• visualizzazione record 251 - 300 (Totale 1048)
SELECT * FROM var_asta_aprile_2019_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 250, 50

MESSINA FILIPPO III (1598-1621) Mezzo Scudo 1611. D/ Busto corazzato e con gorgiera alla spagnola R/ Croce con le estremità sormontate da fiamme e corone. Sp. 14 MIR 344/2 Ag • Bella patina SPL

Base d’asta 600 €

Prezzo raggiunto 1.100 €

MESSINA FILIPPO III (1598-1621) Scudo 1611. D/ Busto corazzato e con gorgiera alla spagnola R/ Scudo a losanga‚ coronato. Sp. 3/4 MIR 343/2 Ag Rara • Bella patina; frattura marginale SPL

Base d’asta 1.200 €

Prezzo raggiunto 1.700 €

MESSINA FILIPPO IV (1621-1665) 4 Tarì (data non leggibile ma coniata tra il 1650 ed il 1654). D/ Busto corazzato con gorgiera alla spagnola R/ Aquila coronata. MIR 355 Ag • Diritto mosso di conio; bella patina SPL

Base d’asta 200 €

Prezzo raggiunto n.d.

MESSINA FILIPPO IV (1621-1665) 4 Tarì 1651. D/ Busto corazzato con gorgiera alla spagnola R/ Aquila coronata. Sp. 28 MIR 355/26 Ag q.SPL

Base d’asta 200 €

Prezzo raggiunto n.d.

MILANO ONORIO (0393-423) Solido. D/ Busto diademato‚ corazzato e drappeggiato R/ L’Imperatore‚ con labaro e vittoriola‚ poggia il piede su un prigioniero. RIC 1206 Au g 4‚42 SPL÷FDC

Base d’asta 1.000 €

MILANO CARLO MAGNO (0774-814) Denaro. D/ CAROLVS su due righe R/ ME RXF in nesso. MEC 733 MIR 2 Ag g 0‚97 Rarissima SPL

Base d’asta 5.000 €

Prezzo raggiunto 6.500 €

MILANO CARLO MAGNO (774-814) Denaro (1‚575 g; 21‚2 mm); Milano D/ + CARLVS REX FR Nel campo croce entro circolo perlinato. R/ + MEDIOL Nel campo monogramma crucigero di Carlo‚ entro circolo perlinato. CNI 24 Ag Molto rara q.SPL

Base d’asta 2.000 €

Prezzo raggiunto 2.600 €

MILANO LUDOVICO II (0855-875) Denaro. D/ Croce con globetti nei quarti R/ Tempio a quattro colonne. CNI 12/46 Biaggi 1377 Ag g 1‚63 • Di incerta attribuzione alla zecca milanese. Esemplare di ottima conservazione SPL+

Base d’asta 500 €

Prezzo raggiunto n.d.

MILANO CARLO IL CALVO‚ Imperatore (875-877) Denaro scodellato (1‚71 g; 32‚6 mm); Milano D/ + HCAROLVS IMPER Croce affiancata da quattro globetti R/ + XPIITIANA RELIGIO Tempietto tetrastilo. MEC 1009; MIR 11 Ag Rarissima BB

Base d’asta 2.000 €

Prezzo raggiunto n.d.

MILANO BERENGARIO I (0888-915) Denaro. D/ Croce con globetti nei quarti R/ Tempio a quattro colonne. CNI 9/32 Ag g 1‚59 Molto rara • Esemplare di notevole bellezza‚ con patina di vecchia collezione. Secondo recenti studi questa moneta potrebbe esser stata coniata a Milano o a Pavia SPL

Base d’asta 600 €

Prezzo raggiunto 900 €

MILANO GUIDO DA SPOLETO‚ Imperatore (891-894) Denaro scodellato (1‚58 g; 31‚4 mm); Pavia ? D/ + VVIDO IMPERATOR R/ + XPIITIANA RELIGIO MEC 1014; MIR (Milano) 16 Ag Rarissima SPL

Base d’asta 1.800 €

Prezzo raggiunto 1.800 €

MILANO COMUNE‚ a nome di Enrico (1167-1250) Denaro terzolo o scodellato. D/ HE RIC N su tre righe R/ Croce. MIR 52/7 Ag g 0‚71 FDC

Base d’asta 80 €

Prezzo raggiunto 110 €

MILANO COMUNE‚ a nome di Enrico 1200 (XIII Secolo) Grosso. D/ HE RIC N su tre righe R/ Croce con due cunei nei quarti. CNI 1 MIR 56/1 Ag g 2‚04 Rara • Bellissima patina SPL

Base d’asta 500 €

MILANO COMUNE‚ a nome di Federico I (1185-1240) Denaro imperiale scodellato. D/ Lettere I P R T a croce R/ Scritta in campo su tre righe. CNI 5 MIR 58 Ag g 0‚89 SPL

Base d’asta 140 €

MILANO PRIMA REPUBBLICA (1250-1310) Ambrosino o Grosso da 8 Denari. D/ Croce accantonata da crescenti e globetti R/ S. Ambrogio con pastorale‚ seduto in trono‚ benedicente. MIR 66/4 Ag g 2‚92 • Di eccezionale conservazione‚ con bella patina di vecchia collezione FDC

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto 360 €

MILANO PRIMA REPUBBLICA (1250-1310) Ambrosino ridotto (da 8 Denari). D/ Croce accantonata da trifogli R/ S. Ambrogio con pastorale‚ seduto in trono‚ benedicente. MIR 68/1 Ag g 2‚08 • Di stile particolarmente ricercato q.FDC

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto 610 €

MILANO LUCHINO e GIOVANNI VISCONTI (1339-1349) Mezzo Fiorino d’oro. D/ M gotica entro cornice d’archi R/ Busto frontale mitrato ed aureolato di S. Ambrogio. Crippa 1a MIR 96/1 Au g 1‚75 • Esemplare eccezionale per rilievi‚ freschezza del metallo ed assenza di ondulazioni del tondello o debolezze di conio‚ difetti piuttosto frequenti in questa tipologia q.FDC

Base d’asta 2.000 €

Prezzo raggiunto 2.400 €

MILANO GIAN GALEAZZO VISCONTI (1395-1402) Pegione. D/ Biscia viscontea fra iniziali G 3 R/ S. Ambrogio con pastorale‚ seduto. CNI 24 MIR 121 Ag g 2‚19 SPL

Base d’asta 150 €

MILANO GALEAZZO MARIA SFORZA (1468-1476) Ducato. D/ Busto corazzato R/ Scudo inclinato sormontato da elmo col cimiero del drago alato; ai lati tizzoni ardenti e secchie. MIR 200/1 Au g 3‚52 Rara SPL

Base d’asta 3.500 €

Prezzo raggiunto 4.600 €

MILANO GIOVANNI GALEAZZO MARIA SFORZA‚ reggenza dello zio Ludovico Maria detto "il Moro" (1481-1494) Testone. D/ Busto giovanile e corazzato di Giovanni Galeazzo R/ Busto corazzato di Ludovio il Moro. CNI 23 MIR 221/1 Ag g 9‚56 • Lievi tracce di corrosione in zona marginale; esemplare di grande freschezza SPL÷FDC

Base d’asta 2.500 €

Prezzo raggiunto n.d.

MILANO LUDOVICO MARIA SFORZA‚ detto il Moro (1494-1500) Testone. D/ Busto corazzato di Ludovico il Moro R/ Stemma coronato affiancato da tizzoni ardenti e secchie. MIR 229/2 Ag g 9‚58 Rara • Leggera corrosione marginale q.SPL

Base d’asta 900 €

Prezzo raggiunto 900 €

MILANO CARLO V (1535-1556) Testone s.d. (1551) D/ Busto laureato e corazzato R/ Le colonne d’Ercole e nastro. MIR 284/2 Ag Rara BB+

Base d’asta 1.000 €

Prezzo raggiunto n.d.

MILANO FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Doppia 1593. D/ Testa coronata R/ Stemma coronato. CNI 183/189 Au g 6‚50 Molto rara BB

Base d’asta 900 €

Prezzo raggiunto n.d.

MILANO FILIPPO II (1556-1598) Mezzo Scudo da 55 Soldi. D/ Busto coronato e corazzato fra due rosette R/ Stemma coronato. MIR 312/2 Ag 15‚07 Estremamente rara q.MB

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto 1.100 €

MILANO CARLO II DI SPAGNA (1665-1700) Filippo 1676. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 387/1 Ag g 26‚30 BB

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto 330 €

MILANO CARLO II DI SPAGNA (1675-1700) Filippo 1676. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. CNI 47 MIR 387/1 Ag g 27‚81 • Bella patina di vecchia collezione SPL

Base d’asta 450 €

Prezzo raggiunto 610 €

MILANO FILIPPO V DI BORBONE (1701-1713) Filippo 1702. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 393/1 Ag g 27‚77 Rara • Patina iridescente; bel esemplare proveniente dalla prestigiosa Collezione Este Milani‚ asta Varesi 54 al n. 329 BB/q.SPL

Base d’asta 1.800 €

Prezzo raggiunto 1.800 €

MILANO MARIA TERESA (1740-1780) Scudo 1779. MIR 435/3 Ag g 23‚11 • Fondi lucenti SPL

Base d’asta 1.300 €

Prezzo raggiunto n.d.

MILANO MARIA TERESA (1740-1780) Scudo 1779. MIR 435/3 Ag g 23‚16 • Eccezionale FDC

Base d’asta 2.500 €

Prezzo raggiunto 3.900 €

MILANO FRANCESCO II (1792-1800) Crocione 1800. CNI 26 N.V. 486h Ag g 29‚50 • Bella patina SPL/q.FDC

Base d’asta 500 €

Prezzo raggiunto 950 €

MILANO REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) Scudo da 6 Lire A. VIII (1800) Pag. 8 MIR 477 Ag g 23‚11 • Patina di vecchia collezione su fondi brillanti SPL

Base d’asta 1.200 €

Prezzo raggiunto 1.600 €

MILANO GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 20 Lire 1848. Varesi 167 Au g 6‚45 Molto rara • Fondi speculari ! SPL÷FDC

Base d’asta 2.200 €

Prezzo raggiunto 3.600 €

MILANO GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 5 Lire 1848. Pag. 213 Ag g 24‚98 • Colpetto SPL

Base d’asta 150 €

MILANO GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 5 Lire 1848. Pag. 213 Ag g 24‚99 SPL/FDC

Base d’asta 350 €

MODENA COMUNE‚ a nome di Federico (1226-1293) Grosso. D/ Lettere F D C a triangolo R/ Grande M gotica. CNI 5 MIR 615 Ag g 1‚32 q.FDC

Base d’asta 600 €

MODENA FRANCESCO D’ESTE (1629-1658) Da 4 Scudi d’oro o Quadrupla s.d. D/ Busto corazzato e sotto GFM R/ La B. Vergine in adorazione del Bambino. Ravegnani 16 MIR 733/4 Au g 13‚06 Rara q.SPL/SPL

Base d’asta 3.000 €

Prezzo raggiunto 4.400 €

MODENA FRANCESCO I D’ESTE (1629-1658) Ducatone 1633‚ sigle IT. D/ Busto corazzato con gorgiera alla spagnola R/ Nave fra le onde. CNI 51/52 MIR 758/4 Ag g 31‚59 Molto rara BB

Base d’asta 3.500 €

Prezzo raggiunto 3.800 €

MODENA FRANCESCO I D’ESTE (1629-1658) Ducatone 1640. D/ Busto corazzato e sotto GFM (Gian Francesco Manfredi) R/ Nave fra le onde e in alto la costellazione dell’orsa maggiore. R.M. 31 MIR 759/2 Ag g 28‚87 Molto rara • Ex asta Ranieri 5 al lotto 183 buon BB

Base d’asta 6.000 €

Prezzo raggiunto n.d.

MODENA ERCOLE III D’ESTE (1780-1796) Sesino o 4 Denari s.d. D/ Grande giglio coronato R/ Valore su due righe. CNI 65 MIR 868 Cu g 1‚24 SPL

Base d’asta 80 €

NAPOLI CARLO II D’ANGIO’ (1285-1309) Saluto in argento. D/ Stemma bipartito Gerusalemme/Angiò R/ Scena dell’Annunciazione. P.R. 2 MIR 23 Ag g 3‚25 Non comune • Ex asta Varesi 52 al lotto 693 SPL

Base d’asta 400 €

NAPOLI ROBERTO D’ANGIO’ (1309-1343) Gigliato. D/ Il Re‚ coronato‚ con scettro e globo crucigero‚ seduto in trono accantonato da due leoni R/ Croce fogliata. MIR 28 Ag 3‚90 • Gradevole patina SPL

Base d’asta 150 €

NAPOLI FERDINANDO I D’ARAGONA (1458-1494) Carlino. D/ Stemma tondo inquartato R/ Il Re‚ coronato‚ con scettro e globo crucigero‚ seduto in trono accantonato da due leoni. Nel campo a s. lettera B. P.R. 21c MIR 72/3 Ag 3‚59 Rara SPL

Base d’asta 200 €

NAPOLI FERDINANDO I D’ARAGONA (1458-1494) Coronato‚ sigla m. D/ Croce potenziata R/ L’Incoronazione. P.R. 11a MIR 66/1 Ag g 3‚94 BB÷SPL

Base d’asta 150 €

Prezzo raggiunto 210 €

NAPOLI FERDINANDO I D’ARAGONA (1458-1494) Coronato. D/ Croce potente R/ Busto coronato. MIR 67 Ag g 3‚94 q.SPL

Base d’asta 200 €

Prezzo raggiunto 380 €

NAPOLI FERDINANDO I D’ARAGONA (1458-1494) Coronato. D/ Croce potenziata R/ Busto coronato. MIR 68 Ag g 3‚95 BB÷SPL

Base d’asta 100 €

Prezzo raggiunto 180 €

NAPOLI CARLO V (1516-1556) Ducato d’oro. D/ Testa laureata R/ Stemma. P.R. 9 MIR 131 Au g 3‚35 Rara • Tracce di ribattitura su un’altra moneta‚ probabilmente uno scudo spagnolo SPL

Base d’asta 2.300 €

Prezzo raggiunto 2.300 €

NAPOLI CARLO V (1516-1556) Tarì. D/ Testa laureata R/ Stemma coronato. MIR 142 Ag g 6‚18 SPL

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto 620 €

NAPOLI FILIPPO II (1556-1598) Mezzo Ducato s.d. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 160 Ag g 14‚89 SPL

Base d’asta 350 €

NAPOLI FILIPPO II (1556-1598) Mezzo Ducato s.d. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 171/2 Ag g 14‚87 SPL

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto 510 €

NAPOLI CARLO II (1674-1700) Tarì 1689. MIR 299/2 Ag g 5‚10 • Bella patina SPL/FDC

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto 450 €