• visualizzazione record 1 - 50 (Totale 87)
SELECT * FROM var_asta_aprile_2019_dati WHERE categoria = 'papali' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 0, 50

SENATO ROMANO (1350-1439) Ducato al tipo di Venezia. D/ San Pietro consegna il vessillo al Senatore‚ genuflesso R/ il redentore in aureola‚ benedicente. MIR 179/23 Au g 3‚49 Rara BB+

Base d’asta 300 €

ANONIME PONTIFICE 1500 (XVI Secolo) Grosso (periodo di Clemente VII). D/ Stemma R/ San Petronio seduto. MIR 832/1 Ag g 2‚02 BB

Base d’asta 70 €

Prezzo raggiunto 70 €

GIULIO II (1503-1513) Ducato papale‚ Bologna. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi. Munt. 84 MIR 580/1 Au g 3‚44 q.SPL

Base d’asta 900 €

Prezzo raggiunto 900 €

PAOLO III (1534-1549) Scudo d’oro del sole‚ Bologna. D/ Stemma R/ Croce con estremità gigliate. Munt. 88 MIR 903/1 Au g 3‚35 Molto rara SPL

Base d’asta 900 €

Prezzo raggiunto 900 €

PIO V (1566-1572) Testone s.d.‚ Roma. D/ Stemma R/ Il Pontefice genuflesso dinanzi alla croce. Munt. 3 Berman 1092 Ag g 8‚39 • Patina di medagliere BB

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto n.d.

GREGORIO XIII (1572-1585) Testone 1575 A. Jub.‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ La Porta Santa. MIR 1148/3 Ag g 9‚40 • Patina con iridescenze q.SPL

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto n.d.

CLEMENTE VIII (1592-1605) Med. 1600 A. XII. D/ Busto del Pontefice R/ il Pontefice‚ in trono tra due Cardinali‚ ascolta la lettura della bolla d’indizione dell’anno Santo 1600. Opus Rancetti Modesti 989 Ae mm 41‚5 g 28‚61 • Conio del XVIII Secolo SPL

Base d’asta 70 €

Prezzo raggiunto 110 €

PAOLO V (1605-1621) Dozzina o Dozzeno 1610‚ Avignone. D/ Stemma sormontato da tiara R/ Croce accantonata da due aquile e due draghi. Munt. - MIR 1571/2 Mi g 1‚97 Estremamente rara • L’esemplare illustrato sul MIR è di gran lunga inferiore a questo per qualità BB

Base d’asta 500 €

Prezzo raggiunto n.d.

INNOCENZO X (1644-1655) Testone A. II‚ Roma. D/ Stemma R/ La Giustizia seduta. CNI 56 var. Munt. 22 Ag g 9‚31 Molto rara MB

Base d’asta 150 €

CLEMENTE X (1670-1676) Piastra 1673 A. IIII‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Un Angelo in volo mostra un drappo raffigurante la battaglia di Lepando a San Pio V‚ inginocchiato a mani giunte. Munt. 11 Berman 2002 Ag g 31‚30 • Foro otturato BB

Base d’asta 200 €

Prezzo raggiunto 330 €

CLEMENTE X (1670-1676) Testone 1675 A. Jub‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ La Porta Santa e‚ ai lati‚ due angeli. Munt. 25 Ag g 9‚52 Rara • Di notevole freschezza q.FDC/FDC

Base d’asta 1.500 €

Prezzo raggiunto 1.600 €

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra A. III‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Navicella con gli Apostoli; sulla prua Gesù che placa le acque. Munt. 43 Berman 2093 Ag g 31‚50 Molto rara • Lievi porosità nel campo al diritto‚ altrimenti q.SPL

Base d’asta 2.400 €

Prezzo raggiunto n.d.

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra s.d.‚ Roma D/ Stemma R/ Scritta entro corona. Munt. 37 Berman 2088 Ag g 31‚94 SPL

Base d’asta 1.500 €

Prezzo raggiunto n.d.

INNOCENZO XI (1676-1689) Testone 1686 A. X‚ Roma. Munt. 110 Ag g 9‚16 BB+

Base d’asta 120 €

Prezzo raggiunto n.d.

ALESSANDRO VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Due buoi aggiogati‚ arano. Munt. 16 Ag g 9‚13 • Splendido esemplare dal metallo lucente; minimi graffietti nel campo al rovescio SPL÷FDC

Base d’asta 800 €

ALESSANDRO VIII (1689-1691) Testone 1690 A. II‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ I Santi Magno e Brunone stanti. Munt. 14 Ag g 9‚18 • Esemplare di eccezionale conservazione‚ probabilmente il più bel pezzo noto FDC

Base d’asta 2.000 €

Prezzo raggiunto 3.600 €

ALESSANDRO VIII (1689-1691) Testone s.d.‚ Roma. D/ Stemma R/ San Brunone stante sulle nubi. Munt. 19 Ag g 9‚08 • Bella patina SPL

Base d’asta 400 €

INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1698 A. VIII‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ San Pietro predica alle turbe. Munt. 19 Berman 2227 Ag g 31‚98 • Leggermente lucidata ma ottimi rilievi q.SPL

Base d’asta 800 €

Prezzo raggiunto n.d.

INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1699 A. VIII‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Veduta del porto di Anzio. Munt. 25 Berman 2232 Ag g 32‚02 Molto rara • Bella patina; al diritto campi leggermente ripassati a pietra d’agata SPL

Base d’asta 2.800 €

Prezzo raggiunto n.d.

CLEMENTE XI (1700-1721) Mezza Piastra 1702 A. II‚ Roma. D/ Stemma R/ San Crescentino a cavallo trafigge il drago. Munt. 56 Ag • Ex asta Ranieri 4 del 26/10/2012 al lotto 493 con la dicitura "bella patina di monetiere" q.SPL

Base d’asta 800 €

Prezzo raggiunto n.d.

CLEMENTE XI (1700-1721) Mezza Piastra 1706 A. VI‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Veduta del porto di Ripetta. CNI 69 Munt. 55 Ag g 15‚67 Rara • Lieve traccia di appiccagnolo ma esemplare ancora piacevole BB

Base d’asta 300 €

CLEMENTE XI (1700-1721) Mezza Piastra A. VII‚ Roma. D/ Stemma R/ Tobia e l’Angelo. CNI 95 Munt. 98 Ag g 15‚88 • Lieve traccia di appiccagnolo rimosso BB

Base d’asta 200 €

CLEMENTE XI (1700-1721) Testone A. VII‚ Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. Munt. 76 Ag g 8‚88 BB+

Base d’asta 100 €

Prezzo raggiunto 180 €

CLEMENTE XII (1730-1740) Scudo d’oro 1735 A. V‚ Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. Munt. 14 Au g 3‚08 SPL÷FDC

Base d’asta 1.200 €

CLEMENTE XII (1730-1740) Testone 1736 A. VII‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ La Fortuna seduta‚ con ruota. Munt. 25 Ag g 8‚44 • Bella patina più di SPL

Base d’asta 500 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Zecchino 1748‚ Roma. D/Stemma R/ La Chiesa sulle nubi. Munt. 16 Au g 3‚44 q.SPL

Base d’asta 370 €

Prezzo raggiunto n.d.

BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Zecchino 1746‚ Roma. D/Stemma R/ La Chiesa sulle nubi. Munt. 26 Au g 1‚71 BB÷SPL

Base d’asta 230 €

Prezzo raggiunto 330 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Scudo romano 1753 A. XIV. Roma. Munt. 44 Berman 2738 Ag g 26‚42 • Patina di medagliere su fondi brillanti SPL

Base d’asta 850 €

Prezzo raggiunto 850 €

CLEMENTE XIII (1758-1769) Zecchino 1758‚ Roma. D/Stemma R/ La Chiesa sulle nubi. Munt. 3 Au g 3‚39 SPL/q.SPL

Base d’asta 450 €

Prezzo raggiunto 450 €

PIO VI (1775-1799) 2 Doppie romane 1787 A. XIII‚ Bologna. CNI 249 Munt. 168 Au g 10‚76 Rara • Appiccagnolo rimosso BB

Base d’asta 450 €

Prezzo raggiunto 480 €

PIO VI (1775-1799) Da 2 Doppie romane 1787 A. XIII‚ Bologna. D/ Pianta di giglio R/ Stemmi a targa Archetti e Bologna‚ accostati. CNI 249 Munt. 168 Chimienti 982 Au g 10‚89 Rara BB÷SPL

Base d’asta 900 €

Prezzo raggiunto 900 €

PIO VI (1775-1799) Madonnina da 5 Baiocchi 1797 A. XXIII‚ Matelica. CNI 1 Munt. 372 Ae Molto rara BB÷SPL

Base d’asta 700 €

PIO VI (1775-1799) Baiocco 1784‚ Roma. CNI 157 Munt. 258 Cu g 12‚17 Molto rara BB÷SPL

Base d’asta 120 €

PIO VII (1800-1823) Doppia A. XVII Bologna. Pag. 81 Au g 5‚44 Rara BB+

Base d’asta 450 €

Prezzo raggiunto n.d.

PIO VII (1800-1823) Doppia A. XVIII‚ Roma. D/ Stemma R/ San Pietro sulle nubi. Munt. 3 Au g 5‚45 q.SPL

Base d’asta 380 €

LEONE XII (1823-1829) Scudo romano 1825 A. III‚ Bologna. Pag. 117 Ag g 26‚53 SPL

Base d’asta 500 €

SEDE VACANTE (1823) Mezzo Scudo 1823‚ Bologna. Pag. 113 Ag g 13‚15 • Bella patina SPL

Base d’asta 280 €

Prezzo raggiunto 410 €

SEDE VACANTE (1829) Mezzo Scudo 1829‚ Roma. Pag. 143 Ag Rara g 13‚27 • Minimi segnetti nel campo ma fondi speculari q.FDC

Base d’asta 700 €

SEDE VACANTE (1829) Scudo 1829‚ Bologna. Pag. 122 Ag g 26‚51 Rara SPL

Base d’asta 280 €

Prezzo raggiunto 280 €

SEDE VACANTE (1830-1831) Scudo 1830‚ Bologna. Pag. 128 Ag g 26‚45 Rara q.SPL

Base d’asta 300 €

GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1836 VI‚ Roma. Pag. 157 Au g 17‚35 Rara SPL

Base d’asta 1.300 €

GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1834 IV‚ Roma. Pag. 200 Ag g 26‚44 Rara SPL+

Base d’asta 500 €

Prezzo raggiunto n.d.

GREGORIO XVI (1831-1846) Medaglia 1843 XIII per l’apertura del porto di Terracina. Bart. E843 Au g 49‚35 Estremamente rara • Solo 38 esemplari coniati; medaglia mancante anche in collezioni di prestigio SPL

Base d’asta 9.000 €

Prezzo raggiunto n.d.

PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1868 XXIII‚ Roma "busto grande&quor;. Pag. 534 Au g 6‚44 BB/SPL

Base d’asta 240 €

PIO IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1849 A. III‚ Bologna. Pag. 277 Ag g 5‚35 q.FDC

Base d’asta 120 €

Prezzo raggiunto 190 €

PIO IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1865 A. XX‚ Roma. Pag. 427 Ag g 5‚33 q.FDC

Base d’asta 70 €

Prezzo raggiunto n.d.

LEONE XIII (1878-1903) Saggio da 5 Lire 1878 B‚ Bruxelles. Ag • In slab PCGS AU details‚ cleaning SPL

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto n.d.

PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1929 VIII‚ Roma. Pag. 612 Au g 8‚78 FDC

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto n.d.

PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1930 IX‚ Roma. Pag. 613 Au g 8‚79 Molto rara • Abrasione al bordo del rovescio SPL

Base d’asta 500 €

Prezzo raggiunto n.d.

PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1930 IX‚ Roma. Pag. 613 Au g 8‚80 Molto rara q.FDC

Base d’asta 650 €

Prezzo raggiunto n.d.