• visualizzazione record 501 - 550 (Totale 1048)
SELECT * FROM var_asta_aprile_2019_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 500, 50

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 2 Bolognini‚ dopo il 1450‚ senza armetta. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI - MIR - Bellesia - Ag g 1‚04 Inedito • Esemplare con fiore a cinque petali sia al diritto che al rovescio; frattura del tondello q.BB

Base d’asta 200 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grossetto da 2 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Arnolfini. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. MIR tipo 175 (Grosso da 3 Soldi) Bellesia pag. 239‚ 38 Ag g 1‚13 BB+

Base d’asta 100 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grossetto da 2 Bolognini‚ dopo il 1450‚ senza armetta. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. MIR tipo 175 (Grosso da 3 Soldi) Bellesia pag. 222‚ 26 (questo esemplare) Ag g 1‚23 Molto rara BB

Base d’asta 150 €

Prezzo raggiunto 190 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Duetto o doppio Quattrino‚ 1573. D/ Grande L R/ San Pietro stante con chiavi. CNI 449 MIR - Bellesia pag. 276‚ 75 (questo esemplare) Mi g 1‚40 Estremamente rara MB/q.BB

Base d’asta 500 €

Prezzo raggiunto n.d.

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Scudo d’oro del Sole‚ dopo il 1450‚ armetta Fatinelli. D/ Stemma sannitico R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI 107/115 MIR 179 Bellesia pag. 234‚ 34E Au g 3‚37 q.SPL

Base d’asta 700 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Scudo d’oro del Sole‚ dopo il 1450‚ armetta Fatinelli. D/ Stemma sannitico R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI 107/115 MIR 179 Bellesia pag. 234‚ 34C Au g 3‚33 Molto rara • Interessante esemplare che reca‚ al rovescio‚ una contromarca levantina (?) BB

Base d’asta 750 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Scudo d’oro del Sole‚ dopo il 1450‚ senza armetta. D/ Stemma sannitico R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI 138/139 MIR 179/7 Bellesia pag. 229‚ 30 (Di grande rarità‚ non illustrata) Au g 3‚35 Di grande rarità BB

Base d’asta 2.000 €

Prezzo raggiunto n.d.

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Quattrino 1556. D/ Grande L R/ Il Volto Santo‚ coronato. CNI 363 MIR 183/13 Bellesia pag. 358‚ 98 (senza esemplari illustrati‚ attribuita alla data 1656) Mi g 0‚85 Rarissima q.BB

Base d’asta 50 €

Prezzo raggiunto 60 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Quattrino 1658. D/ Grande L R/ Il Volto Santo‚ coronato. CNI 367 MIR 183/15 Bellesia pag. 360‚ 102 Mi g 0‚73 BB÷SPL

Base d’asta 50 €

Prezzo raggiunto 50 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Quattrino 1648. D/ Grande L R/ Il Volto Santo‚ coronato. CNI 306 MIR 183/5 Bellesia pag. 352‚ 87 Mi g 0‚90 BB+

Base d’asta 50 €

Prezzo raggiunto 50 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Scudo d’oro del sole‚ 1552‚ armetta incerta. D/ Stemma ornato R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI - MIR tipo 185 Bellesia pag. 248‚ 48 (questo esemplare) Au g 3‚27 Rarissima BB+

Base d’asta 1.000 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Scudo d’oro del sole‚ 1552‚ armetta Serantoni. D/ Stemma ornato R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI - MIR tipo 185 Bellesia pag. 245‚ 45B (questo esemplare) Au g 3‚35 q.SPL/BB

Base d’asta 500 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Scudo d’oro del sole‚ 1552‚ armetta Carincioni (?). D/ Stemma ornato R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI - MIR - Bellesia - Au g 3‚25 Estremamente rara •

Base d’asta 800 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 6 bolognini‚ 1552‚ armetta Pippi. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI 343/344 MIR 187/2 (Grosso da 10 bolognini) Bellesia pag. 262‚ 65B (questo esemplare) Ag g 3‚47 Rarissima • Due fratture marginali; su questo esemplare la data è al rovescio BB

Base d’asta 500 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grossone da 10 bolognini‚ 1567. D/ Stemma ornato R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI 434/435 MIR 188 Bellesia pag. 256‚ 59C (questo esemplare) Ag g 4‚54 Rarissima • Frattura marginale del tondello q.BB

Base d’asta 750 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 bolognini‚ 1596. D/ LVCA a croce entro cornice R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI 499 MIR 190 (nota) Bellesia pag. 295‚ 98 (questo esemplare) Ag g 1‚72 Di grande rarità‚ probabilmente unico es. conosciuto • Alcune mancanze al bordo‚ altrimenti BB

Base d’asta 500 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Mezzo Grosso. D/ Fascia dritta con LIBERTAS R/ San Pietro stante con chiavi. CNI 286 MIR 191/2 Bellesia pag. 356‚ 95 (questo esemplare) Mi g 1‚10 Rarissima BB

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto 330 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Santacroce da 15 bolognini‚ 1564. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ a figura intera‚ in croce. CNI - MIR 192 Bellesia pag. 255‚ 57D (questo esemplare‚ Santacroce da 10 bolognini) Ag g 5‚30 Rarissima BB

Base d’asta 1.000 €

Prezzo raggiunto 2.200 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Santacroce da 15 bolognini‚ 1564. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ a figura intera‚ in croce. CNI - MIR - Bellesia pag. 255‚ 57E (questo esemplare‚ Santacroce da 10 bolognini) Ag g 5‚03 Estremamente rara •

Base d’asta 1.500 €

Prezzo raggiunto n.d.

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Ducatone‚ 1596. D/ Stemma coronato R/ San Martino‚ a cavallo‚ divide il mantello col povero. CNI - MIR 197/1 Bellesia pag. 292‚ 94E (questo esemplare) Ag g 31‚94 Rarissima • Ex Collezione Ruchat‚ asta Santamaria del 28/11/1921 al n. 1395. Esemplare di grande conservazione SPL

Base d’asta 10.000 €

Prezzo raggiunto 17.000 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Mezzo Ducatone‚ 1598. D/ Stemma coronato R/ San Martino‚ a cavallo‚ divide il mantello col povero. CNI 500 MIR 198/3 (R5‚ senza valutazione) Bellesia pag. 299‚ 103 Ag g 15‚99 Di grande rarità • Esemplare con la contromarca della pantera che regge lo scudo di Lucca; bella patina di vecchia collezione BB+

Base d’asta 5.000 €

Prezzo raggiunto 7.000 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Soldo‚ XVII Sec. D/ Stemma coronato R/ Sa Paolino stante con pastorale. CNI 561/568 MIR 200 Mi g 2‚07 BB

Base d’asta 50 €

Prezzo raggiunto 55 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Ducatone‚ 1616. D/ Stemma coronato R/ San Martino‚ a cavallo‚ divide il mantello col povero. CNI 625 MIR 202/2 (R5‚ senza valutazione) Bellesia pag. 334‚ 50 Ag g 31‚71 Estremamente rara BB/q.BB

Base d’asta 5.000 €

Prezzo raggiunto 5.000 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Santacroce da 25 bolognini‚ 1625. D/ Stemma coronato R/ Il Volto Santo‚ a figura intera‚ in croce. CNI 650 MIR 204/5 Bellesia pag. 341‚ 64 (Sanmartino da 25 bolognini) Ag g 10‚92 Rara • Graffietti all’interno dello stemma BB

Base d’asta 500 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) San Martino da 25 bolognini‚ 1613‚ armetta Cinacca. D/ Stemma ornato R/ San Martino‚ a cavallo‚ divide il mantello col povero. CNI 617 MIR 206/1 Bellesia pag. 328‚ 40A‚ c (questo esemplare) Ag g 10‚61 Rarissima • Piacevole patina BB/MB

Base d’asta 2.000 €

Prezzo raggiunto n.d.

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) San Martino da 15 bolognini‚ 1600‚ armetta Serlunardi. D/ Stemma ornato R/ San Martino‚ a cavallo‚ divide il mantello col povero. CNI 570 MIR 207/1 Bellesia pag. 307‚ 2‚ c Ag g 6‚27 Molto rara BB/MB

Base d’asta 400 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) San Martino da 15 bolognini‚ 1607‚ armetta Serlunardi. D/ Stemma ornato R/ San Martino‚ a cavallo‚ divide il mantello col povero. CNI 600 MIR 207/6 Bellesia pag. 321‚ 31 Ag g 6‚32 Rara • Buona conservazione per il tipo di moneta BB+

Base d’asta 350 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grossetto‚ 1601. D/ Stemma ornato R/ San Pietro stante con chiavi. CNI - MIR 210/2 Bellesia pag. 311‚ 11‚ d (questo esemplare) Mi g 1‚08 Molto rara q.BB

Base d’asta 50 €

Prezzo raggiunto 80 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Mezzo Grosso‚ 1658. D/ LVCA a croce R/ San Pietro stante con chiavi. CNI 676 MIR - Bellesia - Mi g 1‚47 Molto rara • La V di LVCA è capovolta q.BB

Base d’asta 50 €

Prezzo raggiunto 50 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Barbone da 6 bolognini‚ 1609‚ senza armetta. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI tipo 604 MIR tipo 214 (Grosso) Bellesia tipo 35 pag. 323 Ag g 3‚20 Rarissima q.BB

Base d’asta 300 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Barbone da 6 bolognini‚ 1609‚ armetta Serlunardi. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI 603 MIR 214/10 (Grosso) Bellesia pag. 323‚ 35 (questo esemplare) Ag g 3‚32 Rarissima q.BB

Base d’asta 500 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Barbone da 6 bolognini‚ 1603‚ armetta Serlunardi. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI 588 MIR 214/4 (Grosso) Bellesia pag. 315‚ 21 Ag g 3‚34 Molto rara BB/MB

Base d’asta 200 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Barbone da 6 bolognini‚ 1718. D/ Corona sorretta da due pantere fra le quali una banda con LIBERTAS e data in cartella R/ La Giustizia seduta con spada‚ ramo di palma‚ bilancia‚ ramo d’ulivo e cornucopia. CNI 748 MIR 222/3 Bellesia pag. 427‚ 12 Ag g 3‚16 • Di eccezionale qualità‚ praticamente FDC

Base d’asta 600 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Barbone da 6 bolognini‚ 1732. D/ Stemma coronato e affiancato da due pantere R/ La Giustizia seduta con bilancia e spada. CNI 764 MIR 223/1 Bellesia pag. 436‚ 26 Ag g 3‚01 Rara q.BB

Base d’asta 100 €

Prezzo raggiunto 180 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Barbone da 6 bolognini‚ 1732. D/ Stemma coronato e affiancato da due pantere R/ Il Volto Santo‚ coronato. CNI - MIR - Bellesia pag. 436‚ 26 Ag g 2‚50 Rarissima • Esemplare dal metallo lucente SPL

Base d’asta 500 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Barbone da 6 bolognini‚ 1757. D/ Stemma coronato e affiancato da due pantere R/ La Giustizia seduta con bilancia e spada. CNI 847 MIR 223/3 Bellesia pag. 483‚ 82 Ag g 3‚11 • Di grande conservazione q.FDC/SPL

Base d’asta 500 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Barbone da 6 bolognini‚ 1733. D/ Stemma coronato e affiancato da due pantere R/ Il Volto Santo‚ coronato. CNI 770 MIR 224/3 Bellesia pag. 439‚ 30 Ag g 2‚91 BB÷SPL

Base d’asta 250 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Barbone da 6 bolognini‚ 1737. D/ Stemma coronato R/ Il Volto Santo‚ coronato. CNI 793 MIR 224/5 Bellesia pag. 449‚ 47 (questo esemplare) Ag g 3‚10 Rara BB

Base d’asta 150 €

Prezzo raggiunto 180 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Barbone da 6 bolognini‚ 1716. D/ LVCA a croce entro cornice R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ e sopra una stella. CNI - MIR 225/2 (Grosso da 12) Bellesia pag. 423‚ 5 (questo esemplare) Ag g 3‚10 Di grande rarità‚ probabilmente unica MB

Base d’asta 500 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Barbone da 6 bolognini‚ 1718. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ e sopra due stelle. CNI 750 (Grosso da 6) MIR 225/4 (Grosso da 12) Bellesia pag. 428‚ 13 (questo esemplare) Ag g 3‚20 Molto rara SPL

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto 650 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Barbone da 6 bolognini‚ 1725. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ e sopra due stelle. CNI 757 (Grosso da 6) MIR 225/6 (Grosso da 12) Bellesia pag. 431‚ 19 Ag g 3‚08 Rara • Appiccagnolo rimosso; graffietti diffusi q.BB

Base d’asta 50 €

Prezzo raggiunto 60 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 bolognini‚ 1715. D/ LVCA a croce entro cornice R/ Il Volto Santo‚ coronato. CNI 737 MIR 226 Bellesia pag. 422‚ 2 (questo esemplare) Ag g 1‚41 Rarissima q.BB

Base d’asta 250 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 bolognini‚ 1725. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ e sopra due stelle. CNI 759 MIR 226/4 Bellesia pag. 432‚ 21‚ a (questo esemplare) Ag g 1‚46 Molto rara BB+

Base d’asta 200 €

Prezzo raggiunto 230 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Panterino 1716. D/ Stemma coronato R/ Stemma coronato sostenuto da una pantera. CNI 741/742 MIR 227/2 Bellesia pag. 423‚ 7‚ b (questo esemplare‚ denominato Quattrino) Mi g 0‚85 q.SPL

Base d’asta 50 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 bolognini‚ 1733. D/ Stemma coronato R/ Il Volto Santo‚ coronato. CNI 771 MIR 230/2 Bellesia pag. 439‚ 31 (questo esemplare) Ag g 1‚48 Estremamente rara q.BB

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto 470 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 bolognini‚ 1766. D/ Stemma coronato R/ Il Volto Santo‚ coronato. CNI 861 MIR 230/4 Bellesia pag. 512‚ 90‚ b questo esemplare) Ag g 1‚52 • Bellissimo esemplare SPL+

Base d’asta 150 €

Prezzo raggiunto 650 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Santacroce da 25 bolognini‚ 1735. D/ Stemma coronato R/ Il Volto Santo‚ a figura intera‚ in croce. CNI 780 MIR 232/2 Bellesia pag. 445‚ 38 Ag g 9‚11 Di grande rarità • Millesimo noto in pochi esemplari; quello qui proposto è migliore di quello illustrato sul CNI‚ ex Collezione Reale BB

Base d’asta 1.200 €

Prezzo raggiunto n.d.

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Santacroce da 25 bolognini‚ 1748. D/ Stemma coronato R/ Il Volto Santo‚ a figura intera‚ in croce. CNI 808 MIR 232/4 Bellesia pag. 462‚ 61 (Sanmartino da 25 bolognini) Ag g 8‚56 • Appiccagnolo rimosso BB

Base d’asta 100 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) San Martino da 15 bolognini‚ 1735. D/ Stemma coronato R/ San Martino‚ a cavallo‚ divide il mantello col povero. CNI 781 MIR 234/2 Bellesia pag. 445‚ 39‚ a (questo esemplare) Ag g 5‚43 Molto rara • Bella patina BB

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto 390 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) San Martino da 15 bolognini‚ 1742. D/ Stemma coronato R/ San Martino‚ a cavallo‚ divide il mantello col povero. CNI 798 MIR 234/3 Bellesia pag. 453‚ 51 Ag g 4‚89 Rara • Di buona conservazione per il tipo di moneta q.SPL

Base d’asta 250 €