• visualizzazione record 151 - 200 (Totale 1048)
SELECT * FROM var_asta_aprile_2019_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 150, 50

FERRARA ERCOLE I D’ESTE (1471-1505) Testone. D/ Testa nuda volta a s. R/ Cavaliere con braccio alzato ad indicare. CNI 24/29 MIR 254 Ag g 9‚70 Molto rara • Bella moneta‚ patinata e dal metallo lucente SPL

Base d’asta 5.000 €
Prezzo raggiunto 5.500 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Fiorino stretto‚ simbolo quattro globetti‚ 1252-1267. D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni stante con croce. Bern. 106/8 MIR 3/10 Au g 3‚50 Molto rara SPL

Base d’asta 1.000 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Fiorino di stella da 12 Denari‚ ante 1260. D/ Giglio fiorentino R/ Busto frontale di S. Giovanni con croce‚ benedicente. MIR 37 Ag g 1‚46 SPL

Base d’asta 250 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Fiorino di stella da 12 Denari (anteriore al 1260) D/ Giglio fiorentino R/ Busto frontale di S. Giovanni‚ benedicente. CNI 10/11 MIR 37 Ag g 1‚31 SPL

Base d’asta 200 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Fiorino di stella da 12 Denari (anteriore al 1260) D/ Giglio fiorentino R/ Busto frontale di S. Giovanni‚ benedicente. CNI 10/11 MIR 37 Ag g 1‚63 SPL

Base d’asta 200 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Fiorino Grosso da 2 Soldi‚ detto Popolino‚ 1296. D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni stante con lunga croce e carta con iscrizione ECCE. CNI 35 Bern. 825 MIR 43 Ag g 1‚93 Rarissima • Su CNI e Bernocchi "Guelfo da 4 Soldi". Esemplare di buona qualità con patina di vecchia raccolta BB+

Base d’asta 900 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Fiorino Grosso da 2 Soldi‚ detto Popolino‚ 1310‚ I semestre (simbolo scala: Grazia di Cornacchino). D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni stante con lunga croce; ai lati due alberelli. CNI 73 Bern. 1039/1049 MIR 44/9 Ag g 1‚85 Rara • Bella patina BB÷SPL

Base d’asta 350 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Guelfo da 5 Soldi (30 Denari)‚ 1369-1389‚ simbolo non identificato. D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni seduto. MIR 56 Ag g 2‚48 Rara q.SPL

Base d’asta 200 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Grosso Guelfo da 5 Soldi e 6 Denari‚ 1423 II semestre (simbolo stemma a cuore sormontato da croce: Averardo di Francesco Medici) D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni seduto‚ con lunga croce. Bern. 2400 MIR 59/34 Ag g 2‚54 SPL

Base d’asta 200 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Grosso da 6 Soldi e 8 Denari‚ 1483 II semestre (simbolo: stemma Guidotti‚ Antonio di Migliore di Tommaso Guidotti) D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni stante con lunga croce. Bern. 3281 MIR 64/1 Ag g 1‚92 • Lieve mancanza al bordo q.SPL

Base d’asta 200 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Grosso da 7 Soldi‚ 1503 II semestre (simbolo: stemma Portinari sormontato da G‚ Giovanni di Adovardo Portinari) D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni stante con lunga croce. Bern. 3473/5 MIR 66/2 Ag g 1‚93 Rarissima • Ribattitura di conio BB

Base d’asta 200 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Grosso da 7 Soldi‚ 1509 II semestre (simbolo: stemma Albizzi sormontato da B‚ Banco di Andrea di Matteo Albizzi) D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni stante con lunga croce. Bern. 3596 MIR 68/1 Ag g 1‚96 SPL

Base d’asta 200 €
Prezzo raggiunto 210 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Quinto di Scudo o Cotale‚ 1515 I semestre (simbolo: stemma Spini sormontato da f‚ Francesco di Antonio Spini) D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni seduto‚ benedicente. Bern. 3738 MIR 70/13 Ag g 7‚60 Rarissima • Esemplare di buona qualità per questa rarissima tipologia; lieve difetto marginale del tondello buon BB

Base d’asta 2.000 €
Prezzo raggiunto 2.000 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Carlino‚ 1504 II semestre (simbolo: stemma Albizzi sormontato da B‚ Banco di Andrea di Matteo Albizzi) D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni battezza Gesù. Bern. 3490 MIR 71/2 Ag g 3‚00 Molto rara • Leggermente tosata buon BB

Base d’asta 400 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Carlino‚ 1505 II semestre (simbolo: stemma Pepi sormontato da F‚ Francesco di Quirico di Giovanni Pepi) D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni battezza Gesù. Bern. 3517 MIR 71/4 Ag g 3‚33 Molto rara • Bella patina BB÷SPL

Base d’asta 450 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Barile da 10 Soldi‚ 1512 I semestre (simbolo: leone rampante sormontato da G‚ Giovanni Battista di Niccolò Bartolini) D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni battezza Gesù. Bern. 3686 MIR 72/13 Ag g 3‚34 • Bella patina di medagliere BB÷SPL

Base d’asta 250 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Barile da 10 Soldi‚ 1518 I semestre (simbolo: stemma Nobili sormontato da N‚ Niccolò di Carlo Nobili) D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni battezza Gesù. Bern. 3792 MIR 72/24 Ag g 3‚40 • Bella patina con iridescenze BB÷SPL

Base d’asta 250 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Barile da 10 Soldi‚ 1510 I semestre (simbolo: stemma Rucellai sormontato da M‚ Mariotto di Piero di Brancazio Rucellai) D/ Giglio fiorentino R/ San Giovanni battezza Gesù. Bern. 3615 MIR 72/9 Ag g 3‚53 • Bella patina q.SPL

Base d’asta 300 €

FIRENZE REPUBBLICA (1189-1532) Quattrino‚ 1472-1508 (simbolo: scudo ovale con banda obliqua‚ non identificato) D/ Giglio fiorentino R/ Mezza figura di S. Giovanni con lunga croce. MIR tipo 90 Mi g 0‚94 SPL

Base d’asta 70 €
Prezzo raggiunto 75 €

FIRENZE - ALESSANDRO DE’ MEDICI - (1532-1537) - Testone s.d. D/ Busto corazzato volto a s. R/ I Santi Cosimo e Damiano stanti. CNI 17/20 Ag Molto rara • Pregevole opera del Cellini BB+FIRENZE ALESSANDRO DE’ MEDICI (1532-1537) Testone s.d. D/ Busto corazzato volto a s. R/ I Santi Cosimo e Damiano stanti. CNI 17/20 Ag g 9‚95 Molto rara • Pregevole opera del Cellini BB+

Base d’asta 3.000 €

FIRENZE - COSIMO I - (1536-1574) - Piastra 1572. D/ Busto corazzato volto a d. R/ San Giovanni battista. Di Giulio 4 Ag Molto rara • Gradevole patina BB÷SPLFIRENZE COSIMO I DE’ MEDICI (1536-1574) Piastra 1572. D/ Busto corazzato volto a d. R/ San Giovanni battista. Di Giulio 4 Ag g 32‚45 Molto rara • Gradevole patina BB÷SPL

Base d’asta 3.500 €

FIRENZE COSIMO I DE’ MEDICI (1537-1574 Testone da 40 Soldi o 3 Barili s.d. D/ Busto corazzato R/ San Giovanni con lunga croce‚ seduto. MIR 124 Ag g 9‚40 Estremamente rara • Grande finezza stilistica ed eccellente conservazione SPL

Base d’asta 4.500 €
Prezzo raggiunto 4.500 €

FIRENZE COSIMO I DE’ MEDICI (1536-1574) Giulio 1572. D/ Stemma coronato R/ I Santi Giovanni e Cosimo. MIR 170/3 Ag g 3‚09 • Tipologia rara in questa conservazione SPL

Base d’asta 250 €

FIRENZE COSIMO I DE’ MEDICI (1536-1574) Giulio s.d. D/ Stemma coronato R/ I Santi Giovanni e Cosimo. MIR 131 Ag g 3‚14 • Gradevole patina BB÷SPL

Base d’asta 200 €

FIRENZE COSIMO I DE’ MEDICI (1536-1574) Picciolo. D/ Stemma coronato R/ Busto di S. Giovanni. MIR 162 Mi g 0‚35 Molto rara SPL

Base d’asta 200 €

FIRENZE FRANCESCO I DE’ MEDICI (1574-1587) Giulio 1578. D/ Stemma coronato R/ I Santi Giovanni e Cosimo. MIR 191 Ag g 2‚99 Molto rara • Rovescio dai fondi brillanti; Ex asta Ranieri 2 al lotto 125. Conservazione eccezionale per il tipo di moneta q.SPL/SPL

Base d’asta 650 €

FIRENZE FRANCESCO I DE’ MEDICI (1574-1587) Mezzo Giulio s.d. D/ Stemma coronato R/ San Giovanni stante con lunga croce. MIR 193 Ag g 1‚49 SPL

Base d’asta 200 €

FIRENZE FRANCESCO I DE’ MEDICI (1574-1587) Mezzo Giulio s.d. D/ Stemma coronato R/ San Giovanni stante con lunga croce. MIR 193 Ag g 1‚46 SPL

Base d’asta 200 €

FIRENZE FERDINANDO I DE’ MEDICI (1587-1609) Giulio 1588. D/ Stemma coronato R/ Scena dell’Annunciazione. MIR 205 Ag g 2‚84 Molto rara • Ottima conservazione BB

Base d’asta 300 €

FIRENZE FERDINANDO I DE’ MEDICI (1587-1609) Giulio 1593. D/ Stemma coronato R/ Scena dell’Annunciazione. MIR - Ag g 2‚96 Rarissima • Data inedita buon BB

Base d’asta 300 €

FIRENZE COSIMO II DE’ MEDICI (1587-1609) Giulio 1609. D/ Stemma coronato R/ Scena dell’Annunciazione. MIR 272/1 Ag g 3‚06 Molto rara • Fondi brillanti; di eccezionale conservazione‚ per il tipo di moneta q.SPL

Base d’asta 300 €

FIRENZE FERDINANDO I DE’ MEDICI (1587-1609) Mezzo Giulio 1588. D/ Stemma coronato R/ San Giovanni‚ nudo‚ seduto verso d. con lunga croce e libro. MIR 235 Ag g 1‚39 Rarissima q.SPL

Base d’asta 500 €

FIRENZE - FERDINANDO I - (1587-1609) - Piastra 1596. D/ Busto corazzato volto a d. R/ Il Battesimo di Gesù. CNI 154 Di Giulio 28 Galeotti XXVII / 58-57 Davenport 8389 Ag BB÷SPLFIRENZE FERDINANDO I (1587-1609) Piastra 1596. D/ Busto corazzato volto a d. R/ Il Battesimo di Gesù. CNI 154 Di Giulio 28 Galeotti XXVII / 58-57 Davenport 8389 Ag g 32‚42 BB÷SPL

Base d’asta 1.000 €

FIRENZE COSIMO II DE’ MEDICI (1609-1621) Piastra 1610. D/ Busto corazzato con collare alla spagnola R/ Il Battesimo di Geesù. R.M. 3 MIR 259/2 Ag g 32‚39 Rarissima • Falla di metallo al rovescio; splendido ritratto e bella patina SPL

Base d’asta 4.500 €

FIRENZE - FERDINANDO II - (1620-1670) - Testone 1621. D/ Busto giovanile corazzato volto a d. R/ San Giovanni Battista. CNI 2/8 Ag Rara SPLFIRENZE FERDINANDO II (1620-1670) Testone 1621. D/ Busto giovanile corazzato volto a d. R/ San Giovanni Battista. CNI 2/8 Ag g 8‚87 Rara • Bella patina SPL

Base d’asta 1.000 €

FIRENZE FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670) Quarto di Doppia 1668. D/ Stemma coronato R/ Mezzo busto giovanile di S. Giovanni. CNI tipo 147/148 MIR tipo 287 Au g 1‚67 Di grande rarità • I testi di riferimento riportano‚ per questa rarissima tipologia‚ solo due date‚ 1663 e 1668‚ coniati in complessivi 737 esemplari. Minimi graffietti al rovescio. Di rarissima apparizione sul mercato; graffietti q.SPL

Base d’asta 6.000 €
Prezzo raggiunto 6.000 €

FIRENZE NICCOLO’ FRANCESCO DI LORENA (1634-1635) Testone 1634. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Stemma coronato. MIR 319/1 Ag g 8‚83 SPL

Base d’asta 750 €

FIRENZE COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) Piastra 1677. D/ Busto corazzato R/ Il Battesimo di Gesù. Ravegnani 2 MIR 326/3 Ag g 31‚19 SPL+

Base d’asta 2.700 €

FIRENZE COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) Piastra 1677. D/ Busto corazzato R/ Il Battesimo di Gesù. Ravegnani 2 MIR 326/3 Ag g 31‚35 SPL

Base d’asta 600 €

FIRENZE COSIMO III DE’ MEDICI (1680-1723) Piastra 1680. D/ Busto corazzato R/ Il Battesimo di Gesù. MIR 327 Ag g 31‚00 • Gradevole patina BB

Base d’asta 250 €

FIRENZE COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) Mezza Piastra 1676. D/ Busto corazzato R/ San Zaccaria in atto di benedire San Giovanni Battista‚ fanciullo‚ genuflesso con croce. Ravegnani 7 MIR 331 Ag g 15‚58 • Qualità strepitosa FDC

Base d’asta 2.500 €

FIRENZE COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) Mezza Piastra 1676. D/ Busto paludato e corazzato R/ San Zaccaria benedice San Giovanni Battista‚ fanciullo‚ genuflesso di fronte a lui con lunga croce. MIR 331 Ag g 15‚59 BB÷SPL

Base d’asta 400 €

FIRENZE COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) Testone 1565. D/ Busto corazzato R/ San Giovanni seduto‚ con lunga croce. Ravegnani 14 MIR 150/1 Ag g 9‚21 SPL÷FDC

Base d’asta 1.200 €
Prezzo raggiunto 1.700 €

FIRENZE COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) Giulio 1674. D/ Stemma coronato R/ Scena dell’Annunciazione. MIR 336/2 (R5) Ag g 3‚06 Di grande rarità • Stupendo esemplare dal metallo freschissimo q.FDC

Base d’asta 600 €

FIRENZE COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) Mezzo Giulio s.d. D/ Stemma coronato R/ S. Giovanni seduto con lunga croce. CNI 98 MIR 339/2 (R5) Ag g 1‚53 Di grande rarità • Splendido esemplare‚ patinato SPL

Base d’asta 1.500 €

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA (1765-1790) Francescone 1774. CNI 50 MIR 379/4 Ag g 27‚23 Rara BB+

Base d’asta 150 €

FIRENZE CARLO LUDOVICO DI BORBONE‚ reggenza della madre Maria Luisa (1803-1807) Francescone da 10 Paoli 1806. Pag. 30 Ag g 27‚40 • Eccezionale esemplare con metallo brillante e bella patina omogenea FDC

Base d’asta 2.500 €
Prezzo raggiunto 2.500 €

FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Francescone 1859. Pag. 119 MIR 449/2 Ag g 27‚35 SPL÷FDC

Base d’asta 300 €

FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Francescone da 10 Paoli 1846. Pag. 116 Ag g 27‚41 q.FDC

Base d’asta 700 €

GENOVA REPUBBLICA (1139-1339) Genovino di I tipo‚ simbolo nicchio (conchiglia) D/ Castello R/ Croce. MIR 5 Au g 3‚50 • Esemplare di alta conservazione‚ scevro dai difetti tipici di monete di quel periodo bello SPL

Base d’asta 2.000 €
Prezzo raggiunto 2.000 €