• visualizzazione record 51 - 100 (Totale 120)
SELECT * FROM var_asta_aprile_2019_dati WHERE categoria = 'estere' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 50, 50

FRANCIA III REPUBBLICA (1870-1940) Modulo del 20 Franchi‚ 1929‚ per il 10° anniversario del trattato di Versailles. D/ Teste accollate di Clemenceau‚ Poincaré e Briand R/ Una donna che semina. Ag g 19‚86 SPL

Base d’asta 150 €

FRANCIA - ALSAZIA‚ Vescovo di Strasburgo e Matz CARLO II DI LORENA-VAUDEMONT Testone o Quarto di Tallero s.d. D/ Busto a s. R/ Stemma. Bd. 1322 Ag g 10‚03 BB÷SPL

Base d’asta 150 €

FRANCIA - Lorena CARLO IV Testone 1619. D/ Busto a d. R/ Stemma coronato. Bd. 1557 Ag g 8‚88 BB+

Base d’asta 150 €

Prezzo raggiunto n.d.

FRANCIA - Orange GUGLIELMO ENRICO DI NASSAU (1650-1702) Luigino 1660. Cammarano 306 Ag g 2‚2 SPL

Base d’asta 100 €

GERMANIA FERDINANDO III (1637-1657) Tallero 1643‚ Augsburg. Dav. 5039 Ag g 29‚17 più di SPL

Base d’asta 450 €

Prezzo raggiunto 650 €

GERMANIA D.D.R. 10 Marchi 1977‚ PROBE‚ Otto von Guericke. Jaeger 1565P Ag g 17‚03 FDC

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto n.d.

GERMANIA - Bayern LUDOVICO II (1864-1886) 10 Marchi 1880 D. Fb. 3766 Au g 3‚95 Rara q.SPL

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto n.d.

GERMANIA - Braunschweig/Calenberg/Hannover GEORG III (1760-1820) Tallero 1765‚ Clausthal. Dav. 2104 Ag g 29‚66 • Bella patina SPL+

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto 390 €

GERMANIA - Brema 5 Marchi 1906. Kr. 251 Ag g 27‚83 • Lievissimi hairlines al D/ SPL/q.FDC

Base d’asta 150 €

GERMANIA - Prussia GUGLIELMO I (1861-1888) 10 Marchi 1872 B. Fb. 3820 Au g 3‚95 BB/SPL

Base d’asta 130 €

GERMANIA - Regensburg FRANCESCO I 1/2 Tallero 1754. Ag g 13‚96 Molto rara • Patina violacea; fondi ripassati a pietra d’agata BB+

Base d’asta 200 €

Prezzo raggiunto n.d.

GERMANIA - Sachsen JOHANN GEORG II (1656-1680) Schautaler 1678 "Ordine della Giarrettiera". Dav. 7633 Kr. 565 Ag g 23‚22 Rara • il più bel esemplare tra quelli apparsi in asta negli ultimi 10 anni SPL

Base d’asta 600 €

Prezzo raggiunto 850 €

GERMANIA- Hohenlohe/Neuenstein/Neuenstein WOLFGANG JULIUS (1676-1698) Tallero 1697. Dav. 6831 Ag g 29‚20 • Di grande freschezza‚ praticamente FDC

Base d’asta 1.500 €

Prezzo raggiunto 3.700 €

GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) Sovrana 1820. Fb. 371 Ag g 7‚94 BB

Base d’asta 750 €

Prezzo raggiunto 1.050 €

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1887 Giubileo. Kr. 769 Fb. 390 g 39‚98 SPL÷FDC

Base d’asta 2.500 €

Prezzo raggiunto 3.300 €

GRAN BRETAGNA GIORGIO VI (1936-1952) 5 Pounds 1937. Kr. 861 Fb. 409 Au g 39‚99 Rara • Minimi hairlines sui fondi; 5500 esemplari coniati FDC/proof

Base d’asta 5.000 €

Prezzo raggiunto 5.000 €

GRAN BRETAGNA ELISABETTA II (1952-...) 5 Pounds 1990. Au g 39‚99 FDC/proof

Base d’asta 1.500 €

Prezzo raggiunto 1.500 €

GRAN BRETAGNA ELISABETTA II (1952-...) 5 Pounds 2000. Fb. 452 Au g 39‚99 q.FDC/proof

Base d’asta 1.500 €

Prezzo raggiunto 1.600 €

GRECIA COSTANTINO II (1964-1973) 20 Dracme 1967 (1970) Varesi 545 Au g 6‚46 Rara FDC

Base d’asta 400 €

Prezzo raggiunto 460 €

GUATEMALA 20 Quetzales 1926. Fb. 48 Au g 33‚45 SPL

Base d’asta 1.500 €

Prezzo raggiunto 1.500 €

HONDURAS GIORGIO III (1760-1820) 6 Shilling 1 Pennu contromarcato su un 8 Reales messicano del 1818. Kr. 2 Ag g 26‚80 BB+

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto 575 €

INDOCINA FRANCESE Piastra 1886 A‚ Parigi. Kr. 5 Ag g 27‚22 • Bella patina SPL

Base d’asta 500 €

Prezzo raggiunto n.d.

IRAN NASIR AL-DIN SHAH (1848-1896) 5 Krans AH 1312 (1884-1885) Kr. X11 Ag g 23‚42 SPL

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto n.d.

IRAN REZA PAHLEVI 1/2 Pahlevi 1327 (1948) Fb. 102 Au g 4‚07 FDC

Base d’asta 100 €

ISRAELE Dittico in astuccio composto da 50 e 100 Lirot 1973 per il 25° anniversario di indipendenza. Fb. 11 e 10 Au g 7‚01 e 13‚46 FDC

Base d’asta 500 €

MALTA EMMANUEL PINTO (1741-1773) 10 Scudi 1763‚ Valletta. Fb. 36 Au g 7‚85 BB

Base d’asta 750 €

MAN (Isola di) ELISABETTA II Sovrana 1965. Kr. 16a Au g 8‚28 FDC/proof

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto 380 €

MAROCCO HASSAN II (1962-1999) 250 Dirhams 1398/1978 (Londra) Varesi 574 Au g 6‚51 Molto rara FDC-proof

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto 380 €

MESSICO FERDINANDO VII 8 Escudos 1818‚ Mexico City‚ sigle JJ. Calicò 58 Fb. 52 Au g 27‚08 • Leggeri hairlines SPL

Base d’asta 1.500 €

Prezzo raggiunto n.d.

MONTENEGRO NICOLA I (1910-1918) 5 Perpera 1912. Kr. 15 Dav. 222 Ag g 23‚98 Rara SPL

Base d’asta 300 €

OLANDA GUGLIELMO III (1849-1890) 10 Gulden 1875. Fb. 342 Au g 6‚74 FDC

Base d’asta 250 €

OLANDA - Utrecht Mezzo Ducatone 1791. Kr. 115.1 Ag g 16‚26 q.FDC/FDC

Base d’asta 500 €

Prezzo raggiunto 630 €

OLANDA - Westfriesland Ducato 1591. D/ Stemma coronato R/ Il Re stante in armatura. Fb. 291 Au g 3‚45 q.SPL

Base d’asta 320 €

Prezzo raggiunto 380 €

OLANDA - Zeeland Ducatone 1792. Delmonte 1028 Ag g 32‚63 • Data non comune; bellissima patina SPL

Base d’asta 500 €

PERU’ 100 Soles 1965. Fb. 83 Au g 46‚80 q.FDC

Base d’asta 1.600 €

Prezzo raggiunto 1.600 €

PERU’ 50 Soles 1965. Fb. 84 Au g 23‚40 q.FDC

Base d’asta 800 €

Prezzo raggiunto 930 €

PORTOGALLO MARIA e PEDRO III (1777-1786) 4 Escudos 1783. Fb. 107 Au g 14‚37 q.SPL

Base d’asta 1.000 €

Prezzo raggiunto n.d.

PORTOGALLO GIOVANNI VI (1816-1825) 4 Escudos 1822. Fb. 128 Au g 14‚32 SPL+

Base d’asta 1.000 €

PORTOGALLO MARIA II (1834-1853) 2500 Reis 1851. Fb. 143 Au g 4‚52 BB÷SPL

Base d’asta 250 €

RUSSIA ALEXEY MIKHAILOVICH ROMANOV e NATALIA KIRILLOVNA NARYSHKINA (1645-1676) Medaglia per la nascita di Pietro il Grande‚ 30/5/1672. Diakov 1.4 Ae g 104 mm 67 Rara SPL

Base d’asta 400 €

Prezzo raggiunto 670 €

RUSSIA PIETRO I (1689-1725) Med. 1704 per la presa di Doprat‚ 14/07/1704. Diakov 20.6 Ae g 40‚40 mm 47‚44 q.SPL

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto 480 €

RUSSIA NICOLA I (1825-1855) 3 Rubli 1842. Fb. 160 Pt g 10‚24 Rara q.BB

Base d’asta 1.000 €

RUSSIA ALESSANDRO III (1881-1894) 5 Rubli 1890. Fb. 168 Au g 6‚44 BB/SPL

Base d’asta 400 €

RUSSIA NICOLA II (1894-1917) 15 Rubli 1897. Fb. 177 Au g 12‚87 SPL

Base d’asta 500 €

RUSSIA NICOLA II (1894-1917) 10 Rubli 1899. Fb. 179 Au g 8‚60 q.SPL

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto 330 €

RUSSIA NICOLA II (1894-1917) 7‚5 Rubli 1897. Fb. 178 Varesi 606 Au g 6‚45 BB/SPL

Base d’asta 350 €

RUSSIA NICOLA II (1894-1917) 5 Rubli 1900. Fb. 180 Au g 4‚26 SPL

Base d’asta 120 €

Prezzo raggiunto 160 €

RUSSIA URSS 10 Rubli o Chervonetz 1980. Kr. 85 Au g 8‚60 FDC/proof

Base d’asta 450 €

Prezzo raggiunto 495 €

SIERRA LEONE 1/2 Golde 1966. Fb. 2 Au g 27‚41 FDC

Base d’asta 1.000 €

Prezzo raggiunto n.d.

SIERRA LEONE 1/4 di Golde 1966. Kr. 22 Fb. 2 Au g 13‚74 Rara SPL

Base d’asta 450 €

Prezzo raggiunto n.d.