• visualizzazione record 201 - 250 (Totale 1048)
SELECT * FROM var_asta_aprile_2019_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 200, 50

GENOVA REPUBBLICA (1139-1339) Genovino di III tipo. D/ Castello entro archi ornati R/ Croce entro archi ornati. MIR 7 Au g 3‚49 Rara • Di grande conservazione‚ tondello largo e regolare scevro da piegature q.FDC

Base d’asta 1.200 €

Prezzo raggiunto 1.400 €

GENOVA REPUBBLICA (1139-1339) Quartarola‚ simbolo vaso o paiolo. D/ Castello R/ Croce. MIR 8 Au g 0‚88 Molto rara • Ottima conservazione‚ specie per il tipo di moneta. Il CNI descrive questo simbolo come "vaso con fiamme" ma a nostro avviso si tratta di un vaso con crescente SPL

Base d’asta 1.000 €

Prezzo raggiunto 1.100 €

GENOVA REPUBBLICA (1139-1339) Grosso da 6 Denari. D/ Castello R/ Croce. MIR 12 Ag g 1‚68 • Esemplare eccezionale‚ impreziosito da una bella patina q.FDC

Base d’asta 300 €

GENOVA REPUBBLICA (1139-1339) Grosso da 6 Denari. D/ Castello R/ Croce. MIR 12 Ag g 1‚66 SPL

Base d’asta 250 €

GENOVA SIMON BOCCANEGRA‚ Doge I (1339-1344) Genovino. D/ Castello entro cornice d’archi‚ sigla A in finale di legenda R/ Croce patente entro cornice d’archi‚ sigla L in finale di legenda. Lun. 26 MIR 29 Au g 3‚54 • Esemplare di notevole freschezza e completezza di legenda; fondi brillanti SPL÷FDC

Base d’asta 1.600 €

Prezzo raggiunto 1.700 €

GENOVA SIMON BOCCANEGRA‚ Doge I (1339-1344) Quartarola‚ lettera A. D/ Castello R/ Croce. MIR 31 Au g 0‚86 Rara q.SPL

Base d’asta 700 €

Prezzo raggiunto n.d.

GENOVA NICOLA GUARCO‚ Doge VIII (1378-1383) Genovino. D/ Castello entro cornice d’archi R/ Croce entro cornice d’archi. CNI 14 Lun. 43 MIR 45 Au g 3‚56 Molto rara SPL

Base d’asta 1.500 €

Prezzo raggiunto 1.500 €

GENOVA BARNABA DI GOANO‚ Doge XVIII (1415) Soldino. D/ Cartello entro archi R/ Creoce entro archi. CNI 4/6 MIR 64 Ag g 1‚95 Rarissima BB

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto 1.500 €

GENOVA PIETRO DI CAMPOFREGOSO‚ Doge XXVI (1450-1458) Ducato. D/ Castello entro cornice di cerchi R/ Croce entro cornice di cerchi. CNI 9 Lun. 97 MIR 93 Au g 3‚53 Molto rara q.SPL

Base d’asta 2.000 €

Prezzo raggiunto n.d.

GENOVA GALEAZZO MARIA SFORZA (1466-1476) Ducato. D/ Castello sormontato da biscione milanese; il tutto entro cornice d’archi R/ Croce entro cornice di archi. CNI 13 MIR 114 Au g 3‚51 Rara SPL

Base d’asta 1.300 €

Prezzo raggiunto 1.400 €

GENOVA BATTISTA DI CAMPOFREGOSO‚ Doge XXX (1478-1483) Ducato. D/ Castello entro cornice di cerchi R/ Croce entro cornice di cerchi. CNI 6 Lun. 124 MIR 120 Au g 3‚49 Rara q.SPL

Base d’asta 1.000 €

Prezzo raggiunto 1.100 €

GENOVA DOGI BIENNALI‚ II fase (1541-1637) Da 2 Doppie o Quadrupla 1623‚ sigle AV. D/ Castello R/ Croce fogliata. MIR 203/24 Au g 13‚34 SPL

Base d’asta 1.800 €

Prezzo raggiunto 1.900 €

GENOVA DOGI BIENNALI‚ II fase (1541-1637) Doppia 1578. D/ Castello R/ Croce fogliata. MIR 205/10 Au g 6‚65 • Debolezza centrale di conio‚ altrimenti SPL

Base d’asta 750 €

GENOVA DOGI BIENNALI‚ II fase (1541-1637) Testone della Benedizione 1554. D/ Il Redentore benedicente il Doge con vessillo‚ genuflesso dinanzi a lui. A s. quattro stelle. MIR 228 Ag g 9‚83 Molto rara • Ex Coll. Zunino SPL

Base d’asta 1.500 €

Prezzo raggiunto 2.800 €

GENOVA DOGI BIENNALI‚ III fase (1637-1797) 96 Lire 1796 con stella dopo la data. MIR 275/4 Au g 25‚09 • Di grande qualità q.FDC

Base d’asta 3.000 €

Prezzo raggiunto 4.100 €

GENOVA DOGI BIENNALI‚ III fase (1637-1797) 48 Lire 1794 "stemma nuovo&quor;. CNI 1 MIR 277/2 Au g 12‚59 Molto rara • Fondi brillanti‚ quasi speculari SPL÷FDC

Base d’asta 3.000 €

Prezzo raggiunto 3.400 €

GENOVA DOGI BIENNALI‚ III fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1692‚ sigle ITC. D/ La B. Vergine col Bambino sulle nubi; in alto due angeli in volo con corona di stelle R/ Croce fogliata; nei quarti testine d’angelo. MIR 290/26 Ag g 76‚35 BB÷SPL

Base d’asta 1.800 €

Prezzo raggiunto 1.800 €

GENOVA DOGI BIENNALI‚ III fase (1637-1797) Scudo stretto 1672 sigle IBT CNI 2/3 MIR 294/33 Ag g 38‚37 BB+

Base d’asta 160 €

Prezzo raggiunto 210 €

GENOVA DOGI BIENNALI‚ III fase (1637-1797) Mezzo Scudo stretto 1665 sigle AB CNI 5 MIR 297/15 Ag g 19‚10 BB

Base d’asta 150 €

Prezzo raggiunto 170 €

GENOVA - REPUBBLICA LIGURE - (1798-1805) - 8 Lire 1804 VII. Pag. 13 Ag Non comune q.SPLGENOVA REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) 8 Lire 1804 VII. Pag. 13 Ag g 33‚29 Non comune q.SPL

Base d’asta 1.500 €

Prezzo raggiunto 1.500 €

GUASTALLA FERRANTE II GONZAGA (1575-1621) Ongaro s.d. D/ Il Duca stante in armatura R/ Stemma coronato e circondato da festoni. MIR 359 Au g 3‚43 Di grande rarità‚ pochissimi esemplari noti NN

Base d’asta 10.000 €

Prezzo raggiunto 10.000 €

GUASTALLA GIUSEPPE MARIA GONZAGA (1729-1746) Ducato 1732. D/ Busto corazzato R/ Statua di Don Ferrante I che calpesta un satiro trafitto dalla lancia. CNI tipo 1/3 MIR tipo 425 Cu g 29‚42 Rarissima • Conio postumo‚ in rame‚ del rarissimo Scudo d’argento. Ex NAC 85‚ lotto 67 "si conoscono solamente 6 riconi in rame" SPL

Base d’asta 600 €

LIVORNO FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670) Luigino s.d. (?) D/ Testa coronata R/ Stemma coronato. MIR tipo 60 Ag g 2‚16 • Un lieve difetto del tondello proprio dove generalmente è riportata la data‚ non ci permette di determinare se la data sia volutamente mancante. Rileviamo però che‚ sugli esemplari datati‚ il giglio che sovrasta la corona è più staccato dal bordo per consentire il posizionamento del millesimo‚ cosa impossibile in questo caso. q.FDC

Base d’asta 250 €

LIVORNO - COSIMO III - (1670-1723) - Pezza della rosa 1718. D/ Stemma coronato R/ Pianta di rose. CNI 102 Galeotti XLIX/12 Di Giulio 168 Davenport 1501 Ag Rara • Splendido esemplare SPL

Base d’asta 2.000 €

Prezzo raggiunto 2.000 €

LIVORNO COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) Tollero 1687. D/ Busto coronato e paludato R/ Il porto di Livorno. Ravegnani 13 MIR 64/7 Ag g 27‚15 • Di grande bellezza q.FDC

Base d’asta 2.000 €

Prezzo raggiunto 2.600 €

LIVORNO COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) Tollero 1692. D/ Busto coronato e paludato R/ Il porto di Livorno. Ravegnani 13 MIR 64/9 g 27‚07 • Patina intensa su fondi brillanti q.FDC

Base d’asta 2.500 €

Prezzo raggiunto n.d.

LIVORNO COSIMO III DE’ MEDICI (1680-1723) Tollero 1692. D/ Busto coronato R/ Il porto di Livorno. Di Giulio 135 MIR 64/9 Ag • In slab PCGS AU55 BB÷SPL

Base d’asta 400 €

Prezzo raggiunto 480 €

LIVORNO GIAN GASTONE DE’ MEDICI (1670-1723) Tollero 1723. D/ Busto corazzato R/ La fortezza di Livorno e in alto una corona. Ravegnani 1 MIR 78 Ag g 27‚18 Molto rara • Affascinante esemplare con patina di vecchia raccolta su fondi brillanti più di SPL

Base d’asta 4.500 €

Prezzo raggiunto 6.400 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Scudo d’oro 1552. D/ Stemma R/ Il Volto Santo coronato. MIR 185 Au g 3‚30 SPL

Base d’asta 1.000 €

Prezzo raggiunto n.d.

LUCCA e PIOMBINO ELISA BONAPARTE e FELICE BACIOCCHI (1805-1814) 5 Franchi 1808 "busti medi&quor; (Firenze). Pag. 254 Ag g 24‚90 Rara SPL÷FDC

Base d’asta 1.000 €

Prezzo raggiunto 1.400 €

MACCAGNO GIACOMO III MANDELLI (1618-1645) Ducato 1622. D/ Stemma coronato R/ Globo crucigero entro cornice. MIR 338 Gianazza 9 Au g 3‚21 BB/SPL

Base d’asta 3.000 €

Prezzo raggiunto 5.000 €

MANTOVA GIAN FRANCESCO GONZAGA (1407-1444) Grosso. D/ Stemma R/ La veduta della città. MIR 381 Ag g 2‚32 Molto rara • Patina di vecchia raccolta BB÷SPL

Base d’asta 1.500 €

Prezzo raggiunto 1.500 €

MANTOVA GUGLIELMO GONZAGA (1550-1587) Scudo da 120 Soldi s.d. D/ Busto corazzato R/ Altare con Pisside; ai lati due angeli. CNI tipo 98 MIR tipo 506 Cu g 25‚65 Rarissima • Conio postumo‚ in rame‚ del rarissimo scudo d’argento BB

Base d’asta 1.000 €

MANTOVA FERDINANDO GONZAGA (1612-1626) Ducatone 1617. D/ Busto corazzato con collare alla spagnola R/ Sole raggiante. R.M. 19 MIR 591/2 Ag g 31‚89 Molto rara • Screpolature del metallo q.SPL

Base d’asta 3.500 €

Prezzo raggiunto 3.500 €

MANTOVA FERDINANDO GONZAGA (1612-1626) Splendido "trittico" composto da 8 Soldi‚ 7 Soldi e 2 Soldi con il Sole. MIR 612‚ 613 e 342 (RR‚ Casale) Ag g 2‚21 - 1‚90 - 0‚64 q.FDC‚ q.FDC e BB+

Base d’asta 600 €

MANTOVA ASSEDIO AUSTRO/SPAGNOLO (1629-1630) Mezzo Scudo s.d. D/ S. Andrea con lunga croce e pisside e all’esergo MAN OB R/ Crogiolo. CNI 33/35 MIR 665 Ag g 10‚29 Rarissima q.BB

Base d’asta 1.400 €

Prezzo raggiunto 1.400 €

MANTOVA - FERDINANDO CARLO GONZAGA/NEVERS‚ reggenza della madre Isabella Clara - (1665-1669) - Ducatone 1666. D/ Busti accollati verso d. R/ Sole che sorge dal mare diradando le nubi. CNI 10/12 MIR 718 Ag Molto rara q.SPL

Base d’asta 2.500 €

Prezzo raggiunto 2.500 €

MANTOVA FERDINANDO CARLO GONZAGA-NEVERS (1669-1707) Lira 1689. D/ Busto croazzato e sotto sigle PR R/ Olimpo. CNI - MIR - Mi g 3‚35 Di grande rarità‚ 2 soli esemplari noti con le sigle dell’incisore sotto al busto buon MB

Base d’asta 900 €

Prezzo raggiunto n.d.

MANTOVA FERDINANDO CARLO GONZAGA-NEVERS (1669-1707) Mezzo Scudo 1675. D/ Stemma coronato R/ Stemma araldico. MIR 732 Ag g 10‚71 Molto rara • Bella patina di medagliere; leggere schiacciature di conio‚ altrimenti q.SPL

Base d’asta 1.400 €

Prezzo raggiunto n.d.

MANTOVA FERDINANDO CARLO GONZAGA-NEVERS (1669-1707) Scudo 1680. D/ Stemma coronato R/ Stemma araldico. MIR 729/3 Ag g 21‚64 q.BB/MB

Base d’asta 300 €

MANTOVA REPUBBLICA CISALPINA (1797-1799) 5 Soldi A. VII (1799) Pag. 258 Mi g 3‚00 Rara SPL

Base d’asta 180 €

Prezzo raggiunto 180 €

MASSA MARIA BEATRICE D’ESTE (1790-1796) 4 Soldi 1792. CNI 2 MIR 329 Mi g 1‚23 q.FDC

Base d’asta 120 €

Prezzo raggiunto 230 €

MESSERANO BESSO FERRERO FIESCHI (1559-1584) Scudo d’oro s.d. D/ Stemma ovale coronato R/ Croce ornata e fogliata. CNI 84/95 MIR 734 Au g 3‚16 Di grande rarità‚ pochi esemplari noti • Due fratture e piccola mancanza del tondello q.BB/MB

Base d’asta 1.300 €

MESSINA RUGGERO II (1130-1154) Tarì. D/ Legenda cufica attorno a globetto R/ Croce astile; accanto IC XC NI KA. Sp. 65 MIR 22 Au g 0‚72 q.SPL

Base d’asta 180 €

Prezzo raggiunto 210 €

MESSINA PIETRO I e COSTANZA D’ARAGONA (1282-1285) Doppio denaro. D/ Aquila coronata R/ Stemma a losanga. Sp. 27/28 MIR 176 Mi g 0‚78 Rara q.SPL

Base d’asta 70 €

Prezzo raggiunto 95 €

MESSINA GIACOMO D’ARAGONA (1285-1296) Pierreale. D/ Aquila ad ali spiegate entro cornice d’archi R/ Stemma aragonese entro cornice d’archi. Sp. 4 MIR 179 Ag g 3‚28 SPL

Base d’asta 130 €

MESSINA FEDERICO III D’ARAGONA (1296-1337) Pierreale. D/ Aquila ad ali spiegate entro cornice d’archi R/ Stemma aragonese entro cornice d’archi. Sp. 2/13 MIR 184 Ag g 3‚26 SPL

Base d’asta 100 €

Prezzo raggiunto 130 €

MESSINA FEDERICO IV‚ IL SEMPLICE (1355-1377) Pierreale. D/ Aquila ad ali spiegate entro cornice d’archi R/ Stemma aragonese entro cornice d’archi; ai lati sigle G L. Sp. 41/50 MIR 194/9 Ag g 3‚28 SPL

Base d’asta 80 €

MESSINA GIOVANNI D’ARAGONA (1458-1479) Carlino. D/ Aquila ad ali spiegate entro cornice d’archi R/ Stemma aragonese entro cornice d’archi; ai lati sigle I I. Sp. 20/92 MIR 230/1 Ag g 2‚63 SPL

Base d’asta 150 €

Prezzo raggiunto 160 €

MESSINA FERDINANDO IL CATTOLICO (1479-1516) Trionfo d’oro s.d. D/ Il Re‚ con scettro e globo crucigero‚ seduto in trono‚ accostato da due aquile R/ Aquila coronata ad ali spiegate e sotto sigle I N (Giovanni lo Nobile) Sp. 68/90 MIR 237/9 Au g 3‚52 Rara • Esemplare di alta conservazione‚ coniato su tondello largo e regolare. Proveniente dalla collezione Caballeros de las Indias‚ asta Aureo & Calicò del 3/6/2009 al lotto 793 più di SPL

Base d’asta 2.500 €

Prezzo raggiunto 3.800 €