• visualizzazione record 451 - 500 (Totale 1048)
SELECT * FROM var_asta_aprile_2019_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 450, 50

LUCCA REPUBBLICA (1319) Grosso aquilino. D/ Monogramma di Ottone sormontato da aquiletta R/ Mezza figura del Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI 13/16 MIR 131 Bellesia pag. 100‚ 1A (questo esemplare) Ag g 1‚69 Rarissima buon BB

Base d’asta 1.500 €

Prezzo raggiunto 3.000 €

LUCCA SIGNORIA PISANA‚ a nome di Ottone IV (1342-1369) Grosso aquilino. D/ Monogramma di Ottone sormontato da aquiletta R/ Mezza figura del Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI 11/12 MIR 135 Bellesia pag. 109‚ 3A Ag g 1‚20 Estremamente rara BB

Base d’asta 2.000 €

Prezzo raggiunto 4.100 €

LUCCA SIGNORIA PISANA‚ a nome di Ottone IV (1342-1369) Aquilino piccolo. D/ Aquila coronata ad ali spiegate R/ Grande L. CNI 20/23 MIR 138 Bellesia pag 111‚ 5b Mi g 0‚61 BB

Base d’asta 50 €

Prezzo raggiunto 60 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Sestino‚ 1387. D/ Grande L R/ Il Volto Santo‚ coronato. CNI 16 MIR 137 (attribuita alla Signoria Pisana) Bellesia pag. 119‚ 7a (questo esemplare) Mi g 0‚95 Rara SPL

Base d’asta 100 €

Prezzo raggiunto 170 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 8 Soldi. D/ LVCA entro cornice R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ entro cornice. CNI 4 MIR 140 Bellesia pag. 123‚ 14 Ag g 2‚87 Rarissima • Bella patina di vecchia raccolta q.SPL

Base d’asta 2.000 €

Prezzo raggiunto n.d.

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Soldi‚ 1387. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato. CNI 38/39 MIR 142 Bellesia pag. 117‚ 5b (questo esemplare) Ag g 1‚09 BB

Base d’asta 50 €

Prezzo raggiunto 85 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Soldi‚ 1387. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato. CNI 38/39 MIR 142/2 Bellesia pag. 118‚ 6/a‚ a (questo esemplare) Ag g 1‚07 Molto rara BB÷SPL

Base d’asta 500 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Popolino. D/ Lettera K coronata R/ LVCA a croce. CNI 8/15 MIR 145 Bellesia pag. 121‚ 12 (Denaro) Mi g 0‚40 BB

Base d’asta 50 €

Prezzo raggiunto 50 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Picciolo. D/ Grande L R/ Semibusto del Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI 40/46 MIR 147 Bellesia pag. 114‚ 3 (Denaro) Mi g 0‚33 BB

Base d’asta 20 €

Prezzo raggiunto 20 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Ducato‚ post 1450‚ armetta Balbani. D/ Il Volto Santo‚ coronato R/ San Martino a cavallo. CNI 58 MIR 148/3 Bellesia pag. 134‚ 4 Au g 3‚40 Molto rara q.BB

Base d’asta 1.500 €

Prezzo raggiunto 1.500 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Balbani. D/ LVCA a croce ed al centro rosetta R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ entro cornice. CNI 77/85 MIR 156 Bellesia pag. 139‚ 9A‚ b Ag g 2‚09 buon BB

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto 360 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Balbani. D/ LVCA a croce ed al centro rosetta R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ entro cornice. CNI 77/85 MIR 156 Bellesia pag. 140‚ 9B‚ c (questo esemplare) Ag g 1‚96 BB÷SPL

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto 360 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Balbani. D/ LVCA a croce ed al centro rosetta R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ entro cornice. CNI 77/85 MIR 156 Bellesia pag. 140‚ 9B‚ b (questo esemplare) Ag g 2‚11 BB÷SPL

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto 280 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Balbani. D/ LVCA a croce ed al centro rosetta R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ entro cornice. CNI 77/85 MIR 156 Bellesia pag. 140‚ 9B Ag g 2‚22 buon BB

Base d’asta 250 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Garzoni. D/ LVCA a croce ed al centro rosetta R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ entro cornice. Bellesia pag. 152‚ 29‚ a (questo esemplare) Ag g 1‚94 Rarissima BB

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto 320 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta invcerta. D/ LVCA a croce ed al centro rosetta R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ entro cornice. Bellesia pag. 155‚ 35 (questo esemplare) Ag g 2‚30 Di grande rarità • Piccola frattura marginale BB+

Base d’asta 400 €

Prezzo raggiunto 430 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Balbani. D/ LVCA a croce ed al centro un globetto R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ entro cornice. CNI - MIR 158 var. Bellesia pag. 138‚ 8 (questo esemplare) Ag g 2‚30 Molto rara SPL

Base d’asta 500 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grossetto da 2 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Fondora. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI - MIR 161 Bellesia pag. 191‚ 78D‚ a (questo esemplare) Ag g 1‚40 Rara BB

Base d’asta 200 €

Prezzo raggiunto 330 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grossetto‚ Sec. XV. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato. CNI - (tipo tav. VII‚ 11) MIR - Bellesia - Ag g 1‚07 Unico es. noto BB

Base d’asta 1.000 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Bolognino‚ dopo il 1450. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato. CNI 97 MIR 166 (R4‚ senza valutazione) Bellesia pag. 175‚ 60A‚ a (questo esemplare) Ag g 0‚56 Rarissima BB

Base d’asta 500 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Bolognino‚ dopo il 1450‚ senza armetta. D/ LVCA a croce R/ IL Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI 98 (Grossetto) MIR tipo 166 Bellesia pag. 242‚ 43‚ c (questo esemplare) Ag g 0‚51 Rarissima • Frattura del tondello buon MB

Base d’asta 500 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Sestino‚ dopo il 1450‚ armetta Fondora. D/ Grande L e‚ a s.‚ crocetta R/ Il Volto Santo‚ coronato. CNI 102/103 MIR 167/2 Bellesia pag. 142‚ 11 (questo esemplare) Mi g 0‚72 Rarissima BB+

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto 360 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Albulo‚ dopo il 1450. D/ LVCA a croce R/ San Pietro stante con chiavi‚ benedicente. CNI 49var. MIR 168 Bellesia pag. 196‚ 84B (Quattrino) Mi g 0‚74 BB/SPL

Base d’asta 50 €

Prezzo raggiunto 50 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Albulo‚ dopo il 1450. D/ LVCA a croce R/ San Pietro stante con chiavi‚ benedicente. CNI - MIR - Bellesia - Mi g 0‚62 Rara • In finale di legenda al rovescio una croce dalle estremità biforcate BB÷SPL

Base d’asta 50 €

Prezzo raggiunto 50 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Albulo o Quattrino‚ segno E accanto al Santo. D/ LVCA a croce R/ San Pietro stante con chiavi. MIR 168/4 Bellesia pag. 175‚ 61 Mi g 0‚70 q.SPL

Base d’asta 50 €

Prezzo raggiunto 50 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Fiorino‚ dopo il 1450‚ armetta Fondora. D/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. R/ San Martino a cavallo divide il mantello col povero. CNI 142 MIR 169 Bellesia pag. 142‚ 10B Au g 3‚46 Estremamente rara • Tipologia con Santo che guarda a destra q.SPL

Base d’asta 3.500 €

Prezzo raggiunto 4.700 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Ducato‚ dopo il 1450‚ armetta Balbani. D/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. R/ San Martino a cavallo divide il mantello col povero. CNI - MIR - Bellesia pag. 183‚ 67‚ a (questo esemplare) Au g 3‚44 Rarissima • Questa moneta ha l’armetta in basso a sinistra anzichè alle ore 11 BB÷SPL

Base d’asta 2.500 €

Prezzo raggiunto 4.200 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Ducato‚ dopo il 1450‚ armetta Balbani. D/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. R/ San Martino a cavallo divide il mantello col povero. MIR 169 Bellesia pag. 179‚ 65 Au g 3‚45 SPL

Base d’asta 1.500 €

Prezzo raggiunto 2.500 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grossone da 10 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Burlamacchi. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI tipo 193/196 MIR tipo 171 Bellesia pag. 209‚ 8B‚ a (questo esemplare‚ indicato come Grossone da 6 bolognini) Ag g 3‚80 Rarissima • Variante con la scritta LVCA che inizia alle ore 3 e non‚ come solito‚ in alto BB

Base d’asta 400 €

Prezzo raggiunto 430 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ stemma Arnolfini. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI - Bellesia pag. 169‚ 54‚ a (questo esemplare) Ag g 2‚10 BB

Base d’asta 200 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grossone da 6 bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Fatinelli. D/ LVCA a croce R/ IL Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. Bellesia pag. 236‚ 36A‚ c (questo esemplare) Ag g 3‚61 q.SPL

Base d’asta 250 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grossone da 6 bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Fatinelli. D/ LVCA a croce R/ IL Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. Bellesia pag. 236‚ 36A Ag g 3‚62 BB+

Base d’asta 150 €

Prezzo raggiunto 160 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grossone da 6 bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Fatinelli. D/ LVCA a croce R/ IL Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. Bellesia pag. 237‚ 36C‚ b (questo esemplare) Ag Molto rara • Evidente correzione del conio‚ al diritto‚ con la V di LVCA impressa due volte a causa di un errore (inizialmente era capovolta) BB

Base d’asta 200 €

Prezzo raggiunto 210 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 6 Bolognini‚ dopo il 1450‚ senza armetta. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI 213 MIR 173/4 (Grosso da 6 bolognini) Bellesia - Ag g 1‚94 Ag Rarissima SPL

Base d’asta 1.000 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ stemma Burlamacchi. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI 214/215 MIR 173/5 (Grosso da 6 bolognini) Bellesia pag. 210‚ 9A Ag 1‚84 BB+

Base d’asta 100 €

Prezzo raggiunto 110 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Arnolfini. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. MIR tipo 174 Bellesia pag. 219‚ 21C (questo esemplare) Ag g 1‚84 Rara BB÷SPL

Base d’asta 150 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Arnolfini. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. MIR tipo 174 Bellesia pag. 217‚ 17F (questo esemplare) Ag g 1‚94 Rarissima • Al R/ SANTVS VVLCTVS BB÷SPL

Base d’asta 250 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Arnolfini. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. MIR tipo 174 Bellesia pag. 217‚ 17C (questo esemplare) Ag g 1‚93 BB+

Base d’asta 100 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Arnolfini. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. MIR tipo 174 Bellesia pag. 218‚ 17G‚ a (questo esemplare) Ag g 1‚86 • Tracce di ribattitura q.SPL

Base d’asta 200 €

Prezzo raggiunto 210 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Arnolfini. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. MIR tipo 174 Bellesia pag. 218‚ 18 Ag g 1‚92 BB+

Base d’asta 150 €

Prezzo raggiunto 170 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Arnolfini. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. MIR tipo 174 Bellesia pag. 216‚ 17B‚ a (questo esemplare) Ag g 1‚78 BB

Base d’asta 150 €

Prezzo raggiunto 160 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Arnolfini. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. MIR tipo 174 Bellesia pag. 238‚ 37A Ag g 1‚95 SPL

Base d’asta 100 €

Prezzo raggiunto 160 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Arnolfini. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI 228/229 MIR 174/2 Bellesia pag. 238‚ 37A Ag g 1‚96 SPL

Base d’asta 100 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ stemma Arnolfini. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI 239/240 MIR 174/6 (Grosso da 6 bolognini) Bellesia pag. 168‚ 53 Ag g 1‚78 SPL

Base d’asta 200 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Arnolfini. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI 248 MIR 174/7 Bellesia pag. 238‚ 37 Ag g 1‚69 BB÷SPL

Base d’asta 100 €

Prezzo raggiunto 110 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grossetto da 2 Bolognini‚ dopo il 1450‚ senza armetta. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI 275 MIR 175 (Grosso da 3 Soldi) Bellesia pag. 177‚ 63 Ag g 1‚41 Molto rara BB

Base d’asta 200 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grossetto da 2 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Balbani. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. MIR tipo 175 (Grosso da 3 Soldi) Bellesia pag. 185‚ 71 Ag g 1‚39 SPL

Base d’asta 150 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grossetto da 2 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Burlamacchi. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. MIR tipo 175 (Grosso da 3 Soldi) Bellesia pag. 211‚ 10‚ c Ag g 1‚19 Molto rara BB

Base d’asta 100 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grossetto da 2 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Burlamacchi. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. MIR tipo 175 (Grosso da 3 Soldi) Bellesia pag. 211‚ 10‚ c Ag g 1‚20 Molto rara BB

Base d’asta 100 €

Prezzo raggiunto 110 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grossetto da 2 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Bernardi. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. MIR tipo 175 (Grosso da 3 Soldi) Bellesia pag. 163‚ 48 (questo esemplare) Ag g 1‚05 Molto rara BB

Base d’asta 150 €

Prezzo raggiunto 170 €