• visualizzazione record 551 - 600 (Totale 1048)
SELECT * FROM var_asta_aprile_2019_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 550, 50

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Mezzo Soldo‚ 1736. D/ Stemma coronato R/ MEZZO SOLDO 1736 entro cartella. CNI 789 MIR 235/2 Bellesia pag. 447‚ 44 Mi g 1‚20 Rarissima MB/BB

Base d’asta 50 €

Prezzo raggiunto 55 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Soldo‚ 1755. D/ Stemma coronato R/ San Paolino stante con la città ed il pastorale. CNI 835 MIR 236/2 Bellesia pag. 479‚ 77‚ b (questo esemplare) Mi g 1‚80 • Contromarca della pantera che regge lo scudo della città BB

Base d’asta 50 €

Prezzo raggiunto 50 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Mezzo Scudo‚ 1736. D/ Stemma coronata R/ San Martino‚ a cavallo‚ divide il mantello col povero. CNI 785 MIR 238 (foto errata) Bellesia pag. 446‚ 42 Ag g 13‚91 BB

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto 330 €

NAPOLEONE I‚ Console (1799-1804) Medaglia ottagonale in oro‚ An. 9 (1800)‚ degli agenti di cambio di Parigi. D/ Busto di Napoleone in uniforme R/ Veduta del Louvre‚ della Senna e del ponte nuovo. Sul taglio‚ inciso‚ A BONAPARTE PREMIER CONSUL 27. THER. OR AN 10 15.AOUST 1802. T.N. LXXXV‚ 11 var. Bramsen 173 var. Au mm 37 g 47‚2 Di grande rarità tipologica‚ unico esemplare conosciuto con la scritta sul taglio • Esemplare proveniente dalla prestigiosa collezione venduta da Banque Leu nel ottobre 1975 (cat. 14‚ lotto 80). Gli stesori del catalogo già fecero presente che questo pezzo fu probabilmente offerto allo stesso Napoleone in occasione dell’anniversario della sua nascita‚ il 15 Agosto. Minuscola tacca al bordo‚ altrimenti FDC/FS

Base d’asta 35.000 €

Prezzo raggiunto n.d.

NAPOLEONE I‚ Console (1799-1804) Med. A. III "attentato alla vita di Napoleone" Br. 77 Ae g 104‚25 mm 59‚7 q.SPL

Base d’asta 100 €

NAPOLEONE‚ primo Console (1799-1804) Medaglia An. VII per la Costituzione della Repubblica francese. Br. 64 Essling 849/850 mm 59‚7 Ag Rara SPL

Base d’asta 500 €

NAPOLEONE I (1804-1814) Medaglia 1811 per la nascita del Re di Roma. Br. 1091 Ag mm 40‚6 g 42‚33 • Bella patina SPL

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto 410 €

NAPOLEONE I 40 Franchi 1806 U‚ Torino. Fb. 482 Gad. 1081 Au g 12‚90 BB÷SPL

Base d’asta 500 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 40 Lire 1814 Milano "puntali sagomati&quor;. Pag. 17a Au g 12‚86 BB

Base d’asta 400 €

Prezzo raggiunto n.d.

FRANCIA - Napoleone I (1805-1814) 20 Franchi 1807 A (Parigi) Varesi 276 Au g 6‚43 SPL÷FDC

Base d’asta 650 €

NAPOLEONE I (1805-1814) 20 Franchi 1814 W‚ Lille. Varesi 322 Au g 6‚44 Rara • Solo 15.581 esemplari coniati; moneta di eccezionale freschezza‚ dai fondi speculari‚ proveniente dalla "Collection numismatique d’un amateur d’art&quor;‚ asta Vinchon del 7/10/2003 lotto 99‚ descritto come "Superbe exemplair". Sul preziario Varesi dei Marenghi non si dà quotazione oltre lo SPL. FDC

Base d’asta 2.200 €

Prezzo raggiunto 3.800 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 20 Lire 1809 Milano. Pag. 19 Au g 6‚44 BB÷SPL

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto 360 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 20 Lire 1810 Milano. Pag. 20 Au g 6‚41 BB

Base d’asta 250 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 20 Lire 1812 Milano "puntali sagomati&quor;. Pag. 22a Au Rara BB/q.SPL

Base d’asta 280 €

Prezzo raggiunto 330 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1810 Bologna "I° tipo&quor;. Pag. 49 Ag g 24‚99 Rara • Segnetti di contatto sul viso SPL/FDC

Base d’asta 1.000 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1812 Bologna "II° tipo&quor;‚ puntali aguzzi. Pag. 51 Ag g 25‚03 Rara SPL÷FDC

Base d’asta 1.000 €

Prezzo raggiunto 1.100 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1812 Milano "II° tipo&quor;‚ puntali aguzzi. Pag. 30 Ag g 25‚02 SPL÷FDC

Base d’asta 700 €

Prezzo raggiunto 850 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 2 Lire 1809 Milano "II° tipo&quor;. Pag. 35 Ag g 9‚98 • Graffi di aggiustamento sul viso q.FDC

Base d’asta 400 €

Prezzo raggiunto n.d.

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 2 Lire 1811 Milano "II° tipo&quor;‚ puntali aguzzi. Pag. 37 Ag g 10‚00 q.FDC/FDC

Base d’asta 800 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 2 Lire 1813 Venezia "II° tipo&quor;‚ puntali sagomati. Pag. 21a Ag g 10‚00 Rara SPL

Base d’asta 400 €

Prezzo raggiunto n.d.

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) Lira 1814 Milano "II° tipo&quor;‚ puntali sagomati. Pag. 47a Ag g 4‚97 • Eccezionale‚ fondi speculari FDC

Base d’asta 500 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 10 Soldi 1808 Milano "stellette in incuso". Pag. 52a Gig. 175a (R4) Ag g 2‚49 Molto rara • Bella patina FDC

Base d’asta 600 €

Prezzo raggiunto 900 €

SENATO ROMANO (1350-1439) Ducato al tipo di Venezia. D/ San Pietro consegna il vessillo al Senatore‚ genuflesso R/ il redentore in aureola‚ benedicente. MIR 179/23 Au g 3‚49 Rara BB+

Base d’asta 300 €

ANONIME PONTIFICE 1500 (XVI Secolo) Grosso (periodo di Clemente VII). D/ Stemma R/ San Petronio seduto. MIR 832/1 Ag g 2‚02 BB

Base d’asta 70 €

Prezzo raggiunto 70 €

GIULIO II (1503-1513) Ducato papale‚ Bologna. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi. Munt. 84 MIR 580/1 Au g 3‚44 q.SPL

Base d’asta 900 €

Prezzo raggiunto 900 €

PAOLO III (1534-1549) Scudo d’oro del sole‚ Bologna. D/ Stemma R/ Croce con estremità gigliate. Munt. 88 MIR 903/1 Au g 3‚35 Molto rara SPL

Base d’asta 900 €

Prezzo raggiunto 900 €

PIO V (1566-1572) Testone s.d.‚ Roma. D/ Stemma R/ Il Pontefice genuflesso dinanzi alla croce. Munt. 3 Berman 1092 Ag g 8‚39 • Patina di medagliere BB

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto n.d.

GREGORIO XIII (1572-1585) Testone 1575 A. Jub.‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ La Porta Santa. MIR 1148/3 Ag g 9‚40 • Patina con iridescenze q.SPL

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto n.d.

CLEMENTE VIII (1592-1605) Med. 1600 A. XII. D/ Busto del Pontefice R/ il Pontefice‚ in trono tra due Cardinali‚ ascolta la lettura della bolla d’indizione dell’anno Santo 1600. Opus Rancetti Modesti 989 Ae mm 41‚5 g 28‚61 • Conio del XVIII Secolo SPL

Base d’asta 70 €

Prezzo raggiunto 110 €

PAOLO V (1605-1621) Dozzina o Dozzeno 1610‚ Avignone. D/ Stemma sormontato da tiara R/ Croce accantonata da due aquile e due draghi. Munt. - MIR 1571/2 Mi g 1‚97 Estremamente rara • L’esemplare illustrato sul MIR è di gran lunga inferiore a questo per qualità BB

Base d’asta 500 €

Prezzo raggiunto n.d.

INNOCENZO X (1644-1655) Testone A. II‚ Roma. D/ Stemma R/ La Giustizia seduta. CNI 56 var. Munt. 22 Ag g 9‚31 Molto rara MB

Base d’asta 150 €

CLEMENTE X (1670-1676) Piastra 1673 A. IIII‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Un Angelo in volo mostra un drappo raffigurante la battaglia di Lepando a San Pio V‚ inginocchiato a mani giunte. Munt. 11 Berman 2002 Ag g 31‚30 • Foro otturato BB

Base d’asta 200 €

Prezzo raggiunto 330 €

CLEMENTE X (1670-1676) Testone 1675 A. Jub‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ La Porta Santa e‚ ai lati‚ due angeli. Munt. 25 Ag g 9‚52 Rara • Di notevole freschezza q.FDC/FDC

Base d’asta 1.500 €

Prezzo raggiunto 1.600 €

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra A. III‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Navicella con gli Apostoli; sulla prua Gesù che placa le acque. Munt. 43 Berman 2093 Ag g 31‚50 Molto rara • Lievi porosità nel campo al diritto‚ altrimenti q.SPL

Base d’asta 2.400 €

Prezzo raggiunto n.d.

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra s.d.‚ Roma D/ Stemma R/ Scritta entro corona. Munt. 37 Berman 2088 Ag g 31‚94 SPL

Base d’asta 1.500 €

Prezzo raggiunto n.d.

INNOCENZO XI (1676-1689) Testone 1686 A. X‚ Roma. Munt. 110 Ag g 9‚16 BB+

Base d’asta 120 €

Prezzo raggiunto n.d.

ALESSANDRO VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Due buoi aggiogati‚ arano. Munt. 16 Ag g 9‚13 • Splendido esemplare dal metallo lucente; minimi graffietti nel campo al rovescio SPL÷FDC

Base d’asta 800 €

ALESSANDRO VIII (1689-1691) Testone 1690 A. II‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ I Santi Magno e Brunone stanti. Munt. 14 Ag g 9‚18 • Esemplare di eccezionale conservazione‚ probabilmente il più bel pezzo noto FDC

Base d’asta 2.000 €

Prezzo raggiunto 3.600 €

ALESSANDRO VIII (1689-1691) Testone s.d.‚ Roma. D/ Stemma R/ San Brunone stante sulle nubi. Munt. 19 Ag g 9‚08 • Bella patina SPL

Base d’asta 400 €

INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1698 A. VIII‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ San Pietro predica alle turbe. Munt. 19 Berman 2227 Ag g 31‚98 • Leggermente lucidata ma ottimi rilievi q.SPL

Base d’asta 800 €

Prezzo raggiunto n.d.

INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1699 A. VIII‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Veduta del porto di Anzio. Munt. 25 Berman 2232 Ag g 32‚02 Molto rara • Bella patina; al diritto campi leggermente ripassati a pietra d’agata SPL

Base d’asta 2.800 €

Prezzo raggiunto n.d.

CLEMENTE XI (1700-1721) Mezza Piastra 1702 A. II‚ Roma. D/ Stemma R/ San Crescentino a cavallo trafigge il drago. Munt. 56 Ag • Ex asta Ranieri 4 del 26/10/2012 al lotto 493 con la dicitura "bella patina di monetiere" q.SPL

Base d’asta 800 €

Prezzo raggiunto n.d.

CLEMENTE XI (1700-1721) Mezza Piastra 1706 A. VI‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Veduta del porto di Ripetta. CNI 69 Munt. 55 Ag g 15‚67 Rara • Lieve traccia di appiccagnolo ma esemplare ancora piacevole BB

Base d’asta 300 €

CLEMENTE XI (1700-1721) Mezza Piastra A. VII‚ Roma. D/ Stemma R/ Tobia e l’Angelo. CNI 95 Munt. 98 Ag g 15‚88 • Lieve traccia di appiccagnolo rimosso BB

Base d’asta 200 €

CLEMENTE XI (1700-1721) Testone A. VII‚ Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. Munt. 76 Ag g 8‚88 BB+

Base d’asta 100 €

Prezzo raggiunto 180 €

CLEMENTE XII (1730-1740) Scudo d’oro 1735 A. V‚ Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. Munt. 14 Au g 3‚08 SPL÷FDC

Base d’asta 1.200 €

CLEMENTE XII (1730-1740) Testone 1736 A. VII‚ Roma. D/ Busto del Pontefice R/ La Fortuna seduta‚ con ruota. Munt. 25 Ag g 8‚44 • Bella patina più di SPL

Base d’asta 500 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Zecchino 1748‚ Roma. D/Stemma R/ La Chiesa sulle nubi. Munt. 16 Au g 3‚44 q.SPL

Base d’asta 370 €

Prezzo raggiunto n.d.

BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Zecchino 1746‚ Roma. D/Stemma R/ La Chiesa sulle nubi. Munt. 26 Au g 1‚71 BB÷SPL

Base d’asta 230 €

Prezzo raggiunto 330 €

BENEDETTO XIV (1740-1758) Scudo romano 1753 A. XIV. Roma. Munt. 44 Berman 2738 Ag g 26‚42 • Patina di medagliere su fondi brillanti SPL

Base d’asta 850 €

Prezzo raggiunto 850 €