d’asta 300 €

LUIGINI - AVIGNONE - FLAVIO CHIGI CARDINALE (Poi Papa col nome di Alessandro VII) - (1655-1667) - Luigino 1667. Cammarano 20 Ag g 2‚3 Rara q.SPLAVIGNONE FLAVIO CHIGI CARDINALE (Poi Papa col nome di Alessandro VII) (1655-1667) Luigino 1667. Cammarano 20 Ag g 2‚3 Rara q.SPL

Base d’asta 200 €

Prezzo raggiunto 330 €

BERGAMO COMUNE‚ a nome di Federico II (XIII-XIV Secolo) Grosso da 4 Denari. D/ Busto laureato R/ Edificio con cupola fra due torri. CNB 26 MIR 17/1 Ag g 1‚33 Rarissima • Il simbolo della O crociata identifica le monete di Bergamo‚ Brescia‚ Como‚ Milano‚ Pavia‚ Piacenza e Tortona coniate a seguito di una convenzione monetaria del 1250/1254 tra queste zecche ed è caratteristica sempre molto rara. SPL

Base d’asta 800 €

Prezzo raggiunto 1.500 €

BERGANO COMUNE‚ a nome di Federico II (XIII Sec.) Grosso da 4 Denari. D/ Busto laureato R/ Edificio con tetto cuspidale fra due torri. CNI 133 MIR 17 CNB 28 (solo 10 es. censiti con questi simboli) Ag g 1‚24 Molto rara SPL

Base d’asta 900 €

Prezzo raggiunto 950 €

BERGAMO COMUNE‚ a nome di Federico II (XII-XIV Secolo) Denaro imperiale planeto. D/ Busto laureato R/ Edificio con cupola fra due torri e sopra due crescenti. CNB 12 MIR 18 Mi g 0‚93 q.SPL

Base d’asta 250 €

BOLOGNA SIGNORIA DEI BENTIVOGLIO (1443-1463) Doppio bolognino. D/ Leone rampante con vessillo entro cornice R/ San Petronio seduto con la città e pastorale. MIR 20 Au g 6‚93 BB/SPL

Base d’asta 900 €

Prezzo raggiunto 1.600 €

BOLOGNA SIGNORIA DEI BONTIVOGLIO (1446-1463) Doppio bolognino s.d. D/ Leone con vessillo entro cornice R/ San Petronio seduto con la città ed il pastorale. MIR 20 Au g 6‚83 q.BB

Base d’asta 700 €

Prezzo raggiunto 900 €

BOLOGNA GOVERNO POPOLARE (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 1796. Pag. 35 MIR 58/1 Ag g 29‚11 SPL÷FDC

Base d’asta 800 €

BOLOGNA - GOVERNO POPOLARE - (1796-1797) - Mezzo Scudo da 5 Paoli 1796. Pag. 39 MIR 59/1 Ag Rara q.FDCBOLOGNA GOVERNO POPOLARE (1796-1797) Mezzo Scudo da 5 Paoli 1796. Pag. 39 MIR 59/1 Ag g 14‚33 Rara q.FDC

Base d’asta 550 €

BOZZOLO SCIPIONE GONZAGA (1613-1670) Quattrino (o Denaro ?) 1613. D/ Stemma coronato R/ La Madonna col Bambino. MIR 97/1 Mi g 0‚88 Estremamente rara MB

Base d’asta 200 €

CAGLIARI FILIPPO V (1700-1707) Scudo d’oro 1701. D/ Stemma coronato R/ Croce gigliata. MIR 83/1 CNI 1 Piras 171 Au g 3‚18 • Fondi brillanti SPL

Base d’asta 750 €

CAGLIARI CARLO III (1708-1711) Scudo d’oro 1710. D/ Stemma coronato R/ Croce gigliata. MIR 95/1 CNI 2 Au g 3‚21 Rara • Fondi brillanti q.FDC

Base d’asta 1.000 €

Prezzo raggiunto 1.100 €

CAGLIARI CARLO III (1708-1711) Scudo d’oro 1711. D/ Stemma coronato R/ Croce gigliata. MIR 95/2 CNI 6/7 Au g 3‚18 Rara • Eccezionale; minimicolpetto al bordo ma esemplare "stato zecca" FDC

Base d’asta 1.000 €

Prezzo raggiunto 1.100 €

CARMAGNOLA MICHELE ANTONIO DI SALUZZO (1504-1528) Cornuto. D/ Scudo sormontato da elmo e aquila coronata R/ San Costanzo a cavallo. MIR 146 Ag g 5‚66 BB/SPL

Base d’asta 300 €

CASALE GUGLIELMO II PALEOLOGO (1494-1518) Testone s.d. D/ Busto con berretto R/ Stemma. CNI 29/32 MIR 185 Ag g 9‚07 Rara • Bella patina di vecchia collezione BB

Base d’asta 500 €

Prezzo raggiunto n.d.

CASALE GUGLIELMO PALEOLOGO (1494-1518) Testone. D/ Busto con berretto volto a s. R/ Stemma. CNI 29/32 Rav. 8 MIR 185 Ag g 9‚55 • Ossidazioni marginali q.SPL

Base d’asta 500 €

Prezzo raggiunto 850 €

CASALE - FERDINANDO GONZAGA - (1612-1626) - Tallero s.d. D/ Stemma coronato R/ Croce con 4 piccole croci nei quarti. CNI 54 MIR 325 Ag Rara SPLCASALE FERDINANDO GONZAGA (1612-1626) Tallero s.d. D/ Stemma coronato R/ Croce con 4 piccole croci nei quarti. CNI 54 MIR 325 Ag g 22‚39 Rara SPL

Base d’asta 2.500 €

Prezzo raggiunto n.d.

CASTRO PIER LUIGI FARNESE (1545-1547) Ottavo di Scudo o Paolo. D/ Stemma coronato R/ Unicorno immerge il suo corno nel ninfeo di Venere‚ facendo scappare delle serpi. CNI 14/15 Ag g 3‚70 Molto rara • "Gli unicorni del Duca...declamano l’integrità che connota la famiglia e nel ninfeo di Venere assicurano‚ immergendo il corno nell’acqua‚ la sua assoluta purezza: un modo per indicare che l’azione farnesiana non è stata solo imponente dal punto di vista tecnico‚ ma garantisce anche la qualità‚ quasi demiurgica‚ di acque limpide come la qualità morale della famiglia" (da Studi su Jacopo Barozzi da Vignola‚ Gangemi Editore) buon BB

Base d’asta 1.500 €

Prezzo raggiunto n.d.

CHIOS (?) (XIV Secolo) Ducato al tipo veneziano di Andrea Dandolo (1344-1354) D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Il Cristo in aureola‚ benedicente. Gamb. - Au g 3‚51 Molto rara • Esemplare di stile fine e di grande conservazione‚ condivide il conio del diritto con l’esemplare apparso all’asta Genevensis 5 del 2008 al n. 933 q.FDC

Base d’asta 450 €

Prezzo raggiunto 510 €

COMO COMUNE‚ a nome di Federico I (XII-XIV Secolo) Mezzo Grosso. D/ Busto coronato con scettro e fiore; a s. una stella a 6 punte R/ Aquila ad ali spiegate. MIR 264 Ag g 1‚30 Molto rara SPL

Base d’asta 1.500 €

Prezzo raggiunto n.d.

COMO COMUNE‚ a nome di Enrico VII (Sec. XII-XIV) Denaro. D/ Aquila ad ali spiegate R/ Croce. CNI 2 MIR 269 Mi g 0‚49 Molto rara MB

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto n.d.

COMO FRANCHINO I RUSCA (1327-1335) Grosso. D/ Aquila ad ali spiegate R/ S. Abbondio seduto‚ benedicente. CNI 1/10 MIR 272 Ag g 2‚00 Rara • Bellissimo esemplare con patina di vecchia raccolta. Si tratta‚ senza dubbio‚ del migliore tra quelli apparsi in asta negli ultimi 10 anni. Quello della Collezione Este Milani‚ asta Varesi del 2009‚ era in condizioni q.BB SPL

Base d’asta 800 €

COMO REPUBBLICA ABBONDIANA (1447-1448) Grosso. D/ Croce accantonata da trifogli R/ S. Abbondio‚ nimbato e mitrato‚ seduto in trono con pastorale‚ benedicente. CNI 1/3 MIR 283 Ag g 2‚90 Rara • Di modulo largo; gradevole patina SPL

Base d’asta 1.700 €

Prezzo raggiunto n.d.

CREMONA COMUNE (1155-1330) Grosso da 6 Denari. D/ Lettere P R I sormontate da omega; al centro un bisante R/ Croce con due bisanti e due cunei nei quarti. CNI 10 Fenti tipo C4 MIR 288 Ag g 2‚06 Rara • Di grande conservazione SPL+

Base d’asta 800 €

Prezzo raggiunto n.d.

CREMONA COMUNE (1155-1330) Grosso. D/ Croce accantonata da due giglie e due bisanti R/ S. Imerio‚ mitrato e nimbato‚ seduto in trono con pastorale‚ benedicente. CNI 36/44 MIR 290 Ag g 2‚07 Molto rara SPL+

Base d’asta 2.400 €

Prezzo raggiunto n.d.

CREMONA COMUNE (1155-1330) Mezzano o Inforziato. D/ Lettere P R I sormontate da omega; al centro un bisante R/ Croce con due bisanti e due cunei nei quarti. CNI 12/15 Fenti tipo C2 MIR 294 Ag g 0‚67 SPL

Base d’asta 50 €

Prezzo raggiunto 65 €

FERRARA ERCOLE I D’ESTE (1471-1505) Diamante. D/ L’impresa del diamante R/ San Maurelio‚ con pastorale‚ benedicente. CNI 43/57 MIR 259 Ag Molto rara • Esemplare con piegatura centrale ma splendidi rilievi SPL

Base d’asta 700 €

Prezzo raggiunto n.d.

FERRARA ERCOLE I D’ESTE (1471-1505) Testone. D/ Testa nuda volta a s. R/ Cavaliere con braccio alzato ad indicare. CNI 24/29 MIR 254 Ag g 9‚70 Molto rara • Bella moneta‚ patinata e dal metallo lucente SPL

Base d’asta 5.000 €

Prezzo raggiunto 7.000 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Fiorino stretto‚ simbolo quattro globetti‚ 1252-1267. D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni stante con croce. Bern. 106/8 MIR 3/10 Au g 3‚50 Molto rara SPL

Base d’asta 1.000 €

Prezzo raggiunto 1.800 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Fiorino di stella da 12 Denari‚ ante 1260. D/ Giglio fiorentino R/ Busto frontale di S. Giovanni con croce‚ benedicente. MIR 37 Ag g 1‚46 SPL

Base d’asta 250 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Fiorino di stella da 12 Denari (anteriore al 1260) D/ Giglio fiorentino R/ Busto frontale di S. Giovanni‚ benedicente. CNI 10/11 MIR 37 Ag g 1‚31 SPL

Base d’asta 200 €

Prezzo raggiunto 360 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Fiorino di stella da 12 Denari (anteriore al 1260) D/ Giglio fiorentino R/ Busto frontale di S. Giovanni‚ benedicente. CNI 10/11 MIR 37 Ag g 1‚63 SPL

Base d’asta 200 €

Prezzo raggiunto 420 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Fiorino Grosso da 2 Soldi‚ detto Popolino‚ 1296. D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni stante con lunga croce e carta con iscrizione ECCE. CNI 35 Bern. 825 MIR 43 Ag g 1‚93 Rarissima • Su CNI e Bernocchi "Guelfo da 4 Soldi". Esemplare di buona qualità con patina di vecchia raccolta BB+

Base d’asta 900 €

Prezzo raggiunto 900 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Fiorino Grosso da 2 Soldi‚ detto Popolino‚ 1310‚ I semestre (simbolo scala: Grazia di Cornacchino). D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni stante con lunga croce; ai lati due alberelli. CNI 73 Bern. 1039/1049 MIR 44/9 Ag g 1‚85 Rara • Bella patina BB÷SPL

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto 470 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Guelfo da 5 Soldi (30 Denari)‚ 1369-1389‚ simbolo non identificato. D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni seduto. MIR 56 Ag g 2‚48 Rara q.SPL

Base d’asta 200 €

Prezzo raggiunto 430 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Grosso Guelfo da 5 Soldi e 6 Denari‚ 1423 II semestre (simbolo stemma a cuore sormontato da croce: Averardo di Francesco Medici) D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni seduto‚ con lunga croce. Bern. 2400 MIR 59/34 Ag g 2‚54 SPL

Base d’asta 200 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Grosso da 6 Soldi e 8 Denari‚ 1483 II semestre (simbolo: stemma Guidotti‚ Antonio di Migliore di Tommaso Guidotti) D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni stante con lunga croce. Bern. 3281 MIR 64/1 Ag g 1‚92 • Lieve mancanza al bordo q.SPL

Base d’asta 200 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Grosso da 7 Soldi‚ 1503 II semestre (simbolo: stemma Portinari sormontato da G‚ Giovanni di Adovardo Portinari) D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni stante con lunga croce. Bern. 3473/5 MIR 66/2 Ag g 1‚93 Rarissima • Ribattitura di conio BB

Base d’asta 200 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Grosso da 7 Soldi‚ 1509 II semestre (simbolo: stemma Albizzi sormontato da B‚ Banco di Andrea di Matteo Albizzi) D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni stante con lunga croce. Bern. 3596 MIR 68/1 Ag g 1‚96 SPL

Base d’asta 200 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Quinto di Scudo o Cotale‚ 1515 I semestre (simbolo: stemma Spini sormontato da f‚ Francesco di Antonio Spini) D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni seduto‚ benedicente. Bern. 3738 MIR 70/13 Ag g 7‚60 Rarissima • Esemplare di buona qualità per questa rarissima tipologia; lieve difetto marginale del tondello buon BB

Base d’asta 2.000 €

Prezzo raggiunto 3.600 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Carlino‚ 1504 II semestre (simbolo: stemma Albizzi sormontato da B‚ Banco di Andrea di Matteo Albizzi) D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni battezza Gesù. Bern. 3490 MIR 71/2 Ag g 3‚00 Molto rara • Leggermente tosata buon BB

Base d’asta 400 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Carlino‚ 1505 II semestre (simbolo: stemma Pepi sormontato da F‚ Francesco di Quirico di Giovanni Pepi) D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni battezza Gesù. Bern. 3517 MIR 71/4 Ag g 3‚33 Molto rara • Bella patina BB÷SPL

Base d’asta 450 €