• visualizzazione record 1 - 50 (Totale 19)
SELECT * FROM var_asta_aprile_2019_dati WHERE categoria = 'napoleoniche' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 0, 50

NAPOLEONE I‚ Console (1799-1804) Medaglia ottagonale in oro‚ An. 9 (1800)‚ degli agenti di cambio di Parigi. D/ Busto di Napoleone in uniforme R/ Veduta del Louvre‚ della Senna e del ponte nuovo. Sul taglio‚ inciso‚ A BONAPARTE PREMIER CONSUL 27. THER. OR AN 10 15.AOUST 1802. T.N. LXXXV‚ 11 var. Bramsen 173 var. Au mm 37 g 47‚2 Di grande rarità tipologica‚ unico esemplare conosciuto con la scritta sul taglio • Esemplare proveniente dalla prestigiosa collezione venduta da Banque Leu nel ottobre 1975 (cat. 14‚ lotto 80). Gli stesori del catalogo già fecero presente che questo pezzo fu probabilmente offerto allo stesso Napoleone in occasione dell’anniversario della sua nascita‚ il 15 Agosto. Minuscola tacca al bordo‚ altrimenti FDC/FS

Base d’asta 35.000 €

NAPOLEONE I‚ Console (1799-1804) Med. A. III "attentato alla vita di Napoleone" Br. 77 Ae g 104‚25 mm 59‚7 q.SPL

Base d’asta 100 €

NAPOLEONE‚ primo Console (1799-1804) Medaglia An. VII per la Costituzione della Repubblica francese. Br. 64 Essling 849/850 mm 59‚7 Ag Rara SPL

Base d’asta 500 €

NAPOLEONE I (1804-1814) Medaglia 1811 per la nascita del Re di Roma. Br. 1091 Ag mm 40‚6 g 42‚33 • Bella patina SPL

Base d’asta 350 €

NAPOLEONE I 40 Franchi 1806 U‚ Torino. Fb. 482 Gad. 1081 Au g 12‚90 BB÷SPL

Base d’asta 500 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 40 Lire 1814 Milano "puntali sagomati&quor;. Pag. 17a Au g 12‚86 BB

Base d’asta 400 €

FRANCIA - Napoleone I (1805-1814) 20 Franchi 1807 A (Parigi) Varesi 276 Au g 6‚43 SPL÷FDC

Base d’asta 650 €

NAPOLEONE I (1805-1814) 20 Franchi 1814 W‚ Lille. Varesi 322 Au g 6‚44 Rara • Solo 15.581 esemplari coniati; moneta di eccezionale freschezza‚ dai fondi speculari‚ proveniente dalla "Collection numismatique d’un amateur d’art&quor;‚ asta Vinchon del 7/10/2003 lotto 99‚ descritto come "Superbe exemplair". Sul preziario Varesi dei Marenghi non si dà quotazione oltre lo SPL. FDC

Base d’asta 2.200 €
Prezzo raggiunto 2.200 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 20 Lire 1809 Milano. Pag. 19 Au g 6‚44 BB÷SPL

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 360 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 20 Lire 1810 Milano. Pag. 20 Au g 6‚41 BB

Base d’asta 250 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 20 Lire 1812 Milano "puntali sagomati&quor;. Pag. 22a Au Rara BB/q.SPL

Base d’asta 280 €
Prezzo raggiunto 330 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1810 Bologna "I° tipo&quor;. Pag. 49 Ag g 24‚99 Rara • Segnetti di contatto sul viso SPL/FDC

Base d’asta 1.000 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1812 Bologna "II° tipo&quor;‚ puntali aguzzi. Pag. 51 Ag g 25‚03 Rara SPL÷FDC

Base d’asta 1.000 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1812 Milano "II° tipo&quor;‚ puntali aguzzi. Pag. 30 Ag g 25‚02 SPL÷FDC

Base d’asta 700 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 2 Lire 1809 Milano "II° tipo&quor;. Pag. 35 Ag g 9‚98 • Graffi di aggiustamento sul viso q.FDC

Base d’asta 400 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 2 Lire 1811 Milano "II° tipo&quor;‚ puntali aguzzi. Pag. 37 Ag g 10‚00 q.FDC/FDC

Base d’asta 800 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 2 Lire 1813 Venezia "II° tipo&quor;‚ puntali sagomati. Pag. 21a Ag g 10‚00 Rara SPL

Base d’asta 400 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) Lira 1814 Milano "II° tipo&quor;‚ puntali sagomati. Pag. 47a Ag g 4‚97 • Eccezionale‚ fondi speculari FDC

Base d’asta 500 €

NAPOLEONE I‚ Imperatore (1804-1814) 10 Soldi 1808 Milano "stellette in incuso". Pag. 52a Gig. 175a (R4) Ag g 2‚49 Molto rara • Bella patina FDC

Base d’asta 600 €