• visualizzazione record 51 - 100 (Totale 1048)
SELECT * FROM var_asta_aprile_2019_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 50, 50

ANTONINO PIO (138-161) Denario. D/ Testa di A. Pio R/ Busto drappeggiato di M. Aurelio. Coh. 4 RIC 411b Ag g 3‚20 q.BB

Base d’asta 80 €

Prezzo raggiunto 80 €

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Tempio ad 8 colonne con le statue di Augusto e Livia. RIC 1003 Ae g 29‚98 Rara BB

Base d’asta 500 €

Prezzo raggiunto n.d.

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L’Aequitas stante con bilancia e cornucopia. RIC 855 Ae g 29‚65 q.SPL

Base d’asta 500 €

Prezzo raggiunto n.d.

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Antonino Pio‚ velato‚ brucia incenso su un tripode. Coh. 1124 RIC 1010 Ae g 29‚76 BB÷SPL

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto n.d.

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio di consacrazione. D/ Testa nuda R/ Colonna sormontata dalla statua di Antonino Pio con aquila e scettro. RIC 1269 (M. Aurelio) Ae g 26‚81 BB

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto n.d.

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Salus‚ con patera e scettro‚ nutre un serpente. Coh. 732 RIC 906 Ae g 22‚96 BB

Base d’asta 200 €

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio di consacrazione. D/ Testa nuda R/ Altare sormontato da statua equestre. Coh. 165 RIC 1266 Ae g 26‚69 • Fondi leggermente ripianati q.SPL

Base d’asta 350 €

ANTONINO PIO (138-161) Asse. D/ Testa laureata R/ Elefante. RIC 863 Ae g 11‚76 Rara q.SPL

Base d’asta 500 €

ANTONINO PIO (138-161) Dupondio. D/ Testa radiata R/ La Fides con spighe e cesto di frutti. Coh. 847 RIC 553 Ae g 16‚34 • Patina verde BB

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto n.d.

FAUSTINA Madre (moglie di Antonino Pio‚ † 141) Sesterzio. D/ Busto velato R/ La Pietas‚ con profumi‚ brucia incenso su un altare. Coh. 248 RIC 1146a Ae g 23‚83 buon BB

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto 330 €

MARCO AURELIO‚ Cesare (139-161) Sesterzio. D/ Testa nuda R/ L’Imperatore su quadriga lenta. Coh. 581 RIC 1246 Ae g 26‚62 buon BB

Base d’asta 280 €

Prezzo raggiunto 280 €

MARCO AURELIO (161-180) Denario. D/ Testa nuda R/ La Clementia stante con patera. Coh. 19 RIC 448b Ag g 3‚10 q.SPL

Base d’asta 100 €

Prezzo raggiunto 110 €

MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Marco Aurelio sacrifica su un altare acceso. RIC 1014 var. Ae g 26‚85 Rara q.SPL/BB

Base d’asta 500 €

Prezzo raggiunto n.d.

MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Vittoria in volo. Coh. 990 RIC 942 Tredici 604 Ae g 24‚79 BB+

Base d’asta 220 €

MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Scritta entro corona. Coh. 995 Ae g 27‚37 BB

Base d’asta 170 €

Prezzo raggiunto n.d.

FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio‚ † 176) Sesterzio. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ La Fecunditas stante con scettro e fanciullo. Coh. 100 RIC 1638 Ae g 25‚78 buon BB

Base d’asta 250 €

LUCILLA (moglie di Lucio Vero‚ † 182) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Venere stante con mela. RIC 1767 Ae g 23‚45 SPL/q.SPL

Base d’asta 600 €

Prezzo raggiunto n.d.

COMMODO‚ Cesare (166-180) Ae 27 mm‚ Cyzicus (Mysia) D/ Busto drappeggiato R/ Due torce con serpenti; al centro un altare. SNG France 727 Ae g 12‚82 Rara q.SPL

Base d’asta 300 €

COMMODO (180-192) Denario. D/ Testa laureata R/ La Fides stante con spighe e stendardo. Coh. 127 RIC 220 Ag g 3‚14 q.SPL

Base d’asta 100 €

Prezzo raggiunto 110 €

COMMODO (180-192) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Securitas seduta con globo. RIC 529 Ae g 27‚50 • Patina verde BB+

Base d’asta 500 €

Prezzo raggiunto n.d.

COMMODO (180-192) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Commodo su palco tra Liberalitas e Prefetto del Pretorio; davanti a lui un cittadino. Coh. 310 Tredici 211 Ae g 21‚95 q.BB

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto n.d.

PERTINACE (193) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Ops seduta con spighe. RIC 20 Ae g 28‚73 Molto rara q.BB/MB

Base d’asta 1.800 €

Prezzo raggiunto 1.800 €

DIDIO GIULIANO (193) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L’Imperatore‚ velato‚ stante con globo. RIC 16 Ae g 17‚58 • Patina verde‚ buon ritratto MB

Base d’asta 700 €

Prezzo raggiunto n.d.

DIDIO GIULIANO (193) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L’Imperatore stante con globo. Coh. 17 Tredici 13 Ae g 20‚42 Molto rara • Patina verde BB/MB

Base d’asta 800 €

Prezzo raggiunto n.d.

CLODIO ALBINO‚ Cesare (193-196) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ La Felicitas stante con caduceo e scettro. Coh. 16 RIC 52d Ae g 20‚46 Rara • Fondi ripianati MB/BB

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto n.d.

GIULIA DOMNA (moglie di Settimio Severo‚ † 217) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Juno seduta con fiore e bambino in fasce. Coh. 94 RIC 857 Ae g 20‚25 • Ritratto di bello stile buon BB

Base d’asta 500 €

Prezzo raggiunto n.d.

CARACALLA (198-217) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ Caracalla a cavallo‚ con lancia; sotto il cavallo una piccola figura rappresentante un nemico sconfitto. RIC 526a Ae g 24‚31 Estremamente rara • Bel ritratto. Ex Praefectus Coins‚ listino 2017 buon BB

Base d’asta 2.500 €

Prezzo raggiunto n.d.

PLAUTILLA (moglie di Caracalla‚ † 211) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ Caracalla e Plautilla stanti. Coh. 10 RIC 361 Ag g 3‚44 BB+

Base d’asta 70 €

Prezzo raggiunto 70 €

MACRINO (217-218) Denario. D/ Busto laureato e corazzato R/ Giove stante con fulmine e scettro. Coh. 37 RIC 76 Ag g 2‚71 BB+

Base d’asta 130 €

Prezzo raggiunto n.d.

MACRINO (217-218) Asse. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Securitas‚ con lungo scettro‚ appoggiata ad una colonna. Coh. 94 RIC 156 Ae g 10‚35 BB

Base d’asta 200 €

Prezzo raggiunto n.d.

DIADUMENIANO‚ Cesare (217-218) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Diadumeniano fra stendardi. RIC 211 Ae g 22‚93 Rara MB

Base d’asta 400 €

Prezzo raggiunto n.d.

ALESSANDRO SEVERO (222-235) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ Marte con lancia e scudo. Coh. 169 RIC 365 Ae g 21‚07 • Fondi ripassati SPL/BB

Base d’asta 200 €

Prezzo raggiunto n.d.

GIULIA MAMEA (madre di Alessandro Severo‚ † 235) Sesterzio. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ La Fecunditas stante con cornucopia; ai suoi piedi un bambino. RIC 668 Ae g 27‚33 • Bella patina verde bottiglia; modulo largo BB+

Base d’asta 700 €

Prezzo raggiunto n.d.

MASSIMINO I TRACE (235-238) Sesterzio. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Pax con ramo d’ulivo e scettro. RIC 58 Ae g 26‚21 SPL

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto n.d.

MASSIMINO I TRACE (235-238) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Salus seduta nutre un serpente. RIC 85 Ae g 17‚44 • Patina verde; bellissimo ritratto SPL/BB

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto n.d.

MASSIMO‚ Cesare (235-238) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Strumenti sacrificali. RIC 11 Ae g 21‚11 q.BB

Base d’asta 350 €

MASSIMO‚ Cesare (235-238) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ L’Imperatore con bacchetta e lancia; a d. due stendardi. RIC 13 Ae g 20‚01 BB

Base d’asta 300 €

PUPIENO (238) Sesterzio. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Pax seduta con ramo d’ulivo e scettro. RIC 22a Ae g 18‚41 buon MB

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto n.d.

PUPIENO (238) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ Scritta in corona. Coh. 44 RIC 18 Ae g 17‚58 Rara MB

Base d’asta 150 €

Prezzo raggiunto 160 €

PUPIENO (238) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Vittoria con corona e palma. Coh. 38 RIC 23a Ae g 21‚75 Rara • Modulo largo q.BB

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto n.d.

GORDIANO III PIO (238-244) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Concordia seduta con patera e doppia cornucopia. Coh. 54 RIC 278a Ae g 16‚33 • Patina verde scuro q.SPL/BB

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto n.d.

FILIPPO I L’ARABO (244-249) Antoniniano. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Felicitas stante con caduceo e cornucopia. Coh. 130 RIC 75a Ag g 4‚34 SPL

Base d’asta 90 €

FILIPPO I L’ARABO (244-249) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Vittoria con corona e palma. RIC 191 Ae g 22‚46 • Modulo largo BB+

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto n.d.

FILIPPO II (247-249) Sesterzio. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ Capra. Coh. 74 RIC 264a Ae g 18‚79 • Porosità al diritto; patina verde BB

Base d’asta 180 €

Prezzo raggiunto 180 €

ERENNIA ETRUSCILLA (moglie di Traiano Decio) Sesterzio. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ La Pudicitia seduta con scettro. RIC 136b (Tr. Decio) Ae g 18‚77 BB÷SPL

Base d’asta 220 €

Prezzo raggiunto n.d.

ERENNIO ETRUSCO‚ Cesare (250-251) Antoniniano. D/ Busto radiato‚ drappeggiato e corazzato R/ Strumenti pontificali. RIC 143 Ag g 3‚93 buon BB

Base d’asta 80 €

Prezzo raggiunto 85 €

ERENNIO ETRUSCO (251) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Erennio stante. Coh. 28 Ae g 19‚73 Rara • Patina verde BB/MB

Base d’asta 170 €

Prezzo raggiunto n.d.

EMILIANO (253) Sesterzio. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Spes stante con fiore. RIC 39 Ae g 13‚09 Molto rara • Patina verde MB/BB

Base d’asta 500 €

Prezzo raggiunto n.d.

VALERIANO I (253-260) Sesterzio. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Felicitas stante con cornucopia e lungo caduceo. Coh. 58 RIC 157 Ae g 21‚12 BB

Base d’asta 200 €

MARINIANA (moglie di Valeriano) Antoniniano. D/ Busto velato su crescente R/ Mariniana su pavone in volo. Coh. 3 RIC 3/4 Ag g 3‚07 q.SPL

Base d’asta 200 €