• visualizzazione record 1 - 50 (Totale 121)
SELECT * FROM var_asta_aprile_2019_dati WHERE categoria = 'collezione gm' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 0, 50

LUCCA UGO‚ Marchese di Toscana (0969-990) Denaro. D/ Monogramma di Ugo R/ LVCA e‚ attorno‚ CIVITATI. CNI 1/6 MIR 98/2 Bellesia 1c (questo esemplare) Ag g 1‚09 Rarissima BB

Base d’asta 750 €

LUCCA OTTONE I (0951-973) Denaro con "civitate". D/ Monogramma di Ottone R/ LVCA e attorno CIVITATE. CNI 1/2 MIR 99 Bellesia (1) pag. 44 Ag g 0‚94 Rarissima • Esemplare completamente leggibile; moneta disegnata sul CNI BB

Base d’asta 300 €

LUCCA OTTONE II (0973-983) Denaro. D/ Monogramma di Ottone R/ LVCA. CNI 1/12 MIR 100 Bellesia 1 Ag g 1‚22 BB

Base d’asta 50 €
Prezzo raggiunto 50 €

LUCCA OTTONE II (0973-983) Denaro. D/ Monogramma di Ottone R/ LVCA. CNI 1/12 MIR 109 Bellesia 1c (questo esemplare) Ag g 1‚44 BB

Base d’asta 80 €
Prezzo raggiunto 80 €

LUCCA UGO II e GIUDITTA (0990-1002) Denaro. D/ Monogramma di Ugo R/ LV CA e attorno DVX IVDITA. CNI 2 MIR 102 Bellesia 1B (questo esemplare) Ag g 0‚99 Estremamente rara • Piccolo foro BB

Base d’asta 800 €

LUCCA ENRICO III‚ IV o V (1004-1024) Denaro. D/ Monogramma di Enrico R/ LVCA e EHNRICVS. MIR 107/109 Ag g 0‚98 q.SPL

Base d’asta 50 €

LUCCA ENRICO III‚ IV o V (1004-1024) Denaro. D/ Monogramma di Enrico R/ LVCA e EHNRICVS. MIR 109 Bellesia 2B (età di Enrico IV) Ag g 1‚06 BB

Base d’asta 50 €

LUCCA ENRICO III‚ IV o V (1004-1024) Denaro. D/ Monogramma di Enrico R/ LVCA e EHNRICVS. MIR 109 Ag g 1‚06 BB

Base d’asta 30 €

LUCCA ENRICO III‚ IV o V (1004-1024) Medaglia o Obolo. D/ Monogramma R/ LVCA e legenda circolare. CNI 19/21 MIR 112 Bellesia pag. 60‚ 4 (Frazione di Denaro) Mi g 0‚39 Estremamente rara MB/BB

Base d’asta 500 €

LUCCA REPUBBLICA (1209-1316) Grosso da 12 Denari‚ 1214-1250‚ lettera E tonda al D/. D/ Monogramma di Ottone R/ Il Volto Santo coronato. CNI 12 MIR 114 Bellesia pag. 77‚ 1B (questo esemplare) Ag g 1‚70 • Bella patina più di SPL

Base d’asta 400 €

LUCCA REPUBBLICA (1209-1316) Grosso da 12 Denari‚ 1214-1250‚ lettera E tonda al D/. D/ Monogramma di Ottone R/ Il Volto Santo coronato. CNI 12 MIR 114 Bellesia pag. 77‚ 1C Ag g 1‚77 • Bella patina SPL

Base d’asta 300 €

LUCCA REPUBBLICA (1209-1316) Grosso da 12 Denari‚ 1214-1250‚ lettera E quadrata al D/. D/ Monogramma di Ottone R/ Il Volto Santo coronato. MIR 114 Bellesia pag. 81‚ 2B‚ e (questo esemplare) Ag g 1‚77 • Patina di vecchia collezione SPL

Base d’asta 250 €

LUCCA REPUBBLICA (1209-1316) Grosso da 12 Denari‚ 1214-1250‚ lettera E quadrata al D/. D/ Monogramma di Ottone R/ Il Volto Santo coronato. MIR 114 Bellesia 2d (questo esemplare) Ag g 1‚82 • Patina di vecchia collezione q.SPL

Base d’asta 250 €

LUCCA REPUBBLICA (1209-1316) Grosso minore‚ 1270-1316‚ con la E quadrata al D/. D/ Monogramma di Ottone R/ Il Volto Santo a mezzo busto frontale. MIR - Bellesia pag. 91‚ 7D (tagliata) Ag g 1‚82 Estremamente rara • Patina di vecchia raccolta buon BB

Base d’asta 1.000 €

LUCCA REPUBBLICA (1209-1316) Grosso da 2 Soldi o Grossone‚ 1270-1316. D/ Monogramma di Ottone R/ Busto coronato del Volto Santo‚ di 3/4 a s. CNI 9/10 MIR 123 Bellesia pag. 97‚ tipo 11 Ag g 2‚28 Rarissima BB

Base d’asta 750 €

LUCCA REPUBBLICA (1209-1316) Grosso minore‚ 1270-1316‚ con la E rotonda al D/. D/ Monogramma di Ottone R/ Il Volto Santo a mezzo busto frontale. CNI 13 MIR 125/3 Bellesia pag. 89‚ 6a (Aquilino da 12 Denari) Ag g 1‚88 Rarissima • Bellissimo esemplare con patina SPL

Base d’asta 1.500 €

LUCCA REPUBBLICA (1209-1316) Denaro minuto‚ 1270-1316. D/ Monogramma di Ottone R/ Il Volto Santo coronato. MIR 128 Bellesia 8A‚c (questo esemplare) Mi g 0‚56 Rara • Di ottima qualità per il tipo di moneta q.SPL

Base d’asta 150 €

LUCCA CASTRUCCIO DEGLI ANTELMINELLI‚ detto "Castracane" (1316-1328) Denaro piccolo o Castruccino. D/ Mezza figura frontale del Re Ottone con spada e globo crucigero R/ LVCA a croce. CNI 1/5 MIR 130 Bellesia pag. 102‚ 1 Mi g 0‚47 Rara q.SPL

Base d’asta 100 €

LUCCA REPUBBLICA (1319) Grosso aquilino. D/ Monogramma di Ottone sormontato da aquiletta R/ Mezza figura del Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI 13/16 MIR 131 Bellesia pag. 100‚ 1A (questo esemplare) Ag g 1‚69 Rarissima buon BB

Base d’asta 1.500 €
Prezzo raggiunto 1.500 €

LUCCA SIGNORIA PISANA‚ a nome di Ottone IV (1342-1369) Grosso aquilino. D/ Monogramma di Ottone sormontato da aquiletta R/ Mezza figura del Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI 11/12 MIR 135 Bellesia pag. 109‚ 3A Ag g 1‚20 Estremamente rara BB

Base d’asta 2.000 €
Prezzo raggiunto 2.400 €

LUCCA SIGNORIA PISANA‚ a nome di Ottone IV (1342-1369) Aquilino piccolo. D/ Aquila coronata ad ali spiegate R/ Grande L. CNI 20/23 MIR 138 Bellesia pag 111‚ 5b Mi g 0‚61 BB

Base d’asta 50 €
Prezzo raggiunto 50 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Sestino‚ 1387. D/ Grande L R/ Il Volto Santo‚ coronato. CNI 16 MIR 137 (attribuita alla Signoria Pisana) Bellesia pag. 119‚ 7a (questo esemplare) Mi g 0‚95 Rara SPL

Base d’asta 100 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 8 Soldi. D/ LVCA entro cornice R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ entro cornice. CNI 4 MIR 140 Bellesia pag. 123‚ 14 Ag g 2‚87 Rarissima • Bella patina di vecchia raccolta q.SPL

Base d’asta 2.000 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Soldi‚ 1387. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato. CNI 38/39 MIR 142 Bellesia pag. 117‚ 5b (questo esemplare) Ag g 1‚09 BB

Base d’asta 50 €
Prezzo raggiunto 50 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Soldi‚ 1387. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato. CNI 38/39 MIR 142/2 Bellesia pag. 118‚ 6/a‚ a (questo esemplare) Ag g 1‚07 Molto rara BB÷SPL

Base d’asta 500 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Popolino. D/ Lettera K coronata R/ LVCA a croce. CNI 8/15 MIR 145 Bellesia pag. 121‚ 12 (Denaro) Mi g 0‚40 BB

Base d’asta 50 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Picciolo. D/ Grande L R/ Semibusto del Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI 40/46 MIR 147 Bellesia pag. 114‚ 3 (Denaro) Mi g 0‚33 BB

Base d’asta 20 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Ducato‚ post 1450‚ armetta Balbani. D/ Il Volto Santo‚ coronato R/ San Martino a cavallo. CNI 58 MIR 148/3 Bellesia pag. 134‚ 4 Au g 3‚40 Molto rara q.BB

Base d’asta 1.500 €
Prezzo raggiunto 1.500 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Balbani. D/ LVCA a croce ed al centro rosetta R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ entro cornice. CNI 77/85 MIR 156 Bellesia pag. 139‚ 9A‚ b Ag g 2‚09 buon BB

Base d’asta 250 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Balbani. D/ LVCA a croce ed al centro rosetta R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ entro cornice. CNI 77/85 MIR 156 Bellesia pag. 140‚ 9B‚ c (questo esemplare) Ag g 1‚96 BB÷SPL

Base d’asta 250 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Balbani. D/ LVCA a croce ed al centro rosetta R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ entro cornice. CNI 77/85 MIR 156 Bellesia pag. 140‚ 9B‚ b (questo esemplare) Ag g 2‚11 BB÷SPL

Base d’asta 250 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Balbani. D/ LVCA a croce ed al centro rosetta R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ entro cornice. CNI 77/85 MIR 156 Bellesia pag. 140‚ 9B Ag g 2‚22 buon BB

Base d’asta 250 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Garzoni. D/ LVCA a croce ed al centro rosetta R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ entro cornice. Bellesia pag. 152‚ 29‚ a (questo esemplare) Ag g 1‚94 Rarissima BB

Base d’asta 250 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta invcerta. D/ LVCA a croce ed al centro rosetta R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ entro cornice. Bellesia pag. 155‚ 35 (questo esemplare) Ag g 2‚30 Di grande rarità • Piccola frattura marginale BB+

Base d’asta 400 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Balbani. D/ LVCA a croce ed al centro un globetto R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ entro cornice. CNI - MIR 158 var. Bellesia pag. 138‚ 8 (questo esemplare) Ag g 2‚30 Molto rara SPL

Base d’asta 500 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grossetto da 2 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Fondora. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI - MIR 161 Bellesia pag. 191‚ 78D‚ a (questo esemplare) Ag g 1‚40 Rara BB

Base d’asta 200 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grossetto‚ Sec. XV. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato. CNI - (tipo tav. VII‚ 11) MIR - Bellesia - Ag g 1‚07 Unico es. noto BB

Base d’asta 1.000 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Bolognino‚ dopo il 1450. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato. CNI 97 MIR 166 (R4‚ senza valutazione) Bellesia pag. 175‚ 60A‚ a (questo esemplare) Ag g 0‚56 Rarissima BB

Base d’asta 500 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Bolognino‚ dopo il 1450‚ senza armetta. D/ LVCA a croce R/ IL Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI 98 (Grossetto) MIR tipo 166 Bellesia pag. 242‚ 43‚ c (questo esemplare) Ag g 0‚51 Rarissima • Frattura del tondello buon MB

Base d’asta 500 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Sestino‚ dopo il 1450‚ armetta Fondora. D/ Grande L e‚ a s.‚ crocetta R/ Il Volto Santo‚ coronato. CNI 102/103 MIR 167/2 Bellesia pag. 142‚ 11 (questo esemplare) Mi g 0‚72 Rarissima BB+

Base d’asta 300 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Albulo‚ dopo il 1450. D/ LVCA a croce R/ San Pietro stante con chiavi‚ benedicente. CNI 49var. MIR 168 Bellesia pag. 196‚ 84B (Quattrino) Mi g 0‚74 BB/SPL

Base d’asta 50 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Albulo‚ dopo il 1450. D/ LVCA a croce R/ San Pietro stante con chiavi‚ benedicente. CNI - MIR - Bellesia - Mi g 0‚62 Rara • In finale di legenda al rovescio una croce dalle estremità biforcate BB÷SPL

Base d’asta 50 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Albulo o Quattrino‚ segno E accanto al Santo. D/ LVCA a croce R/ San Pietro stante con chiavi. MIR 168/4 Bellesia pag. 175‚ 61 Mi g 0‚70 q.SPL

Base d’asta 50 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Fiorino‚ dopo il 1450‚ armetta Fondora. D/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. R/ San Martino a cavallo divide il mantello col povero. CNI 142 MIR 169 Bellesia pag. 142‚ 10B Au g 3‚46 Estremamente rara • Tipologia con Santo che guarda a destra q.SPL

Base d’asta 3.500 €
Prezzo raggiunto 3.800 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Ducato‚ dopo il 1450‚ armetta Balbani. D/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. R/ San Martino a cavallo divide il mantello col povero. CNI - MIR - Bellesia pag. 183‚ 67‚ a (questo esemplare) Au g 3‚44 Rarissima • Questa moneta ha l’armetta in basso a sinistra anzichè alle ore 11 BB÷SPL

Base d’asta 2.500 €
Prezzo raggiunto 2.900 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Ducato‚ dopo il 1450‚ armetta Balbani. D/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. R/ San Martino a cavallo divide il mantello col povero. MIR 169 Bellesia pag. 179‚ 65 Au g 3‚45 SPL

Base d’asta 1.500 €
Prezzo raggiunto 1.600 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grossone da 10 Bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Burlamacchi. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI tipo 193/196 MIR tipo 171 Bellesia pag. 209‚ 8B‚ a (questo esemplare‚ indicato come Grossone da 6 bolognini) Ag g 3‚80 Rarissima • Variante con la scritta LVCA che inizia alle ore 3 e non‚ come solito‚ in alto BB

Base d’asta 400 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grosso da 3 Bolognini‚ dopo il 1450‚ stemma Arnolfini. D/ LVCA a croce R/ Il Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. CNI - Bellesia pag. 169‚ 54‚ a (questo esemplare) Ag g 2‚10 BB

Base d’asta 200 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grossone da 6 bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Fatinelli. D/ LVCA a croce R/ IL Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. Bellesia pag. 236‚ 36A‚ c (questo esemplare) Ag g 3‚61 q.SPL

Base d’asta 250 €

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Grossone da 6 bolognini‚ dopo il 1450‚ armetta Fatinelli. D/ LVCA a croce R/ IL Volto Santo‚ coronato‚ di 3/4 a s. Bellesia pag. 236‚ 36A Ag g 3‚62 BB+

Base d’asta 150 €