• visualizzazione record 1 - 50 (Totale 31)
SELECT * FROM var_asta_aprile_2019_dati WHERE categoria = 'lotti multipli' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 0, 50

6 Grossi matapan veneziani (uno imitativo in rame): Pietro Ziani‚ Francesco Dandolo (2)‚ Lorenzo Tiepolo‚ Ranieri Zeno. Ag‚ Cu da MB a BB

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto n.d.

9 monete veneziane di piccolo modulo‚ delle quali 7 in argento e 2 in rame. da q.MB a BB+

Base d’asta 180 €

Prezzo raggiunto n.d.

5 Lire 1879 Umberto I‚ 50 Cent. 1863 e 1867 Napoli "valore". Ag (tot. 3 es.) med. BB

Base d’asta 100 €

Prezzo raggiunto n.d.

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Lira e 50 Centesimi 1943 XXI‚ sigillate FDC da Gaudenzi e da Leonessa/Filisina (2)

Base d’asta 100 €

Prezzo raggiunto n.d.

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1927 ** sigillata FDC da Testa - 2 Lire 1910 sigillata autentica (senza grading) da Tevere (MB) e Lira 1943 XXI (FDC) (3)

Base d’asta 100 €

Prezzo raggiunto n.d.

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire‚ Lira e 50 Centesimi 1936 XIV. Ni (3) BB o m.

Base d’asta 90 €

Prezzo raggiunto n.d.

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Centesimi "donna librata" 1908‚ 1909 e 1919. Ni (3) da SPL a q.FDC

Base d’asta 90 €

Prezzo raggiunto 110 €

Venezia‚ Governo Provvisorio‚ 15 Cent. 1848‚ 5 Cent. 1849‚ 3 Cent. 1849 ed 1 Cent. 1849. (tot. 4 es.) med. SPL o q.

Base d’asta 50 €

10 es. da 5 Lire di Vittorio Emanuele II in buona conservazione: 1869 Mi‚ 1870 Mi‚ 1871 Mi‚ 1872 Mi‚ 1873 Mi‚ 1874 Mi‚ 1875 Mi‚ 1876 Roma‚ 1877 Roma e 1878 Roma. Ag med. q.SPL

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto 480 €

Vittorio Emanuele II‚ lotto di 25 monete‚ di cui 9 in argento e più precisamente: 2 Lire 1863 To stemma e valore‚ Lira 1863 To e Mi stemma‚ 50 Cent. 1867 Mi valore‚ 50 Cent. 1863 Na valore‚ 50 Cent. 1867 Na valore‚ 20 Cent. 1863 Mi valore e 20 Cent. 1863 To valore. Ag‚ Cu da MB a SPL

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto 420 €

Vittorio Emanuele II‚ lotto di 4 monete: 50 Cent. 1863 To stemma‚ 5 Cent. 1861 Bo‚ 2 Cent. 1862 Na‚ 1 Cent. 1867 To. Ag‚ Cu BB o m.

Base d’asta 200 €

4 monete sabaude in ottima conservazione: Lira 1906 SPL‚ Lira 1913 FDC‚ 10 Cent. 1893 Bi FDC e 10 Cent. 1911 cinquantenario FDC Ag‚ Cu

Base d’asta 140 €

Prezzo raggiunto 160 €

Album contenente la vecchia monetazione di San Marino dal 1864 al 1938. Sono presenti il 5 Lire 1898 (q.FDC con fondi speculari)‚ le 20 Lire 1936‚ 1937 e 1938 (SPL) Ag‚ Cu (tot. 41 es.) med. SPL o q.

Base d’asta 1.500 €

Prezzo raggiunto 1.500 €

Album contenente il monetato papale dal terzo anno di pontificato di Giovanni XXIII al undicesimo di Paolo VI manca 500 Lire 1968 VI). Ag‚ Ac‚ Ba‚ Al (tot. 111 es.) SPL÷FDC

Base d’asta 60 €

Prezzo raggiunto 110 €

UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) Lira 1891 Sigillata BB+/q.SPL da Alex e 50 Centesimi 1890 BB÷SPL con colpetto al bordo. (tot. 2 pz)

Base d’asta 100 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1908‚ 1912‚ 1914‚ 1915‚ 1916 e 1917‚ 1911 cinq.‚ Buono da 2 Lire 1926 e 2 Lire 1936 XIV. Ag‚ Ni (tot. 9 pz.) da MB a BB+

Base d’asta 70 €

Prezzo raggiunto 85 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Lira 1901‚ 1902‚ 1906 (q.FDC) e 1907 (q.FDC)‚ 1909‚ 1910‚ 1912‚ 1913‚ 1915‚ 1916 e 1917. Ag (tot. 11 pz) il resto da MB a BB

Base d’asta 100 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1936 XIV (BB/SPL)‚ 10 e 5 Lek 1939 (SPL÷FDC) Ni‚ Ag (tot. 3 pz.)

Base d’asta 80 €

Prezzo raggiunto 95 €

20 Lire 1931 q.SPL‚ 1932 SPL‚ 1933 q.SPL‚ 1935 SPL - 10 Lire 1931 BB+‚ 1936 q.FDC‚ 1937 SPL‚ 1938 FDC - 5 Lire 1931 BB+‚ 1935 BB‚ 1936 SPL‚ 1937 SPL e 1938 FDC (tot. 13 pz.)

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto n.d.

5 Scudi sabaudi: 5 Lire 1826 Ge‚ 1836 Ge‚ 1837 Ge‚ 1840 Ge‚ 1850 Ge MB o q.

Base d’asta 150 €

Prezzo raggiunto 210 €

10 Scudi di Vittorio Emanuele II: 5 Lire 1864 Na‚ 1865 Na‚ 1865 To‚ 1869 Mi‚ 1870 Mi‚ 1871 Mi‚ 1872 Mi‚ 1873 Mi‚ 1874 Mi‚ 1875 Mi. MB o q.

Base d’asta 150 €

5 Lire 1875‚ 1876 e 1877 Roma - 2 Lire 1863 Na stemma e valore‚ 2 Lire 1863 To valore‚ Lira 1863 Mi e To stemma‚ 1867 Mi stemma - 50 Cent. 1863 e 1867 Mi valore - 20 Cent. 1863 Mi e To valore - 10 Cent. 1867 H Ag‚ Cu (14) med. MB

Base d’asta 50 €

Umberto I: 5 Lire 1879 (2)‚ serie delle 2 Lire dal 1881 al 1899 (10)‚ Lira 1884‚ 1886‚ 1887 (SPL)‚ 1899 e 1900. Ag (tot. 17) da B a BB+

Base d’asta 180 €

Prezzo raggiunto n.d.

Vittorio Emanuele III: 20 Lire 1928 VI littore - 10 Lire 1927 - 10 Lire 1936 XIV - 5 Lire 1926‚ 1927 (2)‚ 1928 (2)‚ 1929 e 1930 aquilotto - 5 Lire 1936 XIV e 1937 XV - 2 Lire 1905 e 1906. Ag (tot. 14 da MB a BB

Base d’asta 180 €

Prezzo raggiunto 180 €

10 Tornesi 1825 BB/SPL con un paio di colpi al bordo - 10 Tornesi 1859 MB/BB - 10 Tornesi 1859 Francesco II MB - 10 Grani 1814 BB con alcuni colpetti

Base d’asta 130 €

Prezzo raggiunto 165 €

San Marino: 2 Lire 1898 e 1906 - Lira 1898 e 1906 - 50 Cent. 1898 - 10 Cent. 1894‚ 1935‚ 1936‚ 1938 - 5 Cent. 1864 e 1869‚ 1935‚ 1936‚ 1938. Ag‚ Cu (14 pz.) da BB a q.FDC

Base d’asta 60 €

Prezzo raggiunto 190 €

5 monetine medievali: Fano‚ Quattrino di Sisto V - Ancona‚ Quattrino di Sisto V - Pavia‚ Denaro di Ottone I e Denaro di Ottone III - Pavia‚ 1/2 Denaro del Comune Ag‚ Mi BB o m.

Base d’asta 130 €

Prezzo raggiunto n.d.

Parpagliola di Carlo Emanuele I q.BB - 50 Cent. 1828 To MB - Lira 1857 To MB - 2 Lire 1863 To stemma q.MB - 5 Lire 1848 Gov. Provv. Milano MB - 5 Baiocchi 1854 Bo MB - 2 Soldi 1867 XXI MB/BB Ag‚ Cu (tot. 7 pz.)

Base d’asta 80 €

Prezzo raggiunto 110 €

Lira‚ 50 Cent. e 20 Cent. 1943 XXI. Ac (tot. 3 es.) SPL÷FDC

Base d’asta 120 €

Prezzo raggiunto n.d.

Lira 1907 SPL‚ Lira 1912 e 1913 FDC‚ 5 Lek 1939 SPL÷FDC. Ag (tot. 4 es.)

Base d’asta 150 €

Prezzo raggiunto n.d.

5 Lire 1936 XIV - 5 Lire 1928 due rosette (Rara) - 2 Lire 1915‚ 1916 e 1917 - Lira 1928 e 50 Cent. 1919 liscio. Ag‚ Ni (7 es.) med. SPL o q.

Base d’asta 160 €

Prezzo raggiunto n.d.