• visualizzazione record 651 - 700 (Totale 1048)
SELECT * FROM var_asta_aprile_2019_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 650, 50

SEDE VACANTE (1939) 10 e 5 Lire 1939. Ag (2 pz.) FDC

Base d’asta 50 €

Prezzo raggiunto 70 €

GIOVANNI XXIII (1958-1963) 100 Lire 1959 I‚ Roma. Pag. 866 Au g 5‚19 Molto rara FDC

Base d’asta 1.000 €

Prezzo raggiunto 1.100 €

GIOVANNI XXIII (1958-1963) Medaglia 1959 A. I per il centenario delle apparizioni di Lourdes. Bart. E959 Modesti 68 Au g 65‚45 Rara • Solo 108 esemplari coniati FDC/proof

Base d’asta 2.000 €

Prezzo raggiunto 2.400 €

GIOVANNI XXIII (1958-1963) Medaglia 1960 A. III per la canonizzazione di Gregorio Barbarigo. Bart. E961 Modesti 96 Au g 65‚72 • Solo 192 Esemplari coniati FDC/proof

Base d’asta 2.000 €

Prezzo raggiunto 2.100 €

GIOVANNI XXIII (1958-1963) Medaglia 1961 A. IV per la promulgazione dell’enciclica "Mater et Magistra" Bart. E962 Modesti 119 Au g 64‚63 Rara • Solo 185 esemplari coniati FDC/proof

Base d’asta 2.000 €

Prezzo raggiunto 2.100 €

GIOVANNI XXIII (1958-1963) Medaglia 1961 per l’ottantesimo compleanno del Pontefice. Modesti 137 Au g 68‚75 Rara FDC/proof

Base d’asta 2.000 €

Prezzo raggiunto 2.000 €

GIOVANNI XXIII (1958-1963) Serie‚ in cartoncino‚ 1959 A. I‚ Roma‚ composta da 9 valori: Lire 100 Au‚ Lire 500 Ag‚ Lire 100 e 50 Ac‚ Lire 20 Ba‚ Lire 10‚ Lire 5‚ Lire 2 e Lira in It FDC

Base d’asta 1.150 €

BENEDETTO XVI (2005-2013) Serie 2012 composta da 9 valori: 50 Euro in oro‚ 2 Euro e 1 Euro bimetallici‚ 50‚ 20‚ 10 Cent. in oro nordico‚ 5‚ 2 e 1 Cent. in acciaio ramato. Il tutto in splendido astuccio della Zecca • Solo 2000 serie emesse in versione "proof" (fondi a specchio) FDC/proof

Base d’asta 700 €

Prezzo raggiunto n.d.

BENEDETTO XVI (2005-2013) Serie 2013 composta da 9 valori: 50 Euro in oro‚ 2 Euro e 1 Euro bimetallici‚ 50‚ 20‚ 10 Cent. in oro nordico‚ 5‚ 2 e 1 Cent. in acciaio ramato. Il tutto in splendido astuccio della Zecca • Solo 2000 serie emesse in versione "proof" (fondi a specchio) FDC/proof

Base d’asta 700 €

Prezzo raggiunto n.d.

VITTORIO AMEDEO II (1675-1713) Lira 1690. MIR 863a Ag g 5‚96 Molto rara • Bella patina BB÷SPL

Base d’asta 500 €

Prezzo raggiunto 850 €

CARLO EMANUELE IV (1796-1800) Mezzo Scudo 1799 Torino. Pag. 3 Ag g 17‚61 Rara q.FDC

Base d’asta 2.700 €

Prezzo raggiunto 2.700 €

CARLO EMANUELE IV (1796-1800) Reale 1799 Cagliari. Gig. 24 Mi g 3‚05 Rarissima BB+

Base d’asta 850 €

Prezzo raggiunto 1.100 €

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1817 Torino. MIR 1028b Pag. 5 Varesi 4 Au Rara • Sigillata SPL‚ colpetto‚ da Num. Estense/Burani

Base d’asta 600 €

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1820 Torino. MIR 1028e Pag. 8 Varesi 7 Au g 6‚38 Rara BB

Base d’asta 400 €

Prezzo raggiunto 570 €

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1817 Torino. Pag. 11 Ag g 24‚99 m.SPL

Base d’asta 1.300 €

Prezzo raggiunto 2.000 €

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1818 Torino. MIR 1030c Pag. 12 Ag g 24‚76 Rara • Colpetti BB

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto n.d.

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1820 Torino. Pag. 14 Ag g 25‚03 Rara SPL÷FDC

Base d’asta 2.000 €

Prezzo raggiunto 2.600 €

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1825 Torino. MIR 1032e Pag. 26 Au g 25‚77 BB/SPL

Base d’asta 1.000 €

Prezzo raggiunto n.d.

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1825 Torino. MIR 1032e Pag. 26 Au g 25‚78 BB

Base d’asta 800 €

Prezzo raggiunto 850 €

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1825 Torino. MIR 1032e Pag. 26 Au g 25‚79 • Due colpetti ripresi BB÷SPL

Base d’asta 800 €

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au g 25‚58 MB

Base d’asta 750 €

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au g 25‚73 • Colpetti al bordo‚ di cui un paio ripresi q.SPL/SPL

Base d’asta 900 €

Prezzo raggiunto n.d.

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au g 25‚74 • Rilievi BB÷SPL ma bordo restaurato

Base d’asta 900 €

Prezzo raggiunto n.d.

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au g 25‚75 BB/q.SPL

Base d’asta 900 €

Prezzo raggiunto 900 €

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au g 25‚75 BB÷SPL

Base d’asta 950 €

Prezzo raggiunto n.d.

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au g 25‚75 • Restauri al bordo q.SPL/SPL

Base d’asta 900 €

Prezzo raggiunto n.d.

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au g 25‚77 BB+

Base d’asta 900 €

Prezzo raggiunto n.d.

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au g 25‚81 • Ottimi rilievi e fondi brillanti; segnetti sul collo ed un paio di colpetti al bordo q.SPL/SPL

Base d’asta 900 €

Prezzo raggiunto n.d.

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au g 25‚81 • Un paio di colpetti al bordo BB÷SPL

Base d’asta 1.000 €

Prezzo raggiunto n.d.

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1827 Genova. MIR 1032g Pag. 29 Au g 25‚76 BB÷SPL

Base d’asta 900 €

Prezzo raggiunto 900 €

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1827 Genova. MIR 1032g Pag. 29 Au g 25‚83 BB+

Base d’asta 850 €

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1828 Torino "L&quor;. MIR 1032j Pag. 32 Au g 25‚65 BB

Base d’asta 800 €

Prezzo raggiunto 850 €

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1828 Torino "L&quor;. MIR 1032j Pag. 32 Au g 25‚69 • Bordo abilmente ripreso BB+

Base d’asta 800 €

Prezzo raggiunto 850 €

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1829 Genova. MIR 1032l Pag. 33 Au g 25‚78 • Bordo restaurato BB

Base d’asta 800 €

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1829 Genova. MIR 1032l Pag. 33 Au g 25‚78 • Colpetti‚ in parte ripresi BB

Base d’asta 800 €

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1830 Genova. MIR 1032m Pag. 35 Au g 25‚72 BB÷SPL

Base d’asta 900 €

Prezzo raggiunto 900 €

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1830 Genova. MIR 1032m Pag. 35 Au g 25‚73 SPL

Base d’asta 900 €

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1830 Genova. MIR 1032m Pag. 35 Au g 25‚75 • Ottimi rilievi; un paio di lievi colpetti q.SPL

Base d’asta 900 €

Prezzo raggiunto 900 €

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1825 Genova. Pag. 50 Varesi 14 Au g 6‚41 Estremamente rara q.BB

Base d’asta 16.000 €

Prezzo raggiunto 17.000 €

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1825 Torino. MIR 1034g Pag. 51 Varesi 15 Au g 6‚42 BB

Base d’asta 220 €

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1826 Torino. MIR 1034h Pag. 52 Varesi 16 Au g 6‚43 BB/SPL

Base d’asta 280 €

Prezzo raggiunto 280 €

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1827 Genova. Pag. 53 Varesi 17 Au g 6‚42 Rarissima • Fondi brillanti BB+

Base d’asta 4.500 €

Prezzo raggiunto 4.800 €

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1827 Torino. MIR 1034j Pag. 54 Varesi 18 Au g 6‚41 BB+

Base d’asta 250 €

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1828 Torino "L&quor; Varesi 20 Au g 6‚45 SPL

Base d’asta 400 €

Prezzo raggiunto n.d.

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1828 Torino "L&quor;. MIR 1034k Pag. 56 Varesi 20 Au g 6‚41 BB/q.SPL

Base d’asta 250 €

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1828 Torino "L&quor;. MIR 1034k Pag. 56 Varesi 20 Au g 6‚42 • Lievissimo colpetto BB

Base d’asta 250 €

Prezzo raggiunto n.d.

CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1827 Genova. Pag. 72 Ag g 24‚99 SPL÷FDC

Base d’asta 450 €

CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1829 Genova. Pag. 76 Ag SPL÷FDC

Base d’asta 600 €

CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1830 Genova. Pag. 78 Ag g 25‚01 SPL÷FDC

Base d’asta 700 €

Prezzo raggiunto 1.100 €

CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1830 Torino "L&quor;. MIR 1035q Pag. 79 Ag g 25‚02 Non comune • Magnifico esemplare con leggera ma gradevole patina praticamente FDC

Base d’asta 1.000 €

Prezzo raggiunto 1.600 €