• visualizzazione record 101 - 150 (Totale 1048)
SELECT * FROM var_asta_aprile_2019_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 100, 50

SALONINA (moglie di Gallieno) Sesterzio. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Juno stante con patera e lungo scettro. Coh. 62 RIC 46 Ae g 17‚87 • Patina verde; bel ritratto q.SPL/BB

Base d’asta 300 €

POSTUMO (259-268) Antoniniano. D/ Busto radiato e corazzato R/ Serapide stante con scettro. RIC 329 Ag g 4‚26 SPL

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 110 €

VALENTE (364-378) Solido‚ Antiochia. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ Roma e Costantinopoli sedute con scudo. RIC 16c Au g 4‚42 q.SPL

Base d’asta 1.300 €
Prezzo raggiunto 1.400 €

GRAZIANO (367-383) Solido‚ Costantinopoli. D/ Busto diademato e corazzato R/ Roma seduta con scettro e globo. RIC 45a Au g 4‚39 BB+

Base d’asta 1.000 €

TEODOSIO I (379-395) Solido‚ Costantinopoli. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ Costantinopoli seduta con globo e scettro. RIC 45d Au g 4‚45 SPL

Base d’asta 1.000 €

VALENTINIANO III (425-455) Tremisse‚ Mediolanum. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ Croce entro corona.. RIC 2030 Depeyrot 21/1 Au g 1‚39 Molto rara • Graffietti davati al busto BB/SPL

Base d’asta 500 €
Prezzo raggiunto 650 €

CONTORNIATI (IV-V Sec. d.C.) D/ Testa laureata di Nerone; davanti un ramo di palma graffito R/ Il mostro Scilla attacca una barca di fuggiaschi troiani. Coh. - (231 per il R/) Alf

Base d’asta 1.000 €

CONTORNIATI (IV-V Sec. d.C.) D/ Busto laureato e drappeggiato di Traiano; nel campo monogramma PE graffito R/ Quadriga veloce; l’auriga regge una frusta ed un ramo di palma. Coh. 271 Alf

Base d’asta 750 €
Prezzo raggiunto 1.100 €

FOCAS (602-610) Solido‚ Costantinopoli. D/ Busto diademato frontale con globo crucigero R/ La Vittoria stante con lungo cristogramma e globo crucigero. DOC 10e Au g 4‚50 q.FDC

Base d’asta 400 €
Prezzo raggiunto 430 €

BASILIO I (867-886) Miliarense. D/ Croce du gradini R/ Scritta su sei righe. BMC B6 Sear 1708 Ag g 3‚01 q.FDC

Base d’asta 600 €

TEODORO I (1208-1222) Trachy‚ Magnesia. D/ L’Imperatore e S. Teodoro stanti R/ Il Cristo in trono. Ag g 3‚95 • Frattura; esemplare "stato zecca" FDC

Base d’asta 170 €
Prezzo raggiunto 170 €

ANDRONICO II PALEOLOGO (1282-1295) Hyperpyron‚ Costantinopoli. D/ Cristo benedice Andronico‚ inginocchiato davanti a lui R/ Busto della Vergine orante‚ entro le mura della città. Sear 2326 Au g 4‚07 BB

Base d’asta 300 €

KHUSRO II (590-627) Dracma. Mitchiner 19 Ag g 4‚03 SPL

Base d’asta 60 €

KHUSRO II (590-627) Dracma. Mitchiner 19 Ag g 4‚11 SPL

Base d’asta 60 €

(780-790) Mezza Dracma anonima‚ Tabaristan. Ag g 1‚97 q.SPL

Base d’asta 40 €

ANCONA REPUBBLICA AUTONOMA (Sec. XIII-XIV) Grosso agontano. D/ Croce R/ San Ciriaco stante‚ benedicente. CNI 20 Dubbini-Mancinelli pag. 40 Ag g 2‚27 • Di notevole conservazione q.FDC

Base d’asta 250 €

AREZZO GUGLIELMO DEGLI UBERTINI‚ Vescovo (1267-1289) Grosso agontano da 2 Soldi. D/ Croce R/ San Donato‚ nimbato e benedicente‚ stante con pastorale. CNI 1/5 MIR 11 Nassar pag. 28 Ag g 2‚30 Rara buon BB

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 360 €

AREZZO REPUBBLICA (Sec. XIII) Grosso da 12 Denari (1230-1250) D/ Croce R/ Busto frontale di S. Donato‚ benedicente. CNI 1/8 MIR 2 Ag g 1‚68 • Bella patina SPL

Base d’asta 300 €

AREZZO REPUBBLICA (XIII Secolo) Grosso da 12 denari‚ 1230-1250. D/ Croce R/ Busto frontale‚ benedicente‚ di San Donato con pastorale. CNI 1/8 MIR 2 Nassar gruppo C Ag g 1‚72 • Bellissimo esemplare‚ patinato SPL

Base d’asta 300 €

AREZZO REPUBBLICA (XIII Secolo) Grosso da 12 denari‚ 1230-1250. D/ Croce R/ Busto frontale‚ benedicente‚ di San Donato con pastorale. CNI 1/8 MIR 2 Nassar gruppo C Ag g 1‚81 q.SPL

Base d’asta 200 €

AREZZO REPUBBLICA (XIII Secolo) Grosso da 12 denari‚ 1230-1250. D/ Croce R/ Busto frontale‚ benedicente‚ di San Donato con pastorale. CNI 1/8 MIR 2 Nassar gruppo A Ag g 1‚79 • Bellissimo esemplare‚ patinato SPL

Base d’asta 250 €

AREZZO REPUBBLICA (XIII Secolo) Grosso da 12 denari‚ 1230-1250. D/ Croce R/ Busto frontale nimbato‚ benedicente‚ di San Donato con pastorale. CNI 9/10 MIR 3 Nassar gruppo E Ag g 1‚62 q.SPL

Base d’asta 250 €

AREZZO REPUBBLICA (XIII Secolo) Grosso da 12 denari‚ post 1250. D/ Croce formata da 4 aste R/ Busto frontale‚ benedicente‚ di San Donato con pastorale. CNI 13/15 MIR 8 Nassar pag. 23 Ag g 1‚36 BB+

Base d’asta 150 €

AREZZO GUIDO TARLATI DI PIETRAMALA‚ Vescovo (1316-1326) Grosso. D/ Croce R/ San Donato‚ benedicente‚ seduto con pastorale. CNI 9/15 MIR 16 Nassar pag. 30 Ag g 1‚46 Molto rara q.BB

Base d’asta 300 €

LUIGINI - AVIGNONE - FLAVIO CHIGI CARDINALE (Poi Papa col nome di Alessandro VII) - (1655-1667) - Luigino 1667. Cammarano 20 Ag g 2‚3 Rara q.SPLAVIGNONE FLAVIO CHIGI CARDINALE (Poi Papa col nome di Alessandro VII) (1655-1667) Luigino 1667. Cammarano 20 Ag g 2‚3 Rara q.SPL

Base d’asta 200 €

BERGAMO COMUNE‚ a nome di Federico II (XIII-XIV Secolo) Grosso da 4 Denari. D/ Busto laureato R/ Edificio con cupola fra due torri. CNB 26 MIR 17/1 Ag g 1‚33 Rarissima • Il simbolo della O crociata identifica le monete di Bergamo‚ Brescia‚ Como‚ Milano‚ Pavia‚ Piacenza e Tortona coniate a seguito di una convenzione monetaria del 1250/1254 tra queste zecche ed è caratteristica sempre molto rara. SPL

Base d’asta 800 €
Prezzo raggiunto 1.100 €

BERGANO COMUNE‚ a nome di Federico II (XIII Sec.) Grosso da 4 Denari. D/ Busto laureato R/ Edificio con tetto cuspidale fra due torri. CNI 133 MIR 17 CNB 28 (solo 10 es. censiti con questi simboli) Ag g 1‚24 Molto rara SPL

Base d’asta 900 €
Prezzo raggiunto 900 €

BERGAMO COMUNE‚ a nome di Federico II (XII-XIV Secolo) Denaro imperiale planeto. D/ Busto laureato R/ Edificio con cupola fra due torri e sopra due crescenti. CNB 12 MIR 18 Mi g 0‚93 q.SPL

Base d’asta 250 €

BOLOGNA SIGNORIA DEI BENTIVOGLIO (1443-1463) Doppio bolognino. D/ Leone rampante con vessillo entro cornice R/ San Petronio seduto con la città e pastorale. MIR 20 Au g 6‚93 BB/SPL

Base d’asta 900 €
Prezzo raggiunto 1.400 €

BOLOGNA SIGNORIA DEI BONTIVOGLIO (1446-1463) Doppio bolognino s.d. D/ Leone con vessillo entro cornice R/ San Petronio seduto con la città ed il pastorale. MIR 20 Au g 6‚83 q.BB

Base d’asta 700 €

BOLOGNA GOVERNO POPOLARE (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 1796. Pag. 35 MIR 58/1 Ag g 29‚11 SPL÷FDC

Base d’asta 800 €
Prezzo raggiunto 930 €

BOLOGNA - GOVERNO POPOLARE - (1796-1797) - Mezzo Scudo da 5 Paoli 1796. Pag. 39 MIR 59/1 Ag Rara q.FDCBOLOGNA GOVERNO POPOLARE (1796-1797) Mezzo Scudo da 5 Paoli 1796. Pag. 39 MIR 59/1 Ag g 14‚33 Rara q.FDC

Base d’asta 550 €

BOZZOLO SCIPIONE GONZAGA (1613-1670) Quattrino (o Denaro ?) 1613. D/ Stemma coronato R/ La Madonna col Bambino. MIR 97/1 Mi g 0‚88 Estremamente rara MB

Base d’asta 200 €

CAGLIARI FILIPPO V (1700-1707) Scudo d’oro 1701. D/ Stemma coronato R/ Croce gigliata. MIR 83/1 CNI 1 Piras 171 Au g 3‚18 • Fondi brillanti SPL

Base d’asta 750 €

CAGLIARI CARLO III (1708-1711) Scudo d’oro 1710. D/ Stemma coronato R/ Croce gigliata. MIR 95/1 CNI 2 Au g 3‚21 Rara • Fondi brillanti q.FDC

Base d’asta 1.000 €

CAGLIARI CARLO III (1708-1711) Scudo d’oro 1711. D/ Stemma coronato R/ Croce gigliata. MIR 95/2 CNI 6/7 Au g 3‚18 Rara • Eccezionale; minimicolpetto al bordo ma esemplare "stato zecca" FDC

Base d’asta 1.000 €

CARMAGNOLA MICHELE ANTONIO DI SALUZZO (1504-1528) Cornuto. D/ Scudo sormontato da elmo e aquila coronata R/ San Costanzo a cavallo. MIR 146 Ag g 5‚66 BB/SPL

Base d’asta 300 €

CASALE GUGLIELMO II PALEOLOGO (1494-1518) Testone s.d. D/ Busto con berretto R/ Stemma. CNI 29/32 MIR 185 Ag g 9‚07 Rara • Bella patina di vecchia collezione BB

Base d’asta 500 €

CASALE GUGLIELMO PALEOLOGO (1494-1518) Testone. D/ Busto con berretto volto a s. R/ Stemma. CNI 29/32 Rav. 8 MIR 185 Ag g 9‚55 • Ossidazioni marginali q.SPL

Base d’asta 500 €

CASALE - FERDINANDO GONZAGA - (1612-1626) - Tallero s.d. D/ Stemma coronato R/ Croce con 4 piccole croci nei quarti. CNI 54 MIR 325 Ag Rara SPLCASALE FERDINANDO GONZAGA (1612-1626) Tallero s.d. D/ Stemma coronato R/ Croce con 4 piccole croci nei quarti. CNI 54 MIR 325 Ag g 22‚39 Rara SPL

Base d’asta 2.500 €

CASTRO PIER LUIGI FARNESE (1545-1547) Ottavo di Scudo o Paolo. D/ Stemma coronato R/ Unicorno immerge il suo corno nel ninfeo di Venere‚ facendo scappare delle serpi. CNI 14/15 Ag g 3‚70 Molto rara • "Gli unicorni del Duca...declamano l’integrità che connota la famiglia e nel ninfeo di Venere assicurano‚ immergendo il corno nell’acqua‚ la sua assoluta purezza: un modo per indicare che l’azione farnesiana non è stata solo imponente dal punto di vista tecnico‚ ma garantisce anche la qualità‚ quasi demiurgica‚ di acque limpide come la qualità morale della famiglia" (da Studi su Jacopo Barozzi da Vignola‚ Gangemi Editore) buon BB

Base d’asta 1.500 €

CHIOS (?) (XIV Secolo) Ducato al tipo veneziano di Andrea Dandolo (1344-1354) D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Il Cristo in aureola‚ benedicente. Gamb. - Au g 3‚51 Molto rara • Esemplare di stile fine e di grande conservazione‚ condivide il conio del diritto con l’esemplare apparso all’asta Genevensis 5 del 2008 al n. 933 q.FDC

Base d’asta 450 €
Prezzo raggiunto 450 €

COMO COMUNE‚ a nome di Federico I (XII-XIV Secolo) Mezzo Grosso. D/ Busto coronato con scettro e fiore; a s. una stella a 6 punte R/ Aquila ad ali spiegate. MIR 264 Ag g 1‚30 Molto rara SPL

Base d’asta 1.500 €

COMO COMUNE‚ a nome di Enrico VII (Sec. XII-XIV) Denaro. D/ Aquila ad ali spiegate R/ Croce. CNI 2 MIR 269 Mi g 0‚49 Molto rara MB

Base d’asta 250 €

COMO FRANCHINO I RUSCA (1327-1335) Grosso. D/ Aquila ad ali spiegate R/ S. Abbondio seduto‚ benedicente. CNI 1/10 MIR 272 Ag g 2‚00 Rara • Bellissimo esemplare con patina di vecchia raccolta. Si tratta‚ senza dubbio‚ del migliore tra quelli apparsi in asta negli ultimi 10 anni. Quello della Collezione Este Milani‚ asta Varesi del 2009‚ era in condizioni q.BB SPL

Base d’asta 800 €

COMO REPUBBLICA ABBONDIANA (1447-1448) Grosso. D/ Croce accantonata da trifogli R/ S. Abbondio‚ nimbato e mitrato‚ seduto in trono con pastorale‚ benedicente. CNI 1/3 MIR 283 Ag g 2‚90 Rara • Di modulo largo; gradevole patina SPL

Base d’asta 1.700 €

CREMONA COMUNE (1155-1330) Grosso da 6 Denari. D/ Lettere P R I sormontate da omega; al centro un bisante R/ Croce con due bisanti e due cunei nei quarti. CNI 10 Fenti tipo C4 MIR 288 Ag g 2‚06 Rara • Di grande conservazione SPL+

Base d’asta 800 €

CREMONA COMUNE (1155-1330) Grosso. D/ Croce accantonata da due giglie e due bisanti R/ S. Imerio‚ mitrato e nimbato‚ seduto in trono con pastorale‚ benedicente. CNI 36/44 MIR 290 Ag g 2‚07 Molto rara SPL+

Base d’asta 2.400 €

CREMONA COMUNE (1155-1330) Mezzano o Inforziato. D/ Lettere P R I sormontate da omega; al centro un bisante R/ Croce con due bisanti e due cunei nei quarti. CNI 12/15 Fenti tipo C2 MIR 294 Ag g 0‚67 SPL

Base d’asta 50 €
Prezzo raggiunto 65 €

FERRARA ERCOLE I D’ESTE (1471-1505) Diamante. D/ L’impresa del diamante R/ San Maurelio‚ con pastorale‚ benedicente. CNI 43/57 MIR 259 Ag Molto rara • Esemplare con piegatura centrale ma splendidi rilievi SPL

Base d’asta 700 €